Вопрос для сохранивших веру

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Вчера имели неприятный разговор с мужем на тему "когда ты уже думаешь становиться мусульманкой". Поясню, что никогда этого далать не собиралась и не собираюсь, с мужем говорили на эту тему неоднократно, но он периодически, очень редко поднимает опять эту тему, что меня несказанно бесит.
Заявил, что он грех из-за меня на себя берет, что я веру не меняю, что он на меня не повлиял, а должен повлиять.
Ребенок - это отдельная тема. Мы договорились перед женитьбой, что дети будут мусульльмане. И я не собираюсь детей настраивать на христианство, тайно водить в церковь, чего он ужасно боится.
Итого разговора: я попросила просто оставить меня в покое, что невозможно на меня повлиять в этом вопросе и торжественно обещала, что детям я мешать не буду быть настоящими мусульманами.
Теперь у меня вопрос к тем, кто давно в браке и не менял своей веры.
-Сталкиваетесь ли вы с проблемами с мужем и детьми? Ну например если жить в Турции, не внушат ли ребенку, что христиане грешники, недостойные и что если мама христианка это очень плохо, не культивируют ли в детях чувство стыда и неприязни? Я не про семью говорю, а про школу, про общество.
-Действительно ли если муж не обратил жену в свою веру это грех для него?
-Хочется почитать реальные примеры из жизни в Турции, семей в которых у родителей разное вероисповедание, а дети мусульмане. Если вообще какие-то сложности в связи с этим?
-Ну и еще вопрос к живущим в Анталии. Есть ли там православная церковь?
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва


-Действительно ли если муж не обратил жену в свою веру это грех для него?


Ой, это очень неправда. Мягко говоря
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Ну если вы христианка, то о каком грехе с вашей точки зрения может идти речь для него? Если вы верите в Иисуса Христа, то врядли поверите в то, что Аллах его накажет:) Это скорее для нас грех, что мы вышли замуж за мусульман(тапками не кидать, это с точки зрения религии) Мне повезло в том плане, что муж у меня мусульманин только на словах, я хожу в Церковь, он знает об этом, его это не беспокоит, дети крещены, но он просит их не просвещать на тему религии, он думает, что верить в Бога удел старушек и неудачников Думаю, вы должны ему объяснить, что врядли Аллаху будет нужна ваше номинальное и лицемерное обращение в ислам, а вот с детьми на правах отца решать вы предоставляете ему:) В Анталии есть храм точно, но подробностей не знаю. Держитесь:)
Аватара пользователя
Дениз2000
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Регистрация: 11 мар 2012

Вчера имели неприятный разговор с мужем на тему "когда ты уже думаешь становиться мусульманкой". Поясню, что никогда этого далать не собиралась и не собираюсь, с мужем говорили на эту тему неоднократно, но он периодически, очень редко поднимает опять эту тему, что меня несказанно бесит.
Заявил, что он грех из-за меня на себя берет, что я веру не меняю, что он на меня не повлиял, а должен повлиять.
Ребенок - это отдельная тема. Мы договорились перед женитьбой, что дети будут мусульльмане. И я не собираюсь детей настраивать на христианство, тайно водить в церковь, чего он ужасно боится.
Итого разговора: я попросила просто оставить меня в покое, что невозможно на меня повлиять в этом вопросе и торжественно обещала, что детям я мешать не буду быть настоящими мусульманами.
Теперь у меня вопрос к тем, кто давно в браке и не менял своей веры.
-Сталкиваетесь ли вы с проблемами с мужем и детьми? Ну например если жить в Турции, не внушат ли ребенку, что христиане грешники, недостойные и что если мама христианка это очень плохо, не культивируют ли в детях чувство стыда и неприязни? Я не про семью говорю, а про школу, про общество.
-Действительно ли если муж не обратил жену в свою веру это грех для него?
-Хочется почитать реальные примеры из жизни в Турции, семей в которых у родителей разное вероисповедание, а дети мусульмане. Если вообще какие-то сложности в связи с этим?
-Ну и еще вопрос к живущим в Анталии. Есть ли там православная церковь?


Все из нас, живущие в Турции, думаю, сталкивались с данной проблемой. я христианка, муж мусульманин, моя дочь от первого брака тоже христианка, и ничего, живем себе. у нас, слава богу, конфликтов на религиозной почве нет. Мама его закрытая, все спрашивает, когда мы имам никях будем делать - мы наврали, что сделали уже, чтобы отстали. Его племянница во втором классн летом в мечеть ходит, позвала мою дочку с собой, на что муж сказал, что она в России в церковь ходит, все вопросы отпали. Муж всем родственникам объяснил, что тема религии закрыта, никто особо и не пристает больше. Наверное, мне повезло, вам тяжелле, но все равно настаивайте на своем, не ломайтесь, думаю, все перетрется.
Моя дочка ходит в обычную гос. школу, в первый класс. Говорят, что попозже начнутся уроки ислама, я в шоке немного, если это общие знания, то я не против, но если они там суры начнут зубрить, тогда я уже против, буду разговаривать с учителем по этому поводу, чтобы лояльнее относились, тем более при поступлении в школу я писала в анкете о вероисповедании дочери.
Номальные турки терпимо и с пониманием относятся к людям других конфессий, тем более вы как ия живете в анталии, а здесь вообще интернациональный город, считай наша раша))))
Церковь провославную здесь не ищите, т.к. нет ее. Мы с мужем пытались как-то найти на Пасху, все говорили, что в Калеичи есть таковая, но набрели на каку-то баптистскую забегаловку, отчего я была в ужасе. К сожалению, нет здесь наших церквей.
По поводу грехов, не рискну рассуждать, но то что, муж заствляет вас принять ислам против вашей воли - это большой грех для него.
Аватара пользователя
mirazh_84
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 166
Регистрация: 20 авг 2010

спросите его, зачем он тогда на Вас, христианке, женился, раз не хотел на душу грех брать? Что за бред-то? Это для нас, христиан, грех замуж за иноверцев, а им, мусульманам, на христианках жениться не грех.
Что-то весенним обострением повеяло...

- С мужем не было проблем на этой почве, разговоров даже не было о том, что я стану мусульманкой. Но мы не фанатики. Ребенок у нас еще маленький, поэтому о внушениях и т.д. даже не говорю, да и странно это как-то - настраивать против... Уважение к чужой религии, другой личности никто не отменял.

- нет! Если обратит, ему "там" зачтётся и "снимутся" грехи, если бытовым языком выражаться

- сложность видится одна: в стране, где большинство мусульман, где в школе есть урок, отведенный этой религии, не хочется быть белой вороной, т.е. иметь отличающуюся маму от остальных мам. Дети иногда очень жестоки. Кажется, даже тут читала, или на каком-то другом ресурсе, как мальчика мамы-христианки терроризировали одноклассники, даже несмотря на то, что он был мусульманином.

- живу в Стамбе, тут есть русс. правос. церковь
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Все из нас, живущие в Турции, думаю, сталкивались с данной проблемой. /.
Не все, слава Посейдону. Далеко не все, думаю.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

-Сталкиваетесь ли вы с проблемами с мужем и детьми? Ну например если жить в Турции, не внушат ли ребенку, что христиане грешники, недостойные и что если мама христианка это очень плохо, не культивируют ли в детях чувство стыда и неприязни? Я не про семью говорю, а про школу, про общество.
Внушают ребенку, культивируют чувство.. Да нет ничего подобного. Эти все заморочки главным образом как раз от конкретной семьи зависят, от вашего родного конкретного мужа, имхо, а не от проживания в турции.


Вообще какая-то типичная ситуация на форуме - складывается некая проблема в семье, и девушка пытается выяснить некие глобальные закономерности - а какой он "турок как муж", а как оно в турции, а как оно с турчанками и т.д.
Да у всех по-разному же!
А даже если вдруг у всех все было бы одинаково, то как это поможет конкретной девушке в ее проблеме? Легче смириться?
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream


-Действительно ли если муж не обратил жену в свою веру это грех для него?

Ой, это очень неправда. Мягко говоря

+100, если уж он такой верующий -то должен знать, что у самого пророка Мухаммеда вовсе не все жёны перешли в ислам, если что.
И самое интересное -он сам-то насколько соблюдающий? А то самое забавное -когда они и выпить не прочь, и секасом до свадьбы баловались, намазы от силы по праздникам сделают для галочки, пост вообще не блюдут, иными словами -сам мусульманин только условно и по определению в кимлике, а на деле -ноль, но жену обратить -обязан, ага. Хотя бы для галочки.
Мой насколько всё соблюдает, иногда его клинит на тему "поговорить про ислам", но не давит, ттт - лишь вздыхает, принимая мой отказ на сейчас, а дальше -пусть надеется, сколько хочет -я говорю, что не могу зарекаться -только Бог знает, что будет завтра.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

- сложность видится одна: в стране, где большинство мусульман, где в школе есть урок, отведенный этой религии, не хочется быть белой вороной, т.е. иметь отличающуюся маму от остальных мам. Дети иногда очень жестоки. Кажется, даже тут читала, или на каком-то другом ресурсе, как мальчика мамы-христианки терроризировали одноклассники, даже несмотря на то, что он был мусульманином.

То есть, маме ребенка лучше принять ислам, чтоб не отличаться от других мам? А то, что мама в любом случае уже отличается от других мам тем, что иностранка, это не в счет?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ну если вы христианка, то о каком грехе с вашей точки зрения может идти речь для него? Если вы верите в Иисуса Христа, то врядли поверите в то, что Аллах его накажет:) Это скорее для нас грех, что мы вышли замуж за мусульман(тапками не кидать, это с точки зрения религии) Мне повезло в том плане, что муж у меня мусульманин только на словах, я хожу в Церковь, он знает об этом, его это не беспокоит, дети крещены, но он просит их не просвещать на тему религии, он думает, что верить в Бога удел старушек и неудачников Думаю, вы должны ему объяснить, что врядли Аллаху будет нужна ваше номинальное и лицемерное обращение в ислам, а вот с детьми на правах отца решать вы предоставляете ему:) В Анталии есть храм точно, но подробностей не знаю. Держитесь:)

Вам в этом плане очень повезло. Мой очень верующий и к этому вопросу относится крайне серьезно.
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

спросите его, зачем он тогда на Вас, христианке, женился, раз не хотел на душу грех брать? Что за бред-то? Это для нас, христиан, грех замуж за иноверцев, а им, мусульманам, на христианках жениться не грех.
И на иудейках тоже не грех.....Вообще, вопрос риторический.....
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

- сложность видится одна: в стране, где большинство мусульман, где в школе есть урок, отведенный этой религии, не хочется быть белой вороной, т.е. иметь отличающуюся маму от остальных мам. Дети иногда очень жестоки. Кажется, даже тут читала, или на каком-то другом ресурсе, как мальчика мамы-христианки терроризировали одноклассники, даже несмотря на то, что он был мусульманином.


есть, но не везде.
много иностранных детей учатся в турецких школах. никто их не терроризирует из-за религии. забитые тур.родители максимум могут запретить не общаться с гяурами.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Вообще какая-то типичная ситуация на форуме - складывается некая проблема в семье, и девушка пытается выяснить некие глобальные закономерности - а какой он "турок как муж", а как оно в турции, а как оно с турчанками и т.д.
Да у всех по-разному же!
А даже если вдруг у всех все было бы одинаково, то как это поможет конкретной девушке в ее проблеме? Легче смириться?

Мне не нужно утешение. Я хочу просто быть ко всему готовой. Просчитать варианты, чтобы не было неприятных сюрпризов. Хотя конечно если несколько человек напишут, что спокойно живут при таком раскладе как у меня мне похорошеет Пподсознательно на это надеюсь конечно
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Смотрю у все тут мужья не верующие, неужели мне одной так неповезло
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Вообще какая-то типичная ситуация на форуме - складывается некая проблема в семье, и девушка пытается выяснить некие глобальные закономерности - а какой он "турок как муж", а как оно в турции, а как оно с турчанками и т.д.
Да у всех по-разному же!
А даже если вдруг у всех все было бы одинаково, то как это поможет конкретной девушке в ее проблеме? Легче смириться?

Мне не нужно утешение. Я хочу просто быть ко всему готовой. Просчитать варианты, чтобы не было неприятных сюрпризов. Хотя конечно если несколько человек напишут, что спокойно живут при таком раскладе как у меня мне похорошеет Пподсознательно на это надеюсь конечно

таких не так уж мало. но мужья у них не особо религиозные. не знаю, чем это вам может помочь.
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

пример из жизни (дальние друзья): он - турок эммигрировавший в США холостяком года в 22. Познакомился с пуэроториканкой, повстречались, решили пожениться. Для невесты была очень важна свадьба в католической церкви со всеми ее родствениками. Для него - это не вопрос он даже не парился на эту тему. его мусульманские родственники...ну некоторые с опаской входили в храм Христа, конечно. видимо первый раз,....но ничего страшного с ними не случилось. Двое их народившихся детей - мусульмане, папе было принципиально. PS оба - приличные люди: она - стоматолог, он - прекрасно адаптированный прикольный чувак со своим бизнесом
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

И самое интересное -он сам-то насколько соблюдающий? А то самое забавное -когда они и выпить не прочь, и секасом до свадьбы баловались, намазы от силы по праздникам сделают для галочки, пост вообще не блюдут, иными словами -сам мусульманин только условно и по определению в кимлике, а на деле -ноль, но жену обратить -обязан, ага. Хотя бы для галочки.
Мой насколько всё соблюдает, иногда его клинит на тему "поговорить про ислам", но не давит, ттт - лишь вздыхает, принимая мой отказ на сейчас, а дальше -пусть надеется, сколько хочет -я говорю, что не могу зарекаться -только Бог знает, что будет завтра.

Он соблюдающий. В Раше конечно намазы не бьет и в мечеть не ходит. В турции в мечеть по-пятницам. По праздникам и в Раше молится и пост соблюдает, алкоголь не пьет.
Хотя юнность была более, чем бурная, сейчас поведение примерное.
Короче вы выбрали политику мягко тянуть время? Вы рассматриваете для себя вариант смены веры или это способ избежать ссоры?
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

спросите его, зачем он тогда на Вас, христианке, женился, раз не хотел на душу грех брать? Что за бред-то? Это для нас, христиан, грех замуж за иноверцев, а им, мусульманам, на христианках жениться не грех.

Жениться не грех, но с условием, что потом повлияет на жену в нужном направлении и она станет таки примерной мусульманкой.- его слова

Женился, потому что влюбился. И вообще-то мы к свадьбе почти 6 лет шли. И кстати если бы жениться на христианке нельзя было, то бы не женился. Мамаша ему сильно мозги промывала, по-поводу моей веры, и что развод гарантирован. Был момент, когда мы даже расстались из-за этого на месяц, потом он не выдержал.
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

У меня в школе как-то была ситуация. На уроке ученик спросил, мусульманка ли я, ответила ,что христианка. В следующую секунду он издал "ууу--ууу" типа Весь класс замолчал, на него смотрели с неодобрением, некоторые ему сказали, что типа зря ты так. К слову сказать, он лидер в классе. Он извинился, после урока подошел еще раз и извинился снова один на один. Простила
[ URL ]
Аватара пользователя
OlenaHanim
Султан
 
Сообщения: 1003
Фото: 22
Регистрация: 31 янв 2007

Церковь провославную здесь не ищите, т.к. нет ее.

А я вот что нашла..
украшения, которые я делаю: obodok.msk.ru/catalog/OBODKI
Аватара пользователя
Katrinka
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3451
Фото: 27
Регистрация: 20 июл 2005
Откуда: Москва

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 21