Как мы съездили на родину - 2

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
последний день на родине. поехала в супермаркет купить продуктов, ну там сыра, колбаски и сигарет. т.к. наличных местных денег оставалось лир 140 решила, что за продукты расплачусь картой, а сигареты потом возьму отдельным чеком на ту сумму как раз 6 блоков парламента выходило. взяла продукты (на 200 лир между прочим), расплатилась (то что терминал не на каждой кассе работает я уже молчу), прошу сигареты, мне говорят ,,мы блоками не продаем, только если собирать штучно,, (супермаркет довольно крупный) я подумала, идти в другое место лень, да и пакеты нелегкие, говорю ,,ну давайте соберем,,. мне в ответ ,,собирайте,, это нормально? т.е. я должна бросить свои пакеты и бегать по кассам, собирать по 5-10 пачек... вижу возле другой кассы старшего кассира, подхожу к ней с этой просьбой, она говорит ,,видите народу много (не так уж и много), я бы вам собрала, но мне тоже некогда,,. рядом стоит парень с рацией, то ли техник, то ли охранник, она ему говорит ,,собери девушке сигареты,, и убегает. он с унылым лицом спрашивает какие мне нужны, я как дура объясняю, ответ ,,нет таких сигарет,,. мляяя, они есть, я их вижу. в общем, высказалась я матом, что я думаю о казахстанском сервисе и ушла. купила потом в маленьком продуктовом магазине 4.5 блока всяких разных, лишь бы тонкие были и без ментола.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

и еще ситуация, тут, правда, не знаю кого винить Турцию или Казахстан или себя. беру в дьюти фри в Астане 2 бутылки коньяка мужу и 2 киндзмараули себе, они ставят в пакет обычный дьютифришный, но не запаковывают. прилетаю в Стамб, иду на пересадку в Анкару. время впритык (я не виновата, муж так билеты взял), пропускной пункт перед самой посадкой, мой пакет даже не успел проехать через эту хрень, где сумки просвечивают, охранник подходит, заглядывает в пакет, достает 1 бутылку, другую (козел, млять, с усмешкой такой) и говорит ,,а вот это вам придется оставить, бутылки должны быть в закрытом пакете,,. я отвечаю, что ничего я оставлять не буду, бутылки не с улицы, а с дьюти фри. бесполезно. сдавайте в багаж. в общем после долгих метаний от туркишей к охраннику и обратно я купила маленький чемодан, положила бутылки туда, туркиши наклеили ,,fragile,, (и молодцы такие, платить не заставили, у меня и так перевес был в основном багаже, за него я в Астане еще заплатила) кстати, все бутылки прилетели целые. но вылетела я на час позже, а мой основной багаж вылетел еще на час позже меня. сидела, ждала в Анкаре. пока ждала, купила в Анкаре в дьюти фри еще бутылку кампари, вот там меня спросили ,,лечу ли я еще куда-то,, я сказала ,,нет, я выхожу,, тогда они тоже просто поставили в пакет. а в Астане не спросили, глянули посадочный на Стамб и все, хотя у меня в руках оба посадочных были.
в общем, пить и курить вредно.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

про сигареты, ага, прикольно.
про пакеты, наверное, ткнуть надо было, чтобы запечатали, видимо, подумали, что пункт назначения Стамбул, без пересадок. ни разу у меня не запечатывали тоже, но мне и не надо было. так что тоже не знаю, кого бы винила)))
терминалы, как же это знакомо, ну)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

супермаркет сетевой, кстати, грин, у вас тоже должен быть. эта сеть оптовой торговой фирмы гринхаус, в которой я раньше работала. у меня была мысль взять у бывших коллег мэйл алматинского начальства и написать им.
терминалы - это, вообще, песТня.
у меня в этом грине и в прошлом году проблема была, зачем опять туда поперлась, не знаю. тогда из-за карты как раз, сначала они не хотели у меня оплату картой принимать, потому что карта на имя мужа (это везде в СНГ так вроде, а я же не знала тогда), я говорю ,,карта мужа, я везде ею плачу (везде в Турции в смысле),, говорят ,,докажите,, я им икамет показала, там же имя мужа пишется. (в этом году карта уже на мое имя, так удостоверение предъявить попросили). согласились. но заплатить все равно не смогла, оказалось, что терминал не работает. а они тогда только открылись, в здании ни банкоматов, ни обменников не было, пришлось бежать в другой торговый центр через дорогу, пока я бегала они сброс сделали и в тележку все сложили, хотя я их просила подождать. пришлось заново все выкладывать и пробивать.
теперь только в рамстор, и сигареты блоками там есть и сервис ближе к турецкому (даже если кассиры вредные будут, там всегда есть кому пожаловаться).
еще меня умиляет, что терминальные чеки надо подписывать. то ли народ поголовно в пьяном виде рассчитывается, а потом не помнит где что брал и магазинам претензии предъявляет то ли от нехрен делать.
а в 2 ресторанах я рассчиталась картой без пароля т.е. у меня забрали карту, принесли обратно карту и чек на подпись. это как?
с пакетами я вспоминала, кажется и в Стамбе было такое, что мне не запаковывали. точно не помню.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Оплата картой в кафе/ресторанах в Москве - почти везде без ввода пароля, по крайней мере я очень и очень редко попадаю на те места, где требуют пароль, потом про себя возмущаюсь долго
А вообще, насколько я знаю, сейчас банки наоборот пытаются усовершенствовать процесс оплаты картами - ведь постоянно вводить пароль не очень удобно. Какой-то другой механизм безопасности внедряют.
И про оплату картой другого лица - нигде у меня не принимают ни карту мужа, ни карту мамы. Я даже и помыслить не могла, что где-то по-другому
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

да, Грины есть, но мне не нравится, не хожу) мне тоже Рамстор больше по душе, Скиф, на крайняк Интерфуд. в Скифе так вообще рядом с кассами в час пик стоят помошники и помогают запихать товар в пакеты. слава богу бесплатные еще везде)
а сброс, как мне кажется, тебе бы по любому сделали, они же с др. покупателями не смогут работать, пока ты куда-то отбежала, а ну как не вернешься, кто тебя знает?))
про роспись на чеках....а это разве не везде? тоже не в курсе, всегда безропотно расписываюсь..
а вот про терминал, ага. либо не работает, либо нет и приходится бежать к банкомату, которого либо тоже нет в наличии, либо нет наличности в наличии))) не далее как в понедельник так бегала в Вайкики, от банкомата до кассы и обратно..
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Оплата картой в кафе/ресторанах в Москве - почти везде без ввода пароля, по крайней мере я очень и очень редко попадаю на те места, где требуют пароль, потом про себя возмущаюсь долго
А вообще, насколько я знаю, сейчас банки наоборот пытаются усовершенствовать процесс оплаты картами - ведь постоянно вводить пароль не очень удобно. Какой-то другой механизм безопасности внедряют.
И про оплату картой другого лица - нигде у меня не принимают ни карту мужа, ни карту мамы. Я даже и помыслить не могла, что где-то по-другому
а в Турции везде пароль. и карту мужа берут тоже везде.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

да, Грины есть, но мне не нравится, не хожу) мне тоже Рамстор больше по душе, Скиф, на крайняк Интерфуд. в Скифе так вообще рядом с кассами в час пик стоят помошники и помогают запихать товар в пакеты. слава богу бесплатные еще везде)
а сброс, как мне кажется, тебе бы по любому сделали, они же с др. покупателями не смогут работать, пока ты куда-то отбежала, а ну как не вернешься, кто тебя знает?))
про роспись на чеках....а это разве не везде? тоже не в курсе, всегда безропотно расписываюсь..
а вот про терминал, ага. либо не работает, либо нет и приходится бежать к банкомату, которого либо тоже нет в наличии, либо нет наличности в наличии))) не далее как в понедельник так бегала в Вайкики, от банкомата до кассы и обратно..
скиф, интерфуд - это ваши алматинские. у нас таких нет, по крайней мере 2.5 года назад точно не было.
насчет сброса. ну так я и не возмущаюсь, просто говорю - одни неудобства в этом грине, не пойду туда больше. но чуть чуть могли бы подождать, народу мало было, касса не одна, а я быстро сбегала.
роспись на чеках только в Кз по-моему. в Турции не надо, в России тоже вроде.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

роспись на чеках только в Кз по-моему. в Турции не надо, в России тоже вроде.
если пин-код при расчете картой не вводить, надо ставить подпись на чеке (еще и документ предьявить). если введен пин-код, то подпись на чеке не требуется.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

:
А вообще, насколько я знаю, сейчас банки наоборот пытаются усовершенствовать процесс оплаты картами - ведь постоянно вводить пароль не очень удобно. Какой-то другой механизм безопасности внедряют.

Paypass для оплаты не более чем на 35 лир
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

нет, девочки, чет я последний раз с родины вернулась плохонько мне было. ну как-то мутит меня от турции в последнее время...если б не работа и не хатка с углем(бесплатно дали, обрадовали)ох, красота ты моя пардесюдная...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Если не запрашивают пароль, то нужна роспись. Всегда так.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Моя карточка на Украине пин-код запрашивала, расписываться тоже просили.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Вообще, я считаю, что правильно, когда платить надо карточкой, на себя оформленной,
а то мало ли, в Турции вообще хоть чьей расплачивайся, совсем не смотрят.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

в Турции вообще хоть чьей расплачивайся, совсем не смотрят.


из-за этого никак не соберемся сделать карту на моё имя, в Турции то проблем нет, в Украине я картой не пользуюсь, а вот в Дьюти Фри карту на имя мужа не принимают к оплате, требуют с моим именем, приходится предъявлять к оплате наличные
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

Вообще, я считаю, что правильно, когда платить надо карточкой, на себя оформленной,
а то мало ли, в Турции вообще хоть чьей расплачивайся, совсем не смотрят.

Нет, ну так предполагается, что абы кто ваш пин-код не знает. То есть, если вы расплачиваетесь картой мужа, то и муж в курсе, кто ею пользуются.
Пы.Сы. Да, на Украине меня еще практически всегда просили предъявить паспорт к карточке.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

julettaastana, ППКС. Сервис у нас далеко не "столичный". И к сожалению, даже в том же рамсторе очень стремно стало. Продавцы не довольные, что их побеспокоили, никто ничего не знает, стоит на прилавке товар, сколько стоит не знает, на кассе спросите. То на кассе выясняется, что штрих-кода на товаре нет, и она мне с гордым видом заявляет об этом. И че мне делать? Обратно бежать по огромному залу, менять? То у нее нет аппарата для снятия пломбы с бутылки спиртного. и заливается сигнализация, пока она мне весь чек не пробьет, потом охранник возьмет чек и бутылку и пойдет на другую кассу и там снимет. А одна вообще убила "Сколько я вам сдачи должна?"- спрашивает, она с калькулятором справится не могла или еще что-то. В магазинах сети Спутник (Астана, Казахстан) более-менее, но там тоже прикол, упаковывают фрукты-овощи, но не взвешивают и с каждой упаковкой потом охранник от кассы бегает взвешивать, блока сигарет на кассе нет, на склад ходят минут по 10. Ох, выговорилась :) Вроде мелочи, но жизнь из этих мелочей состоит, поэтому иногда приходится рявкать на "сферу обслуживания", но к сожалению не всегда помогает, выше себя ведь не могут прыгнуть
Аватара пользователя
Precious
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 151
Фото: 3
Регистрация: 15 ноя 2007

:
А вообще, насколько я знаю, сейчас банки наоборот пытаются усовершенствовать процесс оплаты картами - ведь постоянно вводить пароль не очень удобно. Какой-то другой механизм безопасности внедряют.

Paypass для оплаты не более чем на 35 лир

Ммм, а у меня и больше 35 - то запрашивает карта пароль, то не запрашивает причем в одном и том же месте по разному себя ведет ... не поняла я того прикола. Карта российского банка.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Нет, ну так предполагается, что абы кто ваш пин-код не знает. То есть, если вы расплачиваетесь картой мужа, то и муж в курсе, кто ею пользуются.
Пы.Сы. Да, на Украине меня еще практически всегда просили предъявить паспорт к карточке.


Знание чужого пинкода далеко не всегда значит разрешение хозяина карточки ей пользоваться.
В Турции можно расплачиваться не то, что карточкой мужа, а вообще любого человека.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

julettaastana, ППКС. Сервис у нас далеко не "столичный". И к сожалению, даже в том же рамсторе очень стремно стало. Продавцы не довольные, что их побеспокоили, никто ничего не знает, стоит на прилавке товар, сколько стоит не знает, на кассе спросите. То на кассе выясняется, что штрих-кода на товаре нет, и она мне с гордым видом заявляет об этом. И че мне делать? Обратно бежать по огромному залу, менять? То у нее нет аппарата для снятия пломбы с бутылки спиртного. и заливается сигнализация, пока она мне весь чек не пробьет, потом охранник возьмет чек и бутылку и пойдет на другую кассу и там снимет. А одна вообще убила "Сколько я вам сдачи должна?"- спрашивает, она с калькулятором справится не могла или еще что-то. В магазинах сети Спутник (Астана, Казахстан) более-менее, но там тоже прикол, упаковывают фрукты-овощи, но не взвешивают и с каждой упаковкой потом охранник от кассы бегает взвешивать, блока сигарет на кассе нет, на склад ходят минут по 10. Ох, выговорилась :) Вроде мелочи, но жизнь из этих мелочей состоит, поэтому иногда приходится рявкать на "сферу обслуживания", но к сожалению не всегда помогает, выше себя ведь не могут прыгнуть
рамсторовские приколы я давно знаю. сколько лет прошло, а проблемы те же. раньше там зарплата неплохая была, народ хоть чуть чуть старался. а теперь как везде, наберут вновь понаехавших, копейки платят, ну те на таком уровне и работают. я на прошлой неделе, когда там как раз была еще про 1 супермаркет тут отписывалась, где мне на 2 кассах за сок и пачку жвачек отказались с крупной купюры сдачу дать. (апрель, республика)
в спутниках ассортимент не очень. если не рамстор, не грин, то что остается тогда, астыкжаны далеко, жаннур только если. вот лучше б я туда пошла, а не в грин.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31