Турецкие жены, проживающие в мужем-турком в странах ЕС

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
У меня вопрос к девочкам из ЕС. Сталкивались ли вы или ваши мужья с дискриминацией при приеме на работу или на работе. Очень широко мнение, что иммигранты в Европе люди второго сорта и много проблем от местного населения

Вы знаете, тут очень большая разница между турками-эмигрантами и турками-коренными жителями ЕС (назовем их так). Мой муж относится ко второй категории, т.е. родился, вырос, получил образование в Европе. С момента рождения он уже был гражданином Швеции. Никаких проблем с дискриминацией не было никогда. Он здесь, как рыба в воде и отношение к нему со стороны скандинавов такое же. Прекрасно владеет языком: разговаривает по-шведски без какого-либо акцента, работает в правоохранительных органах, среди коллег пользуется уважением. С арендой жилья, правда, никогда не сталкивались, т.к. у нас всегда свое было. Но не думаю, что были бы какие-то проблемы и в этом плане. Для местных -- он такой же швед, как и они сами :)

Приезжим же туркам намного сложнее, безусловно. Во-первых, несколько лет уйдет только на ожидание ПМЖ и гражданства. Все это время ты здесь никто, грубо говоря... Плюс язык. Социальный плацдарм тоже можно отвоевать только при наличии всех прав тут. И на это уйдут годы... Хорошая работа также с неба не свалится сразу.
Иными словами, рожденные в ЕС турки и приезжие турки, повторюсь, -- это две абсолютно разные категории. Стартовые возможности разные, они абсолютно не сравнимы! И, соответственно, вопрос дискриминации более остро стоит именно перед приезжими, т.к. "коренную категорию" к эмигрантам отнести можно лишь весьма условно...
Аватара пользователя
Turkishwife
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23 фев 2012
Откуда: Sweden

Касательно второй части вашего вопроса.
Лично у меня проблемы были только тогда, когда не было соответствующих местных документов, т.наз. шведского личного номера. Без этого здесь хана, девочки. Ни тебе прав на медицину, ни на работу, ни на соц.защиту. Ты вообще никто и зовут тебя никак...
И это несмотря на то, что ты замужем за гражданином Швеции! ВНЖ по факту брака здесь не дают. Нужно ждать, проходить интервью на предмет выявления фиктивен ли ваш брак. И что самое дикое -- на это время тебя высылают на Родину и уже там, будучи замужней дамой, ты ждешь "воссоединения семьи". Иногда затягивается более, чем на полгода.
Девочки, кто заключал браки с турками-гражданами ЕС в других странах -- вас тоже на Родину миграционные службы высылали после свадьбы?
ЗЫ. Меня, слава Богу, пронесло, т.к. когда мы поженились, то я уже была в положении. В такой ситуации миграционное ведомство Швеции имеет право не высылать меня из страны. Но могли, кстати, и выслать...
Аватара пользователя
Turkishwife
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23 фев 2012
Откуда: Sweden

Хозяева квартир так прямо и сказали про национальность мужа?

Насть, ну Вы бы ещё спросили -точно ли эти хозяева платят налоги? А то вы не знаете, КАК это делается - когда по телефону -да-да, есть работа/квартира, оговаривается время встречи, а потом бац -место/квартира волшебным образом уже вдруг занята. Тем более в политкорректной Европе, ага -так они и отказали по национальному признаку -что, они совсем дураки чтоль -себе могилу рыть, - других причин не придумают разве? . Самое интересное -когда после ухода неугодным эйчару(компании)/хозяевам кандидатов объявление ещё вдруг более расчудесным образом оказывается актуально.


Люба, ну конечно, я знаю, что хозяин квартиры или фирмы может человеку отказать по любой причине и даже её не объяснять. Просто иногда посредники (маклеры и пр.) прямо говорят, что вот хозяева не хотят сдавать квартиру иностранцам. В Москве тоже далеко не каждый сдаст квартиру кавказцам, например. Я в общем-то никого не осуждаю.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

да, так и есть, не сдадут, если был негативный предыдущий опыт. социальные квартиры в австрии есть? или если какой-нибудь местный поручится. моей подруге(Босния) тоже не хотели здать, знакомая немка поручилась...


Наверное, немка - очень хорошая знакомая. Поручительство тоже связано с определённым риском. Если оно официальное, то хозяин в случае материальных претензий к жильцам может по суду взыскать деньги с поручителя.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Привет, живем в Австрии.

Привет-привет
Если не хватает славянского общения на чужбине, пишите в л/c, буду рада
Аватара пользователя
Turkishwife
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23 фев 2012
Откуда: Sweden

а как вам шведский дался? сложный язык?

Дался нормально, но еще есть над чем поработать в плане улучшения
Нет, ничего сложного не вижу, но "рабочим языком" по-прежнему был и есть английский.
Кстати, этот язык основной также и в нашей интернациональной семье.
К слову, интересно было бы узнать, девочки, -- на каком языке вы общаетесь со своими турецкими мужьями? :)
Аватара пользователя
Turkishwife
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 23 фев 2012
Откуда: Sweden

на русском....но вот с недавних пор, по мере все большего внедрения всего английского-канадского в нашу жизнь, его русский мешается с английскими словами))))
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

....хотя что я про него говорю, мой русский уже тоже активно перемешивается))))

даже с русскими мы уже говорим "ходить на апойтмент" или "приходи на динер" и т.д. )))))
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

<!-- embvideo /forum/go/a0a20c674c27bfefe458cda9110e44fe --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/6aNDpVOWJjo"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/6aNDpVOWJjo" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->

вот так примерно многие начинают говорить в иммиграции через много лет))))
Изображение
Аватара пользователя
Дияра
Спящая Красавица
 
Сообщения: 4392
Фото: 324
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Канада,Онтарио

вот так примерно многие начинают говорить в иммиграции через много лет))))

помню-помню это видео
я при первом просмотре была в шоке и возмущении
сейчас поостыла, но всё же -вот пример -разговариваем на английском, но я забыла или не знаю -как звучит слово на английском, вставляю турецкое
но когда речь идёт о телосложении, физической форме, вне времени, ужине и прочие ЛЁГКИЕ слова (хотя ланч уже вписался в российский лексикон), то почему происходит эта замена? в общем, я заранее в ужОсе
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

можно не ходить далеко, это порой уже видно по нашему форуму, как происходит замена)
многие форумчанки пишут, вставляя в речь турецкие слова, хотя можно и найти и русский эквивалент.
так УЖЕ удобнее, наверно.
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

А меня больше поражают люди, которые знают всего один родной язык и "Хав мач" и начинают возмущаться по поводу языковых явлений билингвов и людей живущих долгое врема в другой языковой сфере. Помню как мне приводили в пример дворян, которые сохранили свой родной язык. Ну так пардон), общались то они на русском в своих семьях и в диаспорах, тк в французском проблем не было, с детства знали.

есть понятие активного и пассивного словарного запаса, и, да-да, даже родной язык может плавно перекочевать в пассивный, если его не использовать.Те когда в голове появляется понятие, то активный первым выдвигает слово, а пассивный тормозит: "Апартмент, ееее дом, нет еее, как ето, квартира"
И почему неприменно нужно использовать родной язык в семье, когда как цель улучшить свой иностранный? Детям пофиг, они то иностранный быстро и легко возьмут из общества. А мама-домохозяйка может 10 лет прожить в штатах и смотря родные каналы, общаясь в семье на родном, и разве что юзая "Хав мач" остаться на уровне стабильный "Бегиннеррр". И с таким бегинеррром, так и останется домохозяйкой с красивым русским.

Я лично язык рассматриваю с прагматической точки зрения, все усилия нужно кидать на тот язык, на котором нужно будет работать. А от ухудшения родного не жарко, не холодно, пару недель на родине и снова как новенький.
Все сбудется, стоит только расхотеть. Ф.Раневская
Аватара пользователя
Daryam
kız gülümseme
 
Сообщения: 1614
Регистрация: 14 дек 2010
Откуда: Полуостров Малая Азия

По данным федерального статистического ведомства за 2010 год, в Германии живут немногим менее 2,5 миллиона турок. Около 831 тысячи из них - с немецким гражданством.
..............

Громадной проблемой стал язык. Со своей стороны турки старого поколения не стремились или были не в состоянии его изучить, воспитывая своих детей и внуков так же - со знанием лишь турецкого языка. Государство долго пыталось не замечать проблемы языка, тратя миллионы на ведомственных и судебных переводчиков, не делало ничего для того, чтобы предотвратить создание турецких районов внутри немецких городов.

В столичном районе Нойкельн, одном из таких гетто, которое немцы шутливо называют Стамбулом в Берлине, на улицах слышна в основном турецкая речь, турецкие песни громко льются из машин и открытых окон. Повсюду видны вывески на турецком языке - магазин брачной моды, парикмахерская, турецкие лавочки и забегаловки.

Хотя многие турки второго и третьего поколения - потомки оставшихся в стране гастарбайтеров стали частью немецкого общества, в стране по-прежнему чувствовалось существование двух параллельных обществ. Несмотря на образцы интеграции - сопредседателя партии "Союз 90-х/зеленые" Джема Этцдемира, футболиста Мезута Эзиля, кинорежиссера Фатиха Акина, граждане Германии с турецкими корнями не воспринимаются немцами. Одна из актрис незадолго до празднеств по случаю юбилея жаловалась в интервью берлинской газете "Тагесшпигель", что ее часто из-за ее фамилии и внешности спрашивают о ее происхождении и воспринимают как турчанку, хотя она держится и говорит как немка.

Треть турков, живущих в Германии, чувствуют дискриминацию. Лишь 57 процентов турецких юношей и девушек получают свидетельство о полном школьном образовании. До сих пор множество турецких женщин выходят на улицу в головных платках.
................... отсюда: /forum/go/9a5445da53da41a3c1aa47e8236143fd
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

Турки плохо адаптируются в Европе:
/forum/go/4cedae56628c1f2b3be46f61db23a23d


.........Согласно данным исследования, даже турки, прожившие на территории Германии более 50 лет, не смогли стать частью немецкого сообщества,- так и остались изолированной общественной группой.

Другие иммигранты, среди которых поляки, греки, итальянцы, евреи и русские намного лучше адаптируются к обществу. Лишь 17% итальянцев и 10% поляков, а также иммигранты из Боснии и Албании практически не общаются с немцами.

Что касается уровня образованности, турки снова на первых строчках по количеству лиц без высшего образования – больше половины (59%). Среди турецких иммигрантов наблюдается также высокий уровень безработицы. Подростки часто бросают школу и оказываются тем самым без всякого образования. На пособие по безработице сегодня живут более 15 % турок.

Самые образованные иммигранты Германии – поляки (67%), немного отстают греки (60%).

Ежегодно прирост населения в турецкой общине составляет до 1.5 %, что для убывающего населения Германии является значительным показателем
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

одним словом, полный отстой...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

По данным федерального статистического ведомства за 2010 год, в Германии живут немногим менее 2,5 миллиона турок. Около 831 тысячи из них - с немецким гражданством.
..............

Громадной проблемой стал язык. Со своей стороны турки старого поколения не стремились или были не в состоянии его изучить, воспитывая своих детей и внуков так же - со знанием лишь турецкого языка. Государство долго пыталось не замечать проблемы языка, тратя миллионы на ведомственных и судебных переводчиков, не делало ничего для того, чтобы предотвратить создание турецких районов внутри немецких городов.

В столичном районе Нойкельн, одном из таких гетто, которое немцы шутливо называют Стамбулом в Берлине, на улицах слышна в основном турецкая речь, турецкие песни громко льются из машин и открытых окон. Повсюду видны вывески на турецком языке - магазин брачной моды, парикмахерская, турецкие лавочки и забегаловки.

Хотя многие турки второго и третьего поколения - потомки оставшихся в стране гастарбайтеров стали частью немецкого общества, в стране по-прежнему чувствовалось существование двух параллельных обществ. Несмотря на образцы интеграции - сопредседателя партии "Союз 90-х/зеленые" Джема Этцдемира, футболиста Мезута Эзиля, кинорежиссера Фатиха Акина, граждане Германии с турецкими корнями не воспринимаются немцами. Одна из актрис незадолго до празднеств по случаю юбилея жаловалась в интервью берлинской газете "Тагесшпигель", что ее часто из-за ее фамилии и внешности спрашивают о ее происхождении и воспринимают как турчанку, хотя она держится и говорит как немка.

Треть турков, живущих в Германии, чувствуют дискриминацию. Лишь 57 процентов турецких юношей и девушек получают свидетельство о полном школьном образовании. До сих пор множество турецких женщин выходят на улицу в головных платках.
................... отсюда: /forum/go/9a5445da53da41a3c1aa47e8236143fd


В такой ситуации дискриминация совсем не удивительна.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

социальные квартиры в австрии есть? или если какой-нибудь местный поручится. моей подруге(Босния) тоже не хотели здать, знакомая немка поручилась...


Социальные квартиры есть, но мы сейчас интересуемся другими программами для приобретения собственного жилья.....

А с поручителями мы не стали заморачиваться, т.к. если один отказал, то другой согласится.... Как, впрочем, и произошло))))))
Изображение
Аватара пользователя
Олесечка83
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1346
Фото: 329
Регистрация: 21 янв 2009
Откуда: Донецк/Вена

Такая же печальная статистика и в Австрии...(((((
Но что самое интересное, что они могут даже языка не знать, но при этом прекрасно знают как можно что-то получить на халяву от государства или, основываясь на опеределенные законы, сравнительно законно обманывать других людей))))))
Поэтому не каждый турок в Европе хочет признаваться в своей национальности....
Изображение
Аватара пользователя
Олесечка83
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1346
Фото: 329
Регистрация: 21 янв 2009
Откуда: Донецк/Вена

Я вижу ситуацию так- если поляки или греки ( из вышеописанного поста) приезжают в Германию с целью жить навсегда, и стремятся ассимилироваться, то большинство турок приезжают тупо заработать деньги, и отослать их в Турцию- или родственникам или вложить в бизнес, квартиры. Мы когда отдыхали в Трабзоне прошлым летом, то жили у родичей, которые снимали квартиру вот у такого "голландца". Он и его сыновья работают и много лет живут в Голландии, деньги вложили в многоквартирный дом, теперь будут его сдавать в аренду, самим тоже выделили весь последний этаж. Планирует этот турок после получения пенсии жить на Родине. И таких очень много.
У нас в Америке многие тоже так живут, приехали только для зарабатывания денег, а не для ассимиляции в американское общество. Знаю многие семьи, которые вообще среди американцев не имеют друзей, общаются только в своем кругу, особенно женщины, у которых пару интересов- поделиться новыми рецептами на посиделках по чтению Корана.

Но я их абсолютно не осуждаю. Можно для самой страны это проблема, но эти люди так хотят жить, ну и пусть так живут. У нас в семье в доме мы говорим только на турецком-татарском языках, на английском- только на работе. И дочке я прививаю родной язык, потом она выучить англ., потом я научу ее русскому. Но я не хочу, чтобы она потеряла свою самоидентичность, как турчанка, чтобы она не стала как тут называют афроамериканцы, латиноамериканцы,= туркоамериканкой.

Если что- никакими бенефитами в этой стране мы не пользуемся, платим за все сами ( за очень редким исключением).
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

С явной дискриминацией ни мой муж, ни я не сталкивались. Вначале у меня были проблемы найти работу, оптому что язык был недостаточно хорош для того, чтобы я или меня понимали. А потом это осталось в прошлом. У мужа тоже таких проблем не было. Но тут, в Америке, есть другое. Если, например, на место будет претендовать мой муж ( а он светлоглазый, светловолосый турок) и черная женщина- место дадут последней. Дискриминация это или что? Это норма в Америке... все к этому привыкли.

Но я считаю, что главной проблемой является язык, а кто ты- русский, турок или индус- значение не имеет. И еще это зависит от местности. В НьюЙорке, где эмигрантов пруд пруди- проще, а вот в глубинке, где мы сейчас живем, где сторожилов бОльше, чем приезжих- иногда замечаешь их ОСОБОЕ отношение к твоей персоне. Но американцы очень осторожны в проявлении своих эмоций, поэтому списываешь на свое непонимание их.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30