смена фамилии после замужесва в рос и загран папорте

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Я пока только начала заниматься оформлением, то есть в УФМС документы пока не подала,разузнаю как и что, а в Турции если оформлять загранпаспорт то там напишут ü ?????
всем злобным бабам и сплетницам желаю в Новом году вечного секса.
Да будут ваши рты заняты.
Аватара пользователя
deffachka
Турецкая жена
 
Сообщения: 210
Фото: 0
Регистрация: 09 окт 2008
Откуда: İstanbul

В моей новой фамилии также имеется специфическая буква "C", по-нашему "джи" то есть).

Поэтому сразу по приходу в ФМС я просто объяснила ситуацию, показала свидетельство о браке, перевод, и попросила сотрудницу ФМС, чтобы по-возможности набрали бы мою фамилию так, как указано в свидетельстве

Женщина заверила меня, что всё в порядке, сделаем-с, такие случаи бывают (а я и сама переживать начала)

И первоначально, когда инспектор ввела данные в эту программу - конечно же автоматически выскочил вариант автотранслитерации, а именно - DZH. А надо "C"
Да с такими буквами я и сама свою фамилию не узнала бы )

Потом она просто изменила буквы в набранной фамилии. я написала заявление под её диктовку о о том, что прошу внести изменения в фамилию, в принципе этот документ формальность.

Таким образом, проблемы с турецкими буквами в заграннике решены)

Требуйте ваши законные буквы!)


Подскажите пожалуйста, а на какой язык вы делали перевод св-ва о браке?
у меня тоже такая же ситуация, только я давно уже сделала загран и у меня все таки написаны буквы DZH вместо "С"...что то я даже не обратила на это внимание, но т.к. никуда не выезжала то мне никто ничего и не сказал...в этом году нужно будет продлять загран... Как мне им доказать то что нужна другая буква?
P.S. как хорошо что заглянула в эту темку...


Переводила с турецкого на русский, ну как положено, в несколько этапов - сначала в Турции, а потом уже перевод апостиля и печатей непосредственно в России, на русский.

И в ФМС просто попросила сотрудницу сделать фамилию в паспорте равноценной фамилии в свидетельстве, я показала им турецкий вариант написания фамилии.


Интересно, почему у вас DZH...

ну хотя, наверное, потому, что автотранслитерация такую первоначальную версию выдает. Но можно же просто объяснить им всё, и они в компе, в этой программе всё исправят, как я выше и написала.

Всё это Вам важно, влияет на другие доки, может имеет смысл сходить туда, в ФМС, ну или в консульство, смотря где вы находитесь, уточнить и объяснить там всё...
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

ну так а с моим вопросом что)
Аватара пользователя
volnat
янычар
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28 авг 2009

Я пока только начала заниматься оформлением, то есть в УФМС документы пока не подала,разузнаю как и что, а в Турции если оформлять загранпаспорт то там напишут ü ?????

Конечно в Турции вам напишут фамилию как положено...Вы в Турцию на пмж уезжаете?
Многие девочки меняют в России основной паспорт а загран уже в Турции в посольстве, но не из-за букв....вот только не знаю в аэропорту пристанут или нет, что паспорта на разные фамилии, надо у девченок узнать подробности...
Аватара пользователя
marinastar13
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22 фев 2011
Откуда: Mосква

Интересно, почему у вас DZH...

ну хотя, наверное, потому, что автотранслитерация такую первоначальную версию выдает. Но можно же просто объяснить им всё, и они в компе, в этой программе всё исправят, как я выше и написала.


Мы в России расписывались, поэтому я с переводами не заморачивалась, муж только себе переводы делал для посольства...Поэтому я как то и не обратила на это внимание, в этом году надо будет менять, хорошо что в эту темку глянула
Аватара пользователя
marinastar13
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 111
Регистрация: 22 фев 2011
Откуда: Mосква

Девушки, перечитала все темы, но ответ не нашла
кто НЕ менял фамилию после замужества, подскажите
Свидетельство о браке российское, российский паспорт, загран - все с девичьей фамилией
получила кимлик с двойной фамилией - документы надо менять или нет?
муж говорит ничего не нужно.. мол кимлик только для турции и что в нем же твоя фамилия записана, получение гражданства никак не влияет..
а как на самом деле??
Аватара пользователя
maria2010
падишах
 
Сообщения: 200
Фото: 4
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: yalan dunya

Девушки, перечитала все темы, но ответ не нашла
кто НЕ менял фамилию после замужества, подскажите
Свидетельство о браке российское, российский паспорт, загран - все с девичьей фамилией
получила кимлик с двойной фамилией - документы надо менять или нет?
муж говорит ничего не нужно.. мол кимлик только для турции и что в нем же твоя фамилия записана, получение гражданства никак не влияет..
а как на самом деле??


я НЕ меняла фамилию.
у меня пока нет гражанства и икамет вот уже третий год на мою русскую фамилию.

у вас в Турции фамилия мужа будет. и кимлик и паспорт турецкий на фамилию мужа (ну или двойная ,как вы сделали)
а в РФ,в вашем рус .паспорте ваша русская фамилия останется.
...а если вы хотите ,чтобы у вас и в российских доках была фамилия мужа ,тогда вам нужно легализовать ваш брак в РФ, и после легализации вам нужно будет поменять рус.доки в рф!

вы пишите здесь,что ваше св-во о браке российское !вы в РФ регистрировали брак или в Турции?
Аватара пользователя
ertek
 

в том то и дело, что я не хочу менять никакие документы и фамилию
если б можно было, то и в кимлике свою записала, но не дали ж..
а брак регистрировали в РФ, свидетельство о браке у меня российское, турецкое свидетельство не получали, нам оно не и нужно в принципе
Аватара пользователя
maria2010
падишах
 
Сообщения: 200
Фото: 4
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: yalan dunya

Для легализации брака в России, необходим перевод документов на русский язык и заверение нотариусом... если я правильно поняла. В моем городе нет контор, которые оказывают такие услуги. Кто сталкивался с подобной проблемой? Где делали перевод и заверение?
Позови меня, небо,
Удиви меня правдой
Я, конечно, не первый,
Кто летал и кто падал (с) АК
Аватара пользователя
LacostaV
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 04 авг 2011

Девочки собирающиеся замуж, недавно я узнала что есть вариант смены фамилии в заграннике через консульство, без поездок в РФ и замены внутреннего паспорта. Для этого вы должны иметь ПМЖ при консульстве РФ и соответствующую отметку во внутреннем и загран паспортах, нотариально заверенный перевод СОБ с апостилем и все! :) сама буду этим заниматся через месяц, потом откомментирую процесс :)
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

Про то что при ПМЖ можно менять фамилию - известно давно.
Не знаю как эта процедура по законам РФ, но на Украине обязательно нужно выписаться из квартиры где проживаете, ну и всякие там пособия на ребенка и все такое уже не получите.
Так что лично я думаю, что легче съездить на родину поменять паспорт (я вот уже 7 месяцев замужем, а с заменой паспортов как-то пока не спешу совсем) чем париться с ПМЖ.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Девочки собирающиеся замуж, недавно я узнала что есть вариант смены фамилии в заграннике через консульство, без поездок в РФ и замены внутреннего паспорта. Для этого вы должны иметь ПМЖ при консульстве РФ и соответствующую отметку во внутреннем и загран паспортах, нотариально заверенный перевод СОБ с апостилем и все! :) сама буду этим заниматся через месяц, потом откомментирую процесс :)


российское консульство в анталии не принимает документы на замену загранпспорта без смены внутреннего паспорта, что возможно только на территории РФ. Неделю назад подала в консульство доки для замены, первый вопрос был - меняли ли ли фамилию во внутреннем паспорте, без этого даже разговаривать не будут.
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

российское консульство в анталии не принимает документы на замену загранпспорта без смены внутреннего паспорта

а вы выписаны из России? У вас есть отметка в обоих паспортах 'принят на ПМЖ, генконсульство России'? Если да, то в этом случае меняют.

23го надеюсь будет место, запишут на прием, отпишусь как прошло.
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

Про то что при ПМЖ можно менять фамилию - известно давно.
Не знаю как эта процедура по законам РФ, но на Украине обязательно нужно выписаться из квартиры где проживаете, ну и всякие там пособия на ребенка и все такое уже не получите.
Так что лично я думаю, что легче съездить на родину поменять паспорт (я вот уже 7 месяцев замужем, а с заменой паспортов как-то пока не спешу совсем) чем париться с ПМЖ.


известно конечно, но не многим, потому что 95% остаются прописаными в РФ и эта информация не часто обсуждается тк не релевантна для большинства жен.

Ну а пособия мне не нужны. С нашей бюрократией больше геммора чем "выхлопа" , да и слетать не проще - билет до меня 2500 лир. Я потому и оформилась здесь еще 7 лет назад, до того как замуж вышла, чтобы все мои вопросы консульство решало. Они как то приятнее в общении чем тетки в паспортных столах :)
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

Извините, я забыла что Россия очень большая и действительно в некоторые её районы слетать точно не проще.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Извините, я забыла что Россия очень большая и действительно в некоторые её районы слетать точно не проще.


эт да! мне даже лететь порой не хочется из за расстояния.
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

российское консульство в анталии не принимает документы на замену загранпспорта без смены внутреннего паспорта

а вы выписаны из России? У вас есть отметка в обоих паспортах 'принят на ПМЖ, генконсульство России'? Если да, то в этом случае меняют.

23го надеюсь будет место, запишут на прием, отпишусь как прошло.


нет, не выписана из России, но меня никто и не спрашивал об этом. тоже интересно стало, если получится у вас сдать доки, отпишитесь плиз
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

нет, не выписана из России, но меня никто и не спрашивал об этом. тоже интересно стало, если получится у вас сдать доки, отпишитесь плиз


в том то и дело, что об этом мало говорят и люди по незнанию мне примерно вот так делают когда я говорю что из своей кв в РФ выписалась. Но гражданство никто не теряет а на постоянную регистрацию меня не приять (в мою же недвижимость, на минуточку!)по возвращении не имеют оснований. Все прописано в законах о которых мы просто мало знаем, тк не каждый день уезжаем на ПМЖ за границу и тем более отдельная тема - невежество отдельных наших чиновников в РФ. Потому люди и перестраховываются, от греха подальше не выписываются, тем более что кроме оплаты дополнительных коммунальных услуг за отсутствующего члена семьи это кажется никаких минусов в себе не таит. Ну и если слетать домой - вопрос пары часов. А мне до дома 26 часов от двери до самолетами, поэтому для меня и вопрос стоял иначе - где ближе там и логичнее.
А что выйдет из моего похода в консульство, я обязательно раскажу!
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

P.S: вот ответ юриста из РФ на мой вопрос о смене фамилии

Не имея регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории России и находясь на консульском учёте в консульском учреждении России за пределами страны, Вы являетесь постоянно проживающей за пределами России гражданкой РФ. Поэтому, документом, удостоверяющим Вашу личность и гражданскую принадлежность, действительно является загранпаспорт гражданина РФ, именно по нему Вы и проживаете. Обязанность заменить внутренний паспорт гражданина РФ в течение 30 дней с момента изменения установочных данных (в Вашем случае фамилии) наложена только на постоянно проживающих в России граждан.

Таким образом, Вас абсолютно правильно проконсультировали по данному вопросу в консульстве, Вы, действительно, имеете право обменять загранпаспорт на новую фамилию в консульском учреждении
и продолжать проживать по нему за пределами России. Вы не обязаны возвращаться в Россию для замены внутреннего паспорта, такая обязанность (его заменить) возникнет у Вас только в случае, если Вы когда-нибудь прибудете на постоянное жительство на территорию страны.

С другой стороны Вы имеете право (право, а не обязанность!) временно прибыть в Россию и обратиться с заявлением о замене Вашего внутреннего паспорта, например, по месту обращения, т. е. в подразделение ФМС России по месту Вашего фактического пребывания в стране, без какой-либо
регистрации. В этом случае, внутренний паспорт гражданина РФ будет Вам оформлен в течение 2-х месяцев.
Таков действующий в настоящее время порядок, он установлен рядом российских нормативно-правовых актов.
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

Значит, одной отметки в загранпаспорте (мне туда поставили таковую) не достаточно? Нельзя будет тут поменять фамилию?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32