Город - сказка, город - мечта.

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
навеяло зеткиной темой, очень интересно было прочитать впечатления форумчан о разных городах. поэтому тему открываю здесь пока, позже возможно модераторы перенесут ее в базар (только не в путешествия, плиз, там народу мало).
итак, делимся впечатлениями о городах мечты и не только.
я начну. точнее продолжу то, что было начато в зеткиной теме.
я влюбилась в Петербург. там какая-то особенная аура, атмосфера, хотелось читать стихи Ахматовой и Пушкина, хотелось найти какое-нибудь укромное местечко на берегу Невы и написать самой стихотворение об этом прекрасном городе. хотелось изобрести машину времени и попасть в 19 век.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный...
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

также писали про Иерусалим. меня он не впечатлил, я была там летом, было просто невыносимо жарко. но дело даже не в жаре, аура опять же, этот дух древности произвел на меня гнетущее впечатление. и люди тоже... наш гид при каждом удобном случае вставляла нелестные замечания об арабской части населения, в аэропорту (в Тель-Авиве) в сувенирном бутике когда я попросила сувенир с изображением мечети продавщица с удивлением и... презрением что ли или даже отвращением (не могу найти подходящего слова) переспросила ,,какой мечети? арабской?,,. такое ощущение, что арабы там, как каста неприкасаемых.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ну и пару слов про Стамбул, к городу отношусь ровно, антипатий нет, но и большой любви, как к Питеру тоже. нравится Босфор, чайки, рыбаки на набережной и коты. нравятся Топкапы, Айя-София и Султанахмет, Галатская башня и Кызкулеси, ресторанчики под мостом в Эминоню, Таксим. столько читала про Багдадку, особенно в турженах, так и не поняла где она именно находится, свекровь живет рядом с багдадкой, если это та улица где много кафешек и народу в хорошую погоду, то не увидела в ней ниче особенного.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Я без фоток отпишусь, если можно))

Стамбул - когда в первый приезд сюда я попала на вапур, я моментально влюбилась в этот город :)
Сейчас уже (после 1 года тут), конечно, такого дикого восторга нет, но все равно пока нравится))))

еще отмечу:
Париж - ждала чего-то особенного, ничего такого не увидела, хотя плохого ничего тоже. Второй раз не тянет абсолютно.

Барселона - красочная, цветная:) И абсолютно не хватает времени, чтобы все посмотреть. А также чудесная набережная, на которой можно сидеть часами :))) Хочется еще. Если бы не моя нелюбовь к испанцем, наверно, там бы тоже хотела бы провести пару лет своей жизни.

Берлин - была там 2 раза и все еще хочу))) Берлин, как и Москва, не спит по ночам)) Даже транспорт общественный работает всю ночь. Много интересных и красивых мест. Музей кино, энергетика чекпоинта Чарли, музейный остров и многое другое)) Эхххх, по Германии вообще еще бы покаталась)) Я к ней тоже, как и к Турции, не безразлична :)

Венеция - город без машин, который обязательно надо посетить)) Просто потому что красиво и интересно. Побродить по его мостикам, заблудиться в узеньких улочках. Как там жить - непонятно, но если нужно улететь куда-то на пару дней - то вариант замечательный.
Кстати, Милан, меня не зацепил.

Пока так
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Вы меня растрогали Питером.
Как же я безумно скучаю по моим прогулкам по Невскому, когда летом после работы я шла до м. Горьковская через Дворцовую площадь и мост, мимо Растральных колон. Как я скучаю по "Дому книги", который для меня является еще одним символом Питера. Нет другого такого книжного магазина во всем мире Скучаю по пл.Восстания, по Гостинке, где всегда немерено народа Ни один Стамбул, ни один Париж не сравнятся для меня с Питером
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

Вот от Парижа у меня такие впечатления. Вернее их немного.
Некоторые прямо "увидеть Париж и умереть", а я как-то этого не понимаю. Город как город. Самое красивое здание Нортдам-де-Пари.
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

На меня Париж тоже не произвёл особого впечатления. Город как город.
Зато очень понравился старинный бельгийский городок под названием Брюгге.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

На меня Париж тоже не произвёл особого впечатления. Город как город.
Зато очень понравился старинный бельгийский городок под названием Брюгге.

Это тот, который кружевами славится?
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

никогда не мечтала побывать в Париже почему-то. а вот в Венецию, Рим, Барселону очень хочется съездить. еще очень хочется побывать в Индии, Южной Америке и Австралии.
а насчет картинок, их очень просто и быстро сюда вставить, если они есть у вас в соц.сетях, то не надо загружать на радикал.ру, я url копирую с фэйса и мэйл.ру.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

На меня Париж тоже не произвёл особого впечатления. Город как город.
Зато очень понравился старинный бельгийский городок под названием Брюгге.

Это тот, который кружевами славится?


Да, тот самый.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

вы из Питера? я там родилась, но уехала оттуда в возрасте 6 лет. знала его по открыткам с фонтанами и дворцовыми залами Петергофа, которые в детстве любила пересматривать.
осенью была там 3 дня всего, галопом по европам, не все видела, хочу еще этим летом съездить, в июне, когда будут белые ночи. с удовольствием провела бы там месяц-другой (в теплое время года), гуляла бы по набережной, каталась на речном трамвайчике, часто ездила бы в Царское село побродить по пушкинским аллеям, в Петергоф любоваться фонтанами. эх...
единственный минус - климат, наверно. про все времена года не знаю, но в октябре ветер был прям пронизывающий, хотя мы и застали последние солнечные и теплые (на первый взгляд) деньки.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Зато очень понравился старинный бельгийский городок под названием Брюгге.

красота
Изображение
да, я бы тоже хотела это увидеть.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Ой, Джульетта, классная темка.

Итак, начнём...

Москва. Раньше бывала там часто, но после длительного перерыва попала в Москву осенью 2009 года и поняла, что это уже не та Москва. Но я всё равно не могу сказать, как многие, что Москва мне не нравится. Есть в ней что-то притягивающее и очень хочется попасть туда снова (может, тем, кто в Москве живёт, это будет читать смешно).

Будапешт. Была там 4 раза и ни одного раза он меня не впечатлил, хотя город безусловно красивый, но никакого шарма, духа - ничего не почувствовала к нему.

Берлин. Была там два раза и возвратиться туда не тянет. Вообще не очень понимаю Германию и тоже самое могу сказать про Дрезден, хотя была там только 1 раз и бегом.

Вена. Была там 1 раз. Вена очень понравилась, но она похожа очень на Прагу и на Краков, но с каким-то немецким духом. Очень интересное сочетание. Хотела бы вернуться туда ещё раз.

Париж. Была там 1 раз. Ну тут я уже немного писала, но повторюсь - впечатления не произвёл вообще. Ожидала большего, на много большего, может в этом проблема. Гораздо больше прониклась духом Франции, когда попала в Версаль (но не в сам дворец, а в городок). Единственное незабываемое впечатление - мы очень устали и легли на траву на Трокадеро (это напротив Эйфелевой башни) и получилось, что сама башня была как будто над головой и тут она загорелась огнями (её каждый вечер включают) - это было супер. Очень хочу вернуться в Париж - может быть, понять что-то, чего не поняла.

Прага. Была там 8 раз. Из них 7 раз по работе, но всё равно от Праги я в полном восторге. Я могу там гулять часами и не только по центру. Вот где действительно магия есть. Обожаю Прагу, даже слов подобрать не могу - просто обожаю Прагу и хочу туда снова, снова, снова и снова!!! А ещё Прага тот город, который соединил меня и моего нынешнего мужа.

Иерусалим. Была там 1 раз. Вообще проехала по всему Израилю. Мне в Израиле понравилось. Многое было похоже на тот же Египет, только улучшенный вариант, но очень многое мне понравилось. В Израиле есть дух, при чем в каждом регионе от Севера до Юга он абсолютно разный. Такое количество не похожих друг на друга регионов и городов я больше нигде не встречала. Сам Иерусалим мне понравился, но, если честно, хотела бы вернуться туда одна в какое-нибудь непопулярное у туристов время, т.к. это сборище людей у Стены Плача и в Храме Гроба Господнего меня совершенно не впечатлило. Я себе представляла посещение этих мест несколько иначе.

Стамбул. От Стамбула я в восторге. Была там 1 раз 5 дней. Да, летала к МЧ и, конечно, это окрасило моё впечатление в ещё более розовые краски, но я вообще обожаю Турцию и мне казалось уже когда я вышла из самолёта в Стамбе, что я готова тут остаться (мч был не серьёзный). Но мне понравилось абсолютно всё-всё-всё-всё!!! Я в полном восторге!!! Самое яркое впечатление - мы ужинали в ресторанчике на Берегу Босфора рядом с мечетью (название не помню) и начался азан. Мне тогда МЧ сказал, что это настоящий дух Стамбула - я до сих пор как будто чувствую это.

В Венеции провела 4 романтичных дня со своим уже нынешним мужем. Тогда у нас проходило только становление отношений и мне трудно сказать, что впечатлило меня больше - Венеция или то, что я была там с ним. Хотя, наверно, Венеция вообще не то место, куда ехать с подружкой. Мы старались сами гулять больше, отходить в сторону от протоптанных туристами тропинок. Супер! Рекомендую всем хотя бы раз там побывать.

Очень понравилась Валенсия. Но она понравилась не каким-то своим духом, а своей чистотой и упорядоченностью. Не смотря на то, что город не очень молодой - приятно находиться везде.
Сочетание курортного города и современного мегаполиса. Супер.

Мечтаю посетить Рим, Дубаи и Рио Де Жанейро)))

И напоследок скажу, что где бы я не была, мне всегда хотелось вернуться в Киев. Вообще не смотря на то, что я много путешествую, я очень не люблю уезжать из Киева. Вот такой парадокс.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

На меня Париж тоже не произвёл особого впечатления. Город как город.
Зато очень понравился старинный бельгийский городок под названием Брюгге.

Это тот, который кружевами славится?
брюгге ещё называют шоколадной столицей.город сказочный,красоты неописуемой.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

мы ужинали в ресторанчике на Берегу Босфора рядом с мечетью (название не помню) и начался азан. Мне тогда МЧ сказал, что это настоящий дух Стамбула - я до сих пор как будто чувствую это.

..да,это безусловно яркая зарисовка...и наверное именно такая ассоциация от Стамбула у многих...адля тех,кто впервые знакомится с Востоком-100процентное попадание ...но вот для меня это хоть и красиво ,но крышняк не снесло...а хотелось бы ...(хотя свой фотоальбом по Стамбульской поездке я именно так и назвала-"Город - сказка, город - мечта."..Наверно от того,что до поездки он мне таким и представлялся )

от Праги я в полном восторге. Я могу там гулять часами и не только по центру. Вот где действительно магия есть. Обожаю Прагу, даже слов подобрать не могу - просто обожаю Прагу и хочу туда снова, снова, снова и снова!!!
..Прага,да,на меня тоже произвела какое-то особое впечатление...правда,она была первой (после скажем той же Москвы)...поняла сразу,что близка она мне как рижанке...чудесна ,сказочна...вот кстати -Прага-город-женщина...когда Стамбул определенно мужчина

..Барселона ...та поездка была насыщенна ..мы осмотрели все возможное наверное...и от того впечатления накладывались друг на друга...одно затмевало другое...вот такое и ощущение осталось-Барселона для меня "слишком слишком",сердце мое там не зацепилось...хотя красива,интересна...а..и почему-то я Барселоной не почувствовала Испанию,как таковую...или другой её хотела почувствовать..

..Париж..я думаю,что такое впечатление(какое все описывают тут) создается от того,что раньше в мозгах у всех совет.людей была вбита сия фраза"Увидеть Париж,и умереть" от того все изначально посещают его с предвзятым отношением("умру или нет" )...и соответственно разочаровываются...
Изображение А когда Принцессе очень сильно хотелось замуж, она устраивала генеральную репетицию: закручивала папильотки, надевала домашние шлепанцы и передник и отправлялась на королевскую кухню варить борщ.Через пару часов желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.
Аватара пользователя
ket_bebek
Влюбленная гейша
 
Сообщения: 9858
Фото: 256
Регистрация: 08 апр 2007
Откуда: Рига,Латвия

Стамбул тоже видимо все посещают с предвзятым отношением, ожидая попасть в восточную сказку.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Дочитала все рассказы девушек и расплакалась.... Наверно просто от воспоминаний.... Мой город-сказка, это Краков....Потрясающе родной город, с первых улочек, с Суккениц, с затерянных двориков, с Вислы - все на что я смотрела, казалось, говорило мне - ну здравствуй, наконец то ты вернулась домой.... Пишу и плакаю... Наверно в прошлой жизни я жила в Кракове. Это город, где я была 2 раза, но все знакомо до комка в горле, до сжатых ладоней, до отпечатков ногтей в этих ладонях... Мне думается, что аромат этого города он как домашняя выпечка, как горячий чай с плюшкой, как кофе с рогаликом, как свинная рулька с пивом; это красивые люди, неспешно идущие по своим делам, приветливые продавцы разной всячины, и тут же это стремительные переходы архитектуры из старины в абсолютно современные ритмы, это просто классический город для жизни - аура просто восхитительна.....Это счастливый, светлый, мирный город, и как же я завидую всем тем людям кто туда еще попадет только в первый раз. Дай Бог и я приеду еще.....
Конечно, когда присмотришься и сойдешь с тропы туриста, ты видишь все огрехи и промахи управленца города, но как же там х о р о ш о ........


P.S. (!!!!!!!) Оооочень хочу на Мальдивы, на острова, вот просто мечтаю очутиться на картинке "Баунти"
Аватара пользователя
Картинка
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18 янв 2012

тожу хочу сказать об Израиле..приезжала туда к мч.. да красиво ..но не мое..больше туда не поеду..очень понравилась Хайфа ..Герцлия..в Тель авиве яффо..иерусалим проезжали мимо..очень странные ощущения когда видишь этих ортодоксов , гуляющими рядом со старыми стенами..как в кино..и как то жутко не знаю почему..мертвое море впечатлило, но на 1 день..больше там делать нечего..
там кстати и арабов много живет..почему на девушку в аэропорту так посмотрели не знаю)
а вот Стамбул это мой город после Москвы я там отдыхаю и душой и телом))с первых дней прибывания там у меня чувство,что я дома.. про азан вы правы..прочувствовала его, когда была на холме Чамлыджа .. это сказка..была там во время азана ..ощущения незабываемые..когда звук со всех мечетей Стамбула собирается воедино..действительно сказка..вот про него могу сказать это мой город - мечта,город-сказка!!
Питер показался мне очень мрачным,каким то тяжелым..не знаю... в Петергофе очень красиво..
а Москву теперь ненавижу..в детстве очень любила..но теперь настолько все изменилось..аж жуть.
Аватара пользователя
gluck
Султан
 
Сообщения: 881
Фото: 17
Регистрация: 29 апр 2011
Откуда: Moskova

арабы-то живут, но как мне показалось евреи их очень не любят. гид рассказывала нам, что в Израиле евреи и арабы живут в разных районах, в разных деревнях. когда мы шли по арабскому кварталу она постоянно говорила нам, тут так грязно, потому что это арабский квартал.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

арабы-то живут, но как мне показалось евреи их очень не любят. гид рассказывала нам, что в Израиле евреи и арабы живут в разных районах, в разных деревнях. когда мы шли по арабскому кварталу она постоянно говорила нам, тут так грязно, потому что это арабский квартал.

Назарет практически арабский город, но там не то, что не грязно - там очень и очень мило. Вам просто гид попался с предвзятым отношением, потому что у нас гид слова плохого об арабах за неделю не сказал.
А по поводу любят-не любят - ну так у них это взаимно, как я понимаю. Только предлагаю эту тему тут не развивать, а то начнётся...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1