как купить билеты домой, если планирую дома менять паспорт?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
как купить билеты домой, если планирую дома менять паспорт?

возник такой вопрос...надо ехать домой -в беларусь. ставить штамп что замужем ..ну и думала поменять фамилию- взять двойную.

вот и подумала...покупать билеты турция-беларусь-турция...
туда полечу по одному паспорту....а назад уже и фамилия другая..и может номер данные поменяют???

как вы покупали? отдельно...туда а позже обратно??
предлагаю услуги фото и видео (образование, стаж) по городам Турции. Живу в Измире.
Аватара пользователя
Yulia_sonce
странствующий суфий
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Minsk-Izmir

я тоже из Беларуси. берите билет туда-обратно. меняйте паспорт, потом идите в беларуси в офис авиакомпании с ксерокопией старого паспорта и оригиналом нового паспорта, и говорите, что хотите переоформить билет на свою новую фамилию. вот и все!
Аватара пользователя
alionka_hzr
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01 дек 2010

я тоже из Беларуси. берите билет туда-обратно. меняйте паспорт, потом идите в беларуси в офис авиакомпании с ксерокопией старого паспорта и оригиналом нового паспорта, и говорите, что хотите переоформить билет на свою новую фамилию. вот и все!

Только копию старого паспорта надо заверить у нотариуса, а делается это, пока старый паспорт еще на руках. То есть заверить копию, а потом уже идти менять паспорт.
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

Кстати, в авиакомпании навряд ли будут переоформлять билет. Они могут просто внести новую фамилию в базу, на паспортном контроле увидят внесенную в базу поправку и проблем не должно возникнуть. Просто на всякий случай не выкидывайте заверенную копию, возьмите ее на паспортный контроль, это на всякий пожарный. Я так же летала. Проблем не было.
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

я копию у нотариуса не заверяла. и спокойно прилетела обратно в Турцию. никаких проблем ни в авиакомпании, ни на границе не возникло.
Аватара пользователя
alionka_hzr
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01 дек 2010

я копию у нотариуса не заверяла. и спокойно прилетела обратно в Турцию. никаких проблем ни в авиакомпании, ни на границе не возникло.

Наверное, зависит от вредности работника авиакомпании У меня она долго рассматривала печать нотариуса на копии. Да это не трудная процедура, просто нотариус сам снимает копию и ставит на обратной стороне печать и надпись: соответствует оригиналу, вот и все. Перестраховаться никогда не помешает
Аватара пользователя
орхидея0306
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2223
Регистрация: 01 май 2010
Откуда: Анталия

я тоже из Беларуси. берите билет туда-обратно. меняйте паспорт, потом идите в беларуси в офис авиакомпании с ксерокопией старого паспорта и оригиналом нового паспорта, и говорите, что хотите переоформить билет на свою новую фамилию. вот и все!

Только копию старого паспорта надо заверить у нотариуса, а делается это, пока старый паспорт еще на руках. То есть заверить копию, а потом уже идти менять паспорт.

Копию паспорта ни один нотариус не заверит. Запрещено. В РБ во всяком случае.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

вспомнила- есть у меня копия паспорта и перевод на украинский моего паспорта заверенный нотариусом в киеве.. (когда -то для работы делала)
такое покатит? или только копия паспорта заверенная должна быть?
предлагаю услуги фото и видео (образование, стаж) по городам Турции. Живу в Измире.
Аватара пользователя
Yulia_sonce
странствующий суфий
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06 сен 2010
Откуда: Minsk-Izmir

во-первых, двойная фамилия это геморрой. дать гражданство турции никто не даст ни на двойную, ни на свою, только если полностью приняли фамилию мужа и переоформили пасспорт. А тур гражданство не помешает, по законам РБ за наличие у гражданина гражданства другой страны белоруского не лишают и даже штрафом не наказывают, просто его не признают за ликвидное на тер-и РБ. А турецкоподданным даже шенген проще получить, чем белорусам которые в этот шенген если ветер на запад плюнуть и попасть могут.

Значит, пока в турции берете свой Айле Джузданы и делаете нотариальную копию, с копией идете в Валилик или Беледие (кто где живет) там какой-то еще штамп ставят.

Далее берете билеты на свою девичью фамилию туда-обратно. Приезжаете, делаете перевод для заверения нотариусом. (110 тыс рб) При получении перевода проверяете 150 раз. Идете к нотариусу, заверяете (50 тыс рб).

Далее едете в ЗАГС с переводом и ставите в свой старый пасспорт штамп о браке. Бесплатно.

Далее звоните в пасспортный стол, иногда надо идти в центральный, тк районные могут сказать: "Я никогда в глаза такого не видела не знаю". Еще есть новая система учета прописки- карточки. Если ваши не помяняли на карточки, берете все пасспорта прописаных плюс домовую книгу и тех пасспорт. Плюс свидетельство свое о рождении и нотариальный перевод. Печатаете бланки. Ну где-то 40 тыс. Отдаете все.

Если в вашей новой фамилии есть какие-то закавырки, то пишете отдельно заявление. Прошу мою фамилию в транслитерации писать так-то и так-то. ТК если напишите Ирына Шахин без заявления- то будет вам в пасспорте и написано IRYNA SHAHIN, или Алена Джумерт будет ALENA DZUMERT. и будете вы ни мужу ни жена, ни детям мама.

Далее платите вроде 100 за срочность.

Потом приходите забирать проверяете фамилию и штамп о браке, чтоб был. Далее пишите еще заявление "Прошу оставить мой старый пасспорт на руках для предъявления где-нибудь" ставите число когда пасспорт вернете. Потом вам на каждой странице старого пасспорта ставят :"Аннулирован" и отдают на руки.

Плюс, меняете пока дома все банковские карты. Во многих банках это даже бесплатно.

Идете домой с 2мя пасспортами. В аропорту Минск показываете 2 на первом контроле, во-время чек-ин, на втором контроле, на погран контроле показываете только новый.

Прилетаете, даете икамет и 2 пасспорта на погран контроле в Турции, обьясняете. Если лица у древлян зависают просите позвонить спросить у коллег. Звонит. "Ааа, пардон дору" Проходите. В течении 15 дней идете в полицию и меняете икамет обязательно.

Хеппи енд.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

дать гражданство турции никто не даст ни на двойную, ни на свою, только если полностью приняли фамилию мужа и переоформили пасспорт.


Даже если паспорт на девичью фамилию, гражданство дадут. В кимлик фамилию все равно запишут мужнину.

Если в вашей новой фамилии есть какие-то закавырки, то пишете отдельно заявление. Прошу мою фамилию в транслитерации писать так-то и так-то. ТК если напишите Ирына Шахин без заявления- то будет вам в пасспорте и написано IRYNA SHAHIN, или Алена Джумерт будет ALENA DZUMERT. и будете вы ни мужу ни жена, ни детям мама.


Что значит "ни жена... ни мама"? У меня фамилия с "заковыркой", в заграннике написание отличается от турецкого варианта. За 4 года, пока я жила тут с икаметом, никто не усомнился в том, жена ли я своему мужу, и мама ли я своему ребенку.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Анкара 2009 год, в полиции заставили девушку ехать домой и менять бел пасспорт на фамилию мужа. Объясняя это так: "Фамилию не меняешь, может еще в своей стране за кого-то замуж хочешь выйти" Но и правда брак она в Беларуси не легализировала.

2010 год когда из-за заковырки в написании фамилий девушка не могла вывезти ребенка заграницу, тк меняла фамилию после рождения ребенка, у ребенка гражданства РБ еще не было. Со скандалом и слезами выпустили. И тут Сардэчна запрашаем , дубль два на погранконтроле в Беларуси. А там хоть опухни со слез, ни взяток не берут от незнакомых лиц, ни в положение войти никто не пытается. Как там решили я уже не узнала.

Из-за разной транслитерации в бел пасспорте бел фамилиии моему однокласснику в суде пришлось доказывать право на наследство.

"У меня лично проблем не было" не самый сильный довод в таких ситуациях, я вон работаю без разрешения 3 года и меня не трогают, но все равно если воможность была бы, я бы сделала разрешение. А в Беларуси написать фамилию как надо легко и просто, только заранее заяву.

Мораль: есть возможность делай сразу по-человечески и спи спокойно.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

Анкара 2009 год, в полиции заставили девушку ехать домой и менять бел пасспорт на фамилию мужа. Объясняя это так: "Фамилию не меняешь, может еще в своей стране за кого-то замуж хочешь выйти" Но и правда брак она в Беларуси не легализировала.

У меня до сих пор брак в РБ не легализован. Гражданство получила без вопросов.

Вопрос по поводу написания турфамилии. Пример с Şahin заинтересовал. Как правильно будет в белпаспорте? Sahin?
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

По транслитерации там фиг поймешь, что могут написать , может даже SHAKHIN. Но в заявлении нужно писать SAHIN, тк у турок в загран доках выкидываются хвостики из Ş Ç, точки из Ö Ü , и рысочка с Ğ.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

т. е у мужа фамилия ŞAHİN, а у жены SAHIN? и проблем не будет?
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

Из-за разной транслитерации в бел пасспорте бел фамилиии моему однокласснику в суде пришлось доказывать право на наследство.


Это вообще из другой оперы уже. Моя мама тоже меняла св-во о рождении, впоследствии паспорт и прочие документы, чтобы вступить в наследство. Так и что? Каким боком это относится к турецким документам?
Когда я меняла загранник в связи со сменой фамилии, мне в УФМС сказали, что у них есть правила, а как там моя фамилия за границей звучит, им дела нет.
Хорошо, не только лично у меня, еще у массы людей, многих из которых я знаю лично.
Где-то в официальных источниках прям прописано, что для получения гражданства нужен паспорт на фамилию мужа? Или что написание фамилии в кимлике и заграннике российском\белорусском\украинском и т.п. должно быть идентичным?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Изображение
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

ок, понятно.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

По транслитерации там фиг поймешь, что могут написать , может даже SHAKHIN. Но в заявлении нужно писать SAHIN, тк у турок в загран доках выкидываются хвостики из Ş Ç, точки из Ö Ü , и рысочка с Ğ.

У нас в фамилии Ü есть. В загранниках турецких у всех так и записана фамилия, через Ü, а не через U.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

это пасспорт нового образца турецкий, у моего такой с прошлого года. заметьте в слове Образец которое написано вместо фамилии тоже выкидываются точки из Ö.

В итоге ваш пасспорт или пасспорт ребенка РБ- Шахiн на бел мове и рядом SAHIN, у вашего мужа в тур пасспорте, либо у вас или детей SAHIN .
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

у мужа в турпаспорте в графе фамилия ŞAHİN, и только в нижней строке (где обведено на фото) - SAHIN
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31