О войне...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Re: О войне...

Сообщение Амели | 2012/05/02 20:50
А какие ощущения были при посещении лагерей? После прочтения ваших постов аж страшно представить, если честно
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Re: О войне...

Сообщение Elis1 | 2012/05/02 21:19
Я вообще не представляю, какие тут могут быть ощущения......я бы даже зайти не смогла
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/02 21:38
Бухенвальд.

дааа...жуть...а после Буха или Освенцима и прочих лагерей...наших как не благонадежных отправляли жить на Колыму итд..в лучшем случае на бескрайние степи Казахстана..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/02 21:54
Я была там, когда училась в школе, в Берлине. Мы были в концлагерях на экскурсиях. Не знаю, как сейчас, а в мои школьные годы туда часто возили немецких школьников. Ясно , с какой целью.
Вход был свободным. Никакой платы, как обычно в музей.

Концлагеря там нет сейчас, конечно). Есть мемориал.В 1958 году открылся.

Сейчас от бараков остался только выложенный булыжником фундамент, который указывает на место, где были постройки. Около каждого — мемориальная надпись: «Барак № 14. Здесь содержались рома и синти», «Барак № … Здесь содержались подростки», «Барак № … Здесь содержались евреи» и т. д.

Сохранили здание крематория. В стены крематория вмонтированы таблички с именами на разных языках: это родственники погибших увековечили их память.
Сохранились наблюдательные вышки и колючая проволока в несколько рядов, не тронуты ворота лагеря с надписью «Jedem das Seine» («Каждому своё» по-немецки).

Внутри также находится музей с большим количеством фотографий, исторических документов, рассказывающих о жизни в концентрационном лагере.

Потрясли высушенные головы заключенных. Сумочки, перчатки и абажур из человеческой кожи... Запах гари в крематории...

После посещения Заксенхаузена и Бухенвальда явно не будете чувствовать себя хорошо, но это место, которое нужно посетить.

Вот отсканированные открытки, которые я там купила когда-то :


Изображение

Это вид на Ваймар, город Гете и Шиллера. Вдали, на горе - Бухенвальд.

Вход. Ворота. Написано : "Каждому - свое". Знал бы Цицерон, где его слова будут написаны...

(На воротах всех других концлагерей были надписи "Arbeit Mach Frei".)

Изображение
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне...

Сообщение Elis1 | 2012/05/02 23:51

Потрясли высушенные головы заключенных. Сумочки, перчатки и абажур из человеческой кожи... Запах гари в крематории...


ой всё, в эту тему больше не захожу, психика моя слаба на ночь это читать, да и вообще читать....прости господи
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/03 01:01

Потрясли высушенные головы заключенных. Сумочки, перчатки и абажур из человеческой кожи... Запах гари в крематории...


ой всё, в эту тему больше не захожу, психика моя слаба на ночь это читать, да и вообще читать....прости господи

нам слабо читать,а люди это прожили...это жуть настоящая...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение Elis1 | 2012/05/03 09:36

Потрясли высушенные головы заключенных. Сумочки, перчатки и абажур из человеческой кожи... Запах гари в крематории...


ой всё, в эту тему больше не захожу, психика моя слаба на ночь это читать, да и вообще читать....прости господи

нам слабо читать,а люди это прожили...это жуть настоящая...


Вот это и страшно, как люди всё это переживали и остались с неповреждённой психикой, кому удалось выжить. Помню в школе к нам приходила женщина, бывшая узница концлагеря. К сожалению, не вспоминается сама встреча с ней (может, её так и не было). Довольно статная женщина, в шляпке, с хорошим лицом. А ведь ей пришлось пережить все ужасы войны.

Бабшука рассказывала одну историю на войне ))) Немного развею тяжёлую тему. Однажды во время обстрела все побежали в укрытие, кто куда смог приткнуться! Один мужичок прыгнул в какую-то яму и там отсидел. Когда бомбёжка прекратилась, все повылазили, и оказалось, что он в самый настоящий туалет окунулся )))) Уж как вылез, не знаю, но, как рассказывала бабушка, ржачка над ним там была ещё та, когда все увидели, откуда он выполз
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: О войне...

Сообщение Lora-Ayshe | 2012/05/03 14:13
У меня дядька в Освенциме был...мальчишкой совсем...А сестру деда в рабочий лагерь,в Польшу угнали.Ну там ничего было-не было евреев и военнопленных,они даже на танцы оттуда сбегали в город.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Re: О войне...

Сообщение Lora-Ayshe | 2012/05/03 17:05
Второго дедушку нашла...я его не помню...А 2 братьев бабушки и брата дедушки нет...Они погибли.:(
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Re: О войне...

Сообщение Diadora17 | 2012/05/03 18:09
На этом сайте узнала, что один из моих дедушек вынес 16 раненых с поля боя практически из-под пуль за что и получил награду. Сам он не рассказывал вообще об этом, хотя мы знали, что он имел награды и ранения.
Второй дедушка о войне рассказывал много. И тоже на этом сайте нашла его. Он брал Кенинсберг, прошёл всю войну, специально подделал себе документы (добавил два года), чтобы уйти на войну. Так всю жизнь и прожил и сам уже потом путался, сколько лет ему. Во время войны он ещё успел жениться на моей бабушке, т.к. пока он был на фронте у него умерли родители и остались две маленькие сестрёнки, которых надо было пристроить куда-то. Так и прожили 59 лет вместе до самой его смерти душа в душу(года до бриллиантовой свадьбы не хватило).
Всегда 9 мая был святым праздником и мне странными кажутся семьи, где этот праздник не отмечается и праздником не считается (хотя опять же каждому своё).
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Re: О войне...

Сообщение Baro-nessa | 2012/05/03 19:46
У нас вот такое семейное предание)
Мой один дед был летчиком..его мама в начале войны, перед эвакуацией все еще находилась в Старом Осколе. И вот деду дали задание лететь в какой-то населенный пункт и воздушный путь пролегал прямо над Старым Осколом. Садиться строго - настрого было запрещено. Тогда дед написал целую кучу писем и пролетая над прабабушкиным домом снизился и скинул всю пачку исписанных листочков вниз))
Ему потом выговор сделали за это)

А бабушка рассказывала каково им в оккупации было..и как рассказывает, так плачет..голодно очень было..детишки умирали...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

На этом сайте узнала, что один из моих дедушек вынес 16 раненых с поля боя практически из-под пуль за что и получил награду.

Не рассказывали они....светлая им память.
[quote]Садиться строго - настрого было запрещено. Тогда дед написал целую кучу писем и пролетая над прабабушкиным домом снизился и скинул всю пачку исписанных листочков вниз))[quote]
Родительская любовь...Баронесска,низкий поклон ему....вот отчаянные то.нам и не понять наверно.
Но главное помнить.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/03 22:11
ПАРТИЗАНЫ ВОВ почитайте..внизу список..жутко интересно!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/03 22:37
сельский священник-партизан получает "медальку"
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение AnnaILWE | 2012/05/04 00:32
Снежана! Огромное спасибо за ссылку!
Нашла описание подвига дедушки. Он не рассказывал, за что получил орден Красной Звезды. Я нашла это... Потрясающе.

Здорово!Ссылку эту брат недавно нашел,бабушке читал она так плакала,дедушка ей не рассказывал тоже.
Только не могу скопировать текст.

Снежана, текст не нужно копировать. Со страницы с информацией о вашем родственнике переходите на находящуюся слева внизу ссылку "Указ или приказ о награждении", сканированный документ увеличиваете и и можете сохранять или сразу распечатывать. Мы давно нашли данные о моем прадеде и папином дедушке.
Аватара пользователя
AnnaILWE
The Many Faces
 
Сообщения: 789
Фото: 1
Регистрация: 15 авг 2009
Откуда: Kiev-Turkey

AnnaILWE,спасибо,не разобралась сначала.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

О ветеранах...

Сообщение Calypso | 2012/05/04 18:24
Перепост из блогов.

ИНФОРМАЦИЯ МОСКВИЧАМ

Изображение

На станции метро Белорусская, рядом с эскалатором, сидит ничем неприметная старушка, продающая яркие вязанные платки.


Бабушка ветеран В.О.В. ей уже 89 лет. Она не просит милостыню,а зарабатывает на жизнь своим трудом:покупает нитки, вяжет и продает платки.
В 17 лет она лишилась слуха когда взорвала паром на котором плыли фашисты.
Я прошу каждого у кого есть сердце и чувство благодарности в душе за жизнь подаренную нам ,посодействовать в помощи этому человеку: купить платок ,помочь финансово или просто поздороваться и сказать спасибо!
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Re: О ветеранах...

Сообщение Elis1 | 2012/05/04 20:30
Ой ну не могу я такие истории читать....сердце сжимается
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

давно смотрел передачу...там показывали немецкий дом престарелых для ветеранов-фашиков...курорт мля...побежденные мля...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Перепост из блогов.

ИНФОРМАЦИЯ МОСКВИЧАМ

Изображение

На станции метро Белорусская, рядом с эскалатором, сидит ничем неприметная старушка, продающая яркие вязанные платки.


Бабушка ветеран В.О.В. ей уже 89 лет. Она не просит милостыню,а зарабатывает на жизнь своим трудом:покупает нитки, вяжет и продает платки.
В 17 лет она лишилась слуха когда взорвала паром на котором плыли фашисты.
Я прошу каждого у кого есть сердце и чувство благодарности в душе за жизнь подаренную нам ,посодействовать в помощи этому человеку: купить платок ,помочь финансово или просто поздороваться и сказать спасибо!


Это моя подруга написала...я уже с ней договорилась...она мне платок купила,приедет привезет летом.Бабушка деньги просто так не берет...
Нет слов...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29