Луну смотреть будете?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
[ URL ]

Утром в воскресенье 6 мая Луна максимально приблизится по своей орбите к Земле, и жители планеты смогут наблюдать в этот момент "суперлуние".

Об этом сообщил "Интерфаксe" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов. "Ежегодно бывает 13 новолуний и 13 полнолуний. Среди них встречаются и особенные явления - суперлуния, когда Луна по своей орбите, которая является не окружностью, а эллипсом, максимально близко подходит к Земле. И произойдет это 6 мая ровно в 3 часа 33 минуты по всемирному времени, или в 7.33 по Москве", - объяснил ученый.

По его словам, в предстоящую ночь земляне смогут увидеть необычайно крупный диск Луны, поскольку максимальное приближение совпадет с полной фазой полнолуния. Смирнов подчеркнул, что зрительное увеличение площади Луны будет заметно и невооруженному глазу, если погода будет ясной и облака не затмят земной спутник.

"Уже несколько последних дней Луна зрительно кажется больше и ярче. Но все-таки суперлуние в этом году не рекордное для десятков и сотен лет, хотя это и одно из самых интересных астрономических явлений этого года", - подчеркнул Смирнов.

Старший научный сотрудник Пулковской обсерватории рассказал также, что по-настоящему редкое астрономическое явление земляне смогут наблюдать ровно через месяц - транзит Венеры по диску Солнца. Для земного наблюдателя это явление будет длиться несколько часов. "Если вы захотите понаблюдать за прохождением Венеры, необходимо серьезно защитить глаза", - предупредил Смирнов.

Больше всего шансов увидеть необычный транзит у жителей Дальнего Востока и Сибири - там "парад" можно будет наблюдать от начала до завершения.При Меньше повезет жителям европейской части России, в том числе москвичам и петербуржцам: прохождение Венеры по диску Солнца начнется ровно в тот момент, когда светило здесь только начнет всходить.

"Это явление имеет и большое значение для астрономии. Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок", - рассказал Смирнов. - "Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры", - добавил ученый.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А где видно будет ?
У нас всю прошлую ночь шел дождь. И сейчас идет). Луны не видно...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

дожь...понятно,арендуй самолет,ато никак...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А мы видели!!!! Такая необыкновенно большая и очень красивая!
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

"6 мая в 7:35 по Московскому времени произойдет полнолуние, а через 25 минут Луна будет находиться в ближайшей точке к Земле в 2012 году, на расстоянии около 356 тыс. км.

В это время ожидается самый большой диапазон океанских приливов и отливов."

Ну, вот... Океаны прильются и отольются...

/forum/go/428858fc4e48b3c3eff8f2f8144b80f2 - Самые звездные события года
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я около часа ночи посмотрела, но ничего особенного не увидела. Луна обычных размеров
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Дак смотреть надо было в 7 утра...)
А я встала в 6, небушко ясное. Посмотрела из окошка : высотки только видно..открытого места нет. За Луной далеко идти..и снова спать пошла)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

а я низналь( так бы пофотала ...а сегодня поздно уже будет ночью, например?
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Неее.... проехали уже. )

Следующее "суперлуние" можно будет наблюдать 14 ноября 2016 года, а затем - 25 ноября 2034 года, сообщает Фокус со ссылкой на cybersecurity.ru.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я около часа ночи посмотрела, но ничего особенного не увидела. Луна обычных размеров

скорость вращения Луны вокруг Земли(орбитальная скорость ) около 1000 км в секунду
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Помещенная над нашими головами, полная Луна этой субботы может выглядеть, как любая другая, так что лучший момент, чтобы наблюдать за земным спутником – когда Луна будет находиться около горизонта. По причинам, пока еще непонятным учеными, Луна, близкая к горизонту, кажется слишком большой, в сравнении с деревьями, зданиями, горами и любым другим объектом.


Изображение

То есть, смотреть надо было на рассвете и лучше, если горизонт свободен)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я около часа ночи посмотрела, но ничего особенного не увидела. Луна обычных размеров
В час ночи луна была огромная, мы возвращались домой, было светло, как в день.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

а я низналь( так бы пофотала ...а сегодня поздно уже будет ночью, например?


А у психов то обострение... Он оно че... Может пройдет?

человеческий мозг работает за счет электромагнитных волн,такое приближение луны-магнитного поля его и земли может привести к сбою в кочерыжке человека.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я около часа ночи посмотрела, но ничего особенного не увидела. Луна обычных размеров
В час ночи луна была огромная, мы возвращались домой, было светло, как в день.

Мы где-то в 20.30 возвращались домой с прогулки, я уже тогда обратила внимание на то, что луна как-то необычно крупная, яркая с четким рисунком. Красиво было даже при легких сумерках.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Я около часа ночи посмотрела, но ничего особенного не увидела. Луна обычных размеров
В час ночи луна была огромная, мы возвращались домой, было светло, как в день.

Мы где-то в 20.30 возвращались домой с прогулки, я уже тогда обратила внимание на то, что луна как-то необычно крупная, яркая с четким рисунком. Красиво было даже при легких сумерках.

Мы тоже ее в это же время наблюдали. Я причем даже не знала что это суперлуние - просто обратили с мужем внимание что луна необычайно красивая и большая. Потом уже где-то около полуночи выглядывала в окно, луна стояла высоко в небе - но уже не казалась такой же большой как несколькими часами ранее.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Она сегодня ночью нам прями в окно спальни светила и никуда не сворачивала
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Ночью искали луну не нашли,вид из окна...много лун
Изображение
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

А мы видели!!!! Такая необыкновенно большая и очень красивая!


И мы видели)) при чем на берегу :) Так красиво
Случайно застали, если б знали, тоже с фотиком бы пошли.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Я около часа ночи посмотрела, но ничего особенного не увидела. Луна обычных размеров

скорость вращения Луны вокруг Земли(орбитальная скорость ) около 1000 км в секунду
1км/с
Так что разница должна быть неощутимая в 1 час ночи или в 7 утра, разве что про горизонт тут писали, видать как-то влияет.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Я около часа ночи посмотрела, но ничего особенного не увидела. Луна обычных размеров

скорость вращения Луны вокруг Земли(орбитальная скорость ) около 1000 км в секунду
1км/с
Так что разница должна быть неощутимая в 1 час ночи или в 7 утра, разве что про горизонт тут писали, видать как-то влияет.

орбитальная скорость ,если не изменяет память..вычисляется от центра(ядра) небесных тел...т.е от ядра земли до ядра луны..и скорость 1000 км в секунду с учетом расстояния до луны-фигня
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 26