"НАШИ и куда точить лыжи"

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Слушайте, все в Европе говорят про кризис, а в Турции подъем экономический. Можно нескромный вопрос, кто поднимается??? Цены на топливо самые большие в мире, цены на технику в сравнении с загнивающей европой в 0,75 раз (лично высчитали по интересующим вещам), цены на недвижимость на бедном востоке доходят до 140 тыс евро, уже молчу про Стамбул. И так долго можно говорить, просто почему тогда никто из Европы возвращаться в прогрессивную Турцию не хочет???
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

потому что подъем Турции еще не дотянул и вряд ли дотянет до уровня жизни во время кризиса в Европе.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Я полность с вами согласна насчет цен. Но просто так уехать тоже не удешь, там-то никто не ждет... Даже есть есть джобофер, то адаптация и нестабильность первые пару лет многих пугают. Вот, к примеру, недавно была на Кипре (южном): пообщалась с местным населением. Зарплаты там средние 700-1000 евро, пенсия 400 -600 евро. Да, бензин дешевле конечно, еда и одежда как везде в Европе. Из-за большого притока рабочей силы из Румынии зарплаты понижаются... Из плюсов- благоприятная обстановка в плане криминала- его почти нет и религия православная, что тоже накладывает отпечаток на все остальное.
Кипр привела пример как некогда одну из самых благополучных европейских стран.
Аватара пользователя
Rockyzebra
падишах
 
Сообщения: 490
Фото: 0
Регистрация: 12 июн 2009

хех, свалить что ли на Кипр?))))

про Европу - у меня в основном нетурецкие там завязки, а русские/украинские иммигранты.. ну вот тоже они уже там что-то создали, сложно с работой сейчас и вообще, но куда-то срываться - тоже сложно, особенно, когда есть дети, поэтому и не занимаются перебежками.

А про турков могу сказать еще вот что на тему переездов:
У меня у подруги жених (при чем они долго вместе были на тот момент уже), поехал учиться в Германию с четкой целью там остаться и забрать ее туда. Был нерелигиозным, как и его семья, ну по факту мусульмане, конечно, но без намазов пять раз в день и прочей атрибуки, даже атеисты в семье были. Так в Германии его переклинило в сторону религии и все, там не смог быть - уехал на Родину, с друзьями общаться тоже не смог, пиво не попьешь и вообще в Мекку захотел. Семья вся в шоке. С девушкой расстался, т.к. она не мусульманка. Съездил, в общем.
Я это к чему, у меня тут вот тоже в какой-то период было тянуло в церкви в Турции, при том что в России я там была всего 3 раза за свою жизнь и то два из них случайно, а третий на похоронах, но я-то человек нерелигиозный изначально, а вот многие турки в той же Германии живут намного больше с оглядкой на религию, чем те, что здесь. Может, так они выражают уважение к своим корням
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

У мужа точно такой же друг есть, поехал учиться в Америку, пил-курил-девушек менял, а там одну встретил, в платочке, но в современной одежде и с современным образом жизни. Она начала его на путь истинный наставлять, чтобы он здоровый образ жизни вести стал. Видимо перестаралась тк он так увлекся религией, что решил, что она не подходит ему, вступил в секту, там ему выбрали девушку и на 3й сыграли свадьбу. Его жена преподает на курсах Коран, сам он по своей религиозной теме очень успешно продвигается в карьере....
Аватара пользователя
Rockyzebra
падишах
 
Сообщения: 490
Фото: 0
Регистрация: 12 июн 2009

А у моего жениха тека в Америке живет, вышла замуж за пакистанца, уже давно там, лет 15 точно, до этого в Англии жила. Но каждый год приезжает в Турцию на море отдыхать. Хотя там же океан, но вот тоже к корням тянет. Если что, может к ним податься:) У меня тоже кстати в Нью-Йорке родственница есть, гостила у неё месяц в 2005. Так что плацдарм готов У меян папа узнав, что у жениха родственники в Америке - сразу задвинул, чтоб я туда рожать потом летела У нас кстати один турок из топ-менеджеров с русской женой тоже туда рожать летал.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

Вообще мы как-то думали над выражениями "уровень жизни" и "качество жизни". Например, в Турции надо реально быть миллионером, чтобы позволить себе махонький домик без никаких там супернаворотов с 3мя деревьями в саду, надежную новую машину и просто хорошее образование детям.
В программе "Наши" женщина-хореограф говорит, что в ОАЭ очень дорогое образование, очень...5000 долларов в год. Я под стол ушла, Диярбекир, млин, 7 штук евро.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Кстати, читала тут предсказания Ванги, по ее словам, России уготована особая миссия и Россия будет райем на Земле после примерно 2023 года. Мне в это вериться, это логично по многим причинам. Дожить бы до этого дня еще ))

у них с Эрдоганом одна программа? Или он украл эти предсказания? Он тоже нам при выборах обещал рай к этому году...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Ага, когда я прочитала выше про Вангу, первая ассоциация сразу - хедеф 2023 :)
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

хм, а у меня на родине программа 2030, отстаем однако от Турции и России.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Короче,где мы только не жили...
Сейчас уже более 8 лет в Европе. Не жалею ни грамма.Довольны оба,как слоны. Стабильно,красиво,все по закону.Ничего меня не раздражает и не напрягает.Работаем,отдыхаем,ни в чем себе не отказываем. Летом путешествуем,первый город,конечно,Диярбакыр,без него никак... Месяц меня там хватает,потом все ,к морю поближе от табора подальше. Турция для меня-только как страна- отдых,жить тут не хочу, так как все познается в сравнении,а материально и душевно мне удобно в Европе. За гречкой не скучаю ,единственное,что заказываю,когда родня едет-подсолнечное масло и ялтинский лук,кто с Крыма,поймет о чем я
Изображение
Аватара пользователя
SamiraCan
Снежная Королева
 
Сообщения: 5760
Фото: 514
Регистрация: 01 июн 2005
Откуда: Крым,Россия:)

Да, не с путинской руки, конечно ) Там было сказано, что придет к власти очень высокий человек (как я поняла, его пришлют с другой планеты) и Санкт-Петербург станет столицей мира. Поточнее и поподробнее можно почитать на сайте,посвященном Ванге.
То, что есть кира и то хорошо )


очень высокий человек - похоже на Прохорова...
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

Re: "НАШИ"

Сообщение Machu_Pikchu | 2012/06/01 19:14
На сайте "Турецкие жены" было несколько вдохновляющих историй в разделе "Lady успех". Приятно почитать про успешных женщин, реализовавших себя в Турции.

/forum/go/ac3df5f4e00e9fc66f617c12377d2978
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Открываю фейсбук и вижу, что друзья -турки с Европ и Америк возвращаться и не думают. И не шикуют вроде, но постоянно прибывают в добром расположении духа и за завтрашний день не волнуются.


У меня нетипичная ситуация, мы оба давно уже планируем перебраться в Турцию, только кризис помешал, денег не подкопили. Но все равно будем переезжать. У обоих старые родители, каждый год уйму денег на билеты, да и дочку хочу воспитывать в своей культуре, среди своего языка и религии.
Многие отсюда не переезжают, потому что прикипели к этим местам, пусть не душевно, но материально много вложено было. Кто-то учился, лонов набрал, нужно отдавать, жалко ведь потерянного времени. У кого-то тут работа- какая-никакая, но есть, а где в Турции сейчас найдешь приличную работу ? Вот у нас с мужем- возраст +- 50, ну есть английский, у меня еще русский- ну и что? Кому я там нужна? Турецкий у меня бытовой, учиться сейчас для продвинутого уровня- да наверно мозги не потянут. Открыть свой бизнес? Хочу, думаю, но издалека только мечтать можно.. Если переедим, то будем на месте размышлять. Нас тут особо ничего не держит, ребенок маленький- ни в школу, ни в колледж пока не ходит, поэтому проблем особых не будет. Но вот куда ехать, как зарабатывать- вот эта проблема большая.

Думаю, что у многих турков тоже такая проблема. Плюс многие привыкли к тамошней жизни. Муж сильно нервничает, приезжая в Стамбул, отвык от жизни среди соотечественников, говорит, что за машину ни в жисть не сядет ( про меня вообще речи нет)...

А про запасной аэродром- он никуда не делся, если не получится в Турции, вернемся обратно в Америку.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Вот у нас с мужем- возраст +- 50
вам 50 лет и у вас маленький ребенок?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Вот у нас с мужем- возраст +- 50
вам 50 лет и у вас маленький ребенок?
Действительно, уже саван пора бы прикупить, а не малышей заводить..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Мне - 50, а мужу + 50 и у нас дочка 3.5 года
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

какая вы молодец!
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

Мы в Европе живем.
Нравится!
Зарплаты не заоблачные, но хватает на путешествия заграницу 2 р. в год.
Лично я в восторге от отсутствия взяток, легальной зп и доступности кач. мед. обслуживания.



Аватара пользователя
Happiness2012
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26 май 2012
Откуда: Lovely place

Моя мама искренне верит, что Медведев страну убил за время своего президентства, а вот пришел Путин и сейчас быстро наведет порядок )))) и переубедить ее невозможно )))) да, еще, родители мужа о Путине "вот бы нам вашего Путина сейчас"

А как вам платное среднее образование? Первые 3 класса-бесплатно,а потом по 7 тыс. ежемесячно.а не можешь платить-даже диплом не выдадут,только справку о прослушанных курсах..Школы переходят на самоокупаемость,т.е. кол-во детей в классах будет не меньше чем в турциях и половина из них- иностранцы.
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32