Тотальный диктант

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Re: Тотальный диктант

Сообщение Yarin | 2012/04/08 13:38
Не зря его так и называют — знак отчаяния". Вот тут, к примеру, где открыты кавычки? Ну чтобы не быть голословной. Еще пара примеров есть, если хотите, затвра еще раз гляну. Спокойнее уже к таким проверяльщикам относИтесь.



там перед "знак отчаяния" два пробела, дающие выбор: в первом пробеле выбираем тире, во втором - кавычки. И все сходится... А какие еще ошибки Вы заметили?

Вопрос не ко мне, но отвечу Московский университет ввел меня в заблуждение. Прочитав комментарий, я узнала, что раньше так назывался МГУ. Но я не обязана была этого знать. Соответственно, данная ошибка ни в коей степени не говорит о моём знаний или незнании русского языка.
Аватара пользователя
Yarin
 

Не зря его так и называют — знак отчаяния". Вот тут, к примеру, где открыты кавычки? Ну чтобы не быть голословной. Еще пара примеров есть, если хотите, затвра еще раз гляну. Спокойнее уже к таким проверяльщикам относИтесь.



там перед "знак отчаяния" два пробела, дающие выбор: в первом пробеле выбираем тире, во втором - кавычки. И все сходится... А какие еще ошибки Вы заметили?

Вопрос не ко мне, но отвечу Московский университет ввел меня в заблуждение. Прочитав комментарий, я узнала, что раньше так назывался МГУ. Но я не обязана была этого знать. Соответственно, данная ошибка ни в коей степени не говорит о моём знаний или незнании русского языка.


я в этом случае так рассуждала: если бы говорилось "студентка одного из московских университетов", то я бы написала с маленькой буквы. А тут явно идет речь о каком-то конкретном университете - "она была студенткой ... унивеситета". Явно автор знает, о каком университете идет речь, значит употребляет его имя нарицательное, соответственно пишем с большой буквы.
не знаю, как-то так меня логика провела здесь)
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

а, и еще как я подумала:
сам слог и описываемая ситуация намекает на чрезвычайную грамотность и образованность девушки - вроде как она была студенткой АЖ Московского университета!!! Как же она могла написать с ошибками!!!??? Т.е. она была студенткой не просто какого-то там московского университета, а главного ВУЗа страны - Московского университета!, что не дает ей ни малейшего права хоть на какую-нибудь малюсенькую ошибочку.)))
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

я тоже закончила МГУ, правда далеко не филологический, и у меня 2
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Re: Тотальный диктант

Сообщение Yarin | 2012/04/08 14:15
А тут явно идет речь о каком-то конкретном университете - "она была студенткой ... унивеситета". Явно автор знает, о каком университете идет речь, значит употребляет его имя нарицательное, соответственно пишем с большой буквы.

имя собственное, может?)
что не дает ей ни малейшего права хоть на какую-нибудь малюсенькую ошибочку.)))

Для меня не было явным, что МГУ раньше был Московским университетом, соответственно, я предположила, что подразумевается какой-то московский университет.
Предпочитаю в вопросах языка использовать не только логику, но прежде всего знание правил орфографии и пунктуации. Именно это, судя по всему, всё же дало мне право на ошибку)))
Аватара пользователя
Yarin
 

может, и собственное))
я просто описала, как думала я, и что меня привело к мысли, что имеется ввиду какой-то конкретный университет, а права на ошибки у нас у всех есть
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Орфографических ошибок: 1
Пунктуационных ошибок: 15
Оценка: 2
блин, я знала, что у меня с пунктуацией проблемы, но чтоб настолько...
а орфографической ошибки могло и не быть, я сначала правильно то слово написала, потом исправила.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

я тоже пунктуационный урод (с)
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

а, и еще как я подумала:
сам слог и описываемая ситуация намекает на чрезвычайную грамотность и образованность девушки - вроде как она была студенткой АЖ Московского университета!!! Как же она могла написать с ошибками!!!??? Т.е. она была студенткой не просто какого-то там московского университета, а главного ВУЗа страны - Московского университета!, что не дает ей ни малейшего права хоть на какую-нибудь малюсенькую ошибочку.)))



в том-то и фишка, что студентка такого ВУЗа писала с вопиющими ошибками, чтобы читатели записки почувствовали подвох.

у меня: орфографических - 0 (кто-бы сомневался!)
пунктуация как всегда в ауте.
Изображение
Аватара пользователя
Ящерка
Dona Rosa d'Alvadores
 
Сообщения: 4417
Фото: 233
Регистрация: 29 окт 2006
Откуда: Пасифик оушен

а, и еще как я подумала:
сам слог и описываемая ситуация намекает на чрезвычайную грамотность и образованность девушки - вроде как она была студенткой АЖ Московского университета!!! Как же она могла написать с ошибками!!!??? Т.е. она была студенткой не просто какого-то там московского университета, а главного ВУЗа страны - Московского университета!, что не дает ей ни малейшего права хоть на какую-нибудь малюсенькую ошибочку.)))



в том-то и фишка, что студентка такого ВУЗа писала с вопиющими ошибками, чтобы читатели записки почувствовали подвох.



ну так и я о том же - я подумала, что идет противопоставление самого лучшего ВУЗа самым нелепым ошибкам
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

в том-то и фишка, что студентка такого ВУЗа писала с вопиющими ошибками, чтобы читатели записки почувствовали подвох.

у меня: орфографических - 0 (кто-бы сомневался!)
пунктуация как всегда в ауте.


Я теперь сомневаюсь в Ваших орфографических. Посмотрите, как пишется вуз правильно. Хорошо, что Вам это не попалось. Ничего личного.
А пунктуация бывает вариативной - авторской, так что, если запятые, то просто, а там, где двоеточия и тире - как карта ляжет в сложных текстах, т.е. как автору захочется.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Re: Тотальный диктант

Сообщение Yarin | 2012/04/08 17:11
в том-то и фишка, что студентка такого ВУЗа писала с вопиющими ошибками, чтобы читатели записки почувствовали подвох.

у меня: орфографических - 0 (кто-бы сомневался!)
пунктуация как всегда в ауте.


Я теперь сомневаюсь в Ваших орфографических. Посмотрите, как пишется вуз правильно. Хорошо, что Вам это не попалось. Ничего личного.
А пунктуация бывает вариативной - авторской, так что, если запятые, то просто, а там, где двоеточия и тире - как карта ляжет в сложных текстах, т.е. как автору захочется.


кто бы сомневался...раз уж на то пошло
Stamina, безусловно, есть такое понятие, как авторский знак. Используются такие знаки препинания автором текста осознанно для интонационного, смыслового выделения. А вообще существуют правила постановки точки с запятой, тире и двоеточия в бессоюзных сложных предложениях. Т.ч. не как захочется)

Кстати, в следующем предложении я поставила не двоеточие и собиралась даже спорить , потому что не сразу увидела, что вторая часть является пояснением первой.
"Сколько-нибудь развитый собеседник, получив сообщение, идентифицирует автора по тысяче мелочей: почерка, конечно, он не видит, если только послание пришло не в бутылке, но письмо от филолога, содержащее орфографические ошибки, можно стирать, не дочитывая".
Аватара пользователя
Yarin
 

Re: Тотальный диктант

Сообщение Yarin | 2012/04/08 17:19
может, и собственное))
я просто описала, как думала я, и что меня привело к мысли, что имеется ввиду какой-то конкретный университет, а права на ошибки у нас у всех есть

я поняла, что Вы имели в виду
Аватара пользователя
Yarin
 

Используются такие знаки препинания автором текста осознанно для интонационного, смыслового выделения. А вообще существуют правила постановки точки с запятой, тире и двоеточия в бессоюзных сложных предложениях. Т.ч. не как захочется)

не всегда для интонации. Варианты в расстановке знаков были , ЕСТЬ и будут при использовании точки с запятой и тире, точки с запятой и двоеточия. Хотела не заморачивать терминологией, попроще объяснить, но вас рвет на подвиги от знаний. Может, поговорим о знаках в КСК? )) шучу.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

а по поводу университета можно с автором поспорить еще))
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Орфографических ошибок: 1
Пунктуационных ошибок: 2
Оценка: 4


Не филолог, но результат такой же )) а в каком слове вы сделали ошибку? меня слово "неписаный" подвело.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Орфографических ошибок: 1
Пунктуационных ошибок: 2
Оценка: 4


Не филолог, но результат такой же )) а в каком слове вы сделали ошибку? меня слово "неписаный" подвело.

у меня то же самое - только орфография - московский с маленькой буквы.
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Re: Тотальный диктант

Сообщение Yarin | 2012/04/08 18:23
не всегда для интонации. Варианты в расстановке знаков были , ЕСТЬ и будут при использовании точки с запятой и тире, точки с запятой и двоеточия. Хотела не заморачивать терминологией, попроще объяснить, но вас рвет на подвиги от знаний.


Боже упаси, всего лишь прокомментировала Ваш пост. Хорошо, что от знаний, а не просто рвёт. Спасибо, конечно, за "попроще объяснить"
А с терминологией Вы и сейчас не стали заморачиваться...
Аватара пользователя
Yarin
 

Спасибо, конечно, за "попроще объяснить"
А с терминологией Вы и сейчас не стали заморачиваться...

Ну, для Вас можно и сыпать терминами, Вам они понятны, но зачем это форуму? Мы же тут грамотность решили свою проверить, а не зачет по языкознанию сдаем Кстати, думаю, что согласитесь со мной, что текст диктанта охватывает очень небольшое кол-во правил, просто позаковыристей нашли пунктуацию, да и то - в сравнении с Буниным отдыхает )
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

Двояк
Знала что с пунктуацией проблемы но оказывается и орфография подвела
Орфографических ошибок - 6, пунктуационных - 14.
Аватара пользователя
Nikanya
Реалистка, летающая в облаках
 
Сообщения: 698
Регистрация: 13 дек 2008

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14