Изучаем турецкий по сериалам_4

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Лена,спасибо за твою работу и,особенно за факультативные экскурсии,песни и безумно "красивое" блюда.На экскурсии самой сходить захотелось,а вот с блюдом даже не знаю :)))
А вот печень причем в том моменте,когда Эрдинч шифр подбирал,я все же не пойму
Аватара пользователя
ulianka
падишах
 
Сообщения: 216
Фото: 4
Регистрация: 21 мар 2011
Откуда: россия

А вот печень причем в том моменте,когда Эрдинч шифр подбирал,я все же не пойму

действие же в больнице происходит) так что выбор слова не случаен... плюс надо учитывать уровень образования и эрудицию лучшего друга Омера
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Дорогие участники аудиопроекта!

Я тут подумала и решила, что отныне мы (помимо того, что делаем):

(1) будем ещё разбирать тексты, т.е. их ПОЛНОСТЬЮ переводить на русский язык
(2) разбирать аудиопримеры (голос молодого дяди, старого дяди, тёти и т.п.) - при этом, выступающий будет объяснять ещё по-турецки (вкратце), о чём сказал дядя/тётя и т.д.

Таким образом мы убьём несколько зайцев - и над произношением поработаем (требования будут ужесточены уже со следующей записи. а она ГОТОВА. ждём-с рецензий на предыдущие ), и новые слова выучим, и попрактикуемся в переводе, и аудированием займёмся, и над речью поработаем.

ответы жду по электронной почте!

пока-пока

***
сериальщики, ауууу! вторник за окном
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

В музеи Сабанджи была, очень красивое место, экспозиция тоже интересная, один из кёшкев не помню толи белый толи желтый мне рекомендовали посетить на традиционный воскресный завтрах, так что скоро туда отправлюсь
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

В музеи Сабанджи была, очень красивое место, экспозиция тоже интересная

т.е. ты знала, что в фильме речь шла об этом музее, но просто не написала. ок!

один из кёшкев не помню толи белый толи желтый мне рекомендовали посетить на традиционный воскресный завтрах, так что скоро туда отправлюсь

супер! потом напишешь нам отзыв, всё-таки интересно, прав ли был Незих-бей, порекомендовавший свозить туда иностранцев в первый день их пребывания в Стамбуле
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

В музеи Сабанджи была, очень красивое место, экспозиция тоже интересная

т.е. ты знала, что в фильме речь шла об этом музее, но просто не написала. ок!

один из кёшкев не помню толи белый толи желтый мне рекомендовали посетить на традиционный воскресный завтрах, так что скоро туда отправлюсь

супер! потом напишешь нам отзыв, всё-таки интересно, прав ли был Незих-бей, порекомендовавший свозить туда иностранцев в первый день их пребывания в Стамбуле

я не знала, что он назвает атлы кёшк, здесь его все зовут Сабанджи музеем, кстати там очень красивый парк, и ещё один конь стоит на въезде в парк, район эмирган вообще очень красивый, рядом с сабанджи музеем есть сютиш, часто там бываю
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

рядом с сабанджи музеем есть сютиш, часто там бываю

здорово! вот видишь, всё-таки благодаря сериалу можно узнать что-то новое :)

Изображение
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

...
Аватара пользователя
Джули
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23 мар 2012

Здравствуйте! Советую Вам написать в тему "турецкий кинематограф", возможно, найдутся единомышленники, с которыми Вы будете обмениваться своими впечатлениями о просмотре. Здесь же мы учим турецкий по другим сериалам. Поэтому, пожалуйста, тему не мусорите!

* друзья-сериальщики! торжественно обещаю посмотреть 4-ю серию /сейчас начну просмотр/, выложить ваши отчеты (и, если не засну, свой) :) к полуночи ожидайте *
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

/в прогнозах на час ошиблась)/
итак, отчёт Анжелы - как всегда, ты хорошо постаралась, подборка сюжетов просто шикарная, всё разложено по полочкам, максимально стараешься передавать содержание разговоров. браво!


Сцена первая Незих бей спрашивает у Омера, кто такой Омер

Омер сначала говорит сам с собой, потом говорит Незиху, что больше скрывать нет смысла, и пытается сознаться, что это он, но Незих просит закончить его и спрашивает друг ли это? Омер тут же выкручивается и подтверждает версию Незих бея. Незих бей говорит, что он заплатил 50 тысяч турецких лир за расходы на лечение, а Омер говорит, что это его долг, Незих отвечает, что деньги не приняли и отправили назад. Но впредь было бы неплохо его уведомлять об этом. Отец Азры хвалит Омера, тот говорит что это его долг, Азра говорит, что теперь ещё больше гордиться им.


Сцена вторая Омер и Азра едут в машине

Омер засмотерлся на Азру, Азра говорит, что бы смотрел на дорогу, Омер повествует о том как хорош автомат и что от человека особо ничего не требуется. Азра говорит, что могла бы поехать с отцом, а Омер отвечает, что у него для неё подарок, на что Азра говорит, что он уже и так скупил всю ювелирку, но Омер говорит, что подарок вовсе не оттуда.
Сцена третья Незих с женой приезжают домой
Незих открывает жене дверь подаёт ей руку, она говорит, что ему этот романтизм ещё не надоел, а он шутит, что мол вынужден, ведь не подай она не вылезет из машины, после чего говорит, что пошутил и даже спустя 50 лет также с любовью держит её руку. Жена говорит, что он не замечает изменений в Санере, на что Незих ей отвечает что это любовь. Входят в дом и не успела жена Незиха сказать, что дом лучшее в мире место, где всегда покой, вылетает щенок и начинает на неё лаять.


Сцена четвертая куча народу Эрдинч вещает со стола:

У меня хорошая новость, завтра Омер выходит из больницы, да вот только ничего не помнит, (ну до чего же турки любят футбол) даже напоминать предлагают с помощью маек с цветами любимой команды фенербахче. Когда он слазит к нему подходит хозяин заведения и в шутливой форме говорит, что надо бы со стола убрать следы ног, Эрдинч радостно приступает к делу


Сцена пятая цирк в доме Незих бея

Испугавшись щеночка Мухсине залезла на стул в это время дворецкий пытается поймать щеночка
Подъезжает Азра и Омер, Азра сетует, что не хочет беспокоить Незиха, входят в дом несчастный дворецкий говорит, что собака умнее его, Санер отправляется ему на помощь Азра успокаивает Мухсине


Сцена шестая Ипек возвращается домой

Обсуждает с родителями состояния Омера, говорит, что даже взгляд поменялся он уже другой человек, а мать говорит, что стань он неделю назад другим человеком, она бы была сейчас выпускницей. Отец успокаивает дочь, что выпустится


Сцена седьмая дом Незих бея

Азра успокаивает Мухсине, Незих бей ругает дворецкого, что сегодня собака, а завтра вор и он так и не пришел в себя после прохождения лечения от алкоголизма и говорит ему собрать вещи и завтра он его рассчитает. Тут вступает в защиту Омер, и чуть не прокалывается, ведь дед говорит, что разве он не знала о страхе бабушки к собакам, но Омер находит выход и говорит, что сказал себе Омеру, Незих удивленно, но Омер опять выкручивается, мол все его мысли в больнице с другом, и он сказал сам себе, что есть только один способ побороть страх и заставляет Мухсине взять собаку на руки. Та боится, но в итоге берет и ей так это понравилось. Омер отвозит Азру домой с собакой и говорит, что надеется, что не сломал её мечты о подарке, та говорит, что это самый лучший подарок из всех и спрашивает ну где же он раньше был (в смысле Санер)
Сцена восьмая Омер прибегает к сотоварищам, одетым в форму фенербахче и говорит, что уже едут показывают бегло такси


Сцена девятая дом Незих бея завтрак

И снова сюрприз: забыв про страхи Мухсине хочет собаку, в это время входит Омер, отказывается от завтрака, тогда Незих предлагает закончить матч, радостный Омер наивно полагает, что матч футбольный, но матч – это партия в шахматы, Омер в шоке, Мухсине уходит принимать ванну, шантажирую мужа, что собаки с которой она может играть у неё нет.
В это же время Вуслат с Санером едут домой, Вуслат спрашивает, что он хочет первым делом сделать, на что Санер отвечает, что хочет ванну с джакузи принять и радуется, что начал вспоминать, а Вуслат в шоке

Незих усаживает Омера играть в шахматы, напоминая, что положение у него в партии незавидное, тот всеми способами выкручивается и в такую хорошую погоду лучше футбол, волейбол и т.д. и предлагает Незиху пойти первым, хоть очередь и не его, но он же старше, на что Незих заявляет, что понял маневр и тот не выведет его из себя, что бы Незих бросил и Санер не проиграл партию

Такси с Санером и Вуслат подъезжает их Санера тут же подхватывают друзья Омера начинают кричать во славу Фенербахче, но оказывается, что в памяти Омера Галатасарай


Сцена десятая фирма Авни бей разговор с Ялчином

Авни бей говорит ещё раз проверить цифры, на что Ялчин отвечает, что так и есть в это время в офис врывается некий Махмуд бей с сотаварищами, отталкивая секретаршу. Махмуд говорит почему его заставляют ждать, Авни говорит, что так в его офисе не ведут. А тот спрашивает про деньги, на что Авни говорит, что обещал рассчитаться за следующий месяц, уплатив в т.ч. проценты, Махмут протягивает бумагу и говорит знает ли об этом Незих


Сцена одиннадцатая матч продолжается

После долгих раздумий Омера Незих дает совет, что бы тот защищал коня, после чего Омер решает звонить ветеринару, Незих говорит, что он начал проявлять чувство юмора и пусть делает, что хочет, а слона бы тоже не плохо защитить, на что Омер в шоке восклицает, а у нас, что и слон есть


Сцена двенадцатая Санер, Вуслат и Эрдинч заходят в дом в комнату Омера

Санер усаживается в кресло, Эрдинч напоминает о позоре с командой, Самер извиняется, он все время называет Эрдинча беем, а Вуслат тётушкой, что очень сильно расстраивает Вуслат, Эрдинч говорит, что зачем он назвает мать тётушка Вуслат, Санер теряется, разве её не так зовут, на что Эпдинч отвечает, что так, но почему тетушка и тогда Санер называет её старшей сестрой. Санер думает, что все ок, а Эрдинч лишь кричит браво. Вуслат подбадривает сама себя, в это время приходят Ипек и её мать с едой


Сцена тринадцатая офис Авни бея

Авни сидит над бумагой и спрашивает шантаж ли это, Махмуд начинает отвечать поговоркой, в это время входит Азра с собакой, Авни быстро её выпроваживает, Махмуд говорит, до чего же хороша, Авни возмущен, на что Махмуд отвечает, что мол о собаке речь, оставляет бумагу, говоря, что это фотокопия и смотря на него пусть Авни его вспоминает и уходит. Ялчин спрашивает, плохая ли бумага, на что Авни отвечет сатирически, что до чего же хороша


Сцена четырнадцатая продолжение матча

Дед говорит, что хватит уже придуриваться, что надо делать понятно, закрыть спереди ферзя, Омер закрывает ферзя рукой, Незих в шоке, в это время звонит телефон, Авни просит срочно приехать Незих говорит Омеру собираться и взять компьютер, а доиграют вечером, Омер сетует, что так хорошо играли, и пока Незих не видит опрокидывает шахматы, сваливая все на дворецкого и говорит, что вчера он его выручил, а сегодня дворецкий должен помочь ему

Öğrendiğinize göre - по тому как вы узнали /раз вы уже знаете…/
Geri yollamak – отправлять обратно
Bize bir faydası yok – для нас пользы нет /нам от этого ни холодно и ни жарко/
Paldır küldür – шумно с грохотом
Atıştırmak – быстро, что-нибудь съесть
Belli olmuyor mu? – ну разве не ясно
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

отчёт Ульяны

радует довольно подробный план по сюжетам и наличие цитат, старайся просматривать нужный кусочек по нескольку раз и внимательно вслушивайся в речь актёров - если что-то не очень хорошо понятно, лучше это не пиши)


УЛЬЯНА

4 серия 2 часть
1.Эрдинч для друга устроил праздник. Болельщики Фенербахче(если я права) хватают Санера на руки. Вуслат:
-ne oluyor ya! Bırakın!-что происходит,оставьте его!
Все кричат: sarı!(желтый цвет команды)
Санер же:kırmızı(красный)
Но,поняв,что не то ляпнул,исправился

2.Avni ve Yalçın
Avni:
- kontrol et- контролируй
Входят бандиты,желающие разорить компанию:
почему секретарь ждать заставляет,я не могу ждать
Авни объясняет,что они не могут заходить,когда он занят:
-giremezsiniz

3.вуслат Санера домой приводит:
-evet işte geldik bak burası odan,şöyle-
ну вот,пришли,иди сюда,вот твоя комната.
Санер ничего не узнает,мать тётей называет,друга бейем.

Приходят Ипек с мамой и едой :)))
-hoş geldiniz, niye zahmet ettiniz ki- добро пожаловать, зачем утруждаете себя

4. Офис Авни,бандиты угрожают
Авни:
-bu bir şantaj mı -это шантаж?
Входит Азра со щенком:
-babacığım bak- папуля посмотри
Авни:
Азрочка,у меня гости
Гости:
-biz kalkıyoruz zaten -в сущности,мы уходим уже
И,глядя на Азру:
какая прелесть
Авни возмущен,но бандит поправляется:
- çok şirin bir köpek- собачка очень мила.
Гости уходят
Ялчин:
что-то плохое?
Авни раздраженно:
-yok!!! Çok güzel bir şey!- нет,очень хорошее

5.Незих продолжает партию в шахматы,звонит Авни
Незих:
- sakin ol, konuş,tamam tamam geliyoruz-успокойся,рассказывай,понятно едем и Санеру:
вставай,срочно в офис едем

Про шахматы:
вечером вернёмся и закончим

6.Эрдинч объясняет Санеру,что Вуслат его мать
Санер:
-hatırlamıyorum ki -я же не помню
Эрдинч рассказывает как мать его поила,кормила,растила
Входит Ипек и Эрдинчу:
-Babam seni çağıyor-папа тебя зовет
Санер к Ипек просто по имени обращается,Эрдинч возмущен,что его беем,Вуслат тетей
Ипек принесла Санеру очки и спрашивает:
-nasıl

7.Эрдинч к Кемаль бею пришёл
-kemal bey anahtar- ключ
- al oğlum-возьми сынок
Кемаль в костюме,Эрдинч удивлен,но Кемаль бей говорит,что одно дело задумал:
-haydi götür bakalım beni - давай,вези меня

8.Вуслат с мамой Ипек чай пьют:
-üzme kendini o kadar Vuslat-не расстраивай себя так Вуслат
Но Вуслат расстроена.
-Omer güçlü çocuktur-Омер сильный парень
Он вспомнит все
-bak bundan sonra her şey güzel olacak ,şans yüzüne gülücek- послушай,с этого момента все хорошо будет, тебе улыбнётся удача

9.Ипек и Санер
- demek mimar olacaksın -значит архитектором будешь
-inşallah
Ипек рассказала,что с ее работой произошло,Санер в шоке:
-ben mi yaptım?-я сделал ?

10.в офис Авни входит Незих бей
Авни:
- kusura bakmayın Nezih bey,sabah sabah böyle erkenden rahatsiz ettim- извините с раннего утра вас беспокою
Незих его успокоил
Он просит,что бы Авни объяснил проблему,хотя сам уже все знает
Авни удивлен:
-nereden bildiniz - откуда узнали? /как Вы догадались?/

11. Омер в офисе смотрит фото матери:
-ne yapıyorsun sen Omer -что ты делаешь Омер?
Ему обидно,что он ни в шахматы ни на пианино да и вообще ничего в этой Санеровской жизни не умеет.
Звонит Азра и просит,что бы он угадал,что она делает
-ne yapıyorum bil bakalım
Омер:
-beni düşünüyorsun
-yok
- onun dışında
- ikimizi düşünüyorsun
-hayır,üçümüzü düşünüyorum - нет о нас троих думаю
- üçümünüzü mü? Nasıl olur,biz seninle,imkansız - о нас троих? Это невозможно,мы с тобой
- sen ben küçük köpek. Ama sen ne sandın?-я ты щенок. А ты что подумал?
- ben mi ben
- inanmıyorum sana Saner ya- не верю тебе Санер /ну ты даёшь!/
-ya çok utanıyorum - мне очень стыдно
-как бы мне назвать его
-kız olursa....- если девочка ....
Вечером Азра обещает Санеру сюрприз.
Омер снова смотрит фото матери,он устал от этой игры,но и отказаться не может из-за Азры и сам себе:
-şimdi vazgeç -сейчас же откажись
Он звонит маме и слушает её голос

12.мать Ипек Вуслат:
- sen ne yapacaksın bügün Vuslat? Что будешь сегодня делать?
- Ömer'e gözlüğü bakacağız -Омеру очки посмотрим
Но ей советуют:
-dinlen biraz - отдохни немного
Входит Санер:
-ben hazırım ,çıkabiliriz Vuslat teyze- я готов,мы можем идти тетя Вуслат

13.Кемаль бей в университет приехал
- kusura bakmayın. Böyle sizi rahatsız ettim ama ... Простите,что я вас побеспокоил но
- ben İpek Güneş’in babasıyım- я отец Ипек
Препод:
-anladım
Отец объяснил,что пришел ради дочери и что он просит дать ей еще один шанс,но препод както не проникся
Кемаль:
у вас нет детей?
- hayır yok –нет

14.Азра со щенком играет,стучится Ялчин
- gir
если не побеспокою
-yok, ben de çıkıyordum-нет,я уже выходила
Ялчин,глядя на щенка:
-babasına benziyor. Adı ne
- Yalçın :)))

15. У Авни бея продолжаются разборки с бандитами, но он уже уверен в себе, благодаря поддержке Незих бея. В этот момент Незих входит с деньгами. Теперь фирму разорить и забрать не выйдет,что очень не нравится рекитирам
Незих:
-haydi kaybol şimdi- давай,теперь убирайся
Ялчин в это время догоняет Махмута и сообщает,что самое дорогое у Незих бея это внук.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

3-й отчёт - Катин, дебютный. для начала неплохо. есть разбивка по сюжетам, подборка полезных слов. поздравляю с успешным началом!


Сцена 1 (Вуслат ханым и «Омер» в магазине оптики) 45.00 – 45.42

Вуслат ханым и «Омер» в оптике покупают очки «Омеру». «Омер» меряет очки и спрашивает мать тебе нравится? (yakıştı mı?) Вуслат ханым отвечает, что ей нравится, что прежде не видела его в очках. Спрашивает о цене очков и узнает, что они стоят 219 лир. Расплачивается.


Сцена 2 (Азра и «Санер» в офисе) 45.43-46.20

Азра заходит и говорит, я пришла Санер, «Санер» ей дарит цветы. Азра зовет посмотреть его на закат солнца (güneşin batışını seyretmeye gidiyoruz). «Санер» спрашивает, а где же малыш? Она отвечает, что он остался один дома и они уходят.


Сцена 3 («Санер» и Азра гуляют)46.21-48.00

«Санер» показывает Азре на цвет (renge bak). «Санер» футболит камень, Азра говорит, раньше он так себя не вёл и сдувал пылинки со своей обуви. Азра говорит, что спросит его что-то, только пускай он скажет правду и спрашивает bunları içinden gelerek mi yapıyorsun. Ты искренне так себя ведёшь? Или же нарочно, лишь бы угодить мне? Омер думает, как же я могу бросить эту девушку ?


Сцена 4 (дом Ипек) 48.01-49.50

Мать Ипек звонит в полицию разыскивая Кемаля (отца Ипек), Эрдинч привозит отца домой, Ипек выходит и бранит его, где же он был, мама за него беспокоилась. Кемаль говорит, что гулял немного с Эрдинчем. Выходит мать и говорит, что у нее есть хорошая новость, Ипек говорит отцу, что профессор дал ей еще один шанс она будет продолжать учиться. Эрдинч начинает говорить, но ведь мы же в университет … но Кемаль его прерывает, что не надо ничего говорить, дочка и так волновалась за него.


Сцена 5 («Омер» и Вуслат ханым идут домой и дома) 49.51-51.31

«Омер» и Вуслат ханым идут домой, Омера задевает бегущий мужчина, тот говорит матери, что им нужно ходить по главной улице. Подойдя к дому «Омер» удивляется, мы тут живем? А где гараж? Мама говорит, но у нас даже машины нет. «Омер» удивляется тут ли? Вуслат ханым говорит тут, они заходят в дом. Приходит Эрдинч. Мать зовет всех в сад. Эрдинч говорит, что Омеру хорошо в очках. Он благодарит его, назвав Эрдинч бей, на что Эрдинч говорит Bak ya hala bey diyor ya... Allah Allah))) В саду Эрдинч спрашивает у Вуслат есть ли что поесть, она говорит, что ничего не готовила, сейчас сделает, но Эрдинч ее усаживает и говорит, что сегодня он их покормит.


Сцена 6 («Санер» и Азра приходят в ресторан), 51.32 - 51.55

Санер говорит Азре, что до сих пор Азра не сказала ему, что они будут есть. Азра: а ты этого не понял это после того как мы пришли сюда? «Санер» выкручивается, говоря, что он постоянно на нее смотрит


Сцена 7 («Омер», Вуслат ханым и Эрдинч в саду дома Вуслат ханым)

51.56 – 52.18 Эрдинч спрашивает у «Омера» по какой еде он больше всего соскучился? Он немедленно возьмёт это блюдо на вынос и принесет ему. Вуслат: нет нужды, что тётя Севим приготовила. Эрдинч говорит, olаmaz, сегодня день Омера и он принесет то, что Омер захочет.
Ресторан. Азра и «Санер» 52.18 - 52.47
Официант спрашивает их вас двое? «Санер» : на данный момент двое. И положив деньги в карман официанта просит лучшее место в ресторане. Официант их уводит.


Сад Вуслат ханым 52.47- 52.52

Эрдинч: давай Омер, говори что хочешь. Ты помнишь, какая у тебя самая любимая еда? Давай же не вешай нос.


Сцена 8 («Санер» и Азра в ресторане) 52.52-53.33

Азра обижается на «Санера», что тот дал 5 (миллионов)лир официанту, что это хороший ресторан. На что «Санер Изовет официанта: симпатичный иди сюда, китайский лев, извини! и дает ему еще деньги. (Омер понял из слов Азры, что он дал мало денег официанту)


Сад Вуслат ханым. 53.33-53.50

«Омер» заказывает Эрдинчу суши.


«Санер» и Азра в ресторане 53.50-54.05

«Санер» спрашивает, что мы будем есть? Он хочет kuru fasulye pilav, Азра: Санер, это абсурд, конечно, суши.


Сад Вуслат ханым 54.05-54.45

Вуслат ханым спрашивает Эрдинча, знает ли тот, что такое суши. Он говорит, прекратите, знаю. Выбегает на улицу и задумается, что же такое шуси?


«Санер» и Азра в ресторане. 54.45-55.07

«Санер» пытается чистить зубы палочками для суши и спрашивает у официанта нет ли нормальных зубочисток?


Сцена 9 (Эрдинч прибегает в магазин, потом в кафе) 55.07-56.16
Эрдинч прибегает в магазин и спрашивает у продавца, есть ли шуси? Тот говорит, нет. Эрдинч спрашивает, а где можно их купить? Продавец не знает
Эрдинч прибегает в кафе и кричит друзья, кто знает. Никто не обращает на него внимания, тогда он кричит Sarı все кричат Lacivert (погуглила желто-синий – цвет футбольной команды Fenerbahçe) он спрашивает кто-нибудь знает, где можно купить шуси? Это еда! Владелец кафе говорит Эрдинчу, что суши – это иностранная еда, что его кузен работает в ресторане и тот ему рассказал, это толи итальянская, толи японская еда. Эрдинч кричит всё, что знает об Италии: спагетти, Лучано Паваротти и убегает.


Сцена 10 (ресторан) 56.16-57.50

«Санеру» приносят суши. Азра предлагает есть, ведь это любимое блюдо Санера. Тот говорит, что заметил. А почему плов принесли, а фасоль нет? (Ama pilav gelmiş, kuru yok)
Эрдинч прибегает в ресторан. Спрашивает есть ли суши? Официантка говорит, что есть. Тот ее обнимает, говорит, что ее Аллах послал, что он был в итальянских ресторанвх, но там нет суши. Она ему дает меню и предлагает выбрать. Он в смятении, заказывает килограмм суши. Тут же начинает знакомиться с официанткой. Но ее имя Насья он понимает как nasıl и отвечает iyiyim, sen nasılsın?

Слова:
borcumuz ne kadar? – каков наш долг? /сколько мы Вам должны? сколько с нас?/
Baş başa – наедине, один на один
eskiden olsa – если бы это было в прошлом…
doğruyu söyle bana – скажи мне правду
şans vermek - давать шанс
kanka – хороший друг
gerek yok – нет необходимости
şimdilik – на данный момент
surat asmak — насупиться
Kusura bakma – извини
Kürdan – зубочистка
Lacivert – темно-синий
Fark ettim – я заметил
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

небольшая рекламная пауза перед 4-м отчётом по 4-й серии. сегодня наша тема "футбол"

<!-- embvideo /forum/go/1f30ee0cb1284590051c0128155cd491 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/L0wbBniStpY"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/L0wbBniStpY" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->

<!-- embvideo /forum/go/f6866b52b49cb80baf9657280f0b7541 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/8jH-vmwudWk"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/8jH-vmwudWk" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->

Следим за съёмками рекламы)

<!-- embvideo /forum/go/c5f4ef9d623c71c5da03c7ae9250384e --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/hgaKJl0BcLU"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/hgaKJl0BcLU" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->


<!-- embvideo /forum/go/643bd6c2ae0365162a6a79debfd3995c --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/o9kXhl3EPQU"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/o9kXhl3EPQU" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Отчёт Вики: работа неплохая, но, всё-таки чувствуется доля "халтуры". всё равно спасибо, ты молодец

Omer suşinin ne olduğunu bilmiyor. Azra’ya bakıp onu yemeye çalışıyor ama olmuyor. Suşiyi beğenmemiş. Erdinç can dostuna bir kilo suşi almak istiyor ama parası yok. Bu yüzden restorandan çalıyor. Fakat parayı bir gün ödeyeceğini söylüyor. Saner ise 3 tane suşi ile karnını doyuyor. Erdinç acayip şoke oluyor. Biraz fazla suşi aldığını anlıyor ve çok üzülüyor.
Vuslat hanımın dükkan meselesi halletmesi gerekiyor. Saner ise evde tek
başına kalmak istemiyor. Belki de korkuyor. Ama o da yavaş yavaş alışmaya
başlıyor.
Ömer Azra’ya gideceğini diyor. Azra Ömer’in ne zaman döneceğini merak ediyor ama Ömer net bir cevap veremiyor. Oysa ki Ömer onunla vedalaşıyor. Sonra eve girip babaannesini ve dedesini elinden öpüyor. Nezih bey şaşırıyor ama Ömer ‘içimden geldi’ deyip odasına gidiyor.
Ömer çok üzülüyor ama Azra’yı düşünmekten vazgeçemiyor.
Vuslat hanım anlayışlı bir kadın olarak suşi parasını Erdinç’e veriyor.
Erdinç seviniyor ve Vuslat hanıma teşekkür ediyor. Sonra da borcunu ödüyor.
Saner odasını temizliyor. Vuslat hanım bunu görünce çok şaşırıyor ama hiç bozuntuya vermiyor.
Ömer odasında birşeyler mırıldanıyor. Derken odasına Azra giriyor. Onsuz yaşamayacağını söylüyor ve geziye çıkmamasını rica ediyor.
Ömer Azra’ya onu hiç bırakmayacağını söylüyor. Birbirlerine aşkını itiraf ediyorlar.
Ömer gerçekten gitmekten vazgeçiyor ve kendi kendine ‘bu benim yeniden doğduğum gün’ diye söylüyor.

Gidip de dönmemek var – поехав, можно и не вернуться
Döneceğim ama döndüğümde ben artık bu ben olmıyacağım – я вернусь, но
вернувшись я буду уже не я.
Tam neşem yerine gelmişti – у меня настроение поднялось
Unut yoksa hiç bir yere gidemeyeceksin – забудь, иначе никуда не сможешь
поехать
Şu andan itibaren – начиная с этого момента
Sorun çıkarmadılar – не стали поднимать шум, проблему не создали
Bir şeye ihtiyacın olursa ben her zaman buradayım – если что-то
понадобится, я всегда здесь.
Aniden – неожиданно, внезапно, вдруг
Senin gerçekten gittiğini düşündüm – я подумала, что ты действительно
уйдешь.
Nasıl canımı yaktı bir bilsen – как обожгло мне душу, ты бы знал!
Beni sakın bırakma – никогда не покидай меня
Benim yeniden doğduğum gün – день, когда я заново родился


Обзор серии:
Серия началась с того, что Омер был близок к разоблачению, но, как обычно, нашел выход из сложного положения. Санер должен выписаться из больницы и друзья собираются встретить его в форме его любимой футбольной команды, но, как мы помним, Омер с Санером болеют за разные команды, посмотрим, понравится ли Санеру такой прием ))
Ипек тоже заметила изменения в поведении Омера(Санера).
В доме Санера тем временем новое приключение – Омер привел собаку и никому не сказал, бабушка испугалась, но Омер сказал, что это для того, чтобы бабушка победила свой страх ( никак психоанализом занялся наш Омер). Хотя, конечно, это он просто в очередной раз выпутался из сложной
ситуации. В итоге и Азра осталась очень довольной подарком, и бабушка себе такого же щенка захотела.
Но Омер не перестает притягивать приключения. Дед хочет закончить партию в шахматы, в которые Омер, естественно, играть не умеет.
Вуслат ханым тем временем в шоке от желания сына понежиться в джакузи и смущена тем, что она теперь не «мама», а «Вуслат тейзе». Омер же пытается придумать какой же ход совершить.
Санер же вместо предполагаемого «lacivert»(для фенербахче), выкрикивает привычное «kırmızı» (для галатасарая). Друзья не ожидали такого подвоха, возмущаются.
В офис отца Азры пришли кредиторы.
Дед пытается подсказать Санеру(Омеру), что нужно спасать лошадь, иначе он ее «съест», но Омер воспринимает все буквально.
Вуслат ханым показывает Санеру дом и его комнату, но он ведет себя отстраненно.
Кредиторы Авни бея вели себя развязно и некорректно, чем его очень разозлили.
Он решает попросить помощи у Незих бея, чем прерывает провальную для Омера партию в шахматы.
Санер же никак не может привыкнуть называть Вуслат ханым мамой, но Эрдинч обещает привести его в чувство.
Приходит Ипек и говорит, что все говорят о том, как Омер изменился.
Вуслат ханым боится, что память не вернется к Омеру. Но мама Ипек успокаивает ее.
Незих бей тем временем обещает уладить проблемы Авни бея. Омер, скучая по маме, звонит домой, но не решается сказать ни слова, но обещает себе, что завтра вот он во всем сознается.
Отец Ипек пытается помочь ей сдать экзамен заново, но учитель непреклонен.
Тем временем в офисе Авни бея состоялся неприятный разговор с кредиторами, но Незих бей спас Авни бея от кредиторов. Они ушли, но обещали вернуться.
Злой на Азру Ялчин, намекает кредиторам, что готов сотрудничать с ними.
Азра очарована Омером, а он все не может решиться оставить такую красотку.
Вместе с Азрой они приходят в ресторан, тем временем Эрдинч спрашивает, чего хочет Санер. Санер предпочитает суши, Омер тем временем в суши-ресторане хотел бы заказать фасоль с рисом и пытается использовать палочки для суши в качестве зубочистки.
Эрдинч пытается найти суши. Найдя же, ему не хватает денег за них заплатить и он просто убегает с ними , хорошо, что Вуслат ханым ему потом помогла и заплатила за них.
Санер же, скушав 3 штуки, больше не захотел, чем очень расстроил Эрдинча.
Омер, прощается с Азрой, целует руки дедушке с бабушкой, как бы в знак благодарности и опять же, прощаясь. Но тут неожиданно, Азра как будто что-то почувствовав приходит к Омеру и просит никогда ее не оставлять. Омер, сделав сложный выбор решает не возвращаться и что это будет день
его нового рождения. Посмотрим, так ли легко будет и дальше играть роль своего образованного и богатого брата-близнеца…
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

теперь мои полезности:

начнём с «китайского льва», вот как он выглядит)
Изображение
/чау-чау это, в общем/

ağartmak - отбеливать, делать белым
alkol tedavisi – лечение алкоголизма
apar topar - поспешно, торопливо; впопыхах
arka sokak - улица, находящаяся за главной улицей
ayakaltı - бойкое место
beceriksiz - неумелый, неспособный
bit kadar – крошечный, малюсенький
bozuntuya vermeden - как ни в чём не бывало
can dostu - сердечный / искренний / преданный друг
çekirge - 1) кузнечик, цикада; саранча 2) (ocak çekirgesi) сверчок
dara düşmek — испытывать материальные затруднения; нуждаться в деньгах
ecel teri dökmek - бросать в холодный пот (от страха, ужаса и т. п.) , испытывать смертельный страх
evelemek gevelemek - бормотать себе под нос
fotokopi – ксерокопия
gönlünü almak – ублажать, радовать
Herkül – Геркулес
içinden gelmek - захотеть, гореть желанием (что-л. сделать)
iş gezisi – командировка
kas - мышца, мускул
kıpırdamak = kıpırdanmak шевелиться, зашевелиться; копошиться
kırk yılda bir - раз в сорок лет, очень редко
kollarını açmak - раскрыть объятия
kuşanmak - 1) подпоясываться 2) тщательно одеваться, наряжаться
küvet - ванна
otomatik vites – автоматическая коробка передач
peri masalı - волшебная сказка
rehin - залог, заклад; вещь, отданная под залог
sağ selim - здоровым; целым и невредимым
sayıklamak - 1) бредить, быть в бреду, разговаривать во сне 2) бредить, мечтать о ком-чём , бредить кем-чем
şípşak - тотчас; моментально; быстро
tek gidiş bilet – билет в одну сторону
tekerlekli sandalye – инвалидное кресло
tekin - 1) пустой, необитаемый 2) благоприятный; приносящий счастье
üçkâğıtçı - 1) уличный шулер 2) плут, мошенник
zil takıp oynamak - прыгать от радости, радоваться
zımbalamak - перфорировать, пробивать отверстие


kaz gelen yerden tavuk esirgenmez — не жалко отдавать курицу, если у тебя есть гусь
ne diyorduk? - зд. на чём я остановился?
hángi akla hizmet ediyor? - что он думал, когда принялся за невыполнимое дело?
orası bizi alâkadar etmez - это нас не касается (это ваше дело)
sev - погладь!
içimde bir his - мой внутренний голос
Onun dışında? - А (что) ещё?
Şu an ne yapıyorum bil bakalım? - Угадай, чем я сейчас занимаюсь?
ayıp ettin – зд. обижаешь!
о biraz uyun hikâye – это долгий разговор
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

5-я серия:

1 часть Катя до 22-й минуты - Вуслат уходит от Исмаил-бея
2 часть Ульяна до 38 мин. 37 сек. - перед сценой "Санер с рыбаком"
3 часть Вика до 57 мин. 12 сек. - перед сценой "Санер в кровати"
4 часть Анжела - "Санер в кровати" + обзор всей 5-й серии

Всем удачной рабочей недели! Не пропадайте!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Вика, забыла я тебя поправить -

Döneceğim ama döndüğümde ben artık bu ben olmıyacağım

вот так нельзя писать - olmak - olacağım, olmamak - olmayacağım

/вроде, ещё в каком-то месте была подобная ошибка, сорри, сейчас нет времени перечитывать. будь внимательна, когда пишешь по-турецки./
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Ок, я поняла, Лена, спасибо!
Аватара пользователя
Dunyaningunesi
SiyahBeyaz
 
Сообщения: 940
Регистрация: 11 дек 2009

Так, друзья /а именно - Ульяна и Катя/ , если до вечера субботы не будет всех отчётов, я очень сильно рассержусь!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

До вечера субботы уж точно будет!
Я только хотела отписаться, что работа идет, но не успела.
У меня что-то или youtube или провайдер, в понедельник и во вторник не смогла смотреть видео на youtube, вчера вроде т-т-т без проблем.
Аватара пользователя
Kat_
Gamsız
 
Сообщения: 10835
Фото: 15
Регистрация: 01 ноя 2007

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21