Изучаем турецкий по сериалам_4

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
АУДИОПРОЕКТ
воскресенье: 8-я запись
понедельник: 9-я запись
вторник: разбор полётов
среда: № 2 1-я запись
четверг: № 2 2-я запись
пятница: № 2 3-я запись
суббота: № 2 4-я запись
воскресенье: № 2 5-я запись
и т.д.


то, что отмечено красным, не готово)

YALAN DUNYA
тест: крайник срок следующая среда; на данный момент я получила лишь одну выполненную работу /Анжела, ты просто умничка, я и не ожидала такой быстрой скорости написания теста)/...

при этом, я не уверена, что ВСЕ участники работают над её выполнением.

о получении теста мена проинформировали:
1) Анжела
2) Вика
3) Ульяна
4) Катя


друзья, давайте поактивней будем...
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

АУДИОПРОЕКТ
воскресенье: 8-я запись
понедельник: 9-я запись
вторник: разбор полётов
среда: № 2 1-я запись
четверг: № 2 2-я запись
пятница: № 2 3-я запись
суббота: № 2 4-я запись
воскресенье: № 2 5-я запись
и т.д.


то, что отмечено красным, не готово)

YALAN DUNYA
тест: крайник срок следующая среда; на данный момент я получила лишь одну выполненную работу /Анжела, ты просто умничка, я и не ожидала такой быстрой скорости написания теста)/...

при этом, я не уверена, что ВСЕ участники работают над её выполнением.

о получении теста мена проинформировали:
1) Анжела
2) Вика
3) Ульяна
4) Катя


друзья, давайте поактивней будем...

доброго всем дня, спасибо, просто сказано было сроком до среды я написала до среды, только видимо до следующй среды, ну это не важно, тест был интересный и немного необычный
Лена извини что пишу здесь, но поскольку письма ко мне доходят не понятно как у меня вопрос, ты высылала мне какое-нибудь аудио задание, я должна что-то сделать? потому что пока мне ничего не пришло
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

просто сказано было сроком до среды я написала до среды

вот, что я люблю! когда человек укладывается в заданные сроки! Анжел, только, увы, в наши времена это уже редкость... поэтому я и предложила увеличить срок написания работы. кстати, мне уже прислала тест Ульяна. тоже молодец, правда, фантазии там мало. в основном цитаты из сериала... но даже это - хорошо...

тест был интересный и немного необычный

рада, что тебе понравилось) меня улыбнули твои ответы - ты очень грамотно подбирала ситуации)

письма ко мне доходят не понятно как у меня вопрос

с письмами к тебе вообще беда... я пока не отвечала. текст пришлю вечером (в районе 22-00 по Москве). наверное, я тебе его выложу в SkyDrive - а то письмо может к тебе и не дойти, либо дойти с большим опозданием. так что после 22-00 по Москве можешь проверить раздел "Общие" SkyDrive.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

очень мало человек мне прислало ответы на тесты. ну что ж, раз больше никто ничего не присылает, будем работать с теми, кто выполнил это задание)

первое, на что я хотела бы обратить ваше внимание - это структура турецкого предложения. мысль должна излагаться чётко, на доступном языке и в пределах изученного материала.

я перед собой не ставлю цели черкать ошибки и переписывать ваши тексты в своей манере. поэтому в случае необходимости буду отправлять вам домашки на доработку до тех пор, пока вы не "родите" что-нибудь приличное.

в общем, ожидайте в течение недели проверенные работы
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Я тоже с вами хочу турецкий поучить... возьмете?
Аватара пользователя
_malika_
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25 фев 2012

с вами хочу турецкий поучить

учить турецкий - хорошо, с нами - тем более) но мы никого пока не принимаем.

есть вероятность, что через пару месяцев мы будем разбираться с сериалом Ezel /потому как с "арабами" мы будем с ним работать/ *на арабскую версию сериала я уже "подсела" конкретно) увлекает - озвучка там классная)))*

*** Уважаемые участники проекта YALAN DUNYA начала я смотреть ответы в тесте только вчера вечером...... не знаю, что с вами делать - казнить или помиловать.... в общем, думаю пока.... выявлены серьёзные проблемы. будем их решать вместе

****** Уважаемые участники аудиопроекта, очередной разбор полётов у вас в почтовом ящике) Планировала его отправить вчера, даже подготовила вчера вечером, но сил не было отправить........ так что сорри, что отправила сегодня.............. очередной выпуск отправлю сегодня вечером или завтра..... не забывайте об отчётах) нас ждёт серия "ликбезных" выпусков - наверное, через день их будем делать, чтоб было время их "переварить") есть хорошая новость - теперь мы будем слушать ещё и носителей языка :) + в каждом выпуске будет кусочек юмора (турецкого, разумеется )
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Проект YALAN DÜNYA возобновлён. Продолжаем в том составе как есть. Работы предстоит много.

Участники:
1. Анжела.
2. Вика.
3. Катя.
4. Ульяна.

Первая неделя вводная - дабы не испугать вас темпами) Делим 2-ю серию на 4 ровных части. Каждый делает отчёт по своей - полезные слова/фразы, краткое содержание. /разумеется, серию надо смотреть целиком/. Ещё раз подчёркиваю, что слова надо писать правильные. Ничего не придумывать.

Далее я делаю комментарии, если нужно. Получаете модуль с кое-какой информацией и тестом. Делаете задания. Отправляете на проверку.

Переходим к следующей серии. И т.д.

Первая неделя у нас праздничная, поэтому смотрим одну серию.

ЗАДАНИЕ ПО 2-Й СЕРИИ:

1. Катя - пишет отчёт с начала до 19 мин. 57 сек. (больница)
2. Ульяна - пишет отчёт с 19 мин. 57 сек. до 40 мин. (телефонный звонок)
3. Анжела - пишет отчёт с 40 мин. до 57 мин. 44 сек. (Эрдинч пересчитывает деньги)
4. Вика - пишет отчёт с 57 мин. 44 сек. до конца. Плюс делает анализ всей серии.

***

1. Bölüm Özeti.
Краткое содержание 1-й серии.

Saner ve Ömer… Birbirlerinden habersiz, bambaşka hayatlar yaşayan ikiz kardeşlerdir
Санер и Омер – два брата-близнеца, не знающие о существовании друг друга, живущие каждый своей жизнью.

1980 yılının Ağustos ayında doğumhaneden yükselen çığlıklar Kudret Başaran’a ikizlerinin olduğunu müjdeliyordu.
В августе 1980 года из роддома доносились крики, извещавшие Кудрета Башарана о том, что на свет появились его дети-близнецы.

Uğruna babası Nezih Başaran’ın büyük servetini reddettiği, yoksul bir hayata mahkûm olduğu kadın, Sevim sonunda ona ikiz çocuklar vermişti…
Наконец-то Севим, женщина, ради которой он отказался от богатого состояния своего отца Незиха Башарана, и был вынужден вести скромную жизнь, родила ему близняшек.

Çocuklarının adını Saner ve Ömer koydular.
Детей они назвали Санером и Омером.

Saner ve Ömer’in kaderi babalarının ölümüyle bir anda değişti.
Судьба Санера и Омера поменялась нежданно-негаданно после того, как у них умер отец.

Beş parasız, eğitimini yarıda bırakmış bir kadın olan Sevim ve ikizler yapayalnız kalmıştı…
Не имевшая и гроша за душой Севим, у которой и образование было неоконченное, осталась с близнецами одна-одинёшенька.

Üstüne bir de Saner’in hastalığı işi iyice içinden çıkılmaz bir hale soktu…
Ко всему прочему ещё и Санер заболел, а это заметно ухудшило ситуацию, отныне она стала безвыходной.

Kudret’in babası Nezih, Sevim’le evlendiği için oğlunu evlatlıktan reddetmişti.
Отец Кудрета Незих, отказался от отцовства из-за того, что Кудрет женился на Севим.

Saner’in hasta olduğunu duyar duymaz bir plan yaptı…
Как только он узнал о том, что Санер заболел, Незих придумал план.

Bu plana göre Saner’i tedavi ettirmek için anne Sevim’den alacak ama ona öldüğünü söyleyerek bir daha geri vermeyecekti…
Этот план заключался в том, что он заберёт Санера у матери, Севим, чтобы отправить на лечение, а затем скажет, что он умер и больше не возвратит ей ребёнка.

Plan başarılı oldu…
План оказался успешным.

Saner ve Ömer’in kaderleri burada ayrıldı…
На этом месте судьба разлучает Санера с Омером.

Saner varlıklı ve saygın dedesi Nezih Başaran’ın güçlü kanatları altında iyi bir eğitim alarak, zenginlik içinde büyüdü, Ömer ise annesi Sevim’in yanında kenar mahalle okullarında okuyup, sokaklar da top koşturup, halkın içinde bir mahalle çocuğu olarak…
Санер рос в богатстве, под крылом у богатого и влиятельного дедушки Незиха Башарана, получал хорошее образование, в то время как Омер жил со своей мамой Севим и учился в обычных школах, гонял по улицам с мячом, был обычным парнем со двора.

İki farklı çevrede büyüyen Saner ve Ömer’in karakterleri de farklı gelişti…
Кроме того, личности Санера и Омером, росших в разных условиях, также развивались по-разному.

Saner görgülü, zengin bir, Ömer tam bir halk çocuğu oldu…
Теперь Санер - воспитанный богатенький мальчик, а Омер - простой парень.

Görünüş olarak birbirlerinin aynısı olmalarına rağmen kişilik özellikleri neredeyse taban tabana zıt iki kardeş.
Несмотря на то, что внешне они похожи как две капли воды, как личности – это практически диаметрально противоположные друг другу два характера.

Saner ve Ömer’in hayatlarındaki tek ortak nokta sevdikleri kızların evlenme tekliflerini reddetmesiydi.
В жизни Санера с Омером произошло лишь одно совпадение – оба они получили отказ, после того как сделали предложение о замужестве своим возлюбленным.

Alımlı, oldukça güzel yine zengin bir ailenin kızı olan Azra, Saner’i, memur bir ailenin üniversite öğrencisi olan kızı İpek’te Ömer’i aynı nedenle geri çevirdi.
Привлекательная, довольно красивая девушка из такой же богатой семьи, как и он, Азра, отказала Санеру по той же причине, по которой не приняла предложение Омера Ипек, студентка университета из семьи служащих.

“Değişmen lazım!”
«Ты должен стать другим!»


***
отписываемся в порядке очерёдности. т.е. сначала пишет Катя, мы комментируем её отчёт, далее Ульяна и т.д.

Если есть вопросы, спрашивайте. Пока-пока)))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

YALAN DÜNYA 2. BÖLÜM

Начнём с прослушивания песен, прозвучавших в этой серии. Обе песни красивы и достойны внимания

песня № 1 Yar Saçların Lüle Lüle (yar - любимая, возлюбленный; lüle lüle - завитой, в локонах; волнистый)

Yar saçların lüle lüle
Yar benziyor beyaz güle
O gül benim hayatımdır
Ölürüm de vermem ele

Yar yar aman yar yar aman
Yar yüreğim oldu keman
Kavuşmamız yar ne zaman
Yar ne zaman yar ne zaman

Yar gülleri beyaz beyaz
Yarimde naz bende niyaz
Aşk faslına başlamadan
Geçti bu yaz geçti bu yaz

Yar yar aman yar yar aman
Yar yüreğim oldu keman
Kavuşmamız yar ne zaman
Yar ne zaman yar ne zaman

Yar gözlerin üzüm üzüm
Eller gecem yar gündüzüm
O gözlere baka baka
Soldu yüzüm soldu yüzüm

Yar yar aman yar yar aman
Yar yüreğim oldu keman
Kavuşmamız yar ne zaman
Yar ne zaman yar ne zaman

<!-- embvideo /forum/go/b9cb469031cfbbcdccf4c8fe0552408e --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/FbU0g0e5L6k"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/FbU0g0e5L6k" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->

песня № 2 Sevdim Bir Genç Kadını (танго)

sevdim bir genç kadını
ansam onun adını
herşey beni ona bağlar
kalbim durmadan ağlar

gitti o dönmeyecek
aşkım hiç bitmeyecek
uzun yıllar geçse bile
yaşarım hayaliyle

kemanımla ona bir ses verebilseydim eğer
bu sesimle ona ersem bana dünyaya değer
ne yazıkki deniz engin şu ufuklar övgün
bilememle doğuyor her yenigün

yarın olsun yarın olsun diye renkler soluyor
neye baksam ne işitsem bana bin dert oluyor
şu karanlık günün elbet gelecektir sonu
KALBİM ÖZLÜYOR ONU

..............


kemanımla ona bir ses verebilseydim eğer
bu sesimle ona ersem bana dünyaya değer
ne yazıkki deniz engin şu ufuklar övgün
bilememle doğuyor her yenigün
yarın olsun yarın olsun diye renkler soluyor
neye baksam ne işitsem bana bin dert oluyor
şu karanlık günün elbet gelecektir sonu
KALBİM ÖZLÜYOR ONU

<!-- embvideo /forum/go/e848e9194563eadd8a0852c337d3c90f --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/1dP570C-xLw"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/1dP570C-xLw" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

теперь отчёты. на этой неделе у нас их смогли подготовить только две девочки) т.е. полгруппы)

Отчёт Анжелы

Сцена первая
Незих бей приходит в кабинет к Санеру, в это время раздается телефонный звонок. Омер в замешательстве ищет какой телефон звонит. Незих бей очень этому удивлен, подсказывает ему. Секретарь говорит, что звонит американский партнёр. Омер говорит: - соединяйте. Поднимает трубку, а американец говорит по-английски. Омер не растерялся и говорит Незих бей, что хотят слышать его. Незих берет трудку и возмущенно: сынок я, что знаю английский!!! И опять передаёт трубку Омеру. Омера быстро говорит набор всех известных ему слов на английском, в конце говорит целую по-турецки и вешает трубку. И говорит Незиху: ок, они согласны. Незих: не говори глупостей, разве ты не сказал, что мы соглашение не принимаем? Омер: сказали что принимают наше не приятие и передают тебе большой привет и бабушкины руки целуют. Незих негодует и уходит.

Сцена вторая больница
Вуслатханым и «Омер», Вуслатханым выходит и разговаривает в коридоре с Ипек и Другом Омера: говорят о том, что деньги найдут, Вуслатханым говорит, что все уладит. Эрдинч уходит с ВуслатханымИпек остается.

Сцена третья:
Омер звонит Азре:
В этот момент опять приходит Незих говорит, что забыл сказать о собрании и надо быстро собираться, а Омер говорит, что какое собрание он с Азрой говорит и хочет отгул. И назвав деда львом убеждает его. Омер говорит Азре: если хочешь увидеться, давай я сократил работу. Договариваются встретиться. И успокаивает, говорит что не волнуйтесь деньги найдем.

Сцена четвертая:
Вуслатханым идет с Эрдинчем, говорит что идет домой, а Эрдинч говорит, что поищет деньге в нескольких местах.

Сцена пятая
Секретарша приходит к Незих бею:
Говорит, что бы приготовили машину, секретарша спрашивает поедет ли Сонер, Незих говорит, что тот отпросился. Так же говорит, что бы она позвонила Авни бею, что бы тот приехал на встречу и привез документы по фирме.

Сцена шестая
ИПЕК и ОМЕР в больнице:
ИПЕК говорит «Омеру»
Что сейчас они как два иностранца, рядом, но между ними есть пустота и он не полюбит ее как прежде, но она не жалеет, просто очень сильно боится и что только когда люди теряют понимают некоторые вещи, желает ему выздоровления, говорит, что не хотела, что бы так получилось, говорит, что очень его любит

Сцена седьмая
Эрдинч сидит в кафе
Официант /хозяин этого заведения)/ спрашивает,что случилось почему он такой грустный, Эрдинч говорит, что за лечение Омера нужны большие деньги и как их найти. Официант говорит пойдем, уходят.

Сцена восьмая:
Омер приезжает за Азрой
Здороваются Азра спрашивает, что будут делать, Омер предлагает прогуляться по побережью и купить Азре шарик

Сцена девятая
Вуслатханым плачет дома. Потом находит визитку и звонит говорит что немедленно придет.

Сцена десятая:
Эрдинч с официантом из кафе собирают деньги для Омера

Сцена одиннадцатая:
Азра и Омер идут по побережью Омер покупает Азре связку шариков и садятся на лавочку:
Азра рассказывает, что в детстве, когда скучала хотела на шариках улететь, Омерговорит,что тоже и рассказывает как однажды продавец шариков заснул и он пытался улететь на шариках, но ничего не верит, Азра не верит, говорит, что в районе где он жил не могло быть продавца шариков, и он проводил время во дворе с дедушкой и бабушкой. Омер говорит, что да сказка, но как он за две минуты придумал.Азра соглашается.Азра признается, что изменения в нём ей очень нравятся, а он говорит что не менялся. Азра говорит, что требовать изменений было несправедливо, но сейчас она считает, что сделала правильно

Сцена двенадцатая: Эрдинч продолжает собирать деньги. В это время Азра отпускает шарики и радуются с Омером.

Сцена тринадцатая:
Вуслат приходит в магазин:
Мужчина спрашивает почему она решила продать лавку и сколько хочет, вуслатханым говорит, что 50 миллиардов.

Сцена четырнадцатая Азра и Омер гуляют по побережью и подходят к кроликам с предсказаниями, кролик вытаскивает предсказание, где написано не начинай умышлено свой «конец» /biteceğini bile bile başlama - не начинай, раз знаешь, что это закончится/

Эрдинч продолжает собирать деньги для Омера
В это время Омера качает Азру на качелях, у Сонера звонит телефон некий Джемиль /Cemil Memil =)/ спрашивает, как у него дела, тот отвечает тебе то что, тот представляется и говорит ты что меня не помнишь. Азра спрашивает, что говорит Джемиль. В это время Джемиль напоминает про тенисный матч для бездомных детей и говорит что ждет Санера. Спрашивает у Азры про матч, та спрыгивает с качелей, говорит, что они забыли и надо ехать. Азра говорит, что для неё это очень важно. Уходят.

Сцена следующая:
Афни бей приехал к Незих бею:
Общие любезности, дальше Незих просит счета фирмы и начинает их просматривать

Сцена следующая:
Вуслатханым в лавке цветов
Ей предлагают максимум 40 миллиардов, она соглашается, но говорит, что деньги нужны срочно к вечеру, мужчина отвечает, что это не возможно, но он постарается хоть это и очень сложно

Тенисный матч:
Омер несколько раз получет мячом по телу и ругается из-за счета

Полезные слова и фразы

Cevap ver – дай ответ
Bağla – соединяй
Seni istiyorlar – дословно хотят тебе, в контексте хотят с тобой поговорить /просят тебя к телефону/
İzin alsam – если возьму отгул
Merak etme – не волнуйся
Böyle olsun – пусть будет так
İstersen – если хочешь
Sana ihtiyacı var – нуждается в тебе
Haksızlık – несправедливость, произвол
Katkım olsun – пусть будет моей долей
Çok değil mi – не много ли
Bile bile – умышленно, намеренно /cp. güle güle kullan/
Tadını çıkar –наслаждайся
Beni seviyorsan – если ты меня любишь






Отчёт Вики /слегка "подретушированный"/

Erdinç bir çaycı ile birlikte Ömer için para toplamaya çalışıyor.
Ömer ise Saner’in yerine tenis maçına katılıyor. Fakat pek başarılı olamıyor.

Saner’in dedesi durumundan gayet memnun. /к чему это предложение, не поняла)/

Saner tenis oynarken iyice rezil oldu ama. Sonra halini hatırlıyor, Azra’dan ayrılıp hasteneye gitmek istiyor. Ama gene olmuyor. Çünkü onu dedesi arıyor ve saat sekiz gibi evde olması gerektiğini söylüyor.

Ama Ömer ne yapıp edip Saner’e yardım etmek istiyor ve hesap numarasını öğrenip parayı yollamaya karar veriyor.

Vuslat hanım para biriktiremediğı için en değerli yüzüğünü satıyor. Ömer ise bunu görüyor ve annesinin sattığı yüzüğünü geri alıyor.

Bu arada Nezih bey yirmi yaşındaki bir genç gibi seviniyor.

Ömer hastaneye gidiyor ve Saner’i görüyor. Biraz konuşmaya çalışıyor. Ve
sonunda Saner kendine geliyor.


***


Полезные фразы/предложения

Nasıl bir şeyler toparlayabilmiş miyiz? – ну как, удалось нам что-нибудь
собрать?
Sabahtan beri uğraşıyoruz – с самого утра пытаемся
Ömer’e yardım parası – деньги на помощь Омеру
Hesabımda ne kadar para var bakabilir miyiz acaba? – а можем ли мы
посмотреть сколько денег у меня на счету?
Dört bin yüz YTL – 4100 лир
Hepsini çıkacağım – сниму все
Sakin olur musun lütfen – успокойся, пожалуйста
Öyle hoşuma gitti ki inanamazsın – как мне это понравилось, не поверишь!
Bu akşam yakın dostlarımızı çağırsak eve- если мы сегодня позовем
близких друзей домой
Topu aldım – я взял мяч
Torunumu mutlu gördükçe ben de çocuk gibi seviniyorum- видя внука
счастливым и я радуюсь как дитя.
Duygusallık iyi, Nezih bey- чувствительность это хорошо, Незих бей.
Ne büyük keyf çıkaracak benim için bir bilsen eh – эх, если б ты только
знал, какая радость это будет для меня
Allah biraz daha ömür verirse – если Аллах даст еще пожить немного
Bilerek kaybettim – я нарочно проиграл
Benim çok acil gitmem gerekiyor – мне нужно очень срочно уйти
Parayı bulabildiniz mi Vuslat teyze ? - Тетя Вуслат, Вы смогли найти
деньги?
Saat sekiz gibi ikiniz evde olun – около восьми часов оба будьте дома
Baş üstüne komutanım – как прикажете, мой командир
Benle dalga geçme – не шути со мной
Bu kadar geç mi haber verilir – разве так поздно сообщают?
Bir şey olursa ara olur mu? – если что-нибудь случится позвони, хорошо?
Sen de kendi başına hareket etme – ты тоже, не делай чего-то не
посоветовавшись
Vazgeçemeyiz – мы не можем отказаться
Seve seve yaparız – с удовольствием сделаем
Öpemez miyim karımı – а что, я свою жену поцеловать не могу?

***


Анонс всей серии

Санер находится в больнице, в критическом состоянии, приходя в себя, никого не узнает. Все думают, что он потерял память и пытаются напомнить ему что-то из его прошлой жизни, не зная, что на самом деле припомнить он ничего и никого не может. Тем временем Омер, как будто совсем забыл о том, кто он есть на самом деле, развлекается в роли своего брата-близнеца. Быть богатым ему довольно нравится. Да еще и красавица-невеста рядом. Азра тем временем как будто заново влюбляется в
Санера, видя, что он действительно изменился так, как она его и просила. Ах, знала бы наша Азра каким образом изменился Санер)) Незих бей тем временем, видя, как счастлив его внук, закрывает глаза на его откровенные промахи в бизнесе. Потому что радостный внук и его делает счастливым.
Вуслат ханым однако не может собрать достаточное количество денег на лечение сына, поэтому продает свой магазин и когда видит, что и этого недостаточно, продает свое обручальное кольцо. Но Омер на самом деле при своей новой богатой жизни не забыл о матери. Сначала, узнав счет, на который нужно перечислить деньги на лечение, решает помочь материально, а потом, следуя за мамой, выкупает дорогое ее сердцу кольцо. В конце, прийдя в больницу с намерением рассказать обо всем родным, он
не находит никого, кроме Санера, лежащего без сознания. Он пытается сказать ему как хороша его жизнь и невеста. И что не смотря на то, как они похожи, они несомненно разные – один богат, а другой беден. Как вдруг неожиданно Санер приходит в себя на чем и закончилась вторая серия
сериала Yalan Dünya.


***
девочки, спасибо большое за подготовленные отчёты. Вы отлично справились с домашним заданием. надеюсь, что на следующей неделе активно участвовать в просмотре фильма будут и остальные участники
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Моя подборка полезных слов/фраз

şırdan – интересное блюдо, особенно популярное в Адане, смотрим картинки :)
Изображение
Изображение
*я бы такое есть не стала *

aile arasında – в кругу семьи
bilâkis – наоборот, напротив
bol sarımsaklı – с щедрой порцией чеснока
devretmek – передавать, сдавать
el birliği ile – совместными усилиями
günlük program – расписание, график встреч/работы (на определённый день)
haber vermesi lâzım – надо предупреждать
hava mis gibi – погода просто чудесная
hepi topu (= topu topu) – почти, приблизительно, всего-навсего
içkiye dayanıklı olmak – хорошо переносить алкоголь, не «косеть»
inceldiği yerden kopsun – будь что будет! эх, гуляем так гуляем!
iş dünyası – деловой мир, мир бизнеса
işten kaytarmak – уклоняться от работы
kerata – сорванец
kimsesiz çocuklar – дети-сироты
konferans görüşmesi – конференц-звонок, телефонная конференция
lâfı mı olur? - о чём речь?, какие могут быть разговоры?
pamuk eller cebe – «выворачивайте карманы», «выкладывайте денежки»
pürüz – препятствие
saat sabahın beşi – пятый час (пять часов утра)
Saner bugün izinli – у Санера сегодня выходной
saymayı da bilmiyor – он и считать не умеет
Sen de mi Brütüs? И ты, Брут? (выражение удивления перед внезапной изменой друга)
sökülmek – отдавать, выкладывать
şike – сговор (в спортивных состязаниях)
taktı bunlar Ömer’e – как им понравилось называть тебя Омером!
üstüme iyilik sağlık – батюшки, боже мой, мать честная
yardım parası – материальная помощь, денежное пособие
yıldırım nikâhı – быстрый (срочный) брак
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

2.Bölüm Özeti
Краткое содержание 2-й серии


Kaza sonucu hayatları değişen ikiz kardeşleri sürprizler bekliyor.
Братьев-близнецов, в жизни которых произошли изменения из-за несчастного случая, ожидают сюрпризы.

Saner (Ömer) zengin hayata ayak uydurabilecek mi?
Сумеет ли Санер (Омер) привыкнуть к богатой жизни?

Ömer (Saner) hayati tehlikeyi atlatabilecek mi?
Будет ли жизнь Омера (Санера) находиться вне опасности?

Saner (Ömer), Azra ile eğlenceli ve güzel saatler geçirirken Ömer (Saner) hastanede zor saatler geçirmektedir.
В то время как Санер (Омер) весело проводит своё время в компании Азры, Омер (Санер) переживает очень трудные моменты в больнице.

Saner’in, Azra’nın istediği yönde değişiklikler göstermesi üzerine Azra şaşkınlığa uğrar.
Азра поражена тем, насколько Санер смог поменяться в нужную ей сторону.

Vuslat, Ömer’in (saner) hastane ücreti olan 50 milyarı öğrenince bir kez daha yıkılır.
Вуслат переживает ещё одно потрясение, когда узнаёт о том, что стоимость лечения Санера составляет 50 миллиардов (50 000 лир).

Ve bu parayı nasıl bulacağını düşünmeye başlar.
И начинает размышлять, как же ей найти эти деньги.

Kendince bir çözüm yolu bulan Erdinç, Vuslat’a yardımcı olmak ister.
Эрдинч, который считает, что придумал способ решения проблемы, хочет помочь Вуслат.

Vuslat’ın bu parayı ödeyebilmesi için tek bir yol vardır.
У Вуслат есть лишь один способ заполучить нужную для оплаты сумму.

Diğer yandan Ömer’i (saner) kaybetmekten korkan İpek, vicdan azabı çekmektedir.
С другой стороны Ипек, которая боится потерять Омера (Санера), испытывает угрызения совести.

Nezih’in kendince aldığı bir karar Muhsine’yi zor durumda bırakır.
Принятое Незихом и правильное, по его мнению, решение, ставит Мухсине в сложное положение.

Nezih yaptığının farkına varır, Muhsine’ nin gönlünü alabilecek mi?
Незих осознает, что он наделал, но сможет ли он завоевать расположение Мухсине?

***

друзья, начинаем смотреть 3-ю серию. распределю части завтра вечером) надеюсь, что на следующей неделе дело пойдёт оперативней

******

участники аудиопроекта, первая часть новой серии выпусков у вас в почтовом ящике! жду комментарии!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

итак, на этой неделе мы смотрим 3-ю серию

открывает отчёты Вика, ей достаётся 1-я часть фильма (с начала до 23 мин. 27 сек. - т.е. бизнес-ланча)

десерт у нас достаётся Анжеле - она готовит серединку - с бизнес-ланча до 50-й минуты (Эрдинч за компьютером)

завершает отчёты Ульяна, которой помимо отчета по 3-й части фильма нужно сделать анализ всей серии. на прошлой неделе она не успела сдать отчёт вовремя и сильно расстроилась. Ульяна, будь наготове на этот раз)

всем пока-пока)

/серия эта познавательная - Омер нас научит, как вести деловые переговоры и не только это, когда не знаешь и слова на иностранном языке. во второй серии, мы, впрочем, уже видели пример телефонного разговора)/
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

ура, к концу недели появился первый отчёт)

цитирую Вику /с небольшими редакторскими правками/

Saner kendine geldiğinde hiçbir şey hatırlamıyor. Vuslat hanım parayı
hastaneye getiriyor ama borcunun başka biri tarafından ödendiğini öğreniyor. Çok şaşırıyor, o kişinin kim olduğunu merak ediyor ve onu bulmak istiyor. Erdinç de bu habere çok şaşırıyor. Ama biraz düşündükten sonra o kişinin Ömer’e çarpıp kaçan adam olduğunu söylüyor.
Aynı zamanda Saner’in evinde bir parti var. Piyano çalmak için sahneye Saner (Ömer) davet ediliyor. Ömer gene ne yapacağını bilemiyor. Durumu çok zormuş. Fakat her zamanki gibi aklına güzel bir fikir geliyor o da rezaletten kurtuluyor. Ayrıca İpek’i çabuk unutuyor ve Azra’ya sırılsıklam aşık oluyor.
Vuslat hanım ikinci oğlunun yanında oturduğunu bilmiyor. Ayrıca doktordan öğreniyor ki Ömer’in hafıza kaybı yıllarca da sürebilir.
Ömer ise Azra için özel bir hediye bulmaya çalışıyor. Sonunda köpek almaya karar veriyor. Böyle bir hediye kesin Azra'nın hoşuna gidecek.
Ama dedesi Saner'i hiç rahat bırakır mı? Yine telefon ediyor, Amerikalılarla bir iş yemeğine Saner’in gelmesini istiyor. Kendisinin İngilizcesi yok ki. İtiraf edelim ki bizim Ömer’imiz de İngilizce bilmiyor.

Bakalım Anjela bize ne anlatacak…)))

Полезности:

Hiçbir şey hatırlamıyorum – я ничего не могу вспомнить
Çocuğa sormadan kendi başına iş yapmaya kalkarsan böyle olur – если будешь организовывать что-либо не посоветовавшись с ребенком, такие вещи будут происходить /ср.: а чего ты хотел.../
Artık borcunuz yok – у вас уже нет долга
Halletmem gereken çok önemli bir işim vardı – было очень важное дело, которое мне нужно было сделать
Nasıl olabilir – как это может быть /как это так?/
Yanlışlık yok – ошибки нет /да нет, это не недоразумение/
Ondan başkası olamaz – кроме него никто другой не может быть
Kesin öyle – так точно /уверен, так оно и есть/
Ne zaman isterler o zaman çocuk yaparlar – когда захотят, тогда заведут ребенка
Sahneye davet ediyoruz – приглашаем на сцену
Çocukken inanırdım – верила, когда была ребенком /в детстве/
Keşke masallar gerçek olsaydı – вот бы сказки были правдой
Ne elbisesi vardır ne de onu götürecek bir arabası - не было ни платья, ни машины, которая бы ее привезла
Nasıl biterse bitsin – как закончится, так пусть и закончится (будь что
будет)
Kafam karmakarışık – у меня в голове все перемешалось
Sen sıkıl de o yine alsın - тебе пусть и надоело, а он все равно пусть купит
Durum net olarak ortaya çıksın – пусть станет известно точное положение
Kızlar ne sever – что девушкам нравится
Özel bir şey almam lazım – я должен купить что-либо особенное
Rezil olmayalım – давай не будем позориться

***

Вика, ты молодец, как всегда постаралась. И текст сочинила, и полезности нашла. Умница!
*правда, пропустила кое-какие интересные моменты*


не терпится узнать продолжение ждём отчёта от Анжелы)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Спасибо, Лена! Извини, что редко отписываюсь в теме, но у меня с раскладкой проблемы в последнее время…
Спасибо за правку текста, с грамматикой действительно надо что-то делать, стараюсь почитывать учебники на досуге…
А şırdan я бы есть не стала. Это вообще что? Ужссс…)))
А в следующей серии с какой минуты по какую мой отчет? Мне лучше заранее знать, чтобы времени на подготовку по-больше было!
Аватара пользователя
Dunyaningunesi
SiyahBeyaz
 
Сообщения: 940
Регистрация: 11 дек 2009

с грамматикой действительно надо что-то делать

да брось ты! в целом, у тебя грамматика неплохая, но я вижу, что тебя она сейчас меньше всего волнует от этого, собственно, порой, ооооочень грубые ошибки делаешь. поэтому и отметила необходимость занятий турецким языком. не переживай, всё будет хорошо. потому что вместо вас на особенности употребления грамматических конструкций в сериале обращаю я) и у меня, кстати, до сих пор не отправлено (и не напечатано :) ) письмо с тестом по второй серии, но сейчас Катя вернулась, ей отпишусь об итогах 1-го теста, потом отправлю этот... мы сейчас должны войти в учебный график. как по сериалам, так и ШЗШ. всё будет хорошо

стараюсь почитывать учебники на досуге…

через недельку почитаешь правда, не учебники
а вообще - сериал лучший учебник. чего стоит только 3-я серия Yalan Dünya )


А şırdan я бы есть не стала. Это вообще что? Ужссс…)))

турки любят кушать разные бараньи внутренности и всякое-такое... как правило, эти блюда ещё и аромат специфический имеют :) в сериале так всё мило выглядело Азру лишь чеснок смутил ))) а я, боюсь, в роли американцев оказалась бы... как царевна-лебедь /если я ничего не путаю)/ в рукав бы складывала еду и прямиком в вэ джэ /опять же, если память мне не изменяет, один мой ТР знакомый так называл туалет - англ. WC /

А в следующей серии с какой минуты по какую мой отчет?

Викуль, сегодня уже сил нет смотреть 4-ю серию. так что завтра только отпишусь по поводу твоего кусочка.

Мне лучше заранее знать, чтобы времени на подготовку по-больше было!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

а теперь давайте почитаем отчёт Анжелы

цитирую:

Сцена первая
Омер прибегает на бизнес ланч
Дед возмущается, что Санера не было 30 минут и просит объяснить это Американцам
Сначала Омер объясняется на знаках, но его не понимают
Дальше начинается самое интересное Омер прячет под меню словарь и начинает объяснять по одному слову
Таким образом заказывают местную рыбу, дед просит оповестить об этом американцев, но Омер и здесь выкручивается, говорит, что нет леврека в америке и не объяснить этого, тут дедушка решил сказать пару слов американцам и просит Омеру ему помочь, ситуация очень смешная, потому что говорит Омер Незих бею полную чушь /я вспомнила школу - видимо, мы с Омером по одной учебной программе занимались... те фразы, которые он говорит по-английски, тоже были у некоторых учеников моего класса единственным, что они знали по-английски /, а тот её повторяет, американцы в замешательстве. Дальше Незих бей хочет поговорить о работе, но Омер говорит, что лучше сначала показать им город и исторические места, а потом уж они подпишут что Омер с Незихом пожелают, Незих тут же говорит, что прогуливать их будет Санер.

Сцена вторая
Медсестра выдаёт Вуслатханым лекарства и объясняет, когда и как употреблять, в это время приходит Ипек и Эрдинч, обсуждают вопрос о том кто заплатил, дальше передают Вуслатханым бумаги от того кому она продает лавку, Вуслатханым собирается с ним поговорить

Сцена третья
Незих бей, Омер и Американцы выходят из ресторана. Незих просит спросить как рыбка, Омер как всегда говорит несуразицу, после чего Незих, что они даже не поговорили за столом, это позор, но Омер говорит, что у Американцев этого не принято, и Незих его поздравляет и говорит, что молодец не только язык, но и культуру выучил. Дальше дает указание где прогулять американцев прощается и уезжает. Омер возмущается про себя, что не знает виллы, куда сказал приехать дед и уезжает с американцами.

лирическое отступление

Изображение

Парк Эмирган протянулся вдоль европейского берега Босфора от Балта Лиманы до Истинье. В византийские времена здесь росли преимущественно кипарисы, поэтому местный лес получил название Кипарадес (греч., kyparades – кипарис). Незаселенными эти места оставались примерно до середины XVI в., когда земли пожаловали нишанджи (nişancı — премьер-министр) Феридун-бею, а парк стали называть его именем. В 1635 г. султан Мурад IV передарил имение иранскому хану Эмиргюне-оглу Тахмасибу Кулу за сдачу без боя османам крепости Реван (современный Ереван). Со временем название парка исказилось до Эмирган (Emirgan Korusu).

После смерти Мурада IV звезда хана быстро закатилась, а парк сменил еще несколько высокопоставленных хозяев. В конце XIX в. султан Абдул-Азиз подарил земли в парке египетскому хедиву Исмаил-паше, который построил там три павильона, названные в соответствии с их цветом – Бейаз (beyaz – белый), Сары (sarı — желтый) и Пембе (pembe – розовый). Сары Кёшк (köşk – павильон, вилла), спроектированный архитектором Саркисом Бальяном, в 1871-1878 гг. использовался в качестве летней резиденции Исмаил-паши. Архитектурный план этого особняка мало чем отличается от традиционных османских построек. На втором этаже к большому залу – софа примыкали три комнаты. На первом этаже, кроме центрального зала и четырех комнат, располагалась также кухня. При строительстве дома использовалась древесина ореха, платана, дуба и известь. Пембе Кёшк – типичный двухэтажный жилой дом османской эпохи, с террасы которого открывается прекрасный вид на залив. На первом этаже размещались ванная комната и кухня. Большой лестничный пролет вел на второй этаж, где находился еще один большой зал, ведущий в две большие комнаты, а через коридор — еще к семи отдельным помещениям. Бейаз Кёшк – особняк, построенный в нео-классическом стиле, теперь часто используется в качестве концертного зала. В Сары Кёшк работают (ежедневно, 09.00-22.30, тел. (212) 229 50 38) популярные кафе и ресторан.


продолжение отчёта:

В итоге Омервсе таки нашел какой-то розовый дом и с помощью словаря объяснил американцам. Дальше привез лошадь и объяснил, что это лошадь. Накормил местной едой, после чего американцы застряли в туалете. После чего Омер позвонил Незиху и сказал, что с американцами не договорится, они их и поили и кормили а те приняли решение улететь первым самолетом. Говорит, что едет к Азре и встретиться вечером.

Сцена четвертая
Азра разговаривает с матерью по телефону в это время приходит Ялчин
Азравозмущается говорит, что он её напугал, Ялчин говорит, что она его боиться и телефон вчера не брала, Азра утверждает. Что ничего таокго просто было поздно

Сцена пятая
Больница. Омер просыпается и просит рассказать ипек как все было, она говорит, что он ей сюрпризы делал, был хорошим, а она все другого хотела. Он говорит, что наверно был очень подвижным, она это признает. Он говорит, что я мол должен любить тебя, а про себя, что ничего не чувствует.

Сцена шестая
Азра разговаривает с Ялчином, тот говорит, что замуж выходит, а он ей что она из-за денег выходит, завязывается скандал, Азра пытается его выставить, он начинает к ней приставать, говорит, что любит и жениться хочет в это время приходит Омер. Омерспрашивает,ч то случилось, азра пытается уладить ситуацию, после чего Омер отправляет Азру на верх, а сам разговаривает с Ялчином по-мужски. Потом зовет Азру, вэто время угрожает Ялчину и говорит, что если ещё хоть какая-нибудь мелочь он с ним разберется и заставляет извиняться. После извенений, Омер выгоняет Ялчина. Азра говорит, что все хорошо, а Омер если этот человек не то что плохое движение сделает, а хоть плохую букву вырвется изо рта даешь мне знать.Омер говорит, что бы Азрасобиралась и они едут, Азра говорит, что ещё не готова и слишком рано. В это время звонит секретарша и спрашивает, что делать с боксом Омер говорит отменять. Азра говорит, что ей надо к парикмахеру, тогда Омер решает ехать на бокс, что бы снять напряжение. Омер уходит.

Сцена седьмая
Эрдинч приходит в бухгалтерию больницы пытается выяснить, кто заплатил, прибегая даже к уловкам про послать цветы, но попытка не увенчивается успехом. Эрдинч выходит и говорит сам себе, что узнает

Сцена восьмая
Омер на боксе приходит учитель спрашивает, как он себя чувствует после прошлого занятия и предлагает начать с чего-нибудь легкого, но Омер хочет приступить сразу к боксу. В итоге Омер отправляет учителя в нокаут и спрашивает, когда ещё уроки, а тот только и может ответить, что на сегодня достаточно.

Сцена девятая
Вуслатханым спешит к Исмайл бею. Просит прощения, что не было времени и совсем забыла, передает адреса на которые сделаны заказы, расстроенная отдаёт ключи идут вместе к нотариусу

Сцена десятая
Омер с азрой едут в машине, разговаривают о помощи детям в это время звонитНезих бей и говорит, что аукцион скоро начнётся, а их все нет, ругает Омера, тот гооворит, что через 5 минут будут. Азра говорит, что наверно из-за опоздания Незих злится, а Омер говорит, что прибавит газ и все будет ок. в это время видят на обочине голосующую пару, оказывается у женщины начались роды, Омер сажает её в машину. В это Незих бей ругается с женой, из-за того что Санер с Азрой ещё не пришли. Женщина в машине кричит и стонет и говорит, что роды начинаются. Азра, Омер и отец ребенка ждут у дверей родильного отделения. Незих звонит очень злой. Все волнуются думают, кто там мальчик или девочка, выходит врач говорит, что мальчик, мужчина благодарит Омера и Азру и хочет назвать сына именем помошника, Азра говорит Санер, как только Азра уходит Омер говорит мужчине назвать ребенка именем Омер.

Полезности:

Acayip trafik – (это точно про Стамбул) невообразимые пробки
Sipariş vermek – делать заказ
Al sana fırsat – лови удобный момент
Müzayede - аукцион
Tok karın – полный желудок
Yakışmadı sana – не идет тебе
Ayakları yere basan – хорошо стоящий на ногах
Sana bir deyeceği var – есть, что тебе сказать
Аğzından çıkmak – сорваться с языка
Так же употреблена хорошая форма ...değil ... bile - … ни что…. Даже
Derin derin defes alın – дышите глубоко-глубоко

***
Анжела, спасибо за отчёт. у тебя очень хорошо получается разбивать просмотренный фрагмент на сюжеты. Фразы ты подобрала интересные. Умница!


на очереди Ульяна
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

перед отчётом Ульяны небольшая музыкальная пауза ) вспоминаем сцену с роялем

сначала случаем İbo
старая красивая песенка
<!-- embvideo /forum/go/f9ff5c48c891ab11e6bbb48a8218dd80 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/KK91vv8eE5w"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/KK91vv8eE5w" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
её перепевала Демет Акалын, кстати
музыка классная
<!-- embvideo /forum/go/8575b51bdba0d4a09bdc648792534a6f --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/LxYbVp_yCGw"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/LxYbVp_yCGw" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->

теперь Orhan Baba
<!-- embvideo /forum/go/73a7331a9698ca919be279bf4d6aa258 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/EGuP0_4O1rQ"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/EGuP0_4O1rQ" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

итак, финальный отчёт от Ульяны

1Эрдинч в больнице пршмыгнул в кабинет доктора,что бы узнать,кто перечислил деньги за лечение.
İnanmıyorum ya!-я не верю!
Он не может ничего найти

2.благотворительный аукцион.
Saner beye satıyorum-господину Санеру продаю
Санер за немалые деньги купил рисунок(он же не знает цену деньгам :)))) )

3.в больнице Эрдинч у компьютера
Bulmam lazım ya! -мне же найти надо!
Buldum karaciğer !-нашел!( только тут у меня вопрос:причём тут печень?просто я уже слышала такое выражение,что же оно значит?восток-дело тонкое) Эрдинч подбирал пароли к учётной записи бухгалтера
Но,вдруг,приходит доктор,его к тел позвали,но,к счастью,он с регистратуры поговорил
Buradan görüşebilirim-здесь могу поговорить

4.в палате Ипек спрашивает вуслат:
что сделали с цветочным магазином?
Sattım -продала
Санер,услышав это,говорит:
Benim yüzümden mı satınız dükkânınızı -из-за меня продали свой магазин?
Но мать его успокаивает
'снова заработаем'
Прибегает Эрдинч,зовет Вуслат:
Bir saniye bakabilir misiniz-можно вас на секунду?

5.на благотворительном вечере
Азра Санеру
Сaнер,посмотри на них,как печально смотрят
да,так. Без отца и матери в сущности расти не заслуживают
как трудно им в жизни выстоять.

5.в больнице Вуслат с Эрдинчем подозревают,что деньги проплатил виновник ДТП
Эрдинч расстроен,что ничего не смог узнать
Они решают,что не возьмут эти деньги (rüşvet-взятка),потому что преступник таким образом хочет им закрыть рот

6. Аукцион
Омер:
-ne kadar? On bin dolar mı? -сколько?10000 долларов?
İki yüz bin dolar 200 тыс долларов даём!
Ne dersin dede-что скажешь,дед
Дед:
-torunum nasıl istiyosa -если так хочет мой внук
Санер
-Aslan dedem- браво, дедушка. ты просто чудо!
Ведущий:
-tebrik ediyorum мои поздравления

7. Вуслат принесла деньги за лечение
Врач:
-bu nedir - это что
Вуслат:
Доктор объясняет,что уже рассчитались,но Вуслат непреклонна :
-kabul edemem -я не могу принять
Врач:
-anlıyorum,hiç merak etmeyin- понимаю,вы не беспокойтесь
Врач вернет деньги этому человеку

8.аукцион
Сейчас для продолжения приглашаем на фуршет в нашем саду.
Омер:
- biraz bekleyin-немного подождите
Санер спрашивает Азру,не хочет ли она с детьми пообщаться. Она хочет. Они подходят,разговаривают,дети несчастны,Омер,что бы развеселить их:
-şimdi gidiyoruz yemek yapıyoruz ve oynuyoruz-сейчас уходим,кушаем и играем
-haydi bakalım yürüyün ! -давайте же,идите!
Все играют в футбол

9.на балконе мать Ипек:
Родители говорят о дочери.Отец верит в дочь,она закончит свой ликбез и все у неё ок будет
-inşallah

10.игра продолжается .
Омер:
-Azra,bu gol senin için-этот гол для тебя
Мухсине любуется молодыми:
это молодость Незих
В это время ему тел звонок.Докладывают,что Санер в больницу деньги перечислил.Дед в недоумении.
После игры Азра:
не могу поверить тебе
Омер:
-güzel oynuyorum öyle mi -хорошо играю,не так ли?
Но Азра не о том,она объясняется ему в любви:
-aşık oldum -я влюбилась
Звонит тел и прерывает их поцелуй,Омер не хочет отвечать.
Азра:
-ama ısrarlı çalıyor - но он настойчиво звонит!
Омер берет трубку.Дед:
-gel -иди сюда
Омер:
-hemen geliyoruz -сейчас идем
Азра:
-ne oldu -что случилось
Омер:
-bilmem ki -даже не знаю!

Hayırdır dedecim- что случилось, дедушка?
Дед:
-Omer Yıldırım ! /называет имя и фамилию/

Анонс 3 серии

Санер в больнице ничего не помнит,даже себя.
На праздник по случаю будущей свадьбы Санер как всегда опаздывает.Дед хочет попросить себе внуков. Но Мухсине его пристыжает.
Вуслат и Эрдинч гадают,кто деньги заплатил и,приходят к выводу,что это виновник аварии таким образом им рты закрыть хочет. Вуслат принимает решение,отказаться от этой взятки.
Омер же продолжает успешно выкручиваться из сложных для него в этой роли ситуаций,таких как игра на рояле и т.п.
На вечеринки Омер объясняется в любви,Азра тоже,но после вечера для детей.
У Омера никак не получается объяснить свою ложь,эта жизнь его начала засасывать.Но главная причина это Азра,от неё он уже не может отказаться.
Санер же в это время в больнице продолжает пытаться что-нибудь вспомнить,но безрезультатно.
Незих бею докладывают о том,что Санер перевел деньги в больницу.
Конец.


***
Ульяна, спасибо большое за отчёт. Подкупает объём. Молодец, так держать! Старайся обращать внимание на мелочи и детали. Они помогут понять смысл разговоров! Удачи!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

теперь немного полезностей от меня

aldırmak – удалять
ameliyathane – операционная
assolist - ведущий исполнитель
bağış - дар, подношение, пожертвование
bahtsız - несчастливый; неудачливый
cepten aramak – звонить с мобильного телефона
dalıp gitmek - впасть в забытьё, забыться
er geç - рано или поздно
gününü gün etmek - ни о чём не думая, жить в своё удовольствие
hafıza kaybı - потеря памяти
iade etmek — а) вернуть, возвратить; б) отплачивать, возмещать
ister istemez волей-неволей, поневоле; хочешь не хочешь; в силу необходимости
kabak gibi – лысый как колено (зд. «на чистую воду»)
kıza sarkmak - клеяться к девушке
mücadele – борьба
müzayede - аукцион, торги
nadide - 1) невиданный 2) редкий, бесценный
pırlanta gibi - чистейший, как бриллиант
sağduyu - здравомыслие, здравый смысл; благоразумие
saygıdeğer - достойный уважения, уважаемый; почтенный
sus payı - взятка / плата за молчание
tetkik - обследование
üstüne almak - принимать на свой счёт
vakıf – фонд

Anandan doğduğuna pişman ederim - пожалеешь о том, что родился
az lâf çok iş - меньше слов - больше дела; хватит болтать - надо действовать!
bas git gözüm görmesin - пошёл! чтоб я тебя больше не видел!
bugünlük bu kadar - на сегодня хватит
emekli olmaya karar verdim - я решил пойти на пенсию
ziyanı yok! не беда!, пустяки!, неважно!

и в заключение: Atlı Köşk

Изображение

В частном музее изобразительных искусств Сакыпа Сабанджи (Sakıp Sabancı Müzesi) хранятся предметы каллиграфии, религиозные и государственные документы, а также образцы живописи османской эпохи. Династия Сабанджи считается второй после Коч богатейшей семьей в Турции. Музей открыли для посещения в июне 2002 г. Кроме постоянной экспозиции, здесь также организуются временные тематические выставки. Музей расположен в районе Эмирган, в здании, которое до 1999 г. служило летней резиденцией семейства Сабанджи. Сегодня это часть университета Сабанджи. В период 1848-1884 гг. особняк принадлежал нескольким высокопоставленным чиновникам Османской империи и египетским хедивам, после чего по указанию султана Абдул-Гамида II здание приобрело министерство финансов и в качестве подарка преподнесло королю Черногории Николе I. В течение последующих 30 лет особняк служил королевской резиденцией и посольством Черногории. После чего дом сменил еще несколько хозяев и только в 1953 г. его приобрел за 300 тыс. турецких лир Хаджи Ёмер Сабанджи – отец Сакыпа и основатель Sabancı Holding. Перед входом в резиденцию глава семейства установил бронзовую статую коня (1864), которую по случаю купил на аукционе в Италии. С тех пор особняк стали называть Атлы Кёшк (Atlı Köşk – вилла наездника).

В 1998 г. особняк вместе с древней меблировкой и коллекциями живописи сдали в долгосрочную аренду университету Сабанджи. В настоящее время к основному зданию пристроили двухэтажную галерею. Под экспозиции отведено около 4 тыс. кв. м. В секции каллиграфии хранятся 507 манускриптов, датируемых XV-XX вв., включая Коран, а также инструменты и приспособления, используемые каллиграфами. Коллекция картин состоит из 352 работ, отражающих развитие турецкого искусства с XIX по XX в. Довольно широко представлены предметы из китайского и японского фарфора, скульптуры, а также старинной мебели. Коллекции из музея Сабанджи выставлялись в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, а также в парижском Лувре.


***
у всех тех, кто живёт в Стамбуле или периодически его посещает, есть возможность посетить Pembe Köşk и Atlı Köşk.... потому как, насколько я понимаю, там никто из вас не был а Незих-бею респект
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

4 серия:

Анжела с начала до 28 мин. 13 сек. - конец шахматной партии
Ульяна до 45 мин. - оптика
Катя до 57 мин. 50 сек. - Омер ест суши
Вика - до конца + обзор серии

турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21