ЧТО ЧИТАЕМ, часть 2.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Милости прошу книгоманов.
предыдущая тема
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Осилила-таки "Одиночество в сети". Принялась за "Шоколад".
Изображение
Аватара пользователя
Папарацци
SCRIBLERUS
 
Сообщения: 7266
Фото: 48
Регистрация: 30 июл 2005
Откуда: Брянск

Попался в руки Б.Вербер "Империя ангелов".Читается легко и со скоростью света.В рекламе,что не произведение,то бестселлер,что ни книга,то шедевр.Заглянула в отзывы читателей - мнения разошлись от "шедевра" до "полного бреда".Честно говоря,у меня чувства противоречивые:читать было очень интересно,особенно сначала,но чем ближе к концу,тем больше разочарования что ли ... Порадовали и навели на размышления некоторые мысли из "Энциклопедии относительного".Второй раз перечитывать,да и читать остальные книги из его серии,желания не возникло.Кто читал,какое впечатление произвели его книги?
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Осилила-таки "Одиночество в сети". Принялась за "Шоколад".
а мне понравилось "джентльмены и игроки" автора "шоколада".интересный сюжет и неожиданная развязка,очень советую!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

а я люблю.... читала трилогию Ангелов, Звездная бабочка, хочу еще раз перечитать Муравьев...
Сейчас уже и не вспомню первые впечатления, помню, что "проглатывала" буквально одну книгу за другой.
Нравится мне в нем легкость, свежесть, неуловимое нечто "мое":-)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

"Проглатываешь" его быстро,это точно:)
Лет 8-9 назад,когда я зачитывалась Бахом,Мураками,Коэльо и т.д.,мне бы очень и очень понравилась бы свежесть и легкость Вербера,а сейчас только этого уже маловато:)Не знаю,у тети еще лежат "Танатонавты" и "Муравьи",может и рискну начать.Но на мой взгляд,до шедевра далеко
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Прочитала Энтони Капелла "Брачный офицер" (The wedding officer).
Новый роман от автора мирового бестселлера "Пища любви".
Весна 1944 года. Полуразрушенный, голодный и нищий Неаполь, на побережье только что высадились англо-американские союзные войска. С уходом немецкой армии и приходом союзников мало что изменилось в порушенной жизни итальянцев. Мужчины на войне, многие убиты, работы нет. Молодые итальянки вынуждены зарабатывать на кусок хлеба проституцией и стремятся в поисках лучшей жизни выскочить замуж за английского или американского военного. Военные власти, опасаясь распространения венерических болезней, пытаются выставить на пути подобных браков заслон. Капитан британской армии Джеймс Гулд, принявший обязанности "брачного офицера", проводит жесточайший отбор среди претенденток на брак...

Очень понравился роман. Язык перевода хороший. Качественная проза. От описаний итальянских блюд слюни потекли, побежала на кухню делать спагетти. Много фактов о военном времени, кто интересуется, будет познавательно. Любовная линия. В тексте описываются довольно пикантные моменты, но описываются красиво, эротика в лучшем смысле. Здесь же в сюжете извержение вулкана. Вообще много составляющих, из-за которых стоит почитать. Однозначно маст рид для влюбленных как я в Италию, итальянскую еду, итальянский пейзаж.
Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего (с)
Every day is a good day!
Аватара пользователя
Lvenok
Take it easy
 
Сообщения: 1418
Фото: 9
Регистрация: 27 май 2008
Откуда: Москва

Попался в руки Б.Вербер "Империя ангелов".Читается легко и со скоростью света.В рекламе,что не произведение,то бестселлер,что ни книга,то шедевр.Заглянула в отзывы читателей - мнения разошлись от "шедевра" до "полного бреда".Честно говоря,у меня чувства противоречивые:читать было очень интересно,особенно сначала,но чем ближе к концу,тем больше разочарования что ли ... Порадовали и навели на размышления некоторые мысли из "Энциклопедии относительного".Второй раз перечитывать,да и читать остальные книги из его серии,желания не возникло.Кто читал,какое впечатление произвели его книги?

Я, я все прочитала. Хочу сказать, что империя ангелов понравилась больше всего. есть отдельная книга - теория относительного и абсолютного знания. Иам собраны выдержки из всех книг. Тайна богов разочаровала очень.Но в принципе, если стоит вопрос читать или нет,то мой ответ - читать.
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Понятно,спасибо за отзыв!
Если "Империя ангелов" лучшая,то вряд ли мне понравятся остальные ...
Начала читать "Bin Muhteşem Güneş".
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Начала читать "Bin Muhteşem Güneş".


как книга идет?
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Быстро,читается очень легко(имею в виду язык,читаю на турецком),уже 150 страниц есть.Но внутри все клокочет и восстает(в этом плане читать очень тяжело).Родиться в Афганистане,а особенно женщиной,лучше уж не родиться вовсе ... Где-то даже с Турцией само собой проводятся параллели ... вот,например ... "Çünkü bir toplumun,kadınları eğitimsiz olduğu sürece başarıya ulaşma şansı yoktur.Hiç yoktur" ...
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Быстро,читается очень легко(имею в виду язык,читаю на турецком),уже 150 страниц есть.Но внутри все клокочет и восстает(в этом плане читать очень тяжело).Родиться в Афганистане,а особенно женщиной,лучше уж не родиться вовсе ... Где-то даже с Турцией само собой проводятся параллели ... вот,например ... "Çünkü bir toplumun,kadınları eğitimsiz olduğu sürece başarıya ulaşma şansı yoktur.Hiç yoktur" ...


согласна.
меня книга очень потрясла, до слез
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Всем привет :)
Я за советом! Книжку хочу какую-нибудь хорошую на турецком. Сейчас дочитала Elif Şafak 'Baba ve piç' прошла хорошо, до этого с трудом (из-за наличия бооольшого количества старых слов), но интересом Aşk того же автора.
Ливанели читала несколько книжек, у него Son ada понравилась, вообще на одном дыхании прочла.
А вообще хотелось бы что-то вроде 'İstanbul Hatırası' (Ahmet Ümit) - там и об истории Стамбула рассказывается и вместе с этим дело расследуется :)
Либо что-то более классическое, с красивым турецким языком, но не устаревшим.
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Попался в руки Б.Вербер "Империя ангелов".Читается легко и со скоростью света.В рекламе,что не произведение,то бестселлер,что ни книга,то шедевр.Заглянула в отзывы читателей - мнения разошлись от "шедевра" до "полного бреда".Честно говоря,у меня чувства противоречивые:читать было очень интересно,особенно сначала,но чем ближе к концу,тем больше разочарования что ли ... Порадовали и навели на размышления некоторые мысли из "Энциклопедии относительного".Второй раз перечитывать,да и читать остальные книги из его серии,желания не возникло.Кто читал,какое впечатление произвели его книги?

мне он тоже однажды попался. лучше б не попадался...
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Дочитала роман Хоссейни "Bin muhteşem güneş" ...сразу хочу отметить,что этот роман не показался мне похожим и более интересным,чем "Uçurtma avcısı".
Книга просто пронизана унижением,отчаянием,безысходностью,страхом и болью - кажется,что уже и сам начинаешь ее чувствовать ... Когда читаешь,через какие мучения пришлось пройти героиням романа,"волосы шевелятся на голове".Трудно представить,что ТАКОЕ могло и может иметь место!Женщина не просто второй сорт,а просто нет никто.Как жевачка - пожевал,насладился и выбросил.Отдать свою родную дочь в 14 лет замуж за какого-то 45-летнего мужлана,оправдывая себя тем,что сколько 9-летних девочек выходят замуж за 60-летних стариков - извращение чистой воды А чего стоят рассуждения вслух Рашита о первой 30-летней жене и второй новой 19-летней:старая жена - это "Волга",которую можно использовать и в хвост и в гриву,новая же - "Бенз",ее использовать следует аккуратно,как того и требует дорогая и новая машина Мог бы принять молоденькую девочку в дом и в качестве дочери,удочерить,тем более раз своих детей после смерти сына Бог больше не послал,нееет,у него мозг(или скорее какое-то другое место) заработало совсем в другом направлении.Подлый лжец,поставил ее перед выбором - либо замужество,либо на улицу на растерзание моджахедам.А дома постоянные побои и издевательства.Не так уж удивительно,что в 30 лет женщина выглядит чуть ли не старухой:в синяках,ссадинах,с выбитыми зубами,с вырванными волосами,писающая кровью ...Действительно,говорят,горе сближает.Так оно сблизило и сплотило этих двух абсолютно разных женшин.Мерьем мне особенно жалко ... всю жизнь прожить с ощущением того,что родился в грехе,что тебя стыдится собственный отец,потом изверг-муж и такой конец ... Нежеланный ребенок - сорная трава.Растраченная,упущенная жизнь.Единственные счастливые дни,проведенные со второй женой мужа и ее детьми - было ради кого умирать ... Вся книга и жизнь этих двух женщин сплошная боль,очень тяжело читать - все внутри клокочет и восстает,но конец Мерьем меня особенно задел за живое ... А если одним словом охарактеризовать жизнь афганских женщин,то оно состоит всего лишь из одного слова("O da:tahammül.Sabretmek.Katlanmak") - ТЕРПЕНИЕ.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

как Вы все верно сказали.
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

И еще заметила одну интересную вещь в книге ... хотя автор и старался более-менее корректно отзываться о русских,все равно чувствуется глубокая неприязнь,если не ненависть(в первой книге были даже бранные слова в адрес русских,потом отец главного героя отказался лечиться у врача с русскими корнями,в этой книге вывод советских войск тоже сопровождался бранью вслед).А сколько там погибло наших русских мальчиков?!И за что,оно им надо было?То есть потери были не только с одной стороны.И потом,насколько я знаю,русские не громили там все,что не попадалось,как например Талибан взрывал памятники архитектуры - Бамианские статуи Будды,а наоборот строили школы,больницы и т.д.До переворота и революции в Афганистане была еще сносная жизнь,особенно среди не фанатично настроенного населения:женщины могли работать наравне с мужчинами и занимать такие должности как адвокат,врач,преподаватель,служащая в правительстве и т.д.,современно и красиво одеваться,носить каблуки,использовать макияж,люди ходили в кино,театр,свободно перемещались по стране.А что получилось после вывода советских войск?Гражданская война разгорелась с новой силой - многочисленные группировки передрались между собой,унося жизни тысяч невинных людей и превращая целые города в пыль.С приходом к власти движения "Талибан" вообще пришел полный развал стране.Новый свод законов,которому все без исключения должны были подчиняться:
- на первом и любом другом месте религия(обязательные 5 намазов,мужчинам отрастить бороды,носить тюрбаны и одежду,приличествующую исламу,женщинам всегда закрывать лицо,на улицу выходить только в сопровождении мужчины и надевать бурку до пят,никаких украшений и макияжа)
- запрещено петь песни,танцевать,играть в шахматы и азартные игры,писать и читать книги,смотреть фильмы,рисовать картины,громко смеяться.Запрещено даже пускать воздушного змея и кормить в доме птиц
- женщины не имеют права работать,девочки не имеют права ходить в школу - все школы для девочек закрыты.Больницы только для мужчин.
За любое неповиновение этим правилам - бичевание,за вступление в близкие отношения вне брака - забивание камнями.
В общем,лучше сразу застрелиться
При этом сами талибы особой религиозностью не отличались - выращивали наркоту,насиловали детей обоих полов среди местного населения,и музыка у них была,и телевизор,и мясо,пока пока местное население умирало от голода,и деньги на счетах ...
После террактов 11 сентября 2001 года и отказа выдачи Америке международного террориста Усамы бен Ладена,Буш объявил войну - началось вторжение американских войск в Афганистан,и снова бомбардировки и военные действия.Только вот по отношению к тем же талибам и прочим группировкам,к американцам автор более лоялен почему-то.Ну да,порицать своих же,пусть и диких,и критиковать страну(Америку),в которую автор романа иммигрировал со своей семьей в 1980 году,получил там образование и профессию,было бы странно.Куда проще найти третьего виновного ...
Но правда в этом тоже есть - самое неблагодарное дело вмешиваться в дела другой страны,потом сам же окажешься крайним ...
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Дочитала роман Хоссейни "Bin muhteşem güneş" ...сразу хочу отметить,что этот роман не показался мне похожим и более интересным,чем "Uçurtma avcısı".
Вот и я ,если мысленно возвращаюсь, то к второму роману. Все же он более глубокий. А возможно это потому, что так речь идет о женской судьбе, поэтому он ближе.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Ой,я наверное слишком мудрено написала эту фразу:)У меня мнение другое.Говорят,что оба романа похожи - мне так не показалось.И какой-то один из них особо выделить не могу,понравились одинаково,так как они разные:)Хотя многие считают,что его первый роман "Uçurtma avcısı" намного сильнее - я так не думаю.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Reşat Nuri Güntekin чтонить из его произведений почитай,на "османском" слов много-но понятно,читается легко.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23