Турецкий по следам ОТЧАЯННЫХ ДОМОХОЗЯЕК

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Привет всем))
Поддерживаю девочек. Темп занятий нормальный. Грамматика обязательно нужна.. обязательно!!!
У меня такое пожелание: скороговорки на турецком, чтобы тренировать произношение.
Аватара пользователя
live72
янычар
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26 апр 2011

очень хорошее предложение про скороговорки
Аватара пользователя
Soraya
Султан
 
Сообщения: 850
Регистрация: 14 июл 2011
Откуда: Жемчужина у моря

А может неделя на грамматику, но чуть больше практических упражнений и неделю на сериал с разбором полетов? Хоть убейте, но не люблю гонки в обучении. Таким образом не будет отстающих и будут успевать те, кому надо чуть больше времени. Уровень у всех же разный.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

[/quote]
*NB: в выходные все равно обычно никто особо не учится)) [/quote]
вот кстати и нет )) мне бы тоже было удобнее, если бы эпизоды захватывали выходные, т.к. все-таки больше свободного времени.
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

а мне кажется скороговорки не за чем.на них произношение то сильно не натренируешь..
можно например раз в месяц, сделать что для orta и yüksek например разбор одного эпизода устно.То есть о чем рассказывается в эпизоде нужно будет записать на аудио и отправить учителю.так и речь будет тренироваться. будем учиться разговаривать, но в основе будет сериал.
Фотограф в Турции
Аватара пользователя
Turklanka
Nazlı
 
Сообщения: 589
Фото: 0
Регистрация: 05 янв 2012
Откуда: Стамбул

Вопрос ко всем участникам проекта :)
1. Нужны ли такие подробные грамматические уроки?
2. Надо ли снижать частоту занятий? Какой ритм был бы комфортен?
3. Какие еще пожелания?

1. Да,нужны. Мое пожелание, чтобы в них присутствовали обобщающие грамматические схемы, таблицы, может быть даже иллюстрации, а не просто сплошной текст грамматического параграфа. Так как лично я лучше воспринимаю и закрепляю в памяти учебный материал, если он проиллюстрирован еще визуально, схематически. Можно даже давать это ученикам в виде упражнения - составить таблицу, иллюстрацию, схему по разобранной грамматической теме, правилу, а потом самую лучшую работу выкладывать для всех участников проекта.

2. Так как я работающий человек, то на занятия у меня есть время часа два по вечерам. На работе, увы,невозможно просматривать и разбирать эпизоды. 5-6 эпизодов с одной стороны нормально, но с другой - для более тщательной проработки лично для меня маловато. Так как у меня установился такой ритм - разбор по одному эпизоду каждый вечер. А сейчас ведь еще к ним добавилась грамматика, которую тоже надо успеть доделать. Хотелось бы чтобы добавили еще субботу и воскресенье для более тщательной доработки по всем эпизодам. То есть сделать отчетным днем не пятницу, а воскресенье, например. А там уж как решит большинство...

3. Пожелания по грамматике я написала в 1-ом пункте.
Грамматические задания присылать в формате Word, например, так как с JPG очень много времени уходить на перепечатывание.
Не знаю как четко сформировать, но хотелось бы какие-то задания опираясь на лексику эпизодов, чтобы расширять свой словарный запас новыми словами, а главное чтоб запоминать их. Я например, разбирая и переводя выражения по эпизодам, еще много всяких близких слов и выражений выписываю из словаря в свой личный словарик, разбивая их по темам, например : "кулинария", "медицина", "деловая лексика", "спорт", "косметика" "сленг, фразеологизмы и устойчивые сочетания" и т.д.
Еще может не так часто с каждым заданием, а с какой-то периодичностью (раз в 2 недели, раз в месяц)давать задания на произношение? Например, слова, выражения, предложения по эпизодам наговорить самолично, записать и отправить в аудиофайле. Так как мое произношение, увы, хромает. Поэтому заговорить устно для меня проблема, отмалчиваюсь часто, чтоб не допустить ошибку в произношении
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Поддерживаю Фриду.


Вот, сейчас Алеся прислала замечания по грамматике, но вникнуть в них не получается, потому что надо успеть сделать эпизоды до пятницы. У меня рабочий день ненормированный и непредсказуемый, поэтому спешу делать дальше задания, чтобы уложиться в срок.

У нас же основная задача научиться, а в гонке научиться сложно, очень многое упускается. Мы все работаем и есть еще семьи, которым уделить надо внимание. Поэтому я за то чтобы или уменьшить урок, например 3 эпизода. Или увеличить время на выполнение.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

А я против устных заданий.
Лично мне нравится эта группа тем,что я тут занимаюсь аудированием,можно сказать.Слушать и разбирать то,о чем говорят..закрепляя это грамматическими заданиями!
Для отработки произношения - есть другие группы.в соседних темах можете посмотреть,там есть и онлайн занятия и на скороговорки задания....и еще много-много всего интересного и полезного.Давайте не будем перемешивать?
Это лично мое пожелание.
Изображение
Аватара пользователя
OTRAVEZ
tatlı belam
 
Сообщения: 947
Фото: 23
Регистрация: 03 май 2007
Откуда: Тверь-Анталья

я тоже против устных занятий!
Аватара пользователя
Soraya
Султан
 
Сообщения: 850
Регистрация: 14 июл 2011
Откуда: Жемчужина у моря

девочки, а почему против устных заданий?
На мой взгляд очень полезно!
Я бы с удовольствием, можно же не регулярно, а раз там в 2 недели...
Я решила больше не жить прошлым и всё забыть. Так что если я должна вам денег, то извините.
Аватара пользователя
almond
Султан
 
Сообщения: 1271
Фото: 2
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: Akdeniz

Frida-5,

Спасибо за подробный ответ!
Наш курс в первую очередь посвящен аудированию. Грамматику я затрагиваю, чтобы были лучше понятны какие-то моменты. Это так сказать краткий обзор какого-либо грамматического явления.
Плюс, т.к. в группе есть достаточно человек с начальным уровнем грамматики, для них решила объяснить основы :)
Полноценный грамматический курс я пока вести не готова. Тем более у меня тоже время небесконечное)))

По поводу произношения единственное, что могу посоветовать, это пытаться повторять за героями какие-то фразы. Произношение мне бы кто поставил, чтоб я как турчанка говорила))))
Скороговорки произношению помогут только на том этапе, когда все звуки уже поставлены, до этого особой пользы от них нет. В любом случае в интернете их найти несложно)

Задания для для Орты и Юксека и так были со словами из эпизодов :)
Правильно делаешь, что выписываешь слова по темам)))
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

В общем,

1. грамматика останется, но объем домашки по ней буду давать поменьше :)

2. темп пока останется тот же (5 эпизодов в неделю + грамматика)

3. отчетные дни оставляю вам на выбор:


а) понедельник(грамматика)-пятница(эпизоды)
б) вторник(грамматика)-пятница(эпизоды)
в) вторник(грамматика)-суббота(эпизоды)
г) вторник(грамматика)-воскресенье(эпизоды)

Я на емейл выслала письмо с голосованием :)
Пожалуйста, ответьте НА НЕГО с тем, какой вариант вам хочется. У нас демократия))))
Можно выбрать несколько вариантов
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Девочки.
Я когда про скороговорки писала, имела ввиду исключительно факультативно, с точки зрения проговаривания их для улучшения произношения. В школе на уроках пения нам учительница давала для разминки. Я не предлагаю уроки аудирования..А для общего развития, так сказать))) Если у кого-то есть такие в запасе - поделитесь парочкой... Буду признательна))
Аватара пользователя
live72
янычар
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26 апр 2011

Девочки.
Я когда про скороговорки писала, имела ввиду исключительно факультативно, с точки зрения проговаривания их для улучшения произношения. В школе на уроках пения нам учительница давала для разминки. Я не предлагаю уроки аудирования..А для общего развития, так сказать))) Если у кого-то есть такие в запасе - поделитесь парочкой... Буду признательна))


лови :)
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

По результатам голосования выбран вариант:
вторник - суббота :) таким образом у желающих появится возможность заниматься и в выходние :)
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

девочки, всем привет!
скажите, одна я не получила пятничную рассылку?
Изображение
Аватара пользователя
Шаня
Türk bilim adamı
 
Сообщения: 1853
Регистрация: 15 сен 2008
Откуда: Россия

девочки, всем привет!
скажите, одна я не получила пятничную рассылку?

я тоже сегодня ничего не получала. Но Алеся же предупреждала, что у нее проблемы с интернетом, да и дел не мало )) наберемся терпения и будем ждать ))
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

да, я помню, что предупреждала.. но я так.. уточнить на всякий случай )
Изображение
Аватара пользователя
Шаня
Türk bilim adamı
 
Сообщения: 1853
Регистрация: 15 сен 2008
Откуда: Россия

По результатам голосования выбран вариант:
вторник - суббота :) таким образом у желающих появится возможность заниматься и в выходние :)


Вторник-суббота - это эпизоды? А грамматика теперь суббота - вторник? Правильно?
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

отчет по эпизодам отправила. Тоже не поняла про грамматику: получать задания будем в субботу? а отчетность во вторник?
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20