Изафет персидский_продолжаем игры

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
arzı mevut - земля обетованная

arz - земля
mevut - обещанный; предопределенный
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Dürr-i yetim или Dürr-i yekta - единственная в своем роде,неповторимая,огромная и ценная жемчужина;имеет 2 значения в суфизме:1.Hz. Muhammed-Пророк Мухаммед,отец которого умер незадолго до его рождения;2.İnsan-ı Kâmil-совершенный,безупречный человек;(Dürre-крупная жемчужина,Arapça),(yetim-единственный;ребенок,отец которого умер,Arapça),(yekta-единственный,неповторимый,Farsça)= Dürr-i yetim,Dürr-i yekta или eşsiz inci tanesi,benzeri olmayan,tek inci
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Şeb-i yeldâ - самая длинная ночь в году,21 декабря,ночь зимнего солнцестояния,ночь предопределения и могущества,(şeb-ночь,Farsça),(yeldâ-длинный,Farsça)= Şeb-i yeldâ или yılın en uzun gecesi,aralığın 21'inin gecesi
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Azâb-ı Cehennem или azib-ı kabir - муки ада(Azap-мука,наказание,Arapça),(Cehennem-ад,Arapça),(kabir-могила,Arapça)= Cehennem azâbı,Kabir azâbı
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

âdabı milliye - национальные традиции
âdap (-bı) мн. от edep – обычаи, традиции; правила, порядки
milli – национальный
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

senei haliyâ - текущий год
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Kehle-i İkbal - "вошь удачи"-прозвище Дамат Рустем-паши,мужа султанши Михримах,дочери Роксоланы(Kehle-вошь,Arapça),(İkbal-удача,успех,Arapça) = İkbal Biti
Многие придворные не хотели возвышения и брака Рустем-паши с Михримах,поэтому пустили слух,что он прокаженный.Однако после проверки врачи нашли у него не проказу,а вшей - свадьба состоялась!После этого случая его стали называть самым могучим из вшивых:)И даже появилась поговорка - "вошь удачи",то есть счастливчику даже вши принесут удачу:)
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Ehl-i Keyf - любитель удовольствия,наслаждения и комфорта,сибарит,гурман,гедонист,жизнелюб,кайфолов(Ehil-знаток,Arapça),(Keyif-удовольствие,блаженство,наслаждение,праздность,Arapça) = Rahatına düşkün,keyif sahibi или keyif ehli
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

adabı milliye - национальные традиции
âdap (-bı) мн. от edep – обычаи, традиции; правила, порядки
milliyе – национальные
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Câzibe-i Fâniye - бренная,тленная,проходящая красота(Câzibe-привлекательность,шарм,Arapça),(Fâniye-тленный,бренный,проходящий,Arapça) = geçici güzellik,fânî güzellik
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Hulâsa-i Kelâm - краткое изложение сути,смысла,краткий вывод,заключительный итог,резюме(Hulâsa-суть,итог,Arapça),(Kelâm-слово,Arapça) = sözün neticesi,sözün özeti,sözün kısası,kısaca
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Acâib-i Dekaik - замысловатая уловка,обман;искусная проделка,игра(Acâib-странный,удивительный,Arapça),(Dekaik-тонкость,тонкая мысль,Arapça) = anlaşılmaz hileler,ince oyunlar
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 33