Не свекровь, так мама

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Мы с мужем живем в России. Его родственники в Турции. Впервые за два года собираемся поехать туда на недельку. Все рады и довольны, кроме моей мамы. У нее неожиданно начался приступ ревности. На днях она провела свои расчеты и огласила мне, что "ты с его мамой семь дней будешь, а я с зятем 7-ми дней не наберу" (живем мы отдельно от родителей, слава Богу). Я всегда у мамы на телефоне, в гости друг к другу приезжаем. А муж свою маму два года не видел. На это она мне возразила, что это не считается, так как это сын и мама, а она имела ввиду отношения только зятя с тещей и свекрови с невесткой Я, что называется, всегда в шаговой доступности к ней, помогаю чем могу. Откуда такое попёрло не пойму совершенно. Это при том, что её неоднократно приглашали с собой, она отказывается.
Аватара пользователя
Imran
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21 фев 2012

т.е. Вы из за мамы не можете поехать в турцию? Она смертельно обидиться если уедете?
Что то не пойму я...
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

нет, конечно, мы поедем однозначно. мне просто обидно, что ей обидно) не понимаю почему она злится...или ревнует. Слава Богу есть папа, который в норме) Но маму я совсем понимать перестала.
Аватара пользователя
Imran
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21 фев 2012

может под ее обидой скрываеться что то другое, страх какой то.
А вообще если вы у нее единственный ребенок можно понять ее ревность.не хочет вас ни с кем делить.
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

сестра есть, внук маленький, и еще один, помимо моего мужа, зять)... она может боиться, что я насовсем уеду... но в данных пропорциях - семь дней раз в два года, это просто нелепо. Там же тоже мать, и она должна хоть иногда видеть своего сына.
Аватара пользователя
Imran
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21 фев 2012

да какие то детские обиды у вашей мамы.хотя прежде чем выдавать дочь за иностранца могла предвидеть поездки за границу...поговорите с ней еще раз.скажите что семь дней это не два месяца.и как то не честно по отношению к тур родственникам которые ни сына ни невестку два года не видели.спросите у нее чего она хочет чтоб вы вообще туда не ездили? Но это нереально.пусть смириться уже сейчас.
Аватара пользователя
nuriyabebegim
Yesil gozlu tаtаr kizi!
 
Сообщения: 1662
Фото: 1
Регистрация: 11 дек 2006
Откуда: Samsun

Да глупости. Как буд-то те, кто замужем за соотечественниками, не ездят никуда. Суть темы - ни о чем - из пальца высосана.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

За иностранца я сама себя выдала)) Она была типа против, но поскольку я сама зарабатывала (мне было уже 26 - взрослая тётка), то запретить она мне не смогла никак. Потом, через год, сказала мне "Я вижу вы счастливы и к тебе он относится хорошо, я была не права". Это было откровение - мама первый раз за всю жизнь признала свою неправоту. Она человек весьма властный и причина её недовольства в невозможности осуществлять надзор и давать обязательные для исполнения советы - только так я могу хоть как-то объяснить её поведение. Я не хочу её ранить, у меня есть перед ней обязательства - как у дочери, и мой муж говорит тоже самое - я никогда не брошу родителей (называет их мамой и папой), но жить по её указке я не могу и не хочу... а этот факт её дико расстраивает.
Извиняюсь, что я ною тут:)) Надеюсь со временем её ревность поутихнет как-то. Сейчас мне тяжело иногда.
Аватара пользователя
Imran
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21 фев 2012

Научитесь спокойно реагировать на нервные взбрыки ваших родственников, друзей и прочее. Даже если это ваша мама. У вас своя семья и свои приоритеты. А если что-то кому-то не нравится- ну что же, кадер, как говорят турки. Нужно и это пережить.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Она была типа против...запретить она мне не смогла никак... первый раз за всю жизнь признала свою неправоту. Она человек весьма властный и причина её недовольства в невозможности осуществлять надзор и давать обязательные для исполнения советы... жить по её указке я не могу и не хочу... а этот факт её дико расстраивает

простите, что повыдирала из контекта -просто перечитайте вот это раз, другой, третий -сколько понадобится - для того, чтобы объяснить самой себе и маме на пальцах, что дочерний долг и её желание тотально контролировать и верховодить -это две большие разницы. А посему, если она не хочет, чтоб Вы со временем возненавидили этот пресловутый дочерний долг как неизбежную обязанность, лучше ей по-хорошему и самостоятельно поучиться контролировать свои порывы, ну или тренинг какой-нить ей подарите.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

для того, чтобы объяснить самой себе и маме на пальцах, что дочерний долг и её желание тотально контролировать и верховодить -это две большие разницы. А посему, если она не хочет, чтоб Вы со временем возненавидили этот пресловутый дочерний долг как неизбежную обязанность, лучше ей по-хорошему и самостоятельно поучиться контролировать свои порывы



Это мама, а не школьница сопливая. Какая же ты все-таки беспардонная...
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

спасибо, дорогая -на добром слове. Ты тож особо одарённая, чтоб воспринимать все мои слова буквально.
Специально для тебя и тех, кто в том же танке -поясняю, что данную мысль можно донести по-разному, но если по-хорошему неоднократно не понимает -то и мамы тоже поддаются воспитанию, особенно инфантильные деспотички. Убереги меня Боже от такого же спустя лет 17, а то и раньше.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Я не хочу её ранить, у меня есть перед ней обязательства - как у дочери, и мой муж говорит тоже самое - я никогда не брошу родителей (называет их мамой и папой)


Ну вот и всё. А к остальному нужно научиться спокойно относиться. Мама есть мама. Мамы не вечные. У каждой мамы свои причуды. Я иногда очень сильно раздражаюсь, а потом сама себя ругаю. Потому что как бы там ни было, но это же моя мамочка. И когда её не станет я не хочу сходить с ума из-за того, что я могла что-то для неё сделать, быть к ней добрей, но не сделала этого.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Я поняла вашу мысль. Вы сказали правду во-многом... пытаюсь донести это до неё в мягкой форме. Говорят, что старики как дети, но ей нет еще и 60-ти, а ведет она себя иногда, как моя бабушка, которой за 80. Когда я ей на это намекаю, она жалуется на повышеное давление.
Аватара пользователя
Imran
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21 фев 2012

Я поняла вашу мысль. Вы сказали правду во-многом... пытаюсь донести это до неё в мягкой форме. Говорят, что старики как дети, но ей нет еще и 60-ти, а ведет она себя иногда, как моя бабушка, которой за 80. Когда я ей на это намекаю, она жалуется на повышеное давление.

не помню уже источник, читала где-то -что неверно огульно все подобные случаи называть манипулированием, но по сути... моя мама тож сама загоняется, т.е. вместо того, чтобы контролировать и брад в узду собственную гипертревожность, ей проще контролировать всё и вся вокруг. Поэтому... медитирую, считая до 10, мягко намекаю -что я уже взрослая девочка, или успокаиваю, перевожу тему... да, иногда и раздражаюсь, или заматываюсь так -что не звоню иной день, потом сама же себя корю...
все мы неидеальны, однако должны беречь друг друга и делать ВЗАИМНЫЕ уступки, должны быть снисходительными, и мильон других важных "должны"
главное при этом не забывать -что это -НАША жизнь и мы имеем право прожить её так, как самим хочется, чтоб бла-бла-бла про "не было мучительно больно при смерти за бесцельно прожитые годы под чужую указку". А потому -хорошо и маму беречь, и самой не слишком загоняться её вымышленными обидами, отравляя себе радость от всего того, что она бы при возможности запретила.
слава Богу и огромное спасибо моей маме -что чаще она всё-таки признаёт это право и не навязывает своё мнение и не показывает ревности, но и у этой погремушки есть другая сторона...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

А Вы не хотите взять маму с собой в Турцию? Чтобы она познакомилась со сватьей так сказать, увидела, как живёт семья Вашего мужа, что вас никто не собирается никуда забирать. И время проведёте все вместе.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Отказывается наотрез! И муж звал, и я, и свекровь говорила нам сколько раз "приезжайте!", она всё им через нас черешню передаёт)..."Нет, я в своём возрасте никуда не поеду уже, вдруг мне в самолете плохо станет, а жару я вообще ненавижу... соседи были - говорят ничего там хорошего нет, только пекло."
Аватара пользователя
Imran
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21 фев 2012

нет, конечно, мы поедем однозначно. мне просто обидно, что ей обидно) не понимаю почему она злится...или ревнует. Слава Богу есть папа, который в норме) Но маму я совсем понимать перестала.


Да, мамы это могут Вы правильно определили: обыкновенная ревность. Вы вышли замуж, перестали быть маминой дочкой, у вас своя семья, появились другие заботы и интересы. Но мама, желая вам только добра, пытается вернуть всё на свои места, капризничает, обижается, хочет, чтоб вы всегда рядом были, в пошаговой доступности. Не надо это никак оценивать. В определённом возрасте многие родители себя так ведут. Не зря же говорят: старый что малый Ребёнку тоже хочется, чтоб мама не ходила на работу, не занималась своими делами, а всё своё время проводила только с ним и потакала всем его прихотям. Ну и что? Разве кому-то придёт в голову воспринимать ребёнкины претензии всерьёз? Вот и у маминых капризов ни в коем случае не надо идти на поводу, отстаивайте свои интересы. А мама пообижается и смирится, ничего страшного.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

ничего страшного
бывают вещи и похлеще и от мам и от свекровей.
я тоже если честно ожидала чего то похуже прочесть посмотрев на заголовок.
Be who you are and say what you feel bacause those who mind don't matter and those who matter don't mind.
Dr.Seuss
Аватара пользователя
greenlight
Султан-ПАША
 
Сообщения: 3031
Регистрация: 07 апр 2008
Откуда: лесной опушки Чека-мека

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25