Учите языки, и к старости ваш маразм не будет крепнуть.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Турецкий - очень простой набор слов - учила около полугода.

Стишок Назыма Хикмета переведешь?оч простой стих.

Benim Oğlan Fotoğraflarda Büyüyor

İçimde acısı var yemişi koparılmış bir dalın,
gitmez gözümden hayali Haliçe inen yolun,
iki gözlü bir bıçaktır yüreğime saplanmış
evlât hasretiyle hasreti İstanbulun.

Ayrılık dayanılır gibi değil mi?
Bize pek mi müthiş geliyor kendi kaderimiz?
Elâleme haset mi ediyoruz?
Elâlemin babası İstanbul'da hapiste,
elâlemin oğlunu asmak istiyorlar
yol ortasında
güpegündüz.
Bense burda rüzgâr gibi
bir halk türküsü gibi hürüm,
sen ordasın yavrum,
ama asılamıyacak kadar küçüksün henüz.
Elâlemin oğlu katil olmasın,
elâlemin babası ölmesin,
eve ekmekle uçurtma getirsin diye,
orda onlar aldı göze ipi.

İnsanlar,
iyi insanlar,
seslenin dünyanın dört köşesinden
dur deyin,
cellât geçirmesin ipi.

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ой...а у вас алена руссу на аве....

Я аж нажала cntrl F5 Не вкурилось
а хто это? форумчанка?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны


согласна с Айме, язык выучить вообще, а тем более овладеть в совершенстве - это талант, помноженный на большой труд, и дается не каждому. нам бы хоть родного не растерять...


ППКС
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Турецкий - очень простой набор слов - учила около полугода.

Стишок Назыма Хикмета переведешь?оч простой стих.

Benim Oğlan Fotoğraflarda Büyüyor

İçimde acısı var yemişi koparılmış bir dalın,
gitmez gözümden hayali Haliçe inen yolun,
iki gözlü bir bıçaktır yüreğime saplanmış
evlât hasretiyle hasreti İstanbulun.

Ayrılık dayanılır gibi değil mi?
Bize pek mi müthiş geliyor kendi kaderimiz?
Elâleme haset mi ediyoruz?
Elâlemin babası İstanbul'da hapiste,
elâlemin oğlunu asmak istiyorlar
yol ortasında
güpegündüz.
Bense burda rüzgâr gibi
bir halk türküsü gibi hürüm,
sen ordasın yavrum,
ama asılamıyacak kadar küçüksün henüz.
Elâlemin oğlu katil olmasın,
elâlemin babası ölmesin,
eve ekmekle uçurtma getirsin diye,
orda onlar aldı göze ipi.

İnsanlar,
iyi insanlar,
seslenin dünyanın dört köşesinden
dur deyin,
cellât geçirmesin ipi.


Ужасно грустный... Интересно, на него тюркю какая-нибудь есть? С музыкой это вообще было бы убийственно. Красивое стихотворение.
Хотел купить успокоительного, но увидел цену и распсиховался.
Аватара пользователя
Havva
Dior Kedisi
 
Сообщения: 2663
Фото: 7
Регистрация: 28 авг 2006
Откуда: Antalya


согласна с Айме, язык выучить вообще, а тем более овладеть в совершенстве - это талант, помноженный на большой труд, и дается не каждому. нам бы хоть родного не растерять...


ППКС

нифига это не талант,просто народ забивает сее голову,мол иду учить язык,как-будто в шахту с отбойным молотком спускается-потом тормозят-им валуны подавай!!!изучение языков это весело,интересно и в какой-то мере безответственно(иностранный язык-можешь ошибаться),при изучении обязательная статья-читать-переводить изучаемый язык,тогда словарный запас будет-"мама не горюй" и когда переводишь ты читаешь правильно составленный текст(грамматически,орфографически,итд итп),тогда зрительная память фиксирует слова-правила и на кочерыжку записывает...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ужасно грустный... Интересно, на него тюркю какая-нибудь есть? С музыкой это вообще было бы убийственно. Красивое стихотворение.

не грустный стих-страшный.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

[главная мотивация в изучении языков -ХЛЕБ!Знаешь язык-сможешь попросить кусок хлеба,не знаешь языка останешься голодным...тогда изучение языка становиться интересным и выгодным.


не соглашусь.Лично я начала учить английский язык,потому что замуж хотела за границу )))).
Турецкий учить начала тоже после знакомства с турком.Хоть мы с ним и общались на англ,но мне хотелось знать о чем он со своими аркадашами обсуждает)))))
Немецкий учила в школе-институте.Удивительное дело,но какая-то база осталась.
Ни в одном случае о хлебе речи не шло.Да и живя в РФ знание языка в получении еды не поможет))))
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

[главная мотивация в изучении языков -ХЛЕБ!Знаешь язык-сможешь попросить кусок хлеба,не знаешь языка останешься голодным...тогда изучение языка становиться интересным и выгодным.


не соглашусь.Лично я начала учить английский язык,потому что замуж хотела за границу )))).
Турецкий учить начала тоже после знакомства с турком.Хоть мы с ним и общались на англ,но мне хотелось знать о чем он со своими аркадашами обсуждает)))))
Немецкий учила в школе-институте.Удивительное дело,но какая-то база осталась.
Ни в одном случае о хлебе речи не шло.Да и живя в РФ знание языка в получении еды не поможет))))

кому что,а лысому расческа (с)
"хлеб" в моем контексте-метафора.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

["хлеб" в моем контексте-метафора.


не увидела никакой метафоры...Вы уж попроще пишите что ли тогда...Куда уж нам с переферии..университетов не кончали,книжек не читаем...
Кто не рискует-тот рискует гораздо больше(с)
Аватара пользователя
glory_ek
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 13 май 2009
Откуда: Екатеринбург

["хлеб" в моем контексте-метафора.


не увидела никакой метафоры...Вы уж попроще пишите что ли тогда...Куда уж нам с переферии..университетов не кончали,книжек не читаем...

перебирайтесь к нам,на Колыму,тут все культурные.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

про знание языков уместнее сказать: чем больше я познаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю©..


+ 10000000 Это слоган,по-моему,всех студентов языковых вузов,во всяком случае у нас он был такой:)Никогда не слышала от своих сокурсников,лингвистов-преподов:"Язык знаю в совершенстве" - только те,кто учил сам или на курсах,или работал-жил какое-то время за рубежом,мыслят такими категориями:)Никогда с ними не спорю - бесполезно - только посмеиваюсь про себя:)А когда отучишься 5 лет на факультете лингвистики,тогда уж точно осознаешь,насколько скудны твои знания и заносить уже не будет:)))
А на курсе была еще одна любимая фраза:"Plus j’apprends, plus j'en sais.Plus j'en sais, plus j'oublie.Plus j'oublie, moins j'en sais.Donc à quoi cela sert-il d'apprendre ?" - Чем больше я учу,тем больше я узнаю.Чем больше я узнаю,тем больше я забываю.Чем больше я забываю,тем меньше я знаю.Ну и какой смысл тогда учиться?
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Кстати про талант ... повторю то,что писала в своем самом первом посте - иметь задатки,способности в том или ином деле очень важно.Кажлый человек талантлив по-своему.Это уже забота родителей - выявить склонности ребенка и развивать их.А если способностей нет,смысла терять время не вижу.Ладно еще ребенок сам хочет-мечтает,но когда об этом мечтает только нереализовавшийся родитель и толкает ребенка,например,на сцену,вот тогда вторая Плесецкая из него точно не выйдет "хоть три,хоть перетри".В лучшем случае будет всю жизнь крутить фуэте "у фонтана".
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

про знание языков уместнее сказать: чем больше я познаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю©..


+ 10000000 Это слоган,по-моему,всех студентов языковых вузов,во всяком случае у нас он был такой:)Никогда не слышала от своих сокурсников,лингвистов-преподов:"Язык знаю в совершенстве" - только те,кто учил сам или на курсах,или работал-жил какое-то время за рубежом,мыслят такими категориями:)Никогда с ними не спорю - бесполезно - только посмеиваюсь про себя:)А когда отучишься 5 лет на факультете лингвистики,тогда уж точно осознаешь,насколько скудны твои знания и заносить уже не будет:)))


И опять я с тобой соглашусь
Чем лучше знаком с предметом - тем меньше амбиций насчёт "совершенства".
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

талант-дар это когда 3х летний ребенок решает задачи высш-мата...а когда 12летний ребенок пиликает на скрипке это способность..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Это точно!
И не только в отношении иностранных языков.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Я не про разницу между талантом и способностями,а про то,что у всех способности "свои".Если обучать иностранному языку деток,имеющих способности к ин.языку и не имеющих таковых,то результат будет абсолютно разным.Способных сразу видно,слова схватывают на лету - один раз слово увидел или услышал,потом тут же узнает его в тексте,грамматику,даже довольно сложную,щелкает как орешки и т.д.И если ин.язык ему самому изучать нравится,интересно + ребенок усидчивый,то вот именно из него и выйдет в итоге первоклассный специалист.

И про хлеб,как мотивацию,не соглашусь ... у всех мотивация своя,конечно.Но мне кажется,что иметь ЛЮБИМУЮ работу-хобби-дело все-таки важнее.Только занимаясь любимым делом,человек может просиживать за ним день и ночь,при этом не испытывая особого дискомфорта,так как сам процесс от любимой работы будет доставлять огромное удовольствие,удовлетворение,счастье.Ну а если за нее еще и платят хорошо,тогда ты счастлив в квадрате!А работать только за хлеб,насколько тебя хватит?Люди,работающие только за хлеб и не любящие свою работу,чаще впадают в депрессию,неудовлетворены своей жизнью,нереализованы,несчастливы.А с любовью к делу,с желанием ты способен сделать в разы больше,чем требовалось - хобби это твое или работа,неважно.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

я сужу проще,тогда все понятно,работа=заработок=хлеб=жизнь,а всякие "нравиться""с душой""с самоотдачей"..итд,итп.. это соц-лозунги...а лозунги не кормят.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

"С самоотдачей" это из другой оперы совсем.Вообщем,не понял ты мою мысль ... а на самом деле все гораздо проще и к лозунгам никакого отношения не имеет вообще.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Я не про разницу между талантом и способностями,а про то,что у всех способности "свои".Если обучать иностранному языку деток,имеющих способности к ин.языку и не имеющих таковых,то результат будет абсолютно разным.Способных сразу видно,слова схватывают на лету - один раз слово увидел или услышал,потом тут же узнает его в тексте,грамматику,даже довольно сложную,щелкает как орешки и т.д.И если ин.язык ему самому изучать нравится,интересно + ребенок усидчивый,то вот именно из него и выйдет в итоге первоклассный специалист.

И про хлеб,как мотивацию,не соглашусь ... у всех мотивация своя,конечно.Но мне кажется,что иметь ЛЮБИМУЮ работу-хобби-дело все-таки важнее.Только занимаясь любимым делом,человек может просиживать за ним день и ночь,при этом не испытывая особого дискомфорта,так как сам процесс от любимой работы будет доставлять огромное удовольствие,удовлетворение,счастье.Ну а если за нее еще и платят хорошо,тогда ты счастлив в квадрате!А работать только за хлеб,насколько тебя хватит?Люди,работающие только за хлеб и не любящие свою работу,чаще впадают в депрессию,неудовлетворены своей жизнью,нереализованы,несчастливы.А с любовью к делу,с желанием ты способен сделать в разы больше,чем требовалось - хобби это твое или работа,неважно.



ППКС!!!
Ань,почти слово в слово,озвучила мое мнение по отношению к любимой работе и к подходу по изучению иностранных языков.
Аватара пользователя
ertek
 


заголовок темы просто замечательный...
коллектив пользователей форума отвергает все научные теории: изучение языка не освобождает от маразма...


хи-хи:) в названии все правильно - уже имеющийся маразм не усугубится:)))


Аватара пользователя
ertek
 

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18