Кто-нибудь знает какие ограничения груза на самолет?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девочки, кто спрашивал про нормы ввоза-вывоза продуктов. для каждой страны свои таможенные нормативы для провоза товаров. конкретно для турции -

Ввоз и вывоз товаров

Кроме предметов личного пользования разрешается провозить не более двух фотоаппаратов, радиоприемник, пишущую машинку, кинокамеру и т.д. Видеомагнитофоны, телевизоры, ювелирные изделия и прочие ценности необходимо указывать в таможенной декларации. Кроме того, турист может без пошлины ввозить в Турцию до 1 кг кофе, 5 л некрепких алкогольных напитков и 1 л напитков крепостью выше 22 градусов, 20 пачек сигарет или 50 сигар.

Турист может ввезти в Турцию:
• персональные вещи;
• один (черно-белый) телевизор,
• один цветной телевизор,
• один видеомагнитофон,
• одну видеокамеру и пять (незаполненных) кассет видео,
• пять аудиокассет или лазерных дисков;
• один проекционный аппарат (8 mm) и 10 роликов (незаполненных),
• один слайдопроектор;
• один карманный компьютер,
• электронные игровые устройства,
• один транзистор или портативное радио,
• один портативный компактный CD-проигрыватель; бинокль (одна пара);
• гармонику, мандолину, флейту, гитару и аккордеон (по одному наименованию каждого типа, максимум три музыкальных инструмента);
• персональное спортивное оборудование;
• необходимые медицинские препараты;
• велосипед, коляску, игрушки;
• 200 сигарет и 50 сигар;
• 200 граммов табака или 50 граммов жевательного табака;
• кофе 1,5 кг, кофе растворимый 1,5 кг, 500 граммов чая;
• один килограмм шоколада и один килограмм конфет;
• пять (1л) или семь (700 мл) бутылок вина или крепких напитков;
• пять флаконов духов (120 мл максимум каждый);
• одну портативную пишущую машинку;
• одна фотокамеру с пятью роликами пленки;
• подарки – на сумму, не превышающую 500 долларов
• продукты питания – в пределах личных потребностей.

Изделия ценностью более $ 15,000, а также предметы антиквариата и электронное оборудование должны быть зарегистрированы в паспорте владельца при въезде в Турцию для контроля при выезде.

Запрещено ввозить наркотики, лекарства, содержащие существенное количество наркотических веществ, оружие и острые инструменты (если на них не получено специальное разрешение).

Турист может вывезти из страны личные вещи и подарки – всего 70 кг багажа и 20 кг ручной клади. За лишний вес придется доплачивать. Ценные изделия могут быть вывезены из страны, если они были зарегистрированы в паспорте владельца на въезде или если они были куплены на обмененную валюту (необходима справка). Запрещен вывоз оружия, наркотиков, антиквариата. Если вы приобрели ковер, то для того, чтобы провезти его через таможню, вам придется предъявить свидетельство о покупке, а также сертификат какого-нибудь музея, в котором подтверждалось бы, что этот ковер антиквариатом не является.

PS особо турецкие таможенники не интересуются содержимым ваших чемоданов, в смысле не считают, сколько там и чего, главное, чтоб запрещенного ничего не было. но правила есть, поэтому может попасться "дотошный праволюб". в прошлый раз везла в турцию чай в 100 гр. пачках, так из 8 3 "ушли" в неизвестном направлении.. решила, что "изъяли на таможне" :)
Аватара пользователя
Noelli
If tomorrow comes
 
Сообщения: 307
Фото: 14
Регистрация: 09 сен 2010
Откуда: Анкара

Для перевозок обычно покупается т.н. "куру баклава", она не течет.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

почтой отправить, говорите?

так жаль блин, столько вещей осталось.. но кому их продашь-то. Мебель-то понятно, а одежду? Ну, придумаю что-нибудь, где наша не пропадала :)




почта россии иногда правда бьет рекорды по самым медленным грузоперевозкам :) но, например, у меня у мамы подруга дочери в новую зеландию иногда вещи отправляет. и ничего, все доходит. оттуда часто не полетаешь :) если у вас остались родственники в россии, мне кажется, можно договориться, чтобы переслали. просто мелкими партиями надо - по 2-5 кг. племянница из германии за вещами периодически домой ездит, но с германией проще, можно же по ж/д, там вроде нормы провоза багажа больше.

еще вариант - вместо чемоданов, которые обычно сами по 5-7кг весят, для вещей можно сумки использовать, знаете, такие "рыночно-челночные", обычные клеенчатые сумки в клетку. они легкие и прочные, с такими раньше наши граждане в китай и турцию за вещами ездили.. может, сейчас тоже ездят :)
Аватара пользователя
Noelli
If tomorrow comes
 
Сообщения: 307
Фото: 14
Регистрация: 09 сен 2010
Откуда: Анкара

Девочки я когда переезжала в турцию, как раз почтой России и отправляла свои вещи - в большинстве осенние и зимние...летние удалось с собой взять. Так вот на почте за 17 кг моих тряпок взяли всего 2300р! Отправку делала не авиа. Авиа в 2 раза почти дороже. посылка пришла ровно через 2 недели, хотя срок заявлен был до 3 месяцев! Правда никакой инфы после отправки Почта России не дает даже на сайте, поэтому необходимо отслеживать прибытие посылки на сайте почты Турции!
Счастье — это когда Бога чаще благодаришь, чем просишь!!!
Аватара пользователя
sambuku
странствующий суфий
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Moscow - Antalya

Девочки я когда переезжала в турцию, как раз почтой России и отправляла свои вещи - в большинстве осенние и зимние...летние удалось с собой взять. Так вот на почте за 17 кг моих тряпок взяли всего 2300р! Отправку делала не авиа. Авиа в 2 раза почти дороже. посылка пришла ровно через 2 недели, хотя срок заявлен был до 3 месяцев! Правда никакой инфы после отправки Почта России не дает даже на сайте, поэтому необходимо отслеживать прибытие посылки на сайте почты Турции!


что значит никакой инфы не дает?? есть же трекинг. вам присваивают международный почтовый идентификатор и вы спокойно из любой точки мира через трекинг-сайты можете смотреть, где ваша посылочка. правда, на территории рф данные могут появиться задним числом.. но это не главное. в стране-получателе обычно данные вводятся корректно. единственное, на территории турции посылки на почтовом отделении больше недели не хранят, надо успевать получить, иначе могут отправить обратно
Аватара пользователя
Noelli
If tomorrow comes
 
Сообщения: 307
Фото: 14
Регистрация: 09 сен 2010
Откуда: Анкара

Так в том то и дело, что на сайте почты России по номеру информация была только об импорте....дальнейшая судьба посылочки, как мне сообщили в коллцентре, зависит от таможни в Турции....и их это уже никоим образом не касается.
Вот я и написала, что нужно отслеживать на сайте почты Турции - там вся инфа в полном объеме - где, когда, что....
Кстати, посылка из России была отправлена 2 августа, в Анталии она была уже 18 августа, но забрали мы ее только 25 октября (кстати это был последний день ее хранения, в этот день ее должны были отправить обратно). Поэтому срок ее хранения в моем случае оказался более 2.5 месяцев
Счастье — это когда Бога чаще благодаришь, чем просишь!!!
Аватара пользователя
sambuku
странствующий суфий
 
Сообщения: 48
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Moscow - Antalya

а из Турции в Россию кто-нибудь отправлял вещи почтой?
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

Девочки я когда переезжала в турцию, как раз почтой России и отправляла свои вещи - в большинстве осенние и зимние...летние удалось с собой взять. Так вот на почте за 17 кг моих тряпок взяли всего 2300р! Отправку делала не авиа. Авиа в 2 раза почти дороже. посылка пришла ровно через 2 недели, хотя срок заявлен был до 3 месяцев! Правда никакой инфы после отправки Почта России не дает даже на сайте, поэтому необходимо отслеживать прибытие посылки на сайте почты Турции!


Как-то даже очень по-божески. Но есть еще одна проблема: из Москвы, насколько я знаю, только с международного почтамта можно отправлять посылки за границу, по крайней мере, пару лет назад так было. А вы отправляли несколько посылок или есть какие-то большие упаковки?
Аватара пользователя
ksekoliara
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 148
Фото: 5
Регистрация: 09 июл 2010
Откуда: Москва

Девочки, кто спрашивал про нормы ввоза-вывоза продуктов. для каждой страны свои таможенные нормативы для провоза товаров. конкретно для турции -

Ввоз и вывоз товаров

Кроме предметов личного пользования разрешается провозить не более двух фотоаппаратов, радиоприемник, пишущую машинку, кинокамеру и т.д. Видеомагнитофоны, телевизоры, ювелирные изделия и прочие ценности необходимо указывать в таможенной декларации. Кроме того, турист может без пошлины ввозить в Турцию до 1 кг кофе, 5 л некрепких алкогольных напитков и 1 л напитков крепостью выше 22 градусов, 20 пачек сигарет или 50 сигар.

Турист может ввезти в Турцию:
• персональные вещи;
• один (черно-белый) телевизор,
• один цветной телевизор,
• один видеомагнитофон,
• одну видеокамеру и пять (незаполненных) кассет видео,
• пять аудиокассет или лазерных дисков;
• один проекционный аппарат (8 mm) и 10 роликов (незаполненных),
• один слайдопроектор;
• один карманный компьютер,
• электронные игровые устройства,
• один транзистор или портативное радио,
• один портативный компактный CD-проигрыватель; бинокль (одна пара);
• гармонику, мандолину, флейту, гитару и аккордеон (по одному наименованию каждого типа, максимум три музыкальных инструмента);
• персональное спортивное оборудование;
• необходимые медицинские препараты;
• велосипед, коляску, игрушки;
• 200 сигарет и 50 сигар;
• 200 граммов табака или 50 граммов жевательного табака;
• кофе 1,5 кг, кофе растворимый 1,5 кг, 500 граммов чая;
• один килограмм шоколада и один килограмм конфет;
• пять (1л) или семь (700 мл) бутылок вина или крепких напитков;
• пять флаконов духов (120 мл максимум каждый);
• одну портативную пишущую машинку;
• одна фотокамеру с пятью роликами пленки;
• подарки – на сумму, не превышающую 500 долларов
• продукты питания – в пределах личных потребностей...

PS особо турецкие таможенники не интересуются содержимым ваших чемоданов, в смысле не считают, сколько там и чего, главное, чтоб запрещенного ничего не было. но правила есть, поэтому может попасться "дотошный праволюб". в прошлый раз везла в турцию чай в 100 гр. пачках, так из 8 3 "ушли" в неизвестном направлении.. решила, что "изъяли на таможне" :)


А ссылочкой не поделитесь? Я пыталась на сайте Turkish airlines найти инфу, но не нашла. Вижу , тема старая, но, может, кто знает?
Аватара пользователя
ksekoliara
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 148
Фото: 5
Регистрация: 09 июл 2010
Откуда: Москва

Девочки я когда переезжала в турцию, как раз почтой России и отправляла свои вещи - в большинстве осенние и зимние...летние удалось с собой взять. Так вот на почте за 17 кг моих тряпок взяли всего 2300р! Отправку делала не авиа. Авиа в 2 раза почти дороже. посылка пришла ровно через 2 недели, хотя срок заявлен был до 3 месяцев! Правда никакой инфы после отправки Почта России не дает даже на сайте, поэтому необходимо отслеживать прибытие посылки на сайте почты Турции!


Как-то даже очень по-божески. Но есть еще одна проблема: из Москвы, насколько я знаю, только с международного почтамта можно отправлять посылки за границу, по крайней мере, пару лет назад так было. А вы отправляли несколько посылок или есть какие-то большие упаковки?


Нашла ответ на свой вопрос. Оказывается, теперь международные посылки можно отправлять из любого отделения в Москве. Подсчитать стоимость можно прямо на сайте Почты России.
Аватара пользователя
ksekoliara
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 148
Фото: 5
Регистрация: 09 июл 2010
Откуда: Москва

в этом списке вроде бы ничего про это не сказано (кроме спортивного оборудования) но я все же уточню, вдруг кто в курсе.

можно ли провезти кое-какие спорт.товары, как-то - мяч, булава (худ.гимнастика), палочки с лентами, пуанты, балетки и др. всего примерно около 30 позиций?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

я вот тоже решила перетащить часть вещей, да еще друзья будущему ребеночку подарков надарили...было 2 баула по 30 кг примерно...думала заплачу за перевес только части..так в прошлый раз своей Белавиа летела....
..так вот с Туркишами такое не прокатило...заплатила за все!!
хорошо, что живот не увидели!
Изображение
Аватара пользователя
белыч
падишах
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26 июн 2010
Откуда: minsk/ankara

странно... мы летаем туркишами, билеты всегда в эконом класс, и каждый раз в билете багажа заявлено по 30 кг (на меня и дочку).
у нас ни разу не было больше 60 кг.
но вот в том же билете написано, что 1 единица багажа (чемодан, сумка) не должна превышать 32 кг!
и было 2 раза, что всего 1 чемодан, но весом в 37 кг!
так один раз прокатило (был знакомый мальчик на ленте)
а во второй раз сказали: или выгружайте часть или платите за все 37 кг перевеса.
т.е. есть такое понятие как "специальный груз". например, если какая-то картина или произведение искусства или еще что-то, то не отпилят же от нее часть.
поэтому и существует термин "спец.груз", но оплачиваешь его полный вес.
связано это с тем, что помимо машин есть еще и грузчики. людям физически тяжело.
У кого-то черная полоса, у кого-то белая... мне по фигу, я живу на радуге!
Аватара пользователя
bianco
Просто Фея
 
Сообщения: 769
Регистрация: 31 май 2010
Откуда: Ankara

у меня было указано 20 кг(..и тетя противная на регистрации попалась...стала у всех при всех ..я так понимаю..менеджеров спрашивать за какой перевес мне платить...и мало ей было..что первый сказал просто за 20 возьми..нет на весь зал переспрашивала у старшего...пока он не сказал за весь перевес платить...вот..опять пожалилась снова..и как-то легче...не так жаба душит ;)
...ааа..и самое главное, что они потом мой багажик и утеряли)))))))))))))))
Изображение
Аватара пользователя
белыч
падишах
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26 июн 2010
Откуда: minsk/ankara

у меня было указано 20 кг(..и тетя противная на регистрации попалась...стала у всех при всех ..я так понимаю..менеджеров спрашивать за какой перевес мне платить...и мало ей было..что первый сказал просто за 20 возьми..нет на весь зал переспрашивала у старшего...пока он не сказал за весь перевес платить...вот..опять пожалилась снова..и как-то легче...не так жаба душит ;)
...ааа..и самое главное, что они потом мой багажик и утеряли)))))))))))))))


Если не секрет, сколько стоил кг перевеса?
Аватара пользователя
ksekoliara
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 148
Фото: 5
Регистрация: 09 июл 2010
Откуда: Москва

дорогущий((( аж 5 евро
я так плакала...жалко было, что подарочков много...не оставить
хорошо, что папа наш не знает в какую "копейку" все обошлось...
....надо было про почту поштудировать и узнать..
Изображение
Аватара пользователя
белыч
падишах
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26 июн 2010
Откуда: minsk/ankara

я летела Аэрофлотом эконом класс, разрешено провозить на 1 билет одно место багажа не более 23 кг, у меня было 23.7, никто ничего не сказал.. Подружка летела с ребенком, они сначала хотели одну сумку на двоих брать, но позвонив в Аэрофлот, узнали, что так они будут за перевес платить 150 евро (кажется, это в том случае если вес сумки больше разрешенного на 10кг). Так что им пришлось раскладывать багаж на 2 сумки, каждая из которых весом до 23 кг.
Я собираюсь лететь Туркишами скоро.. Скажите, кто знает.. если везти велосипед, то его вес считается в общем весе багажа или за него надо платить отдельно?
Изображение
Аватара пользователя
Tatrina_k
витаю в облаках...
 
Сообщения: 169
Фото: 1
Регистрация: 28 ноя 2011
Откуда: Турция, Текирова

дорогущий((( аж 5 евро
я так плакала...жалко было, что подарочков много...не оставить
хорошо, что папа наш не знает в какую "копейку" все обошлось...
....надо было про почту поштудировать и узнать..

Спасибо за ответ. Вы, наверное, из Минска летели. Думаю, из Москвы примерно также. Почему-то на сайте Туркишей нет инфы про стоимость перевеса. Я просто еще делала вычисления, не дешевле ли посылкой. Получается то же самое. Из Москвы в Турцию посылка весом 10 кг будет стоить около 2000 руб.
Аватара пользователя
ksekoliara
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 148
Фото: 5
Регистрация: 09 июл 2010
Откуда: Москва

У меня на прошлой неделе мама улетала в Киев. Для бизнес класса тоже 30 кило.
И приколупались что 34,5 кило. И заставили за 5 кило переплачивать.
Хотела даже поругаться - что ж в большую сторону округляете. Мама тут же решила достать из чемодана что-то. Она еще собираясь в аэропорт подумала, что раз тут не очень холодно и чтобы в сапогах и теплой куртке не шататься в аэропорту, она их в чемодан сложила, типа по прилету в Киев достанет и переобуется / переоденется.
Чемодан мы упаковали стретч лентой :) Ессно до того как сдавать в багаж.
В общем содрали денег. Девочка на чек ине сказала что даже за 1 кило перевеса они теперь берут.
Но хотя - на кого попадешь.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

А еще вот что вспомнила. По прилету в Киев таможенники всех через красный коридор и давай сумки открывать.
Так вот лимит привоза подарков-вещей на 300 евро кажеться.
Но!!! Личные вещи туда не входят.
Но потом попробуй ты доказать что те сапоги (ну ношенные они, ношенные) и белая но свежепостиранная пуховая куртка не НОВЫЕ!
Мама как рассказала - я не знала плакать или смеяться.

ПыСы. Спасибо амвеевскому порошку, мамин 2-х годичный пуховик таможенник принял за новый только купленный. Видать отстирало дай Боже!
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28