Ужасные последствия нелегальной работы в Кемере

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!

Думаю, она пригодится.
Особенно я советовала бы почитать её тем, кто не заморачивается визовыми вопросами.
Тут в ветке много объявлений о наборе аниматоров на лето. При этом никакой внятной инфомации о рабочей визе они предоставить не могут...


Поэтому, надо написать название отеля. чтоб больше никто так не попался... [/quote]

+1
и вообще можно бы даже сделать эту тему закрепленной, чтобы все, кто открывает этот раздел, сразу видели всю правду жизни
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

то, что "любымый" стуканул - это на вряд ли. Да и сомневаюсь, что без доказательств такое прокатит. Он, быстрее всего, хотел слиться.Вот и нашел подходящую причину.Типа, нафиг нужна. Все равно 5 лет уже не приедет. А я себе других накопаю.

Девчонки. Я вот чего вспомнила. Правда, это не в Турции было. Но суть может быть та же. У моих знакомых также то ли подружку, то ли еще кого, на ПК тормознули. Типа, всё пипец, депортация. Но, она летела к отцу, который является гражданином этой страны.Язык она знала хорошо, поэтому смогла разрулить ситуацию. Оказалось, что была какая-то дурында с ее датой рождения, ее именем,ее землячка которая была неугодна в той стране. Говорят, даже по фото похоже. Т.е. вот такое досадное совпадение. Но там языкового барьера не было и папаша встречал в аэропорту, на уши всех поставил.
А лети она просто в гости,и без знания языка, думаю, тоже ей бы депорт влепили, а она сидела бы и недоумевала "за что?"

Может и тут что-то из этой оперы?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

да. есть такие истории. и тут на форуме когда то было, девочка писала, что стоял депорт гражданки с полным совпадением ФИО и года рождения. и вот она также была в недоумении. правда не помню чем все закончилось
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

там что ли на слово поверили,что она нелегально работала?

странно,если штраф просили заплатить,значит виза была просрочена. но она в Стамбул потом ездила. не пойму


могут и на слово поверить, если грамотно стукануть
я знаю такие случаи - идёт турок в нужную организацию и говорит - такая-то такая-то работает там-то
и достаточно


что значит достаточно? так же пол-Турции можно пересажать)))) т.е. вот так просто берешь идешь и говоришь: Катя работает там-то нелегально. И Кате сразу же запрет на въезд на пять лет я рыдаю просто.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты


Думаю, она пригодится.
Особенно я советовала бы почитать её тем, кто не заморачивается визовыми вопросами.
Тут в ветке много объявлений о наборе аниматоров на лето. При этом никакой внятной инфомации о рабочей визе они предоставить не могут...


Поэтому, надо написать название отеля. чтоб больше никто так не попался...


+1
и вообще можно бы даже сделать эту тему закрепленной, чтобы все, кто открывает этот раздел, сразу видели всю правду жизни [/quote]

Лучше не название отеля, он тут мало к чему, а имена и фамилии вторых работодателей и магазин в котором она работала, а заодно и парня, чтоб девчонки с такими не встречались! Ведь всё таки есть нормальные среди них, мой муж, например!
Hayat üç kişiyken güzel ve anlamlıdır...
Аватара пользователя
BodrumluKiz
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 179
Регистрация: 23 сен 2007

знаете, приписать человеку нелегальную работу, если не взяли с поличным, нельзя. даже если стуканули. на наш магазин вон тоже кто-то стукнул зимой, что типа у вас там иностранцы работают нелгально. Бухгалтер мой сделал круглые глаза и сказал, что магазин закрыт, а до того там работала турчанка официально. И больше никто нас не беспокоил, и в Турцию спокойно въезжали.
скорее всего, там какая-то другая причина, и подруга либо скрывает что-то, либо сама не поняла до конца из-за плохого знания турецкого, либо еще что-то... Турция не настолько криминально-коррумпированная страна, чтоб там так запросто такие вещи можно было делать


я тоже про то и пишу. что не так-то это просто. так бы всех депортировали бы
Детство: кончились деньги - пошёл нарвал, играешь дальше(с)
Аватара пользователя
ef_sk
падишах
 
Сообщения: 476
Регистрация: 29 мар 2010
Откуда: Male

а вот такая мысль возникла в связи с записями в икаметах - подскажите, кто знает: ведь при нелегальной работе в икамет ставят данные фирмы, где работает нелегал, верно? по крайней мере, три года назад так было - в икамете прописано название крупного тур.агенства. То есть, нетрудно догадаться при желании, что это икамет нелегала. Но тем не менее, такие "прописки" процветают (или процветали - не знаю, делают ли так сейчас крупные компании)...
или все-таки, такие записи в икамете теоретически могут навредить, если кто-то будет с пристрастием его изучать? Скажем, при подаче документов на ВНЖ и пр.
"Ey ahali! Duyduk da duymamazlığa geldik demeyin!"
Аватара пользователя
Maruysa
веселая сектантка
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30 янв 2012

мы с подругой уже навестили нашу турецкую принцессу. она по-прежнему вся в слезах, зато появились новости. через знакомых нашли адвоката, который живёт в анталье, с ним списались. он запросил 300 долларов за юридическую консультацию и за предварительный сбор информации по этому делу. ещё он попросил прислать ему скан загранпаспорта и скан икамета. это было на прошлой неделе в пятницу. сегодня утром ему перевели деньги через вестерн юнион, а сканы документов отправили по мэйлу. адвокат обещает в течение недели предоставить информацию. надо ждать
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

а вот такая мысль возникла в связи с записями в икаметах - подскажите, кто знает: ведь при нелегальной работе в икамет ставят данные фирмы, где работает нелегал, верно? по крайней мере, три года назад так было - в икамете прописано название крупного тур.агенства. То есть, нетрудно догадаться при желании, что это икамет нелегала. Но тем не менее, такие "прописки" процветают (или процветали - не знаю, делают ли так сейчас крупные компании)...
или все-таки, такие записи в икамете теоретически могут навредить, если кто-то будет с пристрастием его изучать? Скажем, при подаче документов на ВНЖ и пр.


вы сами-то поняли, что написали? если чел работает от ТО, какой он нелегал? и откуда у нелегаа икамет с данными фирмы?
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

спокойствие, до маразма мне далеко.
Сейчас ТО, наверное, всем делают рабочие визы, а вот еще три года назад многие гиды-трансфермены получали только икамет как продление тур. визы, и инструктаж на тему "как отвечать в случае, если полис будет интересоваться".
"Ey ahali! Duyduk da duymamazlığa geldik demeyin!"
Аватара пользователя
Maruysa
веселая сектантка
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30 янв 2012

спокойствие, до маразма мне далеко.
Сейчас ТО, наверное, всем делают рабочие визы, а вот еще три года назад многие гиды-трансфермены получали только икамет как продление тур. визы, и инструктаж на тему "как отвечать в случае, если полис будет интересоваться".


Раньше такие работники оформлялись как якобы стажёры или что-то подобное.
Сейчас они уже полноправные работники и туроператорская виза оформляется уже на родине, а не в Турции. Икамет (туроператорский) по этой визе даётся в Турции, с ним МОЖНО работать у ТО.

Но это к теме не относится.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

работодатели отказались общаться наотрез. раньше она всегда о них очень хорошо отзывалась. они казались такими честными и порядочными, люди с образованием, состоятельные

любимый, с которым планировалась свадьба, тихо свалил. его поведение вообще в голове не укладывается, ну что за дурак

девушка написала всем турецким друзьям. кстати, они называют её kanka и canim. она всех просила ей помочь хоть чем-нибудь. некоторые друзья не ответили до сих пор, хотя целыми днями тусуются на фейсбуке. другие ответили типа не хочу рисковать своей работой. лучший турецкий друг вообще написал так: когда ты приедешь сюда через пять лет, обязательно позвони мне, я хочу тебя увидеть, ты же мой друг

сейчас ей стараются помочь русские друзья, которые находятся в россии. грошь цена турецкой дружбе, в трудную минуту НИКТО из турок не поддержал и не помог НИЧЕМ


Ваши надежды в отношении работадателя не оправдаются наверняка, выбросьте это из головы. Турецкие работадатели в отеле в ужасно трусливы ибо заняты мыслями о своей карьере. Те кто по какой либо причине сотрясает спокойствие или же ровность будней в отеле автоматически попадают в немилость к начальству а потому могут быть уволены, ОНИ НЕ БУДУТ ничего делать для вашей подруги, тем более что они то как раз ничем ей помочь не могут. Ну что прикажете ей задним числом рабочую визу делать в срочном порядке?
девушка написала всем турецким друзьям. кстати, они называют её kanka и canim. она всех просила ей помочь хоть чем-нибудь. некоторые друзья не ответили до сих пор, хотя целыми днями тусуются на фейсбуке. другие ответили типа не хочу рисковать своей работой. лучший турецкий друг вообще написал так: когда ты приедешь сюда через пять лет, обязательно позвони мне, я хочу тебя увидеть, ты же мой друг


Ну какие друзья? Бармэны-аниматоры? Поверьте представление у них о дружбе со славянской девушкой далеко не бескорыстное, поэтому не стоит думать что они героически бросятся вам на помощь. Самые порядочные из них могут посмотреть в интернете что делается в таких случаях и посоветовать сделать новый пасспорт как уже говорилось. Простите мне мой цинизм, но пусть ваша подруга успокоится наконец ибо парень ее увы оказалася м...ком, а если интересует работа зарубежом, но есть много вариантов в альтернативе Турции по всему миру, просто старушка Турция ближе к дому :) Никто не умер в конце концов, у меня есть знакомые которым также делали запрет на 5 лет, сначала у них был шок, но за эти 5 лет они делали карьеру, создавали семьи и т.д. да и по истечении 5 лет ехать туда уже не торопились
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

так а на каком основании она обязана что-либо платить. кто ей это сказал? как они доказали, что она работала? по просроченой визе?


в аэропорту ей вообще ничего не объясняли, у них нет такой информации, на неё просто поорали, посадили на самолёт и отправили домой, в компьютере чётко написано: гражданке такой-то въезд в страну запрещён, поэтому сотрудники аэропорта просто выполнили свою работу


про это вообще конечно отдельный разговор, сотрудники аэропорта по части пасспортного контроля хамы и быдло. То, что меня до замужества каждый раз на прилете водили в такой кабинет факт. В агрессивной форме допрос "ни о чем", какие то нервные попытки давления, фамильярность бескрайняя, посидели, посмотрели друг на друга, поняли что бабла не будет так как придраться не к чему ну и отпускали...И так несколько лет. Прям убила бы их за эти взгляды оценивающие, повышенный тон и "ты"-кание. А наличие турецкого все таки преимущество, так они если не боятся, то хотя бы понимают, что ты малехо в курсе что да как. Кстати, почему Ваша подруга никому не позвонила когда прилетела, ну хотя бы даже своему бойфренду, использовала бы его в роли переводчика как минимум, сунула бы трубку тем полицейским, мол, я не одна, как никак но до истерики дело бы точно не дошло, они просто затравили девчонку за которую некому было заступиться
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

спокойствие, до маразма мне далеко.
Сейчас ТО, наверное, всем делают рабочие визы, а вот еще три года назад многие гиды-трансфермены получали только икамет как продление тур. визы, и инструктаж на тему "как отвечать в случае, если полис будет интересоваться".


не знаю, в каких компаниях трансфермены получали икаметы как продление тур.визы, но в крупных ТО всегда был т.н. "туроператорский икамет", по которому мы официально являллись представителями российского ТО в Турции. У меня в икамете слова "представитель ТО" стоит с 2004года, когда впервые начали такие икаметы оформлять. Сейчас суть визы не изменилась, мы все также представители иностранного ТО, изменилась только процедура и ужесточились требования
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

да, страшно очень сильно ))) вообще, было бы смешно, если не было бы так грустно...

нет, вменить они могут все что они хотят конечно, но вот на основании чего? у них какие доказательства могут быть и были? они ее поймали в униформе сотрудника отеля чтоли? тем более после того, как она "легко" прошла паспортный контроль, побыла дома, они опомнились. кароче, история саршенно нелепая получилась.

лежать пластом конечно очень хорошо. лучше, чем попробовать разобраться. но нужно же попробовать какие-то варианты. паспорт поменять можно нет? там и номер будет другой и чистый и фамилию можно видоизменить на одну букву. ну как-то так.


А КАК в паспортном столе об этом "договориться"? я не понимаю таких предложений...
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

у подруги был депорт, приехала домой, поменяла фамилию на девичью матери, получила новый паспорт, живет уже взамужем в Турции.
Может проще уже не выяснять что и как, а искать другие пути?
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

спокойствие, до маразма мне далеко.
Сейчас ТО, наверное, всем делают рабочие визы, а вот еще три года назад многие гиды-трансфермены получали только икамет как продление тур. визы, и инструктаж на тему "как отвечать в случае, если полис будет интересоваться".


не знаю, в каких компаниях трансфермены получали икаметы как продление тур.визы, но в крупных ТО всегда был т.н. "туроператорский икамет", по которому мы официально являллись представителями российского ТО в Турции. У меня в икамете слова "представитель ТО" стоит с 2004года, когда впервые начали такие икаметы оформлять. Сейчас суть визы не изменилась, мы все также представители иностранного ТО, изменилась только процедура и ужесточились требования


Нет, раньше действительно ТО икамет давал меньше прав. Это я вам на опыте ТЕЗа говорю (вроде, достаточно крупная компания :))Полиции в случае чего надо было говорить: я не работаю тут, а смотрю за работой компании и учусь :) или просто наблюдаю :)
Т.е. человек был в стране легально как представитель российского ТО (в этом вы правы), но он тем не менее не мог работать полноценно как гид, например.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

сейчас все то же самое. Наша виза не является рабочей, т.к. мы официально работаем в российском ТО, а не в турецкой компании. И гиды официально - это только кокардники.
И туристического икамета у того же Теза никогда не было, не так ли?
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

сейчас все то же самое. Наша виза не является рабочей, т.к. мы официально работаем в российском ТО, а не в турецкой компании. И гиды официально - это только кокардники.
И туристического икамета у того же Теза никогда не было, не так ли?


Нет, сейчас уже официально. Компания платит за сотрудника страховку в Турции, зарплата начисляется через банк, даётсся налоговый номер и т.д. и т.п.
Разумеется, кокардниками могут быть только граждане Турции, но остальные гиды/трансфермены уже абсолютно легальны.
У Теза всегда был ТО икамет.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

страховку какую - ССК или как там она сейчас называется?
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4