самостоятельные уроки турецкого с нуля

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Кому интересен этот проект пишите. нас пока немного. идея такая создаем на основе полученных от преподавателей. на уроках и из личного опыта в поисках знаний в интернете. уроки для начинающих.
если присоединяться профессионалы, которые помогут советом и делом. Мы только за.
сейчас надо составить план обучения.
урок 1 Алфавит
урок 2 Согласование звуков. Построение предложений
урок 3 Числа

по нему составляем урок. вызывается ответственный. ему кидаем интересные статейки. или видео в помощь.
при этом кто составляет урок уж точно его поймет. кто помогает, я думаю тоже. ну и дом.задания. обсуждаем вместе. на примерах разных учебников.
Это как в школе. есть ведь уроки, которые ведут преподаватели. А есть уроки, которые ведут ученики. Ведь даже в Турции заменяли президента Дети.
ну вот это как=то так.
можно назначать время с скайпе. обсуждать уроки.

К администратарам просьба. я сейчас дала ссылку на сайт который только что создала.
если можно будет у вас такое же место отвести под наше детище. то напишите как? мы бы и здесь рады под вашим крылом. попробовать. а ссылка это для примера.
для ссылки на сайт обращаться в личку.
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

идея такая создаем на основе полученных от преподавателей. на уроках и из личного опыта в поисках знаний в интернете. уроки для начинающих.


Вопрос..

Зачем создавать непрофессионалам уроки , если есть уже и самоучители, и учебники, и проч. и проч.?)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

идея такая создаем на основе полученных от преподавателей. на уроках и из личного опыта в поисках знаний в интернете. уроки для начинающих.


Вопрос..

Зачем создавать непрофессионалам уроки , если есть уже и самоучители, и учебники, и проч. и проч.?)))

а вы сайт посмотрели? или просто так задали такой вопрос?

Уже один профессионал отозвался. большую благодарность ему. Примем любую помощь и от других.

у нас есть мужья. Они тоже профессионалы, принимаем и их помощь.
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

Я задала вопрос не просто так, а потому что мне интересно, зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен))
Если мужья - профессионалы-преподаватели-методисты - нет вопросов больше.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

девочки, нас уже 4 человека, которые дали мне согласие.
3 ученика, 1 учитель. кто еще хочет пишите.
давайте назначим встречу в скайпе. кому как удобно.
предлагаю вторник 20.00 москвы. ваши предложения?
пишите в личку. и зарегестрируйтесь на сайте. чтоб я точно видела ваше согласие.
есть там пункт называется:
Здесь обсуждение наших уроков. мест встреч в интернете.

пишите туда ваши предложения по времени наших встреч.
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

пока все собираемся. договариваемся.
Задания к уроку 1
1. слушать и повторять алфавит.
2. Найдите в словаре следующие слова: словарь, книга, школа, алфавит, буква: звук, гласний звук, согласний звук, турецкий язык, русский язык.
3. найдите слова где используются буквы со значком (^)
4. прочитайте слова и переведите. они пойдут в наш словарь. мы их будем использовать в дальнейшем.
a - al, at, az, yap, damla, akşam, adam, masa
e - el, et, sen, bekle, senle, ,ev, sepet, kalem, defter
i - bir, ikinci, iş imza, imdat, ilk, ince, inci, kitap, kedi
ı - ılık, ışık, ıslak, kaşık, kapı
ö - köfte, çöp, öpmek, önemli, öz, möbile, önce, öğrenci, öğretmen, göz,
o - ot, ok, sofra, komşu, konfor, oda, salon, o
ü- mönü, ün, üç, dün, gün, lütfen, sözlük,gül
u - un, bul, duş, uyku, bulut, okul, çocuk, bu, şu
5. какие слова турецкие были использованы на уроке. перечислите и переведите их.
6. перевести слова из ролика на русский и запомнить

и как уже просила найти как можно больше материала по числам. и по построению предложений на турецком языке. выкладываем здесь. я все это оформлю в уроки.
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

идея такая создаем на основе полученных от преподавателей. на уроках и из личного опыта в поисках знаний в интернете. уроки для начинающих.


Вопрос..

Зачем создавать непрофессионалам уроки , если есть уже и самоучители, и учебники, и проч. и проч.?)))

Вы считаете, что на форуме насоздавали темы и насобирали группы для изучения профессиональные преподаватели турецкого языка с профильным образованием, соответствующим дипломом и опытом работы??
Увы, такие не работают за бесплатно))

По большому счету все языковые проекты тут - это самодеятельность знающих турецкий в немного большем объеме, но никак особо не связанная с педагогической деятельностью. Просто помогают новичкам скучковаться и "вновь изобрести велосипед". И часто этот "велосипед" не особо едет и разваливается по пути)) Отчасти виноваты ученики, отчасти виноваты и "поймавшие звезду" преподаватели, по типу "кто тут главный? Я! Как скажу, так и будет. Если кому-то не нравится, то - в сад..."
По сути язык можно изучать и самостоятельно по учебникам, самоучителям, находясь в языковой среде и т.д. Просто зачастую многие ленятся, не хватает "волшебного пендаля", чтоб занятия были регулярными, систематическими, вот и кучкуются в группы
Но если настроены учить язык серьезно и в более менее сжатые сроки, то придется раскошелиться и идти к репетиторам, на языковые курсы, к преподавателям занимающимся профессионально обучением языку
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

ваш сайт из Турции не открывается запрещен пишет
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

olga161072
Не очень поняла структуру и общий план занятий (кто то его будет составлять, чтобы логически вытекало одно из другого, от простого к сложному, чтоб взаимосвязано было.Или просто перескакивание от темы к теме по интересам группы?), какие-то сроки выполнения, отчетность, домашние задания и их проверка, есть ли какие то карательные меры к отстающим по собственной лени или по уважительной причине, различные организационные вопросы как будут решаться и т.д.

В чем основная суть занятия? Как я понимаю каждый по "кирпичику" из уже изученных самостоятельно материалов тащит в общий урок? Кто-то распределяет, кто какой темой занимается или выбор свободный? А как тогда быть совсем нулевичкам?
Короче очень много вопросов))
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

... самодеятельность знающих турецкий в немного большем объеме, но никак особо не связанная с педагогической деятельностью. Просто помогают новичкам скучковаться и "вновь изобрести велосипед". И часто этот "велосипед" не особо едет и разваливается по пути.

По сути язык можно изучать и самостоятельно по учебникам, самоучителям, находясь в языковой среде и т.д. Просто зачастую многие ленятся.

Но если настроены учить язык серьезно и в более менее сжатые сроки, то придется раскошелиться и идти к репетиторам, на языковые курсы, к преподавателям занимающимся профессионально обучением языку


Ч.Т.Д.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

olga161072
Не очень поняла структуру и общий план занятий (кто то его будет составлять, чтобы логически вытекало одно из другого, от простого к сложному, чтоб взаимосвязано было.Или просто перескакивание от темы к теме по интересам группы?)


Это и хотела обсудить на первой встрече. конечно надо по-порядку.
вот например
самоучитель ФОНО . там много можно объеденить в 1 урок. например то что отмечено красным. и не надо ждать урока 13. тема легкая. можно сейчас начать.
книга 1
1. Турецкий алфавит, гласные согласные
2. Согласование звуков. Построение предложения. Su, Bu, O
3. Değil, Bu nedir. Вопросительное предложение
4. Burası,Şurası,Orası, Neresı? Краткие ответы
5. Множественное число. Bunlar,Şunlar, Onlar, Nedir,Yoksa
6. Отрицательнаяи вопросительная форма множественного числа
7. Прилагательные, числительные.
8. Burada,Şurada,Orada, Nerede. Предложения в вопросительной и отрицательной форме. Var, Yok
9. Var mı? Yok. Краткие ответы. Падежи существительных.
10. Ne? Neler? Kim? Kimler? Nerede?
11. Личные местоимения, личные глаголы - окончания. Ama, Fakat
12. Вопросительная форма предложений с личными глаголами-окончаниями. Отприцательная форма. Диалоги.
13. İçinde, Üstünde, Yanında. Числительные.
14. Краткие ответы на вопросы с личными местоимениями. Цвета. Nasıl, Arkasında, Altında, Önünde
15. Kaç tane , Yakında, Uzakta, Sayılar , союз ile
16. Единицы измерения количества , страна, национальность, язык, Nereli
17. Падеж принадлежности, Kimin.
18. Притяжательные прилагательные. построение предложений без притяжательных прилагательных
19. Cоставные куществительные. Дни. Ortasında, Karşısında, Yangi, Kaç yaşında
20. Глаголы. Повелительная форма глаголов.
21. Отрицательная форма повелительного наклонения. Исходный падеж. Общий обзор падежных существительных.
22.
и т.д.


или можно так
то что нам надо в первую очередь. когда мы приезжаем в страну. начать говорить.
знакомство.
числительные.
времена - настоящее, прошлое, будущее. Составные времена

какие-то сроки выполнения, отчетность, домашние задания и их проверка.


Можно будет по желанию. кто ответственный он составляет теоретическую часть. ее полно в интернете. Остальные ищут практическую часть. диалоги. видео. аудио. задания каждый составляет. их выкладываем. потом собираемся. обсуждаем. составляется урок полноценный в ходе обсуждений. задания и урок оформляются в одно целое и выкладывается в нашем форуме.
проверку сделать попросим более опытным нашим ученикам-преподавателям и коренным жителям турции.

есть ли какие то карательные меры к отстающим по собственной лени или по уважительной причине, различные организационные вопросы как будут решаться и т.д.


А зачем меры? Ну если человек захочет что=то делать он и не вызовиться к доске. правильно? пусть наблюдает молча. или догоняет потом. это уж как у кого по ситуации. Но мы ведь и сами не далеко продвинемся без общей помощи. Ответственность на каждом.

В чем основная суть занятия? Как я понимаю каждый по "кирпичику" из уже изученных самостоятельно материалов тащит в общий урок?


Моя мысль понята правильно. Я же не все знвю. я только учусь. Я тоже жду вашей помощи.

Кто-то распределяет, кто какой темой занимается или выбор свободный? А как тогда быть совсем нулевичкам?
Короче очень много вопросов))

так вот сейчас как раз для совсем нулевичков.
они то и пусть сейчас возьмуться за первые уроки...

Это мои мысли. ваши предложения?
сейчас мне нужен план первых хотябы 10 уроков для новичков . с чего начнем?
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

ваш сайт из Турции не открывается запрещен пишет

я сейчас в анталии. и здесь его и создала.
В крайнем случае попробуйте через Анонимайзер. набейте Анонимайзер в гугле. через какой-нибудь откроется.
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

спасибо тем кто был на встрече. пока решили встречаться 2 раза в неделю. следующая 21.06.12 в это же время 20.00 москвы
все получили задания, узнали новые слова. Никто не жаловался на то, что сайт не открывается.
Ждем тех кто хотел встретиться, но еще не пришел.
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

Группа сформирована. Тема закрыта.
Изображение
Ольга
Аватара пользователя
olga161072
падишах
 
Сообщения: 441
Фото: 23
Регистрация: 22 дек 2007
Откуда: Анталия-Россия (Новокузнецк)

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29