Учите языки, и к старости ваш маразм не будет крепнуть.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
фарси абалдено красивый язык!!!жутко нравится,будет повод-выучу.

и мне нравится .чувственный и мелодичный...
Аватара пользователя
ertek
 

Ужасно грустный... Интересно, на него тюркю какая-нибудь есть? С музыкой это вообще было бы убийственно. Красивое стихотворение.

не грустный стих-страшный.

То о чем пишет - не страшилка, а реальность тогдашняя, думаю. Страшная или не страшная, но вызывает чувство тоски и обреченности. Сын и отец это здесь метафора, на мой взгляд. Проведено сравнение с отцами и сыновьями в общем. Очень удачное сравнение, если была цель воззвать к изменениям.. А такая цель была, в последней строчке это видно. А если снова вернуться к первым, кажется, что про себя пишет...
Хотел купить успокоительного, но увидел цену и распсиховался.
Аватара пользователя
Havva
Dior Kedisi
 
Сообщения: 2663
Фото: 7
Регистрация: 28 авг 2006
Откуда: Antalya

Ужасно грустный... Интересно, на него тюркю какая-нибудь есть? С музыкой это вообще было бы убийственно. Красивое стихотворение.

не грустный стих-страшный.

То о чем пишет - не страшилка, а реальность тогдашняя, думаю. Страшная или не страшная, но вызывает чувство тоски и обреченности. Сын и отец это здесь метафора, на мой взгляд. Проведено сравнение с отцами и сыновьями в общем. Очень удачное сравнение, если была цель воззвать к изменениям.. А такая цель была, в последней строчке это видно. А если снова вернуться к первым, кажется, что про себя пишет...

ты меня не поняла,стих на русские слова переведи и прочти,и посмотри-грустно или страшно.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Турецкий - очень простой набор слов - учила около полугода.

Стишок Назыма Хикмета переведешь?оч простой стих.

Benim Oğlan Fotoğraflarda Büyüyor(Мой сынок взрослеет на фотографиях)

İçimde acısı var yemişi koparılmış bir dalın,(внутри есть горечь у меня,как у ветки чей плод был сорван)
gitmez gözümden hayali Haliçe inen yolun,(не выходит из головы мечта о дороге к Золотому Рогу)
iki gözlü bir bıçaktır yüreğime saplanmış(глаза его как ножи вонзились в мое сердце)
evlât hasretiyle hasreti İstanbulun.(Скучает Стамбул по своим сыновьям(детям)

Ayrılık dayanılır gibi değil mi?(Нет мочи расставанию)
Bize pek mi müthiş geliyor kendi kaderimiz?(Наша судьба разве прекрасна?)
Elâleme haset mi ediyoruz?(Завидуем людям-народу?)
Elâlemin babası İstanbul'da hapiste, (людские отцы в Стамбуле,в тюрьме)
elâlemin oğlunu asmak istiyorlar(хотят повесить дите человеческое)
yol ortasında (посреди дороги)
güpegündüz.(средь бела дня)


потом продолжу...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


Турецкий - очень простой набор слов - учила около полугода.


ну может вы вундеркинд,тогда да конечно.
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.

русский,украинский не в счет.турецкий,арабский понимаю,английский на уровне школьной программы сейчас вот на курсы хожу.учиться никогда не поздно!
Мысли задним числом - всегда самые наилучшие...
Аватара пользователя
timurhan
просто так...
 
Сообщения: 7528
Фото: 1
Регистрация: 28 фев 2011
Откуда: Турция.Стамбул.


Турецкий - очень простой набор слов - учила около полугода.


ну может вы вундеркинд,тогда да конечно.

не вундеркинд,разговорный турецкий не сложный,а вот тематически "побазарить" уже не сможет
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В свое время массово вешали молодых, слышал о таком...
Вот об этом стихотворение.
Когда вешают страшно. Когда вешают и заключают массово - безышодность. Вот в этом стихотворении чувствуется грусть и безысходность, а о том, что автору страшно, или он напугать хочет.., не заметила я здесь.
Хотел купить успокоительного, но увидел цену и распсиховался.
Аватара пользователя
Havva
Dior Kedisi
 
Сообщения: 2663
Фото: 7
Регистрация: 28 авг 2006
Откуда: Antalya

В свое время массово вешали молодых, слышал о таком...
Вот об этом стихотворение.
Когда вешают страшно. Когда вешают и заключают массово - безышодность. Вот в этом стихотворении чувствуется грусть и безысходность, а о том, что автору страшно, или он напугать хочет.., не заметила я здесь.

Назым Хикмет социалист-коммунист был,в Турции "комуняки" были радикальной партией и частенько "баловались" экстремизмом..
Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков[1], террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия.[1] В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — можно говорить о «вынужденном экстремизме».
понятно...почему их вешали?(их не вешали-расстреливали и не публично)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

заголовок темы потрясающий. автор темы как бы намекает на то, что изучающие иностранные языки - маразматики. ну да ладно)

1. изучить набор слов легко и просто - для этого существует масса методик. кстати, на курсах иностранных языков именно "набору слов" в основном и обучают.

2. для того, чтобы изучить язык простого "набора слов" недостаточно. важно знать, что лежит за каждым словом, какой смысл в него вкладывают носители языка, знать особенности культуры, местные обычаи, историю и т.д. и т.п. при этом, самое главное условие овладения иностранным языком - безупречное знание своего родного. потому что познание всего чужого происходит через сравнение со своим (принцип "своя рубашка ближе к телу").

именно поэтому для меня первоочередная задача пройти углублённый курс русского языка дабы иметь возможность продвигаться в изучении других интересующих меня иностранных языков.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

заголовок темы потрясающий. автор темы как бы намекает на то, что изучающие иностранные языки - маразматики. ну да ладно)

опять повторюсь про название темы...Маразм заложен в каждом из нас,у тебя в голове мозг,этот мозг имеет 2 больших полушария,левое-правое,когда человек стареет,между этими полушариями замедляется процесс передачи информации-данных,и это замедление,торможение или даже полное отключение ведет к ПОЛНОМУ МАРАЗМУ,знание языков этот процесс тормозит...что непонятного-то???
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

[перебирайтесь к нам,на Колыму,тут все культурные.



колыма-колыма...нас и тут неплохо кормят(с)
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

[перебирайтесь к нам,на Колыму,тут все культурные.



колыма-колыма...нас и тут неплохо кормят(с)

опаньки!все познается в сравнении(с)???
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

при этом, самое главное условие овладения иностранным языком - безупречное знание своего родного.

AYME в этой теме уже очень хорошо написала о безупречном знании какого-либо языка.
И ещё один вопрос - желаемая/предполагаемая степень овладения иностранным языком.
Аватара пользователя
Yarin
 

И ещё один вопрос - желаемая/предполагаемая степень овладения иностранным языком.

когда незнание языка,вернее недостаточное знание языка бьет по карману,тогда этот язык человек начинает муштровать мама-не горюй...пример личный,разговаривал с поставщиком,он мне на сербском говорит "можда"(может-быть),мне слышится "може"(будет)....естесно канитель началась-я утвердительно киваю кочерыжкой клиенту-"БУДЕТ!мля"...оказалось будет,нооо намного позже...и карман мой похудел на круглую сумму...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ага, фарси у меня следующий - понимаю средне но словарный запас маленький. А так, три бегло - русский турецкий немецкий, и один - английский - так себе... Но всё больше понимаю - что бегло говорить на языке и читать классическую литературу на нём - вещи ну ооочень разные.
Изображение

ozgurluk icinde kalbinde
uzaklarda arama
Аватара пользователя
sunmurom
Akdeniz Sevgisi
 
Сообщения: 258
Фото: 32
Регистрация: 06 мар 2004
Откуда: Marburg / Antalya / Murom

СКОЛЬКО ЯЗЫКОВ ЗНАЮТ НАШИ ФОРУМЧАНЕ
Пользователи могут выбрать только один (139 Общее количество голосов)
ЗНАЮ ТОЛЬКО РОДНОЙ 3 чел
2 36 чел
БОЛЬШЕ 2Х 100 чел

Солидно!У нас форум логопедов,ой,полиглотов...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Недавно у Малахова в передаче пожилую леди показали, которая развела в квартире такие Содом и Гоморра, что уму не постижимо, помои, грязь, свалка, на нижнем этаже с потолка кошаче-собачья моча протекает, ну и сама леди адекватом не отличается. Выяснили - бывший учитель английского языка, даже стрекать на английском смогла.
Не помогло, однако
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Недавно у Малахова в передаче пожилую леди показали, которая развела в квартире такие Содом и Гоморра, что уму не постижимо, помои, грязь, свалка, на нижнем этаже с потолка кошаче-собачья моча протекает, ну и сама леди адекватом не отличается. Выяснили бывший учитель - английского языка, даже стрекать на английском смогла.
Не помогло, однако

мозг человека не питается только умственной работой,с окладом учителя,ей скорей всего не хватало натуральной еды для желудка...при не поступлении в организм нужного количества витаминов,минералов,аминокислот...деградирует не только мышечная масса а также и умственные способности... анатомия,вроде в 8 классе преподают...знать надо...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

да ладно, уж кто кто, а учитель АНГЛИЙСКОГО всегда себе на хлеб с маслом заработает.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8