как купить билеты домой, если планирую дома менять паспорт?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ну так у меня, мужа и ребенка, у всех нас паспорта нового образца. И точки над буквой U у всех нас стоят :) Не сканировать же паспорта мне сейчас, ей Богу.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

У вас загранники какого года выпуска? Новые тур загран пасспорта внутри как на картинке выше. В твердой обложке, с напечатанной фотографией , покрытой голограммой на последней странице.

/forum/go/6e48e505b2b5a9d2d865c34d6db403a2
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Да, именно такой паспорт у меня и есть.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

у моего тоже такой же, в прошлом году получал.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

Ну вот последняя строка и есть ОНО- единая интернац система с именем фамилией, кодом страны, идентификационным номером, самое главное, что сканируется аппаратом. посмотрите немецкий или австрийский пасспорт, умлаутов-точек штрихов и тд нигде нету, это лишние знаки для сканера.

Суть всего этого - В БЕЛАРУСИ пишите заявление , пишите фамилию как у мужа, уточнение - ВНИЗУ последней страницы или просто вместо Ö- O, Ü- U, Ş- S, Ç- C, Ğ-G - и спите спокойно.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

спасибо большущее! все очень доступно пошагово объяснили!

кстати всплыл еще вопрос - может подскажете...мне в икамете никто ничего не спрашивал и сделали на мою девичью фамилию. тоесть у меня там все данные как и в моем "девичьем" паспорте =)

подруга говорит что ей сразу ставили фамилию мужа...а меня никто даже не спросил что да как и какую хочу или не хочу...
вот и думаю..что замужем то - да. а по документам везде с девичьей фамилией.
и если поеду менять паспорт дома на фамилию мужа ( кстати двойную что ли нельзя в турции???)
то и икамет надо менять?? и снова платить за книжечку столько денег?? или это уже бесплатно делают?
предлагаю услуги фото и видео (образование, стаж) по городам Турции. Живу в Измире.
Аватара пользователя
Yulia_sonce
странствующий суфий
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Minsk-Izmir

Юлия, вам все правильно сделали. Вы сначала поменяете русский внутренний паспорт, потом загранник, а уже потом по заграннику в икамет внесут изменения фамилии. Опять покупать не надо книжку - там есть специальные страницы для внесения изменений)) Книжечка всего 1 раз покупается)
Двойную фамилию можно, но, возможно, не все ЗАГСы это знают.
Аватара пользователя
KattyBobbins
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03 май 2008

во-первых, двойная фамилия это геморрой. дать гражданство турции никто не даст ни на двойную, ни на свою, только если полностью приняли фамилию мужа и переоформили пасспорт.


Простите пожалуйста, но откуда у вас информация что на двойную фамилию тур гражданство не дадут????
Мне кажеться что в законе написано что либо фамилия мужа, либо двойная (без черточек): сначала девичья и после пробела мужнина.
У меня и в свидетельстве о браке так написано. Воевала воевала но все таки выгрызла.
То естьи украинский паспорт я буду на двойную переоформлять (когда доеду до Украины конечно)
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

а что двойную фамилию без дефиса пишут???
это что то странное будет тогда... одна огромная фамилия..=(


кстати и в свидетельстве о браке мне везде писали только мою девичью фамилию...

0_о ничего не понимаю... где вообще должны были меня спросить про то какую я фамилию хочу?
или везде ставят девичью...а потом после смены паспорта дома..надо все доки менять тут ??? на новую фамилию?
предлагаю услуги фото и видео (образование, стаж) по городам Турции. Живу в Измире.
Аватара пользователя
Yulia_sonce
странствующий суфий
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Minsk-Izmir

вчера купили билет в один конец, оттуда брать буду на новую фамилию. Все документы буду менять там, не известно, сколько понадобится времени, поэтому...
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

а что двойную фамилию без дефиса пишут???
это что то странное будет тогда... одна огромная фамилия..=(

а как вам записали новую фамилию в свидетельстве о браке? двойную через черточку?
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

я же вроде написала: девичья пробел мужнина. то есть без дефисов, не как одну. Просто две фамилии одна за другой после пробела.
Там на первой странице написано: фамилия после брака. Вот туда новую двойную и вписали.
На втором развороте есть графа: девичья фамилия. Там моя родная фамилия вписана.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Во-первых поправка в гражданский кодекс была внесена в 1997 14 мая, только тогда гражданкам Турции было разрешено оставлять их девичью перед фамилией мужа.

Более того после того как адвокат из Измира Айтен Унал Текели была вынуждена обратитьтся в Европейский суд по правам человека в 2004 году и в 2005 ее дело было рассмотрено, ей разрешили использовать только(!) ее фамилию БЕЗ фамилии мужа.

На практике: турчанка по рождению может спокойно оставить девичью перед фамилией мужа. Но если хочет только свою, то только через суд.

Но и то не факт! В 2011 Конституционный суд отменил решение райных судов о сохранении только девичьей фамилии.

При получении тур гражданства все хуже. А почему , а потому что ты тычешь в гражданский кодекс, а в ответ тебе железный аргумент: "А это еще решить надо можешь ли ты стать гражданином!"

Есть аргумент еще хуже, Мадде звучит так: фамилия тур гражданина иностранного проишождения должнa быть измененa, если онa звучит неблагозвучно и не соответствует турецкому.

По этой стататье наши знакомый азербайджанецы из например Алиева превратились в Али, тк -ев- не соответствует. Девушка, которая хотела сохранить свою фамилию перед фамилией мужа в кимлике не смогла, объяснение дали в той же статье. Нам, ради интереса узнававшим у судьи можем ли мы с мужем вернуть исконную фамилию нетурецкого происхождения обьяснили также.

Вот статья в тему. /forum/go/6daaaa9bb3e01009b6e97e0bf4a1866c
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Спасибо за информацию!
На самом деле гражданство мне как-то глубоко побоку, поэтому я не заморачивалась на эту тему. Мне важнее было иметь в Украинском паспорте (который еще неизвестно когда я поменяю) 2-ю фамилию.
А если через пару лет подав на Турцекое гражданство мне откажут - ну не очень то и хотелось :)
ПыСы. Не знаю как для турков звучит моя фамилия, но на работе все отлично произносят. Иногда правда букву Ч (в английском варианте CH ессно) намереваются написать как Ç. Но и єто побоку.
А c фамилией мужа вместе вполне звучит по-турецки :)
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

нашла. да вписали только мужину фамилию..в свидетельстве о браке... хотя даже не спросили ничего..

а икамете девичья..в паспорте тоже пока девичья..

если буду брать двойную то и в свидетельстве о браке надо менять? или это не прицнипиально?
предлагаю услуги фото и видео (образование, стаж) по городам Турции. Живу в Измире.
Аватара пользователя
Yulia_sonce
странствующий суфий
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Minsk-Izmir

нашла. да вписали только мужину фамилию..в свидетельстве о браке... хотя даже не спросили ничего..

а икамете девичья..в паспорте тоже пока девичья..

если буду брать двойную то и в свидетельстве о браке надо менять? или это не прицнипиально?


у вас нет основания получить паспорт с двойной фамилией. в свидетельстве же только мужа фамилия. если хотите двойную то нужно менять свидетельство о браке.
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

да вписали только мужину фамилию..в свидетельстве о браке... хотя даже не спросили ничего..

а заявление в загс кто заполнял? вот там и есть вопрос о фамилии после брака.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

я тоже из Беларуси, тоже брала билет туда и обратно, на старую фамилию, потом как получила новый паспорт звонила в представительство турецких авиалиний уточняла как поступить, сказали взять на всякий случай ксерокопию старого паспорта, больше ничего не нужно. Номер паспорта (который длинный) остается всегда одинаковый.
Аватара пользователя
Ksjusha
янычар
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17 янв 2008
Откуда: Istanbul

Да, вы правы, в старых пасспортах асабисты нумар, а в новых уже это называется как везде идэнтыфикацыйны нумар, и он дается раз и не меняется. Но вместо копий и тд очень просто забрать свой старый на руки, в пасспортном столе даже готовые заявления, только подставить ФИО и дату с подписью. Бесплатно и сразу. Спрашивают зачем, просто говорите у меня вид на жительство на старый пасспорт. У меня отец лет 20 так постоянно забирает пасспорт старый, тк у него всегда шенген там остается. Он мне подсказал, сделала, действительно нигде не было проблем, летела турецкими авиалиниями.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

а можно ли поменять фамилию в паспорте,но не легализовать брак? наверное,мороки куча.и будут ли мужу какие-нибудь преимущества при легализации?ну там без визы или еще что)))
мое имя в паспорте написано вообще как krystsina ,ну уж как вписалиииии,НИКТО с первого раза не может прочитать, большинство даже со второго
Нет смысла спорить с мужчинами - они все равно никогда не бывают правы.
Аватара пользователя
Влюблённая
Девочка-припевочка
 
Сообщения: 1393
Фото: 186
Регистрация: 24 авг 2005
Откуда: Минск-Анталия

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35