Возможно ли? Сначала икамет, затем раб.виза на месте?

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Добрый день!

Прошерстила весь форум, нигде не могу найти ответ на свой вопрос.

По словам одного из туроператоров, в 2012 году изменились правила оформления рабочих виз для граждан Украины. Теперь визу могут получить только те, у кого профильное высшее образование с сфере туризма или уже были открыты раб.визы в Турцию до этого.
У меня специальность другая, официально рабочую визу мне до этих пор не открывали.

Но в одной из компаний-посредников, набирающих персонал для отелей, мне предложили вакансию ресепшн спа. Выезжаем по тур.визе, на месте оформляем рабочую. На мой вопрос о возможности оформления раб.визы в виду моего непрофильного образования, мне ответили, что это не проблема, и в этом году даже упростилась система оформления рабочих виз - теперь не нужно возвращаться в Украину для подачи документов, все можно сделать на месте.

Обзвонив с десяток знакомых, имевших опыт оформления раб.визы, я выяснила, что сначала здесь, в Украине, открывается виза, затем по приезду оформляется вид на жит-во (икамет), и только потом я могу приступать к работе. Так было абсолютно у ВСЕХ.

Задаю закономерный вопрос...как же я получу визу, находясь не в Украине? На что мне говорят, что сейчас делается наоборот. По приезду, сразу же, отель подает документы на мой икамет. А затем, на основании икамета отель заказывает раб.визу, т.к.я временно отношусь к Турции - получаю я ее тоже там. Подтвердить или опровергнуть эту информацию никто не может :( Куда обратиться с этим вопросом?? Кто сталкивался с подобным?

Фирма-посредник вроде бы вызывает доверие. Знакомые знакомых-знакомых через нее уезжали, вроде бы было все в порядке. И девушка по набору персонала создает очень приятное впечатление. Но я очень боюсь, что чего-то мы недопонимаем... И что по приезду может оказаться, что икамет таки оформляется на основании визы, а не наоборот. :(

Буду очень благодарна Вам за любую информацию.
Аватара пользователя
sobre_el_cielo
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27 фев 2012

Вообще да. Рабочая виза оформляется в консульстве Турции на вашей родине т.е в Украине или Раше. Как это можно сделать не выезжая из Турции - не знаю. Мне кажется мутят они что-то. Хотя может я тоже не в курсе каких-то изменений. Но вообще до этого только у себя дома рабочку можно было получить т.к. в консульстве надо быть лично. И да, икамет оформляется к рабочей визе. а не наоборот.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Вообще да. Рабочая виза оформляется в консульстве Турции на вашей родине т.е в Украине или Раше. Как это можно сделать не выезжая из Турции - не знаю. Мне кажется мутят они что-то. Хотя может я тоже не в курсе каких-то изменений. Но вообще до этого только у себя дома рабочку можно было получить т.к. в консульстве надо быть лично. И да, икамет оформляется к рабочей визе. а не наоборот.


вот и я слышала о том же...:(
Спасибо большое за информацию. Есть идеи, где это можно уточнить??
Аватара пользователя
sobre_el_cielo
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27 фев 2012

в консульстве турции и уточните.
или у крупного тур оператора
ну, и выставка еще большая будет в киеве, как всегда в начале сезона
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Да, лучший вариант позвонить в консульство. Хотя дозвониться до них ОЧЕНЬ сложно.
А вот эту темку всю перечитала - "Подскажите.Рабочая виза. Новейшая информация "? Отпишись еще и там, может еще ответят.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Да, лучший вариант позвонить в консульство. Хотя дозвониться до них ОЧЕНЬ сложно.
А вот эту темку всю перечитала - "Подскажите.Рабочая виза. Новейшая информация "? Отпишись еще и там, может еще ответят.


Да, перечитала все сообщения начиная с середины 11 года. Ничего :(
Точно, сейчас и туда продублирую вопросик. Надеюсь, модераторы не наругают =))
Спасибо!
Аватара пользователя
sobre_el_cielo
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27 фев 2012

Вот и у меня такая же ситуация. Вроде бы приличное агенство, но рабочую визу оформляют в Турции. А вы из какой страны? И если не секрет название фирмы подскажите, можете в личку.
"Have you ever been about to touch the sky?" 3MSC
Аватара пользователя
Румба
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14 фев 2011
Откуда: Одесса - Кемер

Скорее всего, Вам просто врут. Либо по незнанию, либо.................. либо будут оформлять нерабочий икамет. Туристический, к примеру
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

Вот и мне кажется, что они просто туристический икамет продлевать собираются. Покажут вам эту книжечку и скажут - так это и есть рабочая виза
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Скорее всего, Вам просто врут. Либо по незнанию, либо.................. либо будут оформлять нерабочий икамет. Туристический, к примеру


А его можно продлевать на срок до шести месяцев???
Аватара пользователя
sobre_el_cielo
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27 фев 2012

Вот и у меня такая же ситуация. Вроде бы приличное агенство, но рабочую визу оформляют в Турции. А вы из какой страны? И если не секрет название фирмы подскажите, можете в личку.


Я из Украины.
Ответила в личку.
Аватара пользователя
sobre_el_cielo
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27 фев 2012

Автор, а мне то что не ответили? Я вам тоже в личку писала.
Аватара пользователя
Viktorya777
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2105
Регистрация: 28 сен 2008

Мне обещают контракт на 6 или 12 месяцев. Туристический икамет точно таким не бывает. Хэ что делать.. Да и я слышала, что украинцам и туристический не продлевают сейчас. 90 дней и с вещами на выход. Странно как то.. На мой вопрос о том сколько уже человек вы отправили по такой схеме ответили, что многие уже работают Но, естественно, не факт, что не врут.
"Have you ever been about to touch the sky?" 3MSC
Аватара пользователя
Румба
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14 фев 2011
Откуда: Одесса - Кемер

Мне обещают контракт на 6 или 12 месяцев. Туристический икамет точно таким не бывает. Хэ что делать.. Да и я слышала, что украинцам и туристический не продлевают сейчас. 90 дней и с вещами на выход. Странно как то.. На мой вопрос о том сколько уже человек вы отправили по такой схеме ответили, что многие уже работают Но, естественно, не факт, что не врут.


с 1 мая - 30 дней и на выход. после 90 дней в турции, 90 дней дома сидеть нужно
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

Так может и работают. Но нелегально. От полиции прячутся.
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

Мне обещают контракт на 6 или 12 месяцев. Туристический икамет точно таким не бывает. Хэ что делать.. Да и я слышала, что украинцам и туристический не продлевают сейчас. 90 дней и с вещами на выход. Странно как то.. На мой вопрос о том сколько уже человек вы отправили по такой схеме ответили, что многие уже работают Но, естественно, не факт, что не врут.


с 1 мая - 30 дней и на выход. после 90 дней в турции, 90 дней дома сидеть нужно



Ниче се, тогда тем более не понятно..
Ну допустим прячутся от полиции, хотя говорят, что все легально)) А на выезде штраф впаяют? Еще и депортируют, наверное. Да?
"Have you ever been about to touch the sky?" 3MSC
Аватара пользователя
Румба
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 165
Регистрация: 14 фев 2011
Откуда: Одесса - Кемер

Скорее всего, Вам просто врут. Либо по незнанию, либо.................. либо будут оформлять нерабочий икамет. Туристический, к примеру


А его можно продлевать на срок до шести месяцев???


вроде как да
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

Автор, а мне то что не ответили? Я вам тоже в личку писала.


Прошу прощения, невнимательная! Сейчас проверю ЛС быренько :)
Аватара пользователя
sobre_el_cielo
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27 фев 2012

Мне обещают контракт на 6 или 12 месяцев. Туристический икамет точно таким не бывает. Хэ что делать.. Да и я слышала, что украинцам и туристический не продлевают сейчас. 90 дней и с вещами на выход. Странно как то.. На мой вопрос о том сколько уже человек вы отправили по такой схеме ответили, что многие уже работают Но, естественно, не факт, что не врут.


с 1 мая - 30 дней и на выход. после 90 дней в турции, 90 дней дома сидеть нужно



Ниче се, тогда тем более не понятно..
Ну допустим прячутся от полиции, хотя говорят, что все легально)) А на выезде штраф впаяют? Еще и депортируют, наверное. Да?


ой-ой.....так ведь это же после мая отель может просто на морозе не предупредить про 30 дней....а потом в октябре домой поедешь, и на паспортном контроле отдашь все остатки зарплаты за 6 месяцев :( И в Украину вернешься с депортом на год :(

Как же узнать точно, что они обманывают? Где уточнить процедуру? Позвонить в украинское консульство в Турции? Там кто-нибудь говорит по-русски интересно?
Неужели они вот так просто тупо разводят работников?? Или по незнанию...вроде бы такая солидная крупная фирма-посредник..
Аватара пользователя
sobre_el_cielo
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27 фев 2012

Никто пока точно не знает что и как будет после нового закона с 2012 года. До 2011 года я оформляла тур-операторскую визу на 6 месяцев непосредственно в Турции,т.е приезжала как турист и там уже оформляла её. Но в прошлом году че-т поменялось и пришлось её в Москве оформлять.В этом году по тур-операотрской вообще не понятно,и походу имея икамет на 3 месяца,любому иностранцу, можно теперь на территории турции продлить его ещё на срок от 1 до 6 месяцев(раз в год).а так же получив уже икамет можно оформить разрешение на работу.Но вот уверена,что сами работники турецких органов пока и сами не разобрались со всеми этими нововедениями
Изображение
Аватара пользователя
kykaryka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 184
Фото: 23
Регистрация: 26 дек 2006
Откуда: Russia, Togliatti

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2