О войне...

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

О войне...

Сообщение ole | 2012/05/01 21:16
"Еще пятнадцать лет назад о Второй мировой в школе рассказывали так же вдумчиво и подробно, как тридцать лет назад о Ленине. Сегодня же школьники о вожде пролетариата ничего не знают, он для них обычный политический деятель. А что они знают о Великой Отечественной или Второй мировой? Мы задали несколько простых вопросов иркутским школьникам.


Марина и ДашаАнжела и Алена, 14 лет:

— Вторая мировая — потому что в ней участвовал весь мир, а вторая — потому что первая уже была. У нас главным был Сталин, а у фашистов — Гитлер
— А как звали Сталина и Гитлера, помните?
Смущенное молчание.
-Ну, война кончилась в 45-м, а началась в 41-м.
— Вы это из учебников знаете?
— Так на всех плакатах написано. С нами вместе воевали, кажется, американцы и остальная Европа, а на стороне немцев — Япония. Японцы еще американский флот разбомбили.
- Это вы, конечно, по фильму "Перл Харбор" знаете... Ну а известного командующего назвать можете?
— Вроде, Жуков. Маршал, кажется. Или фельдмаршал.


Саша и Вадик, 11 лет:

— Мировая война — это потому, что в ней участвовало несколько миров.
— Этот как — звездные войны, что ли?
— Ты что? — осаживает товарища приятель. Мировая — это когда весь мир воюет.
— Правильно. Дальше. Наш главнокомандующий?
— Это кто? Кто армией командовал? Мы не знаем.
— Другими словами, наш президент во время войны.
— А! Этот... Ленин!
— Нет, не Ленин! — снова вмешивается приятель. — Сталин, мне папа говорил. Он еще много народу в тюрьмы посадил. Многие умерли там.
— В какие годы война была, вам говорили?
— Нет, — качают головами, — а с нами вместе американцы воевали. А потом нас предали и стали с нами воевать. Военачальник? Это опять Сталин?

Витя, 11 лет:

— Мне нравится про войну книжки читать. 9 Мая — День Победы, победы над фашистами. Это все должны знать. Мой прадедушка воевал на танке. Его танк был очень быстрым, и он стрелял без промахов. Прадедушка наводчиком был. У нас дома библиотека целая, папа собирал. Только я до сих пор не пойму, почему Великая Отечественная и Вторая мировая по-разному называются. Вроде про одно и то же — война с Германией.
— Первая мировая тоже, кстати, случилась из-за Германии...
— Да? Кошмар. Ну, в общем, началась она в июне в 41-м году, не помню точно число. Нашим главным был Сталин, а у немцев — Адольф Гитлер. Они обещали друг другу войну не начинать, но Гитлер все равно начал. Он хотел весь мир завоевать, поэтому к нам другие страны присоединились. Какие? Англия, Америка, всякие там чехи, румыны. А самый известный командующий... Маршал Конев?

Игорь, 12 лет:

— Я не знаю, нам еще не рассказывали...
— Но ты же сам что-то читал, слышал.
— Слышал... Русской армией командовал Сталин, а немецкой — Гитлер. Он сумасшедший был. Мы сначала проигрывали, потому что немцев много было и они не предупредили, что начнут воевать. Когда была? Не знаю. Давно уже. Бабушка моя дедушку первого очень любила и долго плакала, когда его убили. Она мне немного рассказывала про эту войну. Что тогда еды не было, они даже картошку ели прямо со шкуркой."

Раньше о войне детям рассказывали в семье.Сейчас уже почти некому рассказывать...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/01 21:35
Раньше о войне детям рассказывали в семье.Сейчас уже почти некому рассказывать...

ага,потому-что прабабушек и прадедушек мало живых...и чаще воспитывает пиндоский кинематограф с 1 лажей в войне с япошками,а "наши" снимают про зеков и штрафбаты,про настоящих солдат героических фильмов давно не видел...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/01 21:42
Собрать бы все рассказы простых людей, воевавших на фронте или в тылу находящихся, об их жизни в годы войны и выпустить документальную книгу... С фотографиями этих людей, их военными фотографиями, которые сохранились. Круче всякого фильма было бы.

Вот, кто что знает от своих родственников о войне из нас?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/01 22:41
собрать?в гос-архивах этих рассказов на вагоны романов хватит...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение Beyaz_Kedi87 | 2012/05/01 22:42
Собрать бы все рассказы простых людей, воевавших на фронте или в тылу находящихся, об их жизни в годы войны и выпустить документальную книгу... С фотографиями этих людей, их военными фотографиями, которые сохранились. Круче всякого фильма было бы.


иииии? думаете современные школьники стали бы эту книгу читать?
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/01 22:44
Собрать бы все рассказы простых людей, воевавших на фронте или в тылу находящихся, об их жизни в годы войны и выпустить документальную книгу... С фотографиями этих людей, их военными фотографиями, которые сохранились. Круче всякого фильма было бы.


иииии? думаете современные школьники стали бы эту книгу читать?

конечно будут!))нынешние школьники гавно в красивой обертке жрут и нормально...а красиво оформленную книгу с нормальной-человеческой иллюстрацией...на ура....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение Beyaz_Kedi87 | 2012/05/01 22:57
Собрать бы все рассказы простых людей, воевавших на фронте или в тылу находящихся, об их жизни в годы войны и выпустить документальную книгу... С фотографиями этих людей, их военными фотографиями, которые сохранились. Круче всякого фильма было бы.


иииии? думаете современные школьники стали бы эту книгу читать?

конечно будут!))нынешние школьники гавно в красивой обертке жрут и нормально...а красиво оформленную книгу с нормальной-человеческой иллюстрацией...на ура....


ну это тогда опять же вопрос правильного пиара и рекламы, а не правды жизни
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Re: О войне...

Сообщение Elis1 | 2012/05/01 23:00

Вот, кто что знает от своих родственников о войне из нас?


Я знаю. Вкратце могу поведать. По материнской линии у деда была бронь, бабушка в тылу трудилась, параллельно воспитывая двух малышей-дочерей. По отцовской линии бабушка с дедушкой прошли всю войну, потом воевали с Японией. На войне и познакомились. Бабушка добровольцем ушла в 17 лет. Дед был машинистом, бабушка - сопровождающим поезд. Возили в основном боеприпасы на форонт, тем самым являясь живой мишенью. Иногда перевозили раненых. Был приказ, согласно которому при бомбёжке никто не имел права отходить далее 15 метров от поезда, иначе растрел. Вот так всю войну и отвоевали в неполных 20 лет....Много и смешных историй было, но вообще я с трудом представляю, как молодые девчонки и парни уходили воевать со школной скамьи прямо в пекло врага. На подъезде висит табличка с именами бабушки и дедушки. К сожалению, их уже нет.....всю жизнь прожили вместе, сразу после войны двоих сыновей родили.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/01 23:00
Видишь ли...вопрос в том, что пиарить.)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/01 23:03
Спасибо за рассказ!

На подъезде висит табличка с именами бабушки и дедушки.


Как здорово...! Это в каком городе?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне...

Сообщение Elis1 | 2012/05/01 23:30
На подъезде висит табличка с именами бабушки и дедушки.

Как здорово...! Это в каком городе?


В Набережных Челнах. Во время войны бабушка ещё успевала навещать своих родителей. Думаю, что было бы здорово, если бы на каждом подъезде, где живут ветераны, висели бы подобные таблички. Хотя, блин, послушаешь новости, как грабят и избивают стариков и отбирают у них ордена, у меня сердце щемить начинает. Переключаю сразу.......

Если кто-то из форумчан расскажет об истории своей семьи, тоже было бы интересно послушать
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/02 00:06
Собрать бы все рассказы простых людей, воевавших на фронте или в тылу находящихся, об их жизни в годы войны и выпустить документальную книгу... С фотографиями этих людей, их военными фотографиями, которые сохранились. Круче всякого фильма было бы.


иииии? думаете современные школьники стали бы эту книгу читать?

конечно будут!))нынешние школьники гавно в красивой обертке жрут и нормально...а красиво оформленную книгу с нормальной-человеческой иллюстрацией...на ура....


ну это тогда опять же вопрос правильного пиара и рекламы, а не правды жизни

хмм...ты так говоришь,будто училась по книгам истории напечатанных на туалетной бамашке..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение liamana | 2012/05/02 01:26
Собрать бы все рассказы простых людей, воевавших на фронте или в тылу находящихся, об их жизни в годы войны и выпустить документальную книгу... С фотографиями этих людей, их военными фотографиями, которые сохранились. Круче всякого фильма было бы.

Вот, кто что знает от своих родственников о войне из нас?


Кстати много таких проектов уже было. Странно, что вы об этом не знаете.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

Re: О войне...

Сообщение lapa812 | 2012/05/02 02:29
мы в школе "книгу памяти" создавали по нашему району,копались в архивах,о каждом погибшем заносили туда данные.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: О войне...

Сообщение Lora-Ayshe | 2012/05/02 08:11
Жалко...все больше и больше забывается война...уходят ветераны,а с ними их воспоминания...Дедушка не любил вспоминать о войне.Все,что связано с войной,для него было очень тяжело.Он не носил ордена и медали даже на парад...хотя на все парады ходил,пока мог.Мы не знали,что он был ТАМ,в той страшной мясорубке,когда фашисты отступали и хотели взорвать ДнепроГЭС...пока случайно в музее ДнепроГЭСа не увидели его фото-фото безымянного солдата.Теперь под ним стоит его имя...Он дошел до Берлина и вернулся назад...туда,где была самая страшная битва в его жизни.Я родилась через 27 лет после войны...всего 27...а тогда казалось-так давно она была.Страшные отголоски войны-в стенах нашего дома навсегда остались пули и осколки снарядов.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/02 09:04
Дед мой,как-то на параде встречает сослуживца и орет ему через толпу народа-"ЭЙ ЗАСРАНЕЦ ИДИ СЮДА,Я ЗДЕСЬ!!!"...подходит вояка в боевых наградах до пупка-полковник...обнимаются итд итп)))я у деда спрашиваю,мол,чо он его так обзывает))он грит - в первом бою большинство новобранцев обкакивались или рыгали от страха и адреналина..вот и прилипла ему эта кличка,сам улыбается а глаза на мокром месте..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: О войне...

Сообщение Elis1 | 2012/05/02 09:33
Дед мой,как-то на параде встречает сослуживца и орет ему через толпу народа-"ЭЙ ЗАСРАНЕЦ ИДИ СЮДА,Я ЗДЕСЬ!!!"...подходит вояка в боевых наградах до пупка-полковник...обнимаются итд итп)))я у деда спрашиваю,мол,чо он его так обзывает))он грит - в первом бою большинство новобранцев обкакивались или рыгали от страха и адреналина..вот и прилипла ему эта кличка,сам улыбается а глаза на мокром месте..


очень трогательно
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Знаю много о дедушке,да и бабушка много рассказывала.Со школы он убежал на фронт.
Дошел до Берлина,еще несколько лет восстанавливал его,о подвигах не рассказывало особо.
А недавно в поисковике нашла о нем архивные записи,за что были награды,вот одна из них
"16 апреля 1945 г.при прорыве обороны противника на р.Одер уничтожил один вражеский пулемет с прислугой.17 апреля 1945 года.в боях за Маркордорф из своего орудия отвратил три контратаки
противника,уничтожил 30 немецких солдат и два пулемета с прислугой.
18 апреля 1945 г.огневая позиция попала в окружение противника.
Смелыми и решительными действиями Петра Р.было отбито 7 яростных контратак противника.
Оставшись один у орудия продолжал отбивать нападавших гитлеровцев.
Остервенелый враг пустил на отважного артиллериста танк,но метким ударом Петр Р.подбил его.
Кольцо вокруг орудия сжималось а боеприпасы вышли но и в этот момент отважный командир не дрогнул.
Подпустив врага на 25 метров забросал врага гранатами и из своего автомата уничтожил
до 40 гитлеровцев.Враг обратился в бегство,преследуя которого наша пехота заняла выгодную позицию"
Ему тогда было всего 20 лет.Награды свято храним.
Вот сайт,найдете может о своих дедах
/forum/go/48656b7865654b5427d20c0850a93181
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

Re: О войне...

Сообщение ole | 2012/05/02 11:25
Потрясающие истории... Мурашки по коже.

первом бою большинство новобранцев обкакивались или рыгали от страха и адреналина..


Мой дед говорил мне : "Не верь тому, кто говорит, что на войне не страшно, что привыкаешь. Боятся все."
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: О войне...

Сообщение Venture | 2012/05/02 11:29

Потрясающие истории... Мурашки по коже.

первом бою большинство новобранцев обкакивались или рыгали от страха и адреналина..


Мой дед говорил мне : "Не верь тому, кто говорит, что на войне не страшно, что привыкаешь. Боятся все."

ага,дед тоже говорил,война-мясокомбинат,только вместо туш зверей-человеческие тела.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30