золотые браслеты, монетки

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
ааа поняла, мы об одном и том же
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

ааа поняла, мы об одном и том же

ага
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

спс
у нас тут за лом дают 1400 р.
в смысле изделие нормальное,но принимают как лом

получается как в Тр.примерно 50 $.,т.к. выше писали что сейчас гр.лома от 90 тл.что равняется ~ 50$
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

спс
у нас тут за лом дают 1400 р.
в смысле изделие нормальное,но принимают как лом

получается как в Тр.примерно 50 $.,т.к. выше писали что сейчас гр.лома от 90 тл.что равняется ~ 50$

маленькое уточнение: 90тл - это за грамм золота 24карата.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

спс
у нас тут за лом дают 1400 р.
в смысле изделие нормальное,но принимают как лом

получается как в Тр.примерно 50 $.,т.к. выше писали что сейчас гр.лома от 90 тл.что равняется ~ 50$

маленькое уточнение: 90тл - это за грамм золота 24карата.

тады ошибочка вышла. выше Ольга писала "За грамм около 92 лир, чейрек около 150 лир при покупке, продажа дешечле чуток. Так что смотря с ценой какого дня сравнивать, но в сравнении с прошлым годом - да, упало в цене. " ..так это в итоге купля или продажа? (и что значит чейрек?)
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

чейрек - четверть
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

чейрек - четверть

ну перевод то я знаю)))) что значит в данном контексте это?
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

муж говорит что цена около 11.000 лир,но если сдавать то максимум 5 получу..это правда?

очень даже может быть. покупали как ювелирное изделие, продавать будете как лом.

Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

с разницей в 3 дня - купила сестра мужа, подарила на свадьбу, после свадьбы я ее браслет сменяла на другой формат, которых у меня после свадьбы оказалось больше
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

14 карат - наше золото, которое в турции называют "плохим" золотом


то есть наше российское золото не котируется в Т?

за наше золото дают полцены от турецкого, то есть стоимость нашего золота на порядок ниже в одном весе с турецким.
но конечно это ни так мало, как российские скупки.


я продавала золото, вернее меняла его на другие изделия в ювелирном в турции. золото было наше (583) и болгарское (тоже 583). продала по 14 у.е. за грамм, новое взяла сразу же по 17 у.е. за грамм: комбинированное с белым.
на цены не смотрите - давно меняла, а вот разница в цене небольшая, и явно не полцены от турецкого
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

чейрек - четверть

ну перевод то я знаю)))) что значит в данном контексте это?

маленькая монетка - чейрек алтын. есть еще там алтын и ярым алтын - целая и половинка соответственно.
Изображение
Аватара пользователя
GoreFedorino
Султан
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 21 янв 2011
Откуда: Анкара

вот нашла информацию на Турецком с сайта siriuspirlanta.com:
Küçük altın 1,8 cm çapında olup, 22 ayar olarak ağırlığı 1,754 gramdır. Tam altınının dörtte biri kadar olduğu için çeyrek altın adı verilmiştir. Çeyrek altının içinde yaklaşık olarak 1,60 gram has altın bulunmaktadır. Yarım altın bunun 2 katı, tam altın da 4 katıdır. Ata altın ya da Ata lira da denilen Cumhuriyet altını ise tam altından sadece 0,20 gram daha ağırdır.

В вольном переводе (моём) значится так: маленкая золотая монтека 1,8 см в диаметре, 1,754 грамма 22 карат в весе.
Является в 4 раза меньше большой золотой монетки, за что и названа чейрек (четвертинка).
В четвертинке 1,60 грамма чистого золота.
Так называемые Ата или Ата лиры (республиканская монета) на 0,20 грамма тяжелее целой монеты.

Цены золотых монеток считается приблизительно так: цена 1 грамма золота 24 карата * 1,6 грамма.
Соответственно при колебаниях ценых на грам, цена на монетки тоже меняется.
Цена продажи - покупки всегда будет отличаться, иначе магазины торгующие золотом откуда возьмут прибыль? Как и всяких валют каждый день устанавливается центробанком цена покупки-продажи на государственном уровне, так же и с золотом. Ну и плюс некоторые вариации уже самих продавцов :)
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

чейрек - четверть

ну перевод то я знаю)))) что значит в данном контексте это?

чейрек это 1,75 грамм
ярым- 3,5
там- 7грамм.
чейрек это четвертая часть по весу от большой монеты.
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

на предыдущей странице есть ссылка, я давала раньше, на алтынкайнак, там можно посмотреть цену золота и валюты на сегодняшний день, а так же там есть архив цен, можно посмотреть и сравнить когда падает когда растёт.
а так же там есть цены на браслеты новые(22карат) и на браслеты старые(22карат), цены отличаются не значительно, на каких то пару лир, потому и ценится это золото что его всегда можно перевести в деньги и не потерять в цене...как и монетки всякие разные.
если браслеты или прочие изделия из золота 585(14 карат) или 725(18карат) то тогда не выгодно сдавать его конечно. может потому и купили за 2700 а продали за 2000, как было в примере выше.
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

я продавала золото, вернее меняла его на другие изделия в ювелирном в турции. золото было наше (583) и болгарское (тоже 583). продала по 14 у.е. за грамм, новое взяла сразу же по 17 у.е. за грамм: комбинированное с белым.
на цены не смотрите - давно меняла, а вот разница в цене небольшая, и явно не полцены от турецкого

я сдавала в прошлом году кольцо, золото, советское 583, сдавала естественно как лом, не ювелирка, камень мне с него сняли и вернули, так вот, если не изменяет память, на тот момент цена за гр. турецкого 22 была 98 ТЛ, а «нашего» - 54 ТЛ за гр.
у меня вот такая история была, с нашим золотом.)
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

вы как-то всегда груши с яблоками по вкусу сравниваете.

я сравниваю 14 карат и 14 карат, а вы 22 карата и 14 карат, и говорите, что разнциа в цене большая. ДА, БОЛЬШАЯ. а как иначе может быть?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

вы как-то всегда груши с яблоками по вкусу сравниваете.

я сравниваю 14 карат и 14 карат, а вы 22 карата и 14 карат, и говорите, что разнциа в цене большая. ДА, БОЛЬШАЯ. а как иначе может быть?

вопрос вроде был на сколько хорошо в турции можно продать «наше» золото, в сравнении с турецким «настоящим» - в полцены, остальные нюансы глори вроде не спрашивала.
ну у вас всегда или фома или груши
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

мерседес или запорожец - более понятно? и то, и то машина, только стоят разных денег

что значит, начтоящее? тут, как выяснилось и 22 карата - настоящее, и 14 карат тоже.
сравнивать можно только однородные велечины
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

так и что вы мне доказать то хотите? я где то не права что ли?
свадебное, свадебное я золото имела ввиду под словом «настоящее», в которое есть смысл вложить деньги, если они есть лишние.
Аватара пользователя
kalevala
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1789
Фото: 0
Регистрация: 21 мар 2010

оффф беее, калевала...

я отвечала на ваше некорректное сравнение о стоимости русского золота в турции

я тут вообще никому ничего не доказываю - просто делюсь информацией и добавляю, если вижу неточности
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21