Пропажа багажа

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Расскажу свою историю утери багажа. Рейс Уральскими авиалиниями по маршруту Анталия - Екатеринбург. На регистрации в Турции у меня неожиданно обнаружился перевес, и милые турчаночки предложили мне его оплатить. Чека или иной квитанции об оплате мне выдано не было. Прилетев в Екатеринбург, я получаю один чемодан, но не дожидаюсь второй. Иду в соответствующую службу аэропорта и задаю вопрос. В результате выясняется, что багаж мой остался в Анталии. Заполнила бумагу об утере багажа. По ходу спрашиваю, что делать, если сумка найдена не будет, то кто мне вернёт деньги за перевес?? Меня попросили предъявить квитанцию, которой, как известно, у меня не было. Ну, в общем, через 3 дня позвонила в аэропорт, и мне сказали, что багаж прилетел, и можно его получать. Приехала в аэропорт. Меня просят показать паспорт и бирку. Что-то одно у меня было, а второго не оказалось. Чувствую, что начинаю раздражаться и спрашиваю: почему не предупредили, что нужно взять такие-то документы??? В тот день домой вернулась ни с чем. Поехала на следующий день снова. Увидела наконец мою сумку. Аккуратно упакована, все молнии сцеплены какими-то пластмассовыми проволаками. Асболютно ничего не пропало. Но тут меня снова огорошили. Сообщаюют, что необходимо оплатить какую-то ни то пошлину, ни то иную мзду за каждый кг!!!!!!!!!!! В пересчёте на рубли у меня выходило около 2-3 тысяч. Т.е. для того, чтобы получить свои же вещи, я ещё должна была заплатить! Категорически выссказав своё "не собираюсь", я направляюсь к таможеннику. Он спрашивает, а заполняла ли я декларацию? Честно, я впервые об этом услышала, хотя летала уже неоднократно. Я интересуюсь в свою очередь, где висит информация о том, что её надо заполнять? Везде, говорят, висит.....я не видела нигде. Короче, таможенник мне попался просто чудо. Уж не знаю как он решился под присмотром видеокамер заполнить эту пресловутую декларацию задним числом...Так я сэкономила эти две-три тыщи и счастливая отправилась домой со своим чемоданом, полным лукумом
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

я только не поняла, на основании чего таможенную декларацию заполнять?

Вы везли что-то, что нужно декларировать?
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

я только не поняла, на основании чего таможенную декларацию заполнять?

Вы везли что-то, что нужно декларировать?


В том-то и дело, что ничего обязательного к декларированию у меня не было. Один лукум! И что за декларация, понятия не имею до сих пор. В декларации потом уже у таможенника написала номер рейса, вес багажа и что внутри. Валюту, ценности и пр. не вывозила-не ввозила.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Мой чемодан наконец-то вчера утром прибыл в Казань. выдали чемодан и попросили 2 тысячи рублей за хранение. Я их послала куда подальше, взяла свой чемодан и ушла.


извините, они потом из вредности ,что нибудь не сделают?
Я там сейчас так хохотался!
Аватара пользователя
jaottyda
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03 фев 2012

Мой чемодан наконец-то вчера утром прибыл в Казань. выдали чемодан и попросили 2 тысячи рублей за хранение. Я их послала куда подальше, взяла свой чемодан и ушла.


извините, они потом из вредности ,что нибудь не сделают?

Ну если чемодан у них уже забрали, что они могут сделать..
"Мохаммед трижды погладил кошку по спине - и с тех пор она получила способность всегда приземляться на лапы" Мусульманское поверье
Аватара пользователя
Alperiya
Laughs
 
Сообщения: 745
Фото: 7
Регистрация: 29 ноя 2010
Откуда: Москва-Измир

В декабре у нас тоже один чемодан "не долетел" в любимое Шереметьево
Нас отправили заполнять декларацию в 4-х экземплярах с перечислением содержимого и примерной стоимостью. Дело осложнилось тем, что я выбросила багажные талоны , да и заполняла декларациии на свое имя-фамилию, утерянный чемодан был оформлен на спутника (на следующий день мы просекли такой вариант, перезвонили в багажную службу и чемодан сразу нашелся)). Нам его привезли домой и никаких денег не просили за хранение.
С нами заполнял декларации один турок, так у него все вещи потерялись, остался с кучей пакетов из дьютифри и голой попо..было его жалко..
Изображение
Аватара пользователя
alina111
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2898
Фото: 29
Регистрация: 15 ноя 2005
Откуда: Москва-Marmarisss

Вот знакомый летел к нам в Ташкент турецкими, в конце сентября..на дворе март, ни багажа найденного, ни выплаченной страховки..а там было столько подарков, девушке вез..пипец просто
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

У меня тоже был такой случай.
Летела из штатов,дома не была 8 мес,естественно багажа было много.За перевес заплатила в Нью-Йорке,пересадка была в Амстердаме...Мало того,что меня не было в списке пассажиров(но там,вообще без проблем меня посадили без доплат.Сказали,сорри..какая-то ошибка была)Прилетаю в Питер и...ни один из трех чемоданов не прилетел.Я в панике,у меня следующий самолет через 10 часов..Заставили заполнить кучу деклараций,описать чемоданы,описать все содержимое,вспомнить фирму чемоданов...Хорошо у меня ко всем бирки с номером телефона были(для прикола написала везде,не думала,что пригодится) Улетела я в Анталию на неделю,все поржали надо мной..что такое только со мной могло случится Зато купила там новые шмотки,т.к.с собой даже трусов не было)
В общем,в итоге чемоданы все нашлись через 3 дня.Уж не знаю,где они катались.Прилетела из Было 3-е января,поздний поздний вечер...В аэропорту почти все пьяные..гоняли меня из терминала в терминал..А в Питере это далекова-то..самой не дойти...в камере-хранения,которая размерами два на два метра просто гора чемоданов....ищите,как хотите.Ужас,в общем!Еще и за перевес деньги содрали снова(около 3000руб.)(с первого января того года,какие-то новые правила ввели)Если тетка еще хотела меня отпустить сразу,то мужик уперся там,разорался... Ни чека не дали,ни квитанции никакой.В какой-то грязной тетрадочке расписалась и все.Сказали,если есть возражения,то лишний чемодан отправят обратно в Амстердам,а там я могу его потом забрать...В общем,я жутко злая и уставшая скорее сбежала оттуда и в Тверь поехала. Уж не знаю,кто там был виноват..но возвращение домой мне вылилось в копеечку!
Изображение
Аватара пользователя
OTRAVEZ
tatlı belam
 
Сообщения: 947
Фото: 23
Регистрация: 03 май 2007
Откуда: Тверь-Анталья

Сказали,если есть возражения,то лишний чемодан отправят обратно в Амстердам,а там я могу его потом забрать...


Больше всего понравилось
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Изображение
Аватара пользователя
OTRAVEZ
tatlı belam
 
Сообщения: 947
Фото: 23
Регистрация: 03 май 2007
Откуда: Тверь-Анталья

А меня вот всегда удивляло, почему в аэропортах не взвешивает ручную кладь в то время как во всех авиакомпаниях есть весовые ограничения?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Вот знакомый летел к нам в Ташкент турецкими, в конце сентября..на дворе март, ни багажа найденного, ни выплаченной страховки..а там было столько подарков, девушке вез..пипец просто
как могли не выплатить страховку?на каком основании?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

А меня вот всегда удивляло, почему в аэропортах не взвешивает ручную кладь в то время как во всех авиакомпаниях есть весовые ограничения?

Ну понятно, что женскую сумку никто взвешивать не будет, также как и лаптоп. А вот достаточно большие сумки взвешивают. По крайней мере в питерском Пулково всегда взвешивают.
А еще помню давно из Египта возвращались, так в Хургаде непросто каждую сумку взвесили, так еще ярлычки прицепили, что типа ручная кладь и все дела.
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

А меня вот всегда удивляло, почему в аэропортах не взвешивает ручную кладь в то время как во всех авиакомпаниях есть весовые ограничения?

Ну понятно, что женскую сумку никто взвешивать не будет, также как и лаптоп. А вот достаточно большие сумки взвешивают. По крайней мере в питерском Пулково всегда взвешивают.
А еще помню давно из Египта возвращались, так в Хургаде непросто каждую сумку взвесили, так еще ярлычки прицепили, что типа ручная кладь и все дела.


У меня ни разу ничего не взвешивали )) Из Домодедово однажды улетали, так в салон зашла с багажной сумкой! Рейс, правда, был внутренний, но я не видела, чтобы и на международных у кого-то что-то взвешивали.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

У самого пропал багаж 1 декабря 2011, рейс Ван-Стамбул-Донецк. В Донецке бумажку заполнил, сказали: "Где хотите получать, в Донецке или Харькове?". Так как сам прописан в Одессе, то прямо и заявил: "В Одессе, в Донецк за сумкой я специально не поеду". Написали "отправить в Одессу". До сих пор отправляют :). Перевозчик PEGASUS Havayollari, пока что без скандала веду общение, пусть ищут или выплачивают деньги. Тем более, живу в Турции, так что в худшем случае подам на них в суд.

Сумку мою не нашли. Выплатили компенсацию 390 лир (за 11 килограмм). Никаких претензий к Пегасусу не имею, но регулярно необходимо было их теребить. Да и в душе понимал, что сумка затерялась где-то между Донецком и Харьковом по вине наших аэропортовских теток, а не Пегасуса
Аватара пользователя
rorus
странствующий суфий
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03 май 2009
Откуда: Ван

Мои родители летели Пегасусом, рейс Даламан-Стамбул-Донецк. Из багажа было 2 сумки, 1 утеряна. Они обратились в службу пропажи багажа в Донецком аэропорту, уже несколько дней прошло, но воз и нынетам (с). Работник службы пропажи багажа сказала, что уже в стамбул отправили 2 электронных запроса, но ответа на них пока нет. Я не пойму, входит ли в обязанности работников службы пропажи багажа, контролировать прочитали ли электронный запрос в Стамбуле? Что вообще входит в их обязанности? Какой максимальный срок поиска багажа? Поможет ли и ускорит ли поиск пропавшего багажа, если им звонить по нескольку раз в день? И какая реальность,что багаж будет найден?
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Tayis писал(а):Мои родители летели Пегасусом, рейс Даламан-Стамбул-Донецк. Из багажа было 2 сумки, 1 утеряна. Они обратились в службу пропажи багажа в Донецком аэропорту, уже несколько дней прошло, но воз и нынетам (с). Работник службы пропажи багажа сказала, что уже в стамбул отправили 2 электронных запроса, но ответа на них пока нет. Я не пойму, входит ли в обязанности работников службы пропажи багажа, контролировать прочитали ли электронный запрос в Стамбуле? Что вообще входит в их обязанности? Какой максимальный срок поиска багажа? Поможет ли и ускорит ли поиск пропавшего багажа, если им звонить по нескольку раз в день? И какая реальность,что багаж будет найден?

Звоните им почаще и терроризируйте и скажите им, что это не вам а им же хуже потому что по правилам IATA за каждый день без багажа вам положена приличная сумма. Не говоря уже о том что не дай Бог он с концами пропал, то им положено будет возместить хорошую сумму.
А так же можете сами написать на Стамбул письмо.
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Lionessa, а я слышала, что за потерю багажа размер компенсации составляет 100 долл. Мы сегодня звонили в Стамбул,нам сказали, что багаж будет разыскиваться в течение 5 рабочих дней, и если его не найдут, то будут выплачивать компенсацию в размере 50 долл. Нас это никак не устраивает!!! А откуда у ваc информация, что должны возместить значительную сумму? Можно ли где-то об этом почитать?

Уже 21 век на дворе, а еще ничего не придумали для контроля багажа... По сути, любой пассажир может забрать любую сумку с конвейера и никто ничего не докажет...
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Tayis,
Я не совсем правильно написала.По правилам Варшавской и Монреальских конвенций там регулируется все. Завтра поподробнее напишу:)
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Tayis, я тоже не уверена, что сумма будет большой. Как правило, выплаченная стоимость не покрывает расходов утерянного багажа. Ну это все образные фразы, основанные на увиденном и услышанном, надо смотреть на реальные документы.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7