Выбор места для свадьбы и пр. детали

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Кароче поговорила щас с женихом. Вот что выяснила. Как он это всё видит. Сначала будет никях в салоне с кучей народа, легкая закуска, а потом отмечание в ресторане в тесном кругу на человек 25-30. Его почему то больше интересует никях, чем то, что будет в ресторане. А меня наоборот. Сестра его предложила сделать вечеринку в коктейльном стиле, мне идея понравилась, тем более если отмечать в том самом ресторане с парком. Там и погулять есть где, очень красиво, фонтанчики, лебеди, романтик. Хех, чё то он меня с этим никяхом расстроил Я наоборот переживаю о той части мероприятия, которая после будет. Мне никях этот вообще до фени. Может я че-то не понимаю, почему ему это так важно? Он сказал, что у них так все делают. Что именно на никяхе дарят подарки, золото, поздравляют все, поэтому всё должно быть в лучшем виде.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

по поводу приглашений. а не пробовали поискать в интернете рукодельниц из вашего города? я, возможно, сейчас глупости говорю, не знаю как обстоят дела с этим в турции. просто часто бываю на выставках рукодельных в украине и знаю, что заказать для свадьбы что-то ручной работы у мастера (не путать с дизайнером) здесь считается хорошим тоном - расписаные бокалы, приглашения, таблички на столы с именами гостей.
если тут и есть рукодельницы, то пока найду подходящую все уже отпуска забукируют на день нашей свадьбы))) Нам срочно нужно, т.к. долго не могли определиться с местом, а свадьба уже 22го сентября. Одну прекрасную дизайнершу нашла, но как я писала выше, у нее очень долго и жутко дорого. мнеб прям как на фото. Не думала, что может такая проблема возникнуть
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

я могу посоветовать заказ делать в России, в какой нить типографии, согласовывать все по инету, по готовности пусть высылают вам в Турцию или пусть родственники забирают и высылают, максимум работа займет ну недели 3, смотря какой тираж и сколько времени будете согласовывать макет, другой вопрос, что сложновато конечно бумагу/картон выбирать и согласовывать, не потрогав/не пощупав.
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

я могу посоветовать заказ делать в России, в какой нить типографии, согласовывать все по инету, по готовности пусть высылают вам в Турцию или пусть родственники забирают и высылают, максимум работа займет ну недели 3, смотря какой тираж и сколько времени будете согласовывать макет, другой вопрос, что сложновато конечно бумагу/картон выбирать и согласовывать, не потрогав/не пощупав.
хихи, только с пол часа назад решила в типографиях искать решение проблемы))) Как раз одна приятельница работает именно в этом бизнесе. С Россией и почтой не хочу связываться. Муторно. но спасибо большое за совет!
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

1. Как думаете за сколько времени мне нужно будет приехать из России....... За неделю - нормально будет? Или всё таки - за две?
2. Бывает ли обычно перед рестораном после регистрации прогулка для молодоженов как у нас в России? Куда обычно едут (интересует европейская часть)?
3. Возможно ли обычно договориться принести в ресторан свою выпивку?
4. Как заказать тамаду, чтобы говорил на 2 языках? Кто заказывал, возможно такое? Если да, киньте сюда ссылочки, плиз.
5. Может кто знает - где в Стамбуле можно заказть китайские фонарики?
6. Платье и весь наряд - все таки покупать в России или щас ситуация изменилась и в Стамбуле можно найти приличное по нормальным ценам?
Ну напишите ещё на какие моменты стоит обратить внимание.

1. Не совсем понятно. Вы после помолвки вернетесь домой, а потом за 2 недели до свадьбы планируете приехать. так? Заявление нужно подавать за 1 мес. Насчет анализов еще не узнавала))) Думаю, жених и сам подаст заявление без вас. Все детали вы будете обсуждать по интернету? в принципе это возможно и нормально. я считаю. Но только в том случае если яблочно зеленый для него принципиально отличается от изумрудно зеленого)))) Не затягивайте с букированием места проведение, особенно если оно популярно для свадеб.
2. Бывают поездки по городу. Но не обязательно. Это не фан, я считаю, по стамбулу по пробкам. какие места популярны для посещения я не знаю. Для себя я решила с самого начала, что свадьба только в отеле и с 14-00 до 14-00 след. дня я не выхожу за его территорию))) Никаких гелин арабасы, куаферов и перемещений вообще по городу я не хочу. Здесь я не помощник))
3. Даже в самых классных местах разрешают принести свою выпивку. Но важно, чтоб на бутылка была турецкая акцизная марка, т.е. из дьюти фри не прокатит. Но вы лучше поинтересуйтесь в заведении. Все очень индивидуально.
4. про томаду ничем не могу помочь))) томаду в классическом понимании я не планирую. возможно организатора какого-то, программу надо еще продумать Кстати. вот только что пообщалась с подружкой у кот. свадьба в августе в Москве. Одна из идей развлечений у них устроить небольшой мастер-класс латинских танцев. Ну как фан. По-моему классная идея для небольшой свадьми с гостями младше 45 лет)))
5. Вам фонарики для украшения помещения? идея классная. но вам же будет нужна общая концепция, нужно все продумать. Даже если украшений не много будет, то эти фонарики должны как-то сочетаться с украшениями на столах и т.д. Я знаю один классный магазин в Кадыкее, там есть все восточное. От благовоний до мебели. Именно китайское, индийское и т.п. Если нужно, найду точный адрес.
6. Насчет наряда, если вы планируете все за 2 недели успеть, то дома конечно.

Возможно вы классно "сработаетесь"))) с женихом насчет всех деталий. А возможно и нет))) Если нет - не переживайте и займитесь выбором платья, прически и т.п. Пустите все на самотек, не нервничайте. Сэкономите нервы и на все готовое приедите. А еще не известно, что лучше - на все готовое или как я хочу, но на нервах пропуская через себя какждую деталь.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Попробуйте заказать из России, по фото можно выбрать образцы ленточек и бумаги и тд, вам сделают один экземпляр, сфоткают и доработают, если будут пожелания. Попросите близкую подругу забрать их потом и разослать гостям из России, а для турецких гостей можно оставшуюся часть передать с кем-нибудь из форумчанок, кто будет лететь в ваш город, думаю не откажут ) Почтой просто накладно будет (я имею ввиду DHL, конечно, а не почту России))
А так сама видела много стильных студий, занимающихся оформлением приглашений, но это все в Анкаре смотрели, думаю в Стамбуле еще больше выбор должен быть.
Аватара пользователя
Rockyzebra
падишах
 
Сообщения: 490
Фото: 0
Регистрация: 12 июн 2009

Извиняюсь, я тоже самое посоветовала - не дочитала тему до конца ))
Аватара пользователя
Rockyzebra
падишах
 
Сообщения: 490
Фото: 0
Регистрация: 12 июн 2009

Попробуйте заказать из России, по фото можно выбрать образцы ленточек и бумаги и тд, вам сделают один экземпляр, сфоткают и доработают, если будут пожелания. Попросите близкую подругу забрать их потом и разослать гостям из России, а для турецких гостей можно оставшуюся часть передать с кем-нибудь из форумчанок, кто будет лететь в ваш город, думаю не откажут ) Почтой просто накладно будет (я имею ввиду DHL, конечно, а не почту России))
А так сама видела много стильных студий, занимающихся оформлением приглашений, но это все в Анкаре смотрели, думаю в Стамбуле еще больше выбор должен быть.

спасибо. но мы спешим с приглашениями и муторно и рискованно все это. Кстати, буду признательна за адреса и телефоны типографий в Стамбуле, кот. принимают небольшие заказы и особенно не специализируются на Свадебных Приглашенияхю. я прекрасно знакома со всеми деталями бумажной печати. Всё что мне нужно - это правильное печатное местечко)))
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

С радостью поделилась бы адресом, но в Стамбуле таких мест пока не знаю. Сама скоро переезжаю в Стамбул и буду искать качественную типографию, чтобы клиентам делать красивые коробочки и подарочные сертификаты, если найдете такую (в европейском стиле, без турецких излишеств в дизайне) поделитесь их контактами, пожалуйста (ссылку на мастерицу я уже добавила в закладки , спасибо!).
Аватара пользователя
Rockyzebra
падишах
 
Сообщения: 490
Фото: 0
Регистрация: 12 июн 2009

С радостью поделилась бы адресом, но в Стамбуле таких мест пока не знаю. Сама скоро переезжаю в Стамбул и буду искать качественную типографию, чтобы клиентам делать красивые коробочки и подарочные сертификаты, если найдете такую (в европейском стиле, без турецких излишеств в дизайне) поделитесь их контактами, пожалуйста (ссылку на мастерицу я уже добавила в закладки , спасибо!).
вот эта дама /forum/go/e3c5ab30ea66834231450591083b724d делает классные работы. В самый низ промотайте, там очень интересные дизайны. Цены от 850 TL за 100 шт. от 20 дней.
Как я уже писала, мне нужно вот такое Изображение
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Да, все правильно, после помолвки я вернусь в Россию, поработаю ещё до свадьбы, пока планируем свадьу на ноябрьские праздники. Время ещё есть. Ну хорошо, если жених без меня сможет подать заявление. По поводу пустить дело на самотек - совсем прям так не хочу. Ищу золотую середину - чтоб и совсем уж из-за деталей с ума не сходить, но и совсем во всем только на его вкус и выбор полагаться тоже не хочу. Мне важно место проведения и сама организцая. К выбору ленточки на приглашениях или цветовой гамме я принципиальных требований предъявлять не буду уж точно. Единственное хочу на свадьбу красный цевет и красные детали. И вообще не хочу делать никях в салоне. Я бы лучше мемура пригласила в ресторан. Не знаю, согласиться ли он. Что меня порадовало - сестра и его мама со мной солидарны. Кароче я поняла, что надо все не с ним обсуждать, а с ними. Уж втроем мы его уговорим, думаю.

Feride_2007, а у вас как с регистрацией? Никях салон будет или нет? И еще хотела спросить - почему свадьбу в отеле делаете? Там же и гостей приезжих будете размещать или почему?

И ещё вопрос возник - возможно ли сделать так - перед регистрацией и отмечанием вдвоем с женихом и возможно близкими друзьями и фотографом съездить на прогулку, пофоткаться во всех значимых местах и потом уже на никях идти, ну или в ресторан. Блин правда как там с пробками будет - тоже ещё вопрос.

Сколько стоит прокат машин, лимузинов или ретро автомобилей. Кто смотрел или в курсе дайте информацию или ссылки. Заранее благодарна.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

Мне важно место проведения и сама организцая...... Единственное хочу на свадьбу красный цевет и красные детали. И вообще не хочу делать никях в салоне. Я бы лучше мемура пригласила в ресторан. Не знаю, согласиться ли он.
Feride_2007, а у вас как с регистрацией? Никях салон будет или нет? И еще хотела спросить - почему свадьбу в отеле делаете? Там же и гостей приезжих будете размещать или почему?
регистрация у нас будет проходить на террасе отеля. Там прям очень такая замечательная терраса смежная с нашим салоном проведения ужина и танцев. Там будет коктейль за час, потом все гости рассаживаются, мы (или одна невеста, пока не решила) выходим, регистрация СТОЯ под аркой или газебо (тоже пока не решила ) мемур приглашенный, дальше все остальные детали мероприятия. Мемур приглашенный - это так же распространено, как и в никях-салоне регистрироваться. Отдельно этим заморачиваться не нужно и никаким излишним шиком это не считается. Ваш жених это за 5 сек сам может организовать. Идея проведения свадьбы в отеле никак не привязана к размещению гостей. Гостей из россии будет немного. Скорее меня всегда привлекала идея проведения свадьбы в отеле. Это очень распространено в Европе и Америке и в России уже тоже. У меня есть и поинтереснее идеи, но в Турции их реализовать нереально из-за культурно-исторических особенностей)))) Я не хочу никаой суеты и передвижений по пробкам, хочу приехать в отель раньше всех, полежать, принять ванну, выпить чашечку кофе))), развесить и разложить все аксессуары и свадебное платье, начнут подтягиваться подружки, пить шампанское, придет фотограф и куафёрист.....как-то так. Я ничего тут не изобретала сама, это стандартный довольно сценарий.
И ещё вопрос возник - возможно ли сделать так - перед регистрацией и отмечанием вдвоем с женихом и возможно близкими друзьями и фотографом съездить на прогулку, пофоткаться во всех значимых местах и потом уже на никях идти, ну или в ресторан. Блин правда как там с пробками будет - тоже ещё вопрос.
Если вам очень важно пофоткаться во всех значимых местах - отведите для этого другой день. В выходные в Стамбуле пробки начинаются часов с 14 или раньше. Все очень непредсказуемо. Могут и с утра начаться. Если авария где-то на хай-вее - вы попали. Будете курить в форточку 2-3 часа, вместо 40 мин. Дальше. Значимые места. Вы вероятно хотите пофоткаться перед а-я Софией, Султанахметом, в Ортакее. Таксиме? Каждое место = дикие проблемы с парковкой. С замызганной парковки, кот. эстетически вообще не место в вашей свадьбе))) вы будете волочиться в красивом платье пешком в толпе к памятнику. Я вам точно говорю, это здесь не принято)))
[/quote]
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

[/quote] Если вам очень важно пофоткаться во всех значимых местах - отведите для этого другой день. В выходные в Стамбуле пробки начинаются часов с 14 или раньше. Все очень непредсказуемо. Могут и с утра начаться. Если авария где-то на хай-вее - вы попали. Будете курить в форточку 2-3 часа, вместо 40 мин. Дальше. Значимые места. Вы вероятно хотите пофоткаться перед а-я Софией, Султанахметом, в Ортакее. Таксиме? Каждое место = дикие проблемы с парковкой. С замызганной парковки, кот. эстетически вообще не место в вашей свадьбе))) вы будете волочиться в красивом платье пешком в толпе к памятнику. Я вам точно говорю, это здесь не принято)))
[quote] возникла идея, наверняка так все и делают, если важно пофотографироваться: водитель вас высаживает где надо, а сам колесит по округе или паркуется. Потом подъезжает когда закончите. Так, наверное)))
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

Спасибо больше за разъяснение. Про мемура в ресторан я наверное как-то не так написала. Я не имела ввиду, что мемур должен на это согласиться. Я имела ввиду жениха Думаю, уговорим все вместе. Смотрела меню ресторана, где я хочу и меня удивило, что в нем вообще не указаны спиртные напитки. Может у них нет на это разрешения? Тогда как же быть? Конечно надо будет туда сходить и всё наглядно посмотреть и выяснить. Класнный такой этот ресторан, прям мечта моя. Даже другого и не хочу ничего. И к дому - 1 минута, совсем рядышком, как бы было удобно там. И парк с лебедями и фонтанами. Эххххх... И регистрация бы там была очень красивой. но без алкоголя - конечно не айс.

И да, наверное, так будет лучше - устроить фотосессисю на следующий день, чтоб не нервничать из-за пробок. А хотя если свадьба будет у нас без никях-салона - то время будет на фотосессию. Ресторан часа на 4-5 заказать. Просто можно будет взять в прокат лимузинчик какой-нить и поехать не так далеко, а, например, во Флорию или Бюйюкчекмедже и там пофоткаться у моря. Хотя там тоже с парковкой проблемы, блин.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

Спасибо больше за разъяснение. Про мемура в ресторан я наверное как-то не так написала. Я не имела ввиду, что мемур должен на это согласиться. Я имела ввиду жениха Думаю, уговорим все вместе. Смотрела меню ресторана, где я хочу и меня удивило, что в нем вообще не указаны спиртные напитки. Может у них нет на это разрешения? Тогда как же быть? Конечно надо будет туда сходить и всё наглядно посмотреть и выяснить. Класнный такой этот ресторан, прям мечта моя. Даже другого и не хочу ничего. И к дому - 1 минута, совсем рядышком, как бы было удобно там. И парк с лебедями и фонтанами. Эххххх... И регистрация бы там была очень красивой. но без алкоголя - конечно не айс.

И да, наверное, так будет лучше - устроить фотосессисю на следующий день, чтоб не нервничать из-за пробок. А хотя если свадьба будет у нас без никях-салона - то время будет на фотосессию. Ресторан часа на 4-5 заказать. Просто можно будет взять в прокат лимузинчик какой-нить и поехать не так далеко, а, например, во Флорию или Бюйюкчекмедже и там пофоткаться у моря. Хотя там тоже с парковкой проблемы, блин.

я потом уже после отправки сообщения врубилась насчет "муж согласится", а не мемур если это парк, то 95% вероятности, что кафе-ресторан государственный и алкоголя там нет и не будет. Ваш муж хочет алкогольную свадьбу? Просто если место такое....государственное и оно ему нравится, то возможно ваши планы расходятся))) т.к. он уж точно в курсе, подают там алкоголь или нет
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

И да, наверное, так будет лучше - устроить фотосессисю на следующий день, чтоб не нервничать из-за пробок. А хотя если свадьба будет у нас без никях-салона - то время будет на фотосессию. Ресторан часа на 4-5 заказать. Просто можно будет взять в прокат лимузинчик какой-нить и поехать не так далеко, а, например, во Флорию или Бюйюкчекмедже и там пофоткаться у моря. Хотя там тоже с парковкой проблемы, блин.

я потом уже после отправки сообщения врубилась насчет "муж согласится", а не мемур если это парк, то 95% вероятности, что кафе-ресторан государственный и алкоголя там нет и не будет. Ваш муж хочет алкогольную свадьбу? Просто если место такое....государственное и оно ему нравится, то возможно ваши планы расходятся))) т.к. он уж точно в курсе, подают там алкоголь или нет [/quote]

Да скорей всего так и есть, что государственный и алкоголя там не подают Хех, ну надо подумать. Ресторан этот я сама хотела, жених не против алкогольной свадьбы, сам выпивает немножко Ну еще вариант в Авджиларе на набережной посмотреть какой-нибудь ресторан. Я прям расстроилась. А вот если такой вариант - сделать днем в этом парке и кафе регистрацию с мемуром и легким фуршетом, а потом поехать вечером уже с самыми близкими в другой ресторан?
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

посмотрела меню на /forum/go/2abc823ee05372644c8c9672a4413295 нет там алкоголя. Похоже, что место безалкогольное. Но вы поговорите с женихом, может на свадьбу можно принести в порядке исключения. Кстати, если вы планируете ужин на 25-30 чел - то только с остальными посетителями в общем порядке. Ну там стол наверняка вам согласятся сделать отдельный и большой. Чтобы все место было ваше - придется платить. Обычно говорят стоимость за 1 чел и минимальное кол-во гостей.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

посмотрела меню на /forum/go/2abc823ee05372644c8c9672a4413295 нет там алкоголя. Похоже, что место безалкогольное. Но вы поговорите с женихом, может на свадьбу можно принести в порядке исключения. Кстати, если вы планируете ужин на 25-30 чел - то только с остальными посетителями в общем порядке. Ну там стол наверняка вам согласятся сделать отдельный и большой. Чтобы все место было ваше - придется платить. Обычно говорят стоимость за 1 чел и минимальное кол-во гостей.


Хммм, да, не лучший вариант, к сожалению Хотя может у нас побольше народа будет, если не делать фуршет в никях салоне - то можно и побольше пригласить. И может у них как-то можно будет отгородиться Блин но надо конечно идти туда и всё спрашивать.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

А вот если такой вариант - сделать днем в этом парке и кафе регистрацию с мемуром и легким фуршетом, а потом поехать вечером уже с самыми близкими в другой ресторан?
вот насчет как арендовать у беледийе парк и все такое я не в курсе. Это нормально тем не менее. во многих американских фильмах пара приходит просто в парк где люди сидят на лавочках и прогуливаются и потом просто и как-то организуют этот парк для свадьбы))) Значит и в Стамбуле так можно. Мне кажется, что это просто волшебная идея! Только не зацикливайтесь на определенном районе тогда. Найдите красивый парк + приемлимый ресторан + отель поблизости для ночи молодоженов. Я как-то так это вижу)))
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

А вот если такой вариант - сделать днем в этом парке и кафе регистрацию с мемуром и легким фуршетом, а потом поехать вечером уже с самыми близкими в другой ресторан?
вот насчет как арендовать у беледийе парк и все такое я не в курсе. Это нормально тем не менее. во многих американских фильмах пара приходит просто в парк где люди сидят на лавочках и прогуливаются и потом просто и как-то организуют этот парк для свадьбы))) Значит и в Стамбуле так можно. Мне кажется, что это просто волшебная идея! Только не зацикливайтесь на определенном районе тогда. Найдите красивый парк + приемлимый ресторан + отель поблизости для ночи молодоженов. Я как-то так это вижу)))


Я не могу не зацикливаться именно на этом парке, уж очень он нам нравиться и подходит, и у нас ситэ в пяти шагах от него. А вот с рестораном проблемка получается. Я вообще слабо себе представляю ситуацию - вот все погуляли в парке, прошла регистрация, а потом просто части народа мы говорим бай-бай и спокойно идем/едем уже в более тесной компании в другой ресторан? Как-то некрасиво. Вот как это момент обставить? Провести ночь молодоженов в отеле никогда не хотела, так что искать отель - не цель.
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27