Ода Стамбулу

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.

Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/12 11:23
Каждый город, в котором мы побывали, забирает кусочек нашего сердца: вот почему по возвращении домой мы так иногда тоскуем, будто потеряли что-то навсегда…
Стамбул… У многих моих знакомых название этого города ассоциируется только с известной фразой из не менее известного фильма: «Стамбул – город контрастов».
Теперь я знаю, что лучшее изречение, наверно, сложно будет придумать, ибо все здесь имеет свой неповторимый колорит, не нарушая при этом единого мира этого удивительного города на двух континентах.
Султанахмет – отправная точка знакомства с городом туристов всего мира. Величественная Айя-София, пережившая славу Константинополя и так и не покорившаяся исламу, гордо взирает на мечеть султана Ахмеда, окруженную шестью минаретами. А топая по булыжной мостовой, даже не подозреваешь, что под землей находится древнее водохранилище с многочисленными колоннами и каменными изваяниями голов мифических медуз.
Дворец Топкапы, хранящий сокровища давно умерших правителей, наслаждающихся прелестями красавиц из Гарема.
Шумный Баязит со старинной мрачной мечетью, ученой университетской молодежью и лучшей кальянной на свете.
Таинственный Эйюп с гробницей знаменосца пророка Мухамеда и скитающимся на вершине холма духом писателя Пьера Лотти.
Легкомысленные европейские Таксим и Бейоглу с вечнодвижущейся Истикляль.
Набережная в Бешикташ, охраняемая бронзовыми пиратами во главе с Барбароссой, и чугунными пушками, готовыми произвести залп по поводу вашего прибытия.
Суета сует на причалах Каракёй и Эминёню с витающим в воздухе запахом жареной рыбы, лишь недавно плескавшейся в ведрах рыбаков на Галатском мосту. Голуби на площади у простой с виду, но очень изящной внутри мечети Рюстем-Паши. Толкотня на Египетском базаре, манящем восточными диковинами.
Премилые ресторанчики на набережной Кумкапы, где можно отведать множество свежайшей рыбной всячины, любуясь закатом на Мраморном море.
Уютный Ортакёй с кружевной мечетью и громадой Босфорского моста, с которого открывается великолепная панорама ночного Стамбула.
Вычурный Долмабахче, где провел последние дни своей жизни Мустафа Кемаль, и у ворот которого никогда не дремлет отважная охрана в белых касках.
Строгие монолиты делового Левента, где невольно начинаешь думать о предстоящем выходе на работу, Ошманбей и Зейтинбурну, до боли напоминающие «спальные» районы Москвы. Угрюмый Джибали и высящаяся красавица-мечеть Сулеймание, ставшая свидетельницей козней коварной Роксоланы.
Стамбул влюбляет в себя постепенно, шаг за шагом вызывая удивление, восторг, желание стать частью этого мира.
Накануне отъезда слезы наворачиваются на глаза, Стамбул плачет вместе со мной, роняя крупные капли дождя на случайных прохожих. Мы не нуждаемся в словах, наши сердца говорят на одном им только понятном языке.
Мелькают огни взлетно-посадочной полосы: «Уважаемые пассажиры, наш самолет совершил посадку в…» Нет! Пожалуйста! Умоляю! Пусть это будет Стамбул!
Но чудес не бывает, по крайней мере, таких. Пустота внутри… Я знаю, это пройдет, потому что Стамбул подарил мне частичку себя, и навеки останутся в моем сердце: Гюльхане, Каракёй, Эминёню…
Аватара пользователя
Nataskim
 

Ну все! После такого рассказа и фоток - хочу в Стамбул!
Турцию я начала узнавать именно со Стамбула - и во мне прям что-то шевелится, когда я там бываю, и когда читаю знакомые названия...сразу в памяти метро и голос объявляющий станции ... трям трям трям Зейтинбурну или трям трям трям Султанахмет... эххх...
Молодец, Наташа, с такой теплотой и чувствами написано! так все знакомо!
Ну я пошла фотки досматривать
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Эх ты, печальный романтик!!!
...Мечтаю о море...
Аватара пользователя
Kirpichechen
ЫйожыК
 
Сообщения: 552
Фото: 1
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: Москва

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/12 12:09
Эх ты, печальный романтик!!!


но в этом то вся и прелесть
Аватара пользователя
Nataskim
 


красивоооооо. помню наши встречи на площади Ипподром...и как я эту самую площадь сама искала))
эх, завидуююю тебе белой завистью, ведь ты ЭТО все увидела, а я только часть
Умница! мы еще слетаем туда, все, что недосмотрено поглядим, все, что недокурено, докурим, все, что не съедено, доедим
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Фотографии просто шикарные!
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/12 12:33
Фотографии просто шикарные!


пасибо Насть! влюбилась в Стамбул, друг мой приревновал даже
Аватара пользователя
Nataskim
 

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/12 12:59
Я тоже смотрю на фотки и как будто никуда и не уезжала, сейчас выйду из офиса и окажусь на улицах Стамбула
Обязательно поедем Алён, и много-много чего переделаем
Аватара пользователя
Nataskim
 

Re: Ода Стамбулу

Сообщение ole | 2006/05/12 13:15
Как я люблю Стамбул...Как дома там себя чувствую...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/12 15:22
Как я люблю Стамбул...Как дома там себя чувствую...


я вот тоже стала как дома себя чувствовать и всего то после 10 дней, проведенных там!
Аватара пользователя
Nataskim
 

Я тоже, уже так привыкла. Когда в Киев обратно уезжаю, то уже на второй-третий день начинаю хотеть обратно, именно, в Стамбул.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Ода Стамбулу

Сообщение ole | 2006/05/13 19:06
Как я люблю Стамбул...Как дома там себя чувствую...


я вот тоже стала как дома себя чувствовать и всего то после 10 дней, проведенных там!



А я там несколько раз была,минимум-10 дней жила,максимум-месяц...Все пешком исходила..Как родной город..Ах,как тянет туда...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/17 10:59
А что вам больше всего в Стамбуле нравится?
Аватара пользователя
Nataskim
 

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Linara | 2006/05/17 11:37
А мне нравятся в Самбуле узенькие улочки, которые постоянно виляют, поднимаются, опускаются, дома всех цветов и расцветок. Потрясающие виды, если смотреть этажа с 10. У меня просто дух захватывала, когда я выходила на балкон: мечети, офисные небоскребы, просто жилые 4-5 этажные дома и все это в одном месте, красота...
Аватара пользователя
Linara
странствующий суфий
 
Сообщения: 39
Фото: 3
Регистрация: 27 янв 2006

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/17 13:46
мне тоже нравится такая "разношерстность"
а Вы живете в Стамбуле?
Аватара пользователя
Nataskim
 

Мне нравится в Стамбуле его исторический дух, который чувствуется везде. Впечатление, что живешь в музее. Кругом столько достопримечательностей - город прямо так и дышет историей!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

А вот я там выдерживаю только дня 4. Не очень нравится. Не знаю чем.
История, достопримечательности - это супер!
Но сама жизнь...таксисты, народ, шум, речь.....
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Мне кажется, Москва по-шумнее будет Стамбула.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Re: Ода Стамбулу

Сообщение Nataskim | 2006/05/17 16:54
Мне кажется, Москва по-шумнее будет Стамбула.


вот уж нет!
я когда вернулась мне даже шума стамбульского не хватало в Москве
Аватара пользователя
Nataskim
 

Ко мне в гости в Стамбул приезжала Сахра с нашего форума (она живет в Москве), так у нее совершенно противоположное мнение. Тем более, не весь Стамбул шумный.
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6