О войне...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/02 11:31
Снежана! Огромное спасибо за ссылку!
Нашла описание подвига дедушки. Он не рассказывал, за что получил орден Красной Звезды. Я нашла это... Потрясающе.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Снежана! Огромное спасибо за ссылку!
Нашла описание подвига дедушки. Он не рассказывал, за что получил орден Красной Звезды. Я нашла это... Потрясающе.

Здорово!Ссылку эту брат недавно нашел,бабушке читал она так плакала,дедушка ей не рассказывал тоже.
Только не могу скопировать текст.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Re: О войне...

Сообщение Амели | 2012/05/02 13:30
Моему деду в этом году будет 90 лет. Сейчас живет в нами. Прошел войну, воевал под Сталинградом и на Курской дуге. Был ранен в голову, сквозное ранение бедра (как он выносит эти боли ежегодные в течение течение 70 лет, не могу представить), нет трех пальцев на одной руке.
В нашей семье тема ВОВ священна, всегда 9 мая мы приезжали к деду в его родной поселок, пока он жил там, ходили на митинг. С каждым годом, конечно, ветеранов все меньше, в прошлом году уже было совсем мало, даже не знаю, что будет вот через 7 дней. О войне дед долго не рассказывал, вот только в последнее время стал делиться с нами, внуками, мы расспрашивали сами. От рассказов этих реально волосы шевелятся на голове. Сложно представить, что пережили люди, да и в послевоенные годы не легче было.
Военные фильмы люблю очень, старые, такие как "В бой идут одни старики", "Журавли", "Офицеры". Они настоящие. Из современных понравился фильм "Звезда". Считаю, что молодежь должна знать эти страницы истории, нужно уделять этому больше внимания в школе. Я помню, у нас в школе был небольшой спектакль, посвященный Хатыни, до сих пор как вспоминаю его и слова - мурашки по коже. Обязательно буду рассказывать своим детям, детям друзей все, что я знаю об этой войне
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/02 13:36
Мой дед внукам нифига не рассказывал,говорил только "Война страшная штука-не для детских ушей"(с),после просмотра очередного фильма про ВОВ,толпа детей делились на "наших" и "фашистов" и стрелялись)))дед выходил,собирал все "вооружение"деревянное естесно и шел топить печку)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение Амели | 2012/05/02 13:43
Ну внукам уже всем под тридцатник :)) но да, от этого менее страшно не становится. Я вот как раз недавно посмотрела передачу про концлагеря, потом сидела в инете читала про Треблинку, так потом несколько ночей не спала нормально. И еще читала вроде про Освенцим, что там типа музей открыт, люди ходят, не знаю, смогла бы я туда зайти
Аватара пользователя
Амели
падишах
 
Сообщения: 879
Фото: 1
Регистрация: 07 дек 2010
Откуда: Russia

Re: О войне...

Сообщение Elis1 | 2012/05/02 14:21
Вот сайт,найдете может о своих дедах
/forum/go/48656b7865654b5427d20c0850a93181


Не получается воспользоваться сайтом. Все поля пассивны в поисковике. Хотела по фамилии узнать инфу, но не даёт вводить данные. Помогите, пжл
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Вот сайт,найдете может о своих дедах
/forum/go/48656b7865654b5427d20c0850a93181


Не получается воспользоваться сайтом. Все поля пассивны в поисковике. Хотела по фамилии узнать инфу, но не даёт вводить данные. Помогите, пжл

Я жала на "поиск награждения",Ф.И.О. ввела и сразу выдало данные.Сайт недавно сделан,обновляются данные.Там фотки с записями из архивов,может не все сохранились.
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/02 15:41
Ну внукам уже всем под тридцатник :)) но да, от этого менее страшно не становится. Я вот как раз недавно посмотрела передачу про концлагеря, потом сидела в инете читала про Треблинку, так потом несколько ночей не спала нормально. И еще читала вроде про Освенцим, что там типа музей открыт, люди ходят, не знаю, смогла бы я туда зайти

ну я говорю про времена,когда внук-тобишь я-сопли зеленые на кулак наматывал....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение zhyravlik | 2012/05/02 16:07
о Боги!! Теперь весь день потрачен на поиски предков и данных в архивах. Дедушку вроде бы нашла. Но вот не уверена я, т.к. где он призывался не в курсе. И медали помню дома были, а потом их дядя забрал ( это уже после смерти и дедушки, и бабушки, и мамы)... И в Красной Армии он состоял еще в гражданскую войну с 1919 года. Нашла 2 записи о наградах, сначала капитан и награжден Орденом Красной Звезды. Затем уже майор и Орден Отечественной войны II степени (этот орден я точно помню был). Но засмущало то, что там написано, что он в автоэшелоне был, а мне помнилось, что это был поезд...
Рассказов от дедушки, конечно ж не слышала, т.к. он умер задолго до моего рождения.
По приезду в Россию пойду посмотрю на медали и вообще надо будет по больше узнать о деде.
Изображение
Аватара пользователя
zhyravlik
Журавлиный кот
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13 дек 2009
Откуда: Istanbul

30 апреля 2012. Штутгарт. Немцы. "Катюша
<!-- embvideo /forum/go/a3f7d21e65547170af1a74124c065043 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/6WD5D6_tsq4"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/6WD5D6_tsq4" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Re: О войне...

Сообщение Lora-Ayshe | 2012/05/02 17:23
Спасибо,Снежана.
/forum/go/ba5db6b3c57f1d19f513e256ed8bc150
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Re: О войне...

Сообщение Lora-Ayshe | 2012/05/02 17:41
Вот сайт,найдете может о своих дедах
/forum/go/48656b7865654b5427d20c0850a93181


Не получается воспользоваться сайтом. Все поля пассивны в поисковике. Хотела по фамилии узнать инфу, но не даёт вводить данные. Помогите, пжл


Вы не то делаете.Я тоже прокололась-первый раз зашла,нажала на *КАК РАБОТАТЬ*,и там попыталась ввести даные.:)
Надо заходить с главной-как Снежана описала.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Мамадарагайа, это что было? (Я про видео)
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/02 18:47
Мамадарагайа, это что было? (Я про видео)

пацифисты
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/02 18:57
недавно посмотрела передачу про концлагеря, потом сидела в инете читала про Треблинку, так потом несколько ночей не спала нормально. И еще читала вроде про Освенцим, что там типа музей открыт, люди ходят, не знаю, смогла бы я туда зайти


Я была в Бухенвальде и в Заксенхаузене...

Среди узников лагеря был сын Сталина Яков Джугашвили. Он находился в одном бараке с человеком, называвшем себя племянником Молотова, и четырьмя британскими военнопленными. По одной из версий Яков Джугашвили был застрелен охранником, якобы при попытке к бегству.

В Заксенхаузене прошли последние дни жизни известного советского ученого генерала Дмитрия Карбышева. Он находился здесь до того, как его увезли в Маутхаузен, где зимой облили ледяной водой и оставили умирать на морозе.



Заксенхаузен .

Вспоминает узник - чех:

"1 сентября, спустя три года после начала второй мировой войны, в лагерь начали прибывать русские солдаты, взятые в плен во время первых крупных сражений. А потом прибывали все новые и новые. Страшно было смотреть на этих людей, настолько они были истощены долгим путем и голодом. Многие из них шли пешком из России.

Их разместили в колонии для пленных. Вокруг неё была протянута колючая проволока, и образовался концлагерь только для советских пленных. Обращались с ними жестоко, намного хуже, чем с остальными заключёнными. Помимо избиений и пыток, их морили голодом, а если давали еду, то настолько мало, что её не хватало даже для одного из четверых.

Гора мёртвых тел, накиданных до самой крыши бараков. При виде горы мёртвых тел нам становилось плохо.
"Была уже поздняя ночь, - вспоминает Владимир Матейка. К колонии подъехал грузовик с русскими пленными, которые скорее всего уже были неспособны сами передвигаться. Под удары деревянных палок эсесовцы пригнали из барака четырёх русских, чтобы они сбросили из машины трупы. Может и не все ещё были мёртвые. До сих пор мне слышится звук этого глухого удара голов о бетон. Это был страшный звук. Пьяные надзиратели подгоняли беспощадными ударами и пинками. Увидев это зрелище, наш бригадир Вальтер Соммер, с горестью произнес: "Мне стыдно, что я немец...".


Однажды для всего лагеря разыграли особое действие. Под виселицу привели шестерых русских.

"Мы сразу поняли, что последует", - вспоминает юрист, доктор Кунеш Соннтаг. "Незадолго подошла вся свита во главе с врачом. Главнокомандующий прочитал какой-то приказ, который мы до конца не поняли, так как наши бараки были дальше от виселицы. Но, тем не менее, мы поняли главное, что речь идёт о политруках, которые, несмотря на предупреждение, распространяли запрещённую большевистскую пропаганду. И за это будут висеть! Нам приказали стоять смирно и глядеть вправо. Мы увидели ужасающее действие. Старшие блоков ходили среди нас и следили, не закрываем ли мы глаза. Между каждой смертной казнью был объявлен 10-минутный перерыв, и за это время врач официально констатировал смерть.

Вдруг один из приговорённых сорвал с головы шапку, бросил её на пол и изо всех сил закричал: "Да здравствует Сталин, смерть фашизму!" Не дождавшись палача, он надел на себя петлю и повесился. Его примеру последовали и остальные... Эсесовцы намеревались запугать нас, а добились обратной реакции, в наших глазах эти советские парни стали настоящими героями..." .

Первоначально трупы из Заксенхаузена отвозили и сжигали в крематории в Берлине. Однажды битком загруженный мертвыми грузовик с прицепом попал в автоаварию на одном из берлинских перекрёстков. Несколько трупов свалилось на тротуар . Прохожие останавливались в ужасе. Это событие повлияло на принятие решения о строительстве крематория в Заксенхаузене, хотя прежде это не планировалось. При росте количества заключённых, а значит и трупов, которые невозможно было ежедневно сотнями перевозить в столицу, иного пути не было.


Русские заключённые практически не получали никакой еды и неоднократно утром я обнаруживал разорванные трупы - от жуткого голода заключённые ночью вырывали у других умерших сердце, печень... Это конечно ужасно говорить, но это так... Большую часть дня они полуголыми стояли на морозе и только к ночи их загоняли, как скотину, в бараки, в которых не было даже сенников, и все они лежали на холодном полу...


Чтобы выявить евреев, немецкие солдаты приказывали пленным раздеться догола и проверяли их на обрезание. Если обрезан, значит, еврей. Осмотры сопровождались дикими сценами, поскольку обрезаны были и мусульмане.

Пленных заставляли также несколько раз кричать "кукуруза" - картавивших немедленно расстреливали. Особенно отличались в этом отношении сборные фильтрационные лагеря для военнопленных в начале войны, где погибло много евреев.



Колония была давно переполнена русскими пленными, а транспорты с новичками всё прибывали. Тогда оберфюрер Лориц придумал изощренный способ, как избавляться от русских быстро и беспроблемно.

Одно из помещений обставить под ординаторскую. Пленного примет эсесовец, переодетый врачом в белом халате, взвесит его и измерит рост. В момент, когда к голове приложат рейку измерителя, в стене откроется маленькое отверстие и через глушитель пролетит пуля - точный бесшумный выстрел. Чтобы остальным не было слышно, во всём здании будет громко звучать музыка. Достоверность усиливается развешенными по стенам картинками с изображением человеческого тела, белыми тумбочками и керамической плиткой.

Предполагается, что только в Заксенхаузене было казнено около двадцати тысяч русских пленных. Неспроста весь комплекс получил название "З-Станция". Буква З в данном случае означает конец не только алфавита, но и жизни. Последняя станция."
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Мои оба деда с войны не вернулись. Но я вам расскажу про бабушку по отцовской линии. Она всю войну прятала в подвале еврейскую семью, женщину и двоих детей. У самой было двое детей - дочь 5-ти лет и мой отец 3-х лет. Дело было на оккупированной территории, где евреев, или похожих на них, сгоняли в лес, они рыли ямы, их расстреливали на краю ямы, скидывали в яму всех, мертвых, раненых, живых и зарывали.
А после войны она всю свою жизнь искала деда, он пропал без вести. Таки нашла через 35 лет, похоронен в Венгрии в братской могиле.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/02 19:23
Какую смелость надо было иметь, чтобы прятать людей под страхом смерти ! И упорство в поисках могилы. Низкий поклон...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/02 19:28
Бухенвальд.


"Тела умерших продолжали выносить на перекличку, чтобы живым достались предназначенные для них порции.
Смерть соседа по койке воспринималась как праздник, так как можно было занять больше места до прихода. Одежду умершего тут же делили, и в крематорий уносили уже голое тело.

Существовала группа врачей-эсэсовцев, проводивших на заключенных свои преступные "медицинские опыты". Побуждаемые безмерным честолюбием и садистскими инстинктами, они не останавливались перед тем, чтобы использовать людей в роли подопытных кроликов.

Людей оперировали без наркоза, удаляли им половые органы, безжалостно стерилизовали и кастрировали.
Заключенные проверялись на способность выдержать низкое атмосферное давление и низкие температуры организма.
Некоторые убивали заключенных посредством инъекции фенола в сердце.

Экспериментировали с отравляющими веществами. И, наконец, пересаживали узникам половые органы, якобы для борьбы с гомосексуализмом.

Карл и Ильза Кох заправляли конвейером смерти в концентрационном лагере Бухенвальд, перемоловшем десятки тысяч жизней. Карл Кох был назначен комендантом Бухенвальда в 1939 году. В то время как Кох упивался властью, наблюдая за ежедневным уничтожением людей, его жена испытывала еще большее удовольствие от мук заключенных. В лагере ее боялись больше самого коменданта. Садистка обычно прохаживалась по лагерю, раздавая удары плетью любому встречному в полосатой одежде. Иногда брала с собой свирепую овчарку и приходила в восторг, натравливая собаку на узников с тяжелой ношей. Неудивительно, что заключенные прозвали Ильзу "бухенвальдской ведьмой". Когда измученным вконец узникам казалось, что уже не существует более страшных истязаний, садистка изобретала новые зверства. Она приказывала заключенным мужчинам раздеться. Те, у кого не было татуировки на коже, Ильзу Кох мало интересовали.

Но когда она видела на чьем-то теле экзотический узор, в глазах садистки вспыхивала плотоядная усмешка. А это означало, что перед ней - очередная жертва. Позже Ильзу Кох прозвали "фрау Абажур". Она использовала выделанную кожу убитых мужчин для создания разнообразной домашней утвари, чем чрезвычайно гордилась. Даже ее коллегам из СС становилось не по себе, когда фрау Кох хвасталась абажурами, сделанными из человеческой кожи. Наиболее подходящей для поделок она находила кожу цыган и русских военнопленных с наколками на груди и спине. Это позволяло делать вещи весьма декоративными. Был только один надежный способ не попасть "ведьме" на абажур - изуродовать себе кожу или умереть в газовой камере.

Для нее было удовольствием переписываться с женами комендантов других лагерей и давать им подробные инструкции, как превратить человеческую кожу в экзотические переплеты книг, абажуры, перчатки или скатерти для стола. "
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я даже не знаю, чего больше, смелости или любви к ближнему.
А чтобы найти деда, ей пришлось выйти за него замуж Они были только венчаны. Она пошла в костел, нашла в книге запись, когда венчались, и на основании этой записи ей выдали свидетельство о браке.
Представляете, огромная, такая, книга, где были все записи, кто когда венчался, был крещен, отпет, весь приход.
Если я вас напрягаю, или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...
Изображение
Аватара пользователя
МамаСан
Мамо
 
Сообщения: 4906
Фото: 1
Регистрация: 12 июл 2010

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/02 20:19
Изображение

Изображение


Наградной лист : Орден Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Орден Красной Звезды; Орден Славы III степени; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги».....


Это мой дед.

До войны был трактористом, поэтому взяли в танковые войска.
После контузии служил под Москвой, в лагере для военнопленных. Был следователем.
После войны работал в милиции, ловил бандитов.

Ходил всю жизнь с палочкой, одна нога не слушалась. Был парализован. Много осколков в теле. Помню, трогала их, спрашивала, не больно ли... ). Инвалидом вернулся...

9 мая 1945 года был на Красной площади.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37