Кто с мужем-турком в Казахстане (часть 2)

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Юль, и вообще девушки, которые собираются жить в Турции и принимать гражданство. вы собираетесь забирать свои пенсионные накопления?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

я хотела бы забрать... но их можно будет забрать только после получения гражданства....
Изображение
Аватара пользователя
kseniy811
gold silence
 
Сообщения: 546
Фото: 43
Регистрация: 30 окт 2009
Откуда: Moscow/Izmit

Юль, прости, я тут вообще не советчик, что в вопросах с недвижимостью, что в тонкостях гражданства...
может, кто подскажет, знающий.
а вообще мне показалось, что ответ ты уже заложила в последнем своем варианте,
ждать окончания стройки и параллельно все равно подавать на гражданство.
а продать долю, совсем совсем никак? недвижимость в Астане сейчас больших денег стоит..
может задать вопрос на все.кз, в разделе недвижимость?
ну да 3-ий вариант самый хороший, но налога боимся. продать-то можно, только за какую цену, стройка проблемная, я даже не знаю на каком этапе, вот поеду, сама посмотрю. а там как на этом сайте, народ часто заходит или раз в пятилетку, потому что я на днях уже поеду?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

их можно забрать только если делаешь выход из гражданства кз, а если тайком принимаешь другое гражданство, то не заберешь. это тоже головная боль, у меня не так много (даже не знаю точно сколько, наверно, 2-3 тыс. есть, а может и меньше), но все равно жаль.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ага, нормальная посещаемость, если найти актуальную тему еще. к примеру тут..
/forum/go/57aae328fa11900dc54486aa496777ff
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

ясно, спасибо за ответы по поводу пенсии. ну да, получается, чтобы забрать их, надо засветиться в гражданстве)) а это не в наших интересах. у меня тож не так много, но факт.
а еще я слышала, что в Турции можно завести спец. счет для неработающей жены, куда муж ежемесячно будет отчислять ей пенсионные. чтобы на старости, если вдруг останется без мужа.....ну понятно, да?)
просветите меня, плиз, в этом направлении, а?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

вроде как даже ты сама можешь открыть такой счет и пополнять его....
Изображение
Аватара пользователя
kseniy811
gold silence
 
Сообщения: 546
Фото: 43
Регистрация: 30 окт 2009
Откуда: Moscow/Izmit

да, может муж, можешь сама. я как гражданство получу, хочу, чтоб муж мне делал пенсионные отчисления. но даже если своей пенсии не будет здесь есть такой закон, что после смерти мужа жена получает 75% его пенсии, если не выйдет снова замуж. моя свекровь, например, и свою пенсию получает и мужа, одна хорошо, а 2 лучше.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Алия, я полезла на тот сайт, в итоге вышла на другой, вот что нашла.
Слышала, что иностранные граждане при совершении сделок с недвижимостью, то есть при её купле-продаже, должны платить налог в размере 45%. Так ли это?

Ответ:
Нет, это не так. Как пояснили в Налоговом управлении Ауэзовского района г. Алматы, иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РК, обязаны уплачивать налог при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее одного года, а также независимо от срока владения недвижимостью при использовании её в предпринимательской деятельности в размере 10%.

При продаже недвижимости, находившейся в собственности более одного года и не использовавшейся в предпринимательской деятельности, налог уплачивать не нужно.
/forum/go/2ce7b5cd67bc77095c4bf43a67bd6809
так что все нормально, нет такого налога. кстати, нашла также и то, что могут у нас иностранцы жилье покупать если у них внж есть, а говорили, что нет.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

а у нас сегодня ночью опять было землетрясение. и опять никто не вышел на улицы, опять все спали. как мои домашние мне сказали, спи давай, ты все равно не успеешь если сильно тряханет :)
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

а у нас сегодня ночью опять было землетрясение. и опять никто не вышел на улицы, опять все спали. как мои домашние мне сказали, спи давай, ты все равно не успеешь если сильно тряханет :)

у нас много людей во двор соскочило. вот и кто в такие минуты вспомнил про "тревожный чемоданчик"?
ой не знаю....так надоели эти тряски...а в перспективе Стамбул, ничем в этом плане не лучше..
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

а у нас сегодня ночью опять было землетрясение. и опять никто не вышел на улицы, опять все спали. как мои домашние мне сказали, спи давай, ты все равно не успеешь если сильно тряханет :)

у нас много людей во двор соскочило. вот и кто в такие минуты вспомнил про "тревожный чемоданчик"?
ой не знаю....так надоели эти тряски...а в перспективе Стамбул, ничем в этом плане не лучше..


у нас дома такого чемодана даже нет и мебель у нас не прикручена к стенам как рекомендовано ))
а я подумала о том, что хорошо что мое свадебное платье в салоне на подгонке сейчас ))))
и как всегда никаких сообщений о землетрясении, я после толчков добросовестно включила тв, так там на ктк концерт какой то, по 31 фильм, по ств тв тоже какая то программа - все ЧСники спали пади как всегда
да, трясти чаще стало, но в этот раз по моем не так сильно кк в прошлом году на 1 мая.
Причиняю добро. Любой ценой.

Все ищут, я нахожу.
Аватара пользователя
ВАЛЕНТУЛЯ
странствующий суфий
 
Сообщения: 123
Регистрация: 22 дек 2011

Privet! Ya novenkaya, menya Alena zovut. U menya toje muj turok. Jivu v Almate, est dochka. Budu rada obsheniu.
Koshechka
Аватара пользователя
elif22
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Фото: 2
Регистрация: 27 май 2012
Откуда: Kazakhstan/Almaty

Devchenki u menya takoy vopros, esli u kogo deti est vi v kakuy shkolu ih otdaete?
Vot u menya problema, neznau v kakuy shkolu otdat... Muj hochet v tr a ya hochu v rus, tak kak esli poidet v tr ya ne smogu ey pomoch. DFocha moya znaet oba yazika i ru i tr. Zdes est takie u kogo detki hosyat v shahlan? Esli est to otzivi)) Pls. Nam v etom godu uje 6 budet.
Koshechka
Аватара пользователя
elif22
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Фото: 2
Регистрация: 27 май 2012
Откуда: Kazakhstan/Almaty

а что такое шахлан?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

гугл говорит, что 'Шахлан' это частная турецкая школа в Алматы, где преподавание ведется на турецком языке и по турецким образовательным стандартам.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

т.е. аттестат будет турецкий получается
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Da budet turecki.
Koshechka
Аватара пользователя
elif22
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Фото: 2
Регистрация: 27 май 2012
Откуда: Kazakhstan/Almaty

ну тогда вам надо обсудить с мужем, где вы планируете жить в будущем и исходя из этого решать в какую школу отдавать.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

А ВАШИМ SEVGILI НРАВЯТСЯ В КАЗАСТАНЕ ЖИТЬ?ИЛИ ВСЕ ТАКИ В ТУРЦИЮ ХОТЯТ?МОЕМУ АШКЫМУ ОЧ НРАВИТСЯ В КАЗАХСТАНЕ ПРЯМ НЕ ХОЧЕТ УЕЗЖАТЬ
Аватара пользователя
galiya12
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11 авг 2012
Откуда: КАЗАХСТАН

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18