О войне...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Re: О ветеранах...

Сообщение Elis1 | 2012/05/04 22:54
давно смотрел передачу...там показывали немецкий дом престарелых для ветеранов-фашиков...курорт мля...побежденные мля...


Так чё далеко ходить....какой процент немецких и российских пенсионеров отдыхает на морских курортах? Наши вкалывают на пенсии. Сама слышала в троллейбусе прямо крик души. Один пенсионер сказал: и вынужден я каждое утро таскаться на работу, чтобы не ходить по помойкам.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

На фоне телевизионных речей в предверии очередного Дня Победы о чествовании ветеранов просто таким пронзительным диссонансом вклиниваются лица таких стариков... Поколение, как будто запрограммированное всю свою жизнь выносить все тяготы на своих плечах - сначала предвоенное лихолетье, потом саму войну, потом восстанавливать страну из руин, работать до седьмого пота, пережить развал той самой страны и до сих пор бороться за свое собственное существование... Сколько таким вот бабушкам пришлось столкнуться на своем пути с глухотой, только уже душевной... Огромное спасибо тем, кто не проходит мимо, старается хоть как-то обратить внимание других на то, что рядом с нами есть те, кто так нуждается в участии, поддержке, да просто в добром слове...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

давно смотрел передачу...там показывали немецкий дом престарелых для ветеранов-фашиков...курорт мля...побежденные мля...


Так чё далеко ходить....какой процент немецких и российских пенсионеров отдыхает на морских курортах? Наши вкалывают на пенсии. Сама слышала в троллейбусе прямо крик души. Один пенсионер сказал: и вынужден я каждое утро таскаться на работу, чтобы не ходить по помойкам.

совкое "пионерство-октябрятство-космолетство" все-таки хорошая штука была,а ща,Селигерство-чот не думаю что бабулькам авоськи они таскают....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

На фоне телевизионных речей в предверии очередного Дня Победы о чествовании ветеранов просто таким пронзительным диссонансом вклиниваются лица таких стариков... Поколение, как будто запрограммированное всю свою жизнь выносить все тяготы на своих плечах - сначала предвоенное лихолетье, потом саму войну, потом восстанавливать страну из руин, работать до седьмого пота, пережить развал той самой страны и до сих пор бороться за свое собственное существование... Сколько таким вот бабушкам пришлось столкнуться на своем пути с глухотой, только уже душевной... Огромное спасибо тем, кто не проходит мимо, старается хоть как-то обратить внимание других на то, что рядом с нами есть те, кто так нуждается в участии, поддержке, да просто в добром слове...


Знаешь,я иногда радуюсь,что дедушки не стало до того,как рухнули его иделаы...Он до последнего был коммунистом и верил в то,что все правильно.Он бы это не пережил...да и ушел перед самым концом-в декабре 1991.Когда уже было ясно-это всё.Думаю,это стало последней каплей...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Моих дедушки и бабушки не стало позже, но мне тоже часто приходит мысль о том, что многого они бы просто не перенесли. За живущих (и зачастую выживающих) сейчас - вот за них очень больно.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Re: О ветеранах...

Сообщение ole | 2012/05/04 23:41
Огромное спасибо тем, кто не проходит мимо, старается хоть как-то обратить внимание других на то, что рядом с нами есть те, кто так нуждается в участии, поддержке, да просто в добром слове...


И тебе спасибо, Наташ, что про бабушку рассказала!
Надеюсь, помогут ей люди. Ей памятник надо ставить....
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Да не мне, а тем, кто откликнется и, может, обратит внимание на такую же старушку в другом переходе. Много таких, к сожалению...
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

очень расстроилась про бабушку в метро
моей бы тоже было сейчас 89, но ее уже нет
буду внимательнее к подобным бабулям
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Re: О войне

Сообщение ole | 2012/05/05 00:16
В том-то и дело, что много... И не у всех есть силы еще что-то делать, чтобы выжить.
А мы часто бежим, не смотрим по сторонам. Не видим. Если носом не ткнут.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне

Сообщение Venture | 2012/05/05 11:50
Изображение
точно не помню чья фотка...но вроде кто-то из мастеров фото поймал..
Изображение
Ветеран ВОВ Анатолий Голимбиевский. Куртов Иван
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне

Сообщение Venture | 2012/05/05 19:24
Изображение
В Белграде,в военном музее стоит эта машинка...надеюсь как называется знаете..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне

Сообщение Снежана | 2012/05/05 19:43
В Белграде,в военном музее стоит эта машинка...надеюсь как называется знаете.. [/quote]
Расцветали яблони и груши?
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Re: О войне

Сообщение Venture | 2012/05/05 19:59
ага,ОНА!))а ее историю знаешь?в 41 "Катюши" уже были у советской армии,а лажа случилась из-за того,что собрать снаряды-ракеты не могли,заводы находились в разных частях совка...ну..умные ведь..яйцЫ в 1 корзине не держали...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне

Сообщение Elis1 | 2012/05/05 20:24
Я видела, как стреляет Град, прообраз Катюши. Красиво, завораживающе!! Может, не совсем в тему с такими комментариями, но дух действительно захватывает!
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: О войне

Сообщение Venture | 2012/05/05 20:34
ндаа...оружие красиво не стреляет,оружие стреляет страшно-убийственно-умопомрачительно-обкакительно...итд..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне

Сообщение ole | 2012/05/05 20:41
В Великую Отечественную Войну на Крестовском острове в Ленинграде работала советская радиостанция.

Она вещала на Финляндию на чистом финском языке, на одной частоте с официальным финским радио.

Советский диктор встревал в передачи, блистал остроумием (как только финский диктор говорил фразу "прослушайте пожалуйста новости", советский тут же добавлял: "Ну, то есть, не новости, а свежее геббельсовское вранье"), рассказывал свежие анекдоты про Гитлера, добавлял к выпускам новостей точку зрения советской стороны и т.п. Выпуски новостей с советскими коментариями были популярны, как фильмы в переводе Гоблина.

Немецкое командование и руководство Финляндии эта ситуация бесила.

Всю войну немцы прилежно лупили артиллерией по лесному массиву на острове, где, как они полагали, находилась передающая антенна. Догадаться, что антенной является трос одного из 15 аэростатов заграждения над островом, они так и не смогли. А может догадались, но так и не смогли надежно ее уничтожить.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне

Сообщение ole | 2012/05/05 20:43
В Великой Отечественной войне в состав наших войск входила 28-я резервная армия, в которой тягловой силой для пушек были верблюды.

Она была сформирована в Астрахани во время боёв под Сталинградом: нехватка машин и лошадей вынудила выловить в окрестностях диких верблюдов и приручить их.

Большинство из 350 животных погибло на поле боя в разных сражениях, а выживших постепенно переводили в хозяйственные части и «демобилизовывали» в зоопарки. Один из верблюдов по имени Яшка дошёл с солдатами до Берлина.


Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне

Сообщение ole | 2012/05/05 20:49
Согласно описанию подвига красноармейца Дмитрия Овчаренко из указа о вручении ему звания Героя Советского Союза, 13 июля 1941 года он доставлял боеприпасы в свою роту и был окружён отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек.

Несмотря на то что у него отобрали винтовку, Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову. Затем он бросил в немецких солдат три гранаты, уничтожив 21 человека. Остальные в панике разбежались, кроме ещё одного офицера, которого красноармеец догнал и также отрубил ему голову.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне

Сообщение ole | 2012/05/05 20:49
Леонид Гайдай был призван в армию в 1942 году и сначала служил в Монголии, где объезжал лошадей для фронта.
Однажды в часть приехал военком для набора пополнения в действующую армию.
На вопрос офицера: «Кто в артиллерию?» — Гайдай ответил: «Я!». Так же он отвечал на другие вопросы: «Кто в кавалерию?», «Во флот?», «В разведку?», чем вызвал недовольство начальника.

«Да подождите вы, Гайдай, — сказал военком, — Дайте огласить весь список». Позже режиссёр адаптировал этот эпизод для фильма «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика».
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне

Сообщение ole | 2012/05/05 20:50
Французская певица Эдит Пиаф в период оккупации выступала в лагерях для военнопленных на территории Германии, после которых фотографировалась на память с ними и немецкими офицерами. Затем в Париже лица военнопленных вырезали и вклеивали в фальшивые документы.

Пиаф ехала в лагерь с повторным визитом и тайно провозила эти паспорта, с которыми некоторым пленным удавалось бежать.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 40