жить в стамбуле

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
У меня есть мечта. Накопить деньжат и поехать в Стамбул, пожить там полгода или год. Планирую это сделать в следующем году. В отеле жить не хочу. Лучше снять квартиру. Я знаю, что виза действует 2 месяца. А что потом? Продлевать ее все время или можно сразу получить на год?
Кстати, если кто-то хочет, давайте снимать квартиру вместе. :-)
У меня там никого нет, так что я совсем одна :-(
Аватара пользователя
alena_kurs
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13 май 2006

Не боишься одна?
А почему именно в Стамбе?
Аватара пользователя
Cloe
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 03 июн 2005

У меня есть мечта. Накопить деньжат и поехать в Стамбул, пожить там полгода или год. Планирую это сделать в следующем году. В отеле жить не хочу. Лучше снять квартиру. Я знаю, что виза действует 2 месяца. А что потом? Продлевать ее все время или можно сразу получить на год?
Кстати, если кто-то хочет, давайте снимать квартиру вместе. :-)
У меня там никого нет, так что я совсем одна :-(


Для того, чтобы продлить визу, нужен достаточно серьезный повод. Равно как и для получения вида на жительство, по которому в Турции можно проживать определенный срок.

Дальше. Съемные квартиры в Турции практически всегда без мебели и бытовых приборов (холодильника, обогревателя, газплиты, стир.машинки и пр.). Цена такой пустой квартиры варьируется, но как минимум это 500-600 баксов в месяц. Цены меблированных квартир, соответственно, будут выше.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Для того чтоб получить визу действительно на длительное время, надо слать запрос в Анкару. Через несколько месяцев ответят. Только вряд ли разрешат. Особенно, если вы незамужняя девушка. Мне самой когда-то нужна была виза на дольше, я про это узнавала...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

а можно еще на 2 месяца продлить будет? или нужно ехать в Россию, а потом обратно в Турцию, чтобы в аэропорту еще раз проштамповали?
Аватара пользователя
alena_kurs
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13 май 2006

а есть какие-то варианты, чтобы обойти этот закон?
Аватара пользователя
alena_kurs
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13 май 2006

Не поняла, какой закон?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

мне один русский парень сказал, что если туда-сюда мотаться, то в аэропрту будут штамповать новую визу
хотя это дорого((
Аватара пользователя
alena_kurs
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13 май 2006

Обходить закон не дешевле.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

я думаю, надо ездить не в россию, а куда-нить поближе
в страны СНГ
а оттуда уже обратно лететь в стамбул
хоть как-то сэкономишь))))
Аватара пользователя
alena_kurs
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13 май 2006

Я про это тоже узнавала, мне нужно было продлить визу, не выезжая из Турции. Ответ - нет. Мне ответили в посольствах, что надо выехать из Турции хоть на одни сутки, а потом можно свободно ехать обратно.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

По истечении 2-х месячной туристической визы можно продлить ее еще на 3 месяца, но это разрешено раз в год. По истечении этой визы - выезжайте за пределы Турции. А на длительный срок вам никто не сделает без веской причины, а эта причина по моему опыту поиска вариантов только одна - замуж за турецкого гражданина.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

И куда надо обратиться, чтоб это сделать?
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

И куда надо обратиться, чтоб это сделать?

В Yabanci polis
В отдел по работе с визами, как-то так называется.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Какие-то еще документы, кроме загранпаспорта, надо при себе иметь?
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Я расскажу, что мы делали тут в Бодруме.
1. Сам паспорт
2. копия всего паспорта
3. выписка из банка, что на счету у вас не менее 1500 баксов.
4. справка из муниципалитета, что вы прописываетесь по определенному адресу (так как я живу не в отеле)
5. фотографии (на всякий пожарный побольше)
7. анкету берете в этой полиции, заполняете.
Вроде все.
Примерно выйдет в сумму 220 лир.
По-моему, ничего не забыла.
Ну и там придется ответить на пару вопросов: а с какой целью? Спросили, говорю ли я по-турецки. Сказали - нет.
Еще мы сказали, что я в отеле жила до этого, а сейчас мы хотим вместе.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Ты же туда с мужем ходила, не одна?
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Ты же туда с мужем ходила, не одна?

Да, с ним.
Я вообще ничего не делала. За все он отдувался, документы собирал, с полицией разговаривал, втирал им что-то.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Понятно. А то, например, когда мы пришли с любимым вместе в посольство Украины в Стамбуле, то его милиция у входа туда не пустила! Сказали, что туда зайти могу только я одна! Мы спорить не стали... в общем, думаю, что они подумали, якобы, вероятно, я у него в рабстве или что-то в этом роде и так у меня появится шанс, что я смогут там одна попросить о помощи. Еще одна моя подруга рассказывала, что когда к ним домой с турецким мужем после росписи приходила милиция, чтоб выяснить, как они живут, не фиктивный ли у них брак, то милиция задавала каждому из них вопросы отдельно, чтоб второй супруг при этом не присутствовал (чтоб потом ответы сличать). Так они на нее еще и наехали, типа, чего это она турецкий плохо знает! Вот, иногда заставляют отдуваться одной...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Da, neeee, s etoy vizoy vse prosche.
Eto vsego lish prodlenie vizi na osnovanii turisticheskoy.
I tut tolko odno mozhet proiziyti - oni mogut priyti v vash dom i posmotret na samom li dele vi zhivete po ukazannomu adresu.
I eto ved ne posolstvo. Vsego-to policeyskiy uchastok po rabote s vizami, s turistami.
Ya v proshlom godu, kstati, zvonila v rossiyskoe konsulstvo v Izmir i mne tam posovetovali obratitsya v policiyu i podskazali po povodu etoy vizi.
Stranno, chto tebe nichego ne skazali.
A na posledok mne devushka iz konsulstva skazala - da vixodite vi zamuzh i dumat ne nado budet ob etom Kakaya dobraya dUsha mne popalas
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11