С ДНЕМ ПОБЕДЫ!(рекомендации для форумчан)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Я сегодня на параде прослезилась несколько раз. Когда парад закончился, ветераны с трибуны по одному проходили мимо собравшегося народа. И каждому ветерану лично все апплодировали. И что было еще более приятно, хлопало молодое поколение. Потом ветераны прошли строем по площади. Оказалось, что прямо утром перед парадом мед.комиссия запретила им маршировать, и тогда они самовольно после окончания парада прошли шеренгой. И им тоже все апплодировали. Я очень рада, что народ помнит и отдаёт дань уважения истории и тем, кто творил победу.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Потом ветераны прошли строем по площади. Оказалось, что прямо утром перед парадом мед.комиссия запретила им маршировать, и тогда они самовольно после окончания парада прошли шеренгой.

ЭЭЭЭХХХХ!!НАСТОЯЩИЕ СОЛДАТЫ!ПОФИГ НА БОЛЯЧКИ-БОЛЕЗНИ-СТАРОСТЬ!ГОРДЫЕ!УРА!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

У нас тоже было шествие ветеранов. Тех, кто не мог сам идти, посадили на машинки военные, грузовички или "Газики" с открытым верхом. Сидели, махали цветочками оттуда...

Традиционно в парке Сосновка и в Удельном парке после парада были гуляния ветеранов. Танцевали, пели военные песни под гармошку. Было очень много молодежи, фотографировались вместе с ветеранами, блокадниками.
А как старички танцевали!!! И чечетку, и под частушки, и вальсы, и танго). Выпивали на лавочках, поминали друзей-товарищей... Что удивительно - пьяных не видела среди них. )

Сейчас повторяют парад на Дворцовой...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я разговорилась со старушкой, Тамарой Яковлквной... Много чего она мне рассказала о блокаде.
Удивительная женщина.
Напишу потом. Надо решить проблему с фотоаппаратом.
Беда случилась, которую не знаю, как поправить
Забыла вставить карту в фотик. Снимки все оказались не на ней, не могу на комп сбросить... Как это сделать?! Подскажите! Просматривать их в фотоаппарате могу...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Напишу потом. Надо решить проблему с фотоаппаратом.
Беда случилась, которую не знаю, как поправить
Забыла вставить карту в фотик. Снимки все оказались не на ней, не могу на комп сбросить... Как это сделать?! Подскажите! Просматривать их в фотоаппарате могу...

вставь карту,потом через меню скопируй фотки с диска фотика на флешку..вроде так.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Щас попробую...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Во время гуляний сегодня услышала, как девчонка молодая кому-то по телефону сказала, что тоже прослезилась во время парада. Я успокоилась, что я не единственная.....
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Получилось!
Я горжусь собой
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Получилось!
Я горжусь собой


Ждём рассказа о старушке-блокаднице )
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

это праздник со слезами на глазах. разве можно удержаться? это нормально. так все торжественно. эта музыка и значимость праздника... урааа)))
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Изображение

Тамара Яковлевна. Блокадница.
Когда началась война, ей было 10 лет.
Жила на Выборгской стороне, с родителями и братом...
Рассказывает...
Когда началась блокада, уезжать из города никто не хотел. Никто не верил, что это надолго.
Не понимали, что покидать дома людей заставляли не только для того, чтобы спасти жизни детям и женщинам, слабым и немощным. Но еще и потому, что в городе должны были остаться те, кто работал на заводах, производил снаряды и военную технику. Продукты нужно было сохранить для них.

Того, что было на складах, могло хватить на 3-4 месяца,не больше.Городским властям предлагали (пока еще можно было) поставить в город продовольствие,но те отказывались гордо, говорили - сами справимся. Не смогли...
Начался голод. Мор. Отец Тамары воевал под Ленинградом. Мать ходила рыть траншеи и рвы на окраину города. Пешком каждый день. Километров 15 километров туда и 15 обратно. Дети были дома, Тамара присматривала за младшим братом.

Ранили отца, поместили в городской госпиталь.
Каждый день дети ходили навещать его. Отцу, как выздоравливающему, для восполнения сил полагался кусочек масла сливочного и сахар. Он не ел, отдавал детям. Был очень слаб, практически умирал. Однажды врач сказала матери Тамары, что если он не будет сам есть все, что ему дают в больнице, - не выживет... Мать запретила детям ходить к отцу каждый день...
Жители домов несли дежурство каждый день и каждую ночь . Если были бомбежки - следили за тем, куда падали зажигательные бомбы, тушили их.
Во время бомбежек все выходили из домов на улицу и смотрели в небо. Никто не прятался - если попадет бомба в дом, завалит все равно.


Однажды они увидели падающий ,горящий самолет. Он рухнул на один из домов через дорогу. Никто не пострадал - все были на улице.
Летчик успел выбраться из самолета и они видели, как он спускался на парашюте. Но его расстреляли еще в воздухе... На землю упал неживой. Внутренности его вывалились при падении.
Кто-то в толпе произнес : "Мясо...!"
Тело летчика быстро завернули во что-то, унесли. Дети кричали :"Хотим мяса"...
Похоронили его в парке Сосновка, имени не смогли узнать.
Тамара Яковлевна рассказывает, что она помнит, где его похоронили, отдельная могилка и сейчас существует. Она ходит туда каждую весну, кладет цветы. На могилке нет имени. Только год : 1942.


Во время одной из бомбежек девочку ранило и контузило. Кроме того, у нее началась цинга и дистрофия.
После войны не могла ходить долго.
Мать умерла от голода,отец погиб, им с братом повезло - выжили. И сейчас оба живы. Закончила медицинский институт, работала врачом. У Тамары Яковлевны два правнука.

На пенсию не жалуется. Говорит , что пенсия хорошая, грех жаловаться. Помогает детям-внукам выживать. Каждый месяц по 10 тысяч отдает из пенсии на учебу внучки и откладывает на мотоцикл внуку). Скоро правнучка школу заканчивает, надо еще ее выучить...

Вот такая старушка)


Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Пока мы с ней разговаривали, мимо нас проходили молодые люди. Раздавали цветы ветеранам, благодарили их. Многие плакали... Во мне зажглась искорка надежды, что все-таки есть, есть, есть...
Не все потеряно)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Ну..дай бог ей здоровья!и что-бы на мотоцикле с внуком еще покаталась!так и передай.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Передам)) Когда фотографии отдавать буду))
Интересно было наблюдать, как люди группами сидели на лавочках, пели под гармошки, танцевали. Каждый год приходят на свои определенные лавочки. Каждый год все меньше народа приходит..
А есть одиноко прогуливающиеся ветераны, непримкнувшие по каким-то причинам. И лавочки свободные есть...

Изображение

Изображение

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Потом ветераны прошли строем по площади. Оказалось, что прямо утром перед парадом мед.комиссия запретила им маршировать, и тогда они самовольно после окончания парада прошли шеренгой.


Я сначала решила, что им вообще запретили участвовать в параде). Ничего себе, думаю...

Сейчас прочла :

Корреспондент НТВ Инна Осипова передает с места событий.

Им дали несколько минут на сборы и рассадили в армейские машины. Именно в них ветераны и открыли Парад Победы, впервые не в строю. Как дали понять в штабе округа, фронтовиков комиссовали по состоянию здоровья. Такое решение приняла медицинская комиссия буквально за минуты до парада.

Вот только ветераны не смогли смириться с вердиктом «к параду не годен». Уже после его окончания, покидая трибуны, они все-таки прошли армейским шагом заветные 200 метров.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

посередине бабуся в шляпке..мы так рады были ее видеть..ровно год назад мы делали покупки в Карусели и она со своим дедусей отоваривались там же к праздничному столу..потом смотрим, пошли к автобусной остановке еле-еле..ну мы их и подвезли и сумки донесли ..разговорились.. скоро у них с дедушкой бриллиантовая свадьба..и вот через год на параде снова встретились) живы-здоровы, слава Богу
Изображение



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

кто фотал 9мая,фотки выберите и в конкурс.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Они молодцы наши ветераны те кто еще с нами.Они подарили нам возможность родиться, как то худо, бедно, а может кто и богато жить родить на свет своих детей, Честь им и Хвала дорогим нашим дедушкам и бабушкам.И Вечная память павшим в тех далеких и страшных боях.Здоровья вам ветераны....
Изображение
Аватара пользователя
yagodamalina81
Мое имя Виктория-я это Победа!
 
Сообщения: 1295
Фото: 792
Регистрация: 23 апр 2007
Откуда: г.Еманжелинск

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29