Какие места в Стамбуле лучше избегать?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Изображение
иди на сарайбурну- дворцовый нос(мыс),там народу мало,места широкие-ну для заброса...и рыбы там много-больше чем на мосту...с моста люди в основном мелкую хрень,которая мусором-отходами из ресторанов питается вылавливают(подобие хамсы)...а на сарайбурну рыбка покрупней будет..луфарь,морские бычки(вроде так называются-переводится)
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я почему-то была уверена, что именно Вы ответите
Спасибо большое - будем осваивать местные рыбные места
Изображение
Аватара пользователя
Crane
Рыбачка Соня
 
Сообщения: 383
Фото: 2
Регистрация: 23 дек 2010
Откуда: Istanbul

да лааадно вам, Тарлабаши нормальная улица)) если после темноты не выходить туда....)) жила недалеко, уйму впечатлений каждый день получала)))
в жизни главное найти себя, своё и своих! ;)
Аватара пользователя
julia89
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 1
Регистрация: 08 фев 2011

да лааадно вам, Тарлабаши нормальная улица)) если после темноты не выходить туда....)) жила недалеко, уйму впечатлений каждый день получала)))

ндаа...на Тарлабаши турки не местные боятся ходить...ну да,иностранцам,особенно нашим-море по колено...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну я ВЫНУЖДЕНА была там проходить каждый день, т.к. жила рядом)) что уж тут поделать:) но, конечно, честно говоря, в тёмное время суток одной там стремновато...расслабленно не погуляешь
в жизни главное найти себя, своё и своих! ;)
Аватара пользователя
julia89
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 1
Регистрация: 08 фев 2011

Аксарай хороший ко 2 посту обращение!
Вот я не помню мы были в отеле там вечером пьяные ходят и там мусор один + вороны и крысы дохлые на каждом углу не понравилось там а отель супер Де порт отель *3.
Когда приехали уже где то 00 24 было чтоли так там вообще тааак шумели но мы до Макдоналдса дошли.
Аватара пользователя
uulia
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Фото: 5
Регистрация: 29 мар 2012

Я в Стамбуле живу уже довольно давно, но с самого начала невзлюбила Истикляль джад. да и весь Таксим, в принципе. Какой-то негатив там чувствуется, стараюсь там вообще не бывать. Если бы была туристом, не поехала бы в Лалели-Аксарай на шоппинг, т.к. по-моему в ТЦ намного все лучше, приличнее и интереснее, для тех, кто покупает в розницу. У меня подружки iz Росии все подселли на Herry и Park Bravo. Обувь Hotic, Inci, Nine West или Divarese. чего все так рвутся на Лалени не понятно мне. По-моему, это уже просто традиция :) Иди в ТЦ, там никто не пристает, на русском не гоv орит, не лезут вообщем, дела до теба особого нет никому, наслаждайся процессом. Нет, все равно все в Лалели, а потом недовольны, что все дико там.
Мои знакомые приезжают в Стамб на шоппинг, снимают квартиру в Атакой, рядом Галерея, Капасити, Карусель, Мармара Форум, А+, Аеропорт АВМ, АкБаты.....че еще надо. Раён замечательный, шоппингов сколько угодно, люди адекватные. Один день сьездить на экскурсии по Стамбу. Все равно в основном все же на шоппинг едут.
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Ну вообще многие коренные стамбульчане не любят Таксим, раньше его иначе как "батакхане" не называли. Кстати, славтехосподи, наконец-то начинают сносить эту старую рухлядь на Тарлабаши (проспекте, идущем от Золотого Рога до Таксима). А то же ведь проехать страшно, не то что идти - такое ощущение, что скоро все валиться на головы начнет. На рекламных панно вид будущего Тарлабаши обещают помпезный). В свое время этот проспект появился стараниями тогдашнего мэра Стамбула (в 80-х гг.), до этого на его месте были все те же тесные улочки-закоулочки, что и вокруг. Что самое интересное, недоброжелателей у этого проекта было предостаточно - многие высказывались против "изменения облика города"))). Хотя, если б он не посносил тогда часть этого района, то сейчас бы там вообще непонятно что творилось.

Насчет торговых центров и Лалели. В свое время ТЦ Галлерия был единственным ТЦ на весь Стамбул (лет 20+ назад). А Лялели - районом дешевого текстиля, куда ринулись первые челноки в начале 90-х. Остальные ТЦ стали появляться позднее - в конце 90-х открылся тот же Акмеркез (на тот момент заявлялся как самый большой в Европе), остальные полезли как грибы после дождя уже ближе к середине 2000-х. Поэтому все то время, пока количество ТЦ было очень маленьким, туристы отоваривались или в Лялели, или на той же Истикляль Дж., потому что все магазины были сосредоточены именно там - много марок в одном месте. У меня такое ощущение, что многие просто пользуются устаревшей информацией, которая до сих пор гуляет в интернете об этих двух местах как о центрах торговли Стамбула. Просто лет дцать назад люди ничего другого не знали). Да и не было многого из того, что есть сейчас.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Ну вообще многие коренные стамбульчане не любят Таксим, раньше его иначе как "батакхане" не называли. Кстати, славтехосподи, наконец-то начинают сносить эту старую рухлядь на Тарлабаши (проспекте, идущем от Золотого Рога до Таксима). А то же ведь проехать страшно, не то что идти - такое ощущение, что скоро все валиться на головы начнет. На рекламных панно вид будущего Тарлабаши обещают помпезный).

Была первый раз на этом пресловутом Тарлабаши. не могу сказать что обошла все закоулки и задворки, куда как говорят более или менее субъективно, что не стоит ходить, но сама атмосфера мне почему-то очень понравилась. ночью там конечно надо быть аккуратнее и смотреть по сторонам, на подозрительных африканцев например, продающих часы "на руках" . как раз весь этот бульвар, площадь, Истикляль, и все его улочки-закоулочки понравились. особенной показалась улица отелей (название забыла), ночью она кажется очень манящей и дающей какую-то свободу, спокойствие. наверное у всех разное восприятие действительно, и возможно зависит от конкретного настроя, настроения, или еще чего - более глубинного, т.к. как раз таки противоположны чувства испытала находясь впервые на Аксарае,а именно в районе моста и станции метро(не помню точно название места), воздух и атмосфера все было пропитано каким-то едким, удушливым, и низменным душком , так мне показалось в первый раз..А вот оказалась с другой его стороны, где мэрия, там почему-то чувствовала себя более или менее комфортно, даже хотела пройтись вглубь кварталов, но мч ужасно цикнул..)
Насчет торговых центров и Лалели. В свое время ТЦ Галлерия был единственным ТЦ на весь Стамбул (лет 20+ назад). А Лялели - районом дешевого текстиля, куда ринулись первые челноки в начале 90-х. Остальные ТЦ стали появляться позднее - в конце 90-х открылся тот же Акмеркез (на тот момент заявлялся как самый большой в Европе), остальные полезли как грибы после дождя уже ближе к середине 2000-х. Поэтому все то время, пока количество ТЦ было очень маленьким, туристы отоваривались или в Лялели, или на той же Истикляль Дж., потому что все магазины были сосредоточены именно там - много марок в одном месте. У меня такое ощущение, что многие просто пользуются устаревшей информацией, которая до сих пор гуляет в интернете об этих двух местах как о центрах торговли Стамбула. Просто лет дцать назад люди ничего другого не знали). Да и не было многого из того, что есть сейчас.


мне вообще не понра этот Лалели, из-за крутых спусков-подъемов, лифтов и крутых лестниц в магазинах..хотя почему-то может мы попали в не "базарный день" - четверг, все было довольно пусто, народу на улицах нет, в обеденное время, только слышны покрикивания зазывал на русском, даже к мч моему все умудрялись обращаться на русском
почему не понра, потому что ожидала увидеть более приятные цены, полагая, что раз челноки везут оттуда, и ставят процент, и мы это спокойно покупаем, то там наверное в плане цен вообще благодать..какой там..обычные сумки, не кожаные, были от 30$ и выше, тогда как в Бакыркее, от 20 ТЛ, на любой вкус. не могу достоверно говорить о качестве сумок из Лалели , может они все таки лучше, т.к. на экспорт, а Бакыркей, это все такие местный рынок..купила в итоге дорожную сумку не плохую, за 30$.
Остальные 90% магазинов торговали оптом, а 10% куда я зашла посмотреть белье, и купальники, вообще не поняла, откуда все это везется или шьется, ибо обычные туфтовые купальники, которые как сказала девушка-продавец то ли Италия, то ли Стайл-Италия)) стоили от 80 тл. В фирменном магазине слов нет - я бы взяла, и подороже, но оказавшись как думала на более или менее оптовом рынке, была потрясена ценами
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

:) тогда надо людям рассказывать, а то так и будут в Лалели ездить на шоппинг, а потом возвращаться домой и рассказывать про диких турок или обувь турецкую за 400 дол. покупать :)
Насчет изменения облика города, я очень очень люблю старый Стамбул, его колорит и дух, особенно Султан Ахмед, Долмабахче, Топкапы, все ялы вдоль Босфора итд и даже Таксим, как историю (но издалека :)). Мне не нравятся высотки в Левенте, все эти новые здания из стекла и бетона, т.к. это не подходит этому городу и, вообще, как по мне, так в Стамбуле должны быть только мах 5и этажные дома, в центре так точно. Мне кажется, что если сделать все такое же, как было раньше, только новое- было бы здорово.
По поводу Таксима, мне кажется что основной вопрос-это наверсти порядок там. Хотя для некаторых приезжих-это и есть колорит Стамбула :). И куда этим трансам и иже с ними деваться? Так они хоть все в одном раёне обетают :):):)
Я пытаюсь вспомнить неблагоприятные раёны в Стамбуле, но кроме окресностей Таксим, на ум ничего не приходит..... ну может еще Фатих в глубине. Я там только на машине проезжала, но обилие мужчин в шароварах на улице, пугает.
Наверное еще какие-нибудь цыганские раёны опасны, но я там не была. В Зейтинбурну, где конечная трамвая, напротив есть поле, там цыгане живут в палатках, дети носятся босые, лошади итд.....там тоже неприятно, но я только из далека видела.
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Lalechla, не обижайтесь, пожалуйста, но не могу больше) раЙОн, раЙОн!
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Lalechla, не обижайтесь, пожалуйста, но не могу больше) раЙОн, раЙОн!

в Транслит, когда пишешь й и о вместе получается ё. И приходится каждый раз исправлять нажимая мышкой на буквы вверху, но когда я использую ноут постоянно это делать не удобно,поэтому и не исправлаю. Уж простите меня
а так, я в курсе как пишется "район"
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Тады ой не знала:-)
Сорри
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Я, если честно, не вижу большой разницы между Аксараем и Таксимом-Тарлабаши, и то, и другое, оставляет неприятное ощущение. Такого рода разношерстная толпа меня мало вдохновляет. Ладно фрики, но Таксим - это еще и разного рода сектанты, наркоманы и любители разжиться чужим кошельком, особенно ближе к ночи. Плюс еще ко всему прочему Таксим - место, где чаще всего происходят разные провокации - типа бомб, протестных выступлений, в том числе и перед находящимися там многочисленными консульствами разных стран, можно и под слезоточивый газ попасть. Неспокойное место, одним словом. В истории Стамбула тоже есть свое Кровавое воскресенье, даже два - в 1969 и 1977 гг., когда в Таксиме произошли массовые побоища с убитыми и ранеными, второе из них вылилось из первомайской демонстрации, в результате чего празднование дня труда отменили на 30 лет. С тех пор многие местные стараются туда в эту дату не соваться.

Лялели я даже никогда не рассматривала как место покупок. Приведенные вами цены - ну это просто, как говорится, "на дураков рассказ" - типа, авось, да купятся на такое. Видимо, искренне считают, что приезжим не с чем сравнивать. Тот же купальник, я думаю, можно примерно за такую же цену приобрести в Зеки Трико из прошлогодней коллекции, так качество даже и сравнивать не придется.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Оооооо, а вы не видели развалины рядом с ТЕМ, практически напротив нового стадиона Галатасарая? Вот так халупы - всем халупам халупы.

Султанахмет, Долмабахче, Топкапы - это, действительно, самый что ни на есть старый дух Стамбула. Но в Таксиме его уже давно нет - потому что в этом районе за предыдущий век произошло слишком много преобразований. 100 лет назад в нем находились военные казармы, плац-парад, кладбище, а на месте района Меджидиекёй шумели тутовые сады. Казармы снесли в 1940-хх, сады - в 1950-хх, т.е. нынешние застройки, за некоторым исключением, именно с тех лет. Из построек 19-го века, например, осталось здание Германского посольства в Гюмюшсую - оно и сейчас используется по тому же назначению.)))

Левент - это вообще часть Стамбула, которая как таковая возникла уже в 1960-е годы (тогда это считалось задворками Стамбула ). Т.е. у этого района есть только современная история, поэтому тамошние высокие постройки меня, например, не напрягают. Деловой современный центр. С Босфора неплохо смотрится. Там это все на своем месте как бы. А вот тройную высотку в Бакыркёе чуть не снесли, не успев закончить строительство - якобы ее силуэт виден с Султанахмета и, опять же, "портит исторический облик города". Хотя, спрашивается, куда раньше смотрели. Вообще когда к зданиям, представляющим какую-то историческую ценность подходят по принципу "снести нельзя отреставрировать", то получается как раз то, что получается). Мне бы, например, проезжая по Сахилю, хотелось любоваться теми же виллами-йялы (не говоря уже о другом), они бы там просто чудно смотрелись, но политика современных застройщиков - получить с маленького земельного участка бОльшую прибыль, поэтому, увы и ах, число недоскрёбов будет только увеличиваться.

Из не самых благоприятных районов Стамбула я бы еще назвала тот же Сахиль - от Саматьи и до дворца Топкапы, та же Ватан Джаддеси в темное время суток не самое безопасное место, потому что из районов типа Эдирнекапы в сторону Аксарая начинают подтягиваться стайки подростков из тех, что, может, и мимо пройдут, а может, и позадирать решат. Сиркеджи - я как-то писала, как практически на наших глазах средь бела дня в толпе у одной немецкой туристки вырвали сумку, тут же перекинули кому-то из толпы, и поминай, как звали - через несколько секунд уже никого нет. Район автовокзала, районы между Египетским рынком и Капалы Чарши. Всё это места, где риск столкнуться с неприятной ситуацией выше. Вообще районов, где достаточно неприятно находиться даже местному турку немало, просто они не все совпадают с туристическими маршрутами.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Оооооо, а вы не видели развалины рядом с ТЕМ, практически напротив нового стадиона Галатасарая? Вот так халупы - всем халупам халупы.

спасибо за полезную информацию, очень интересно читать.
Я как-то не особо брожу по городу (к сожалению или к радости, не знаю) всегда на машине, поэтому всех "прелестей" Стамбула мне не видно :) Но в некаторых раёнах, даже на машине страшновато....
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

Дак и я по ТЕМу тоже только проезжаю, но в этом месте каждый раз прифигеваю. А так да, районов, в которых, оказавшись ненароком, хочется как можно быстрее проехать, немало.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Всем приветик.
Увы нискем тут из форума особо не знакома, но наткнувшись на эту тему, вспомнила один недавний случай.
Живу я в ферикёй, район шишли, ну если кто то знает есть тунель кагитхане тут рядом, и еще антиль резиденц. таак вот, в один из зимних вечеров, иду из магазина одна (ашкым был на работе), время приблизительно 7-8 часов вечера, зима на дворе, в пуховике до колен на голове шапочка, иду значит иду в магаз зашла купила то сё, накупилась, иду иду, пройти нужно парочку улочек, по пути иногда связываюсь с парнем говорю это купила и то. так вот, болтаю по телефону иду, подхожу к железной лестнице (спуск на улицу где наш дом), к моему невезению людей почти не было там на тот момент, и так вот, делаю шаг, тадааааааааааааам. только не смейтесь, бац и понимаю что мою попу схватили.глаавное одета то я в куртку длинную пятая точка то не на виду. секундное недоумение, думаю че за фигя, начинаю визжать оборачиваюсь и этот лапальщик убегает. лицо то не увидела. так вот, продолжаю свой путь хнычу, ашкым главное слышал ммой визг по телефону. домой зашла трясусь. главное вроде бы жива ничего такого катастрофического не случилось, позвонили в полицию, сказали так так, лицо то описать не могу, сказала во что одет. привезли мне двоих на опознание мол типа может в них своего маньяка узнаю. так вот, потом полиоценор сказал что такой случай был давно уже с одной иностранкой.
ббррр, сейчас все это вспоминаю, думаю аллах шукур что хоть я отделалась легко..)
..Желание отыскать счастье в магически-молчаливых переулках Стамбула многие называют «легкой мечтой». «Уж больно реальна. Мечтать интереснее о чем-либо недосягаемом». Отмалчиваюсь. Не объясняю, что свое стамбульское счастье я не называю мечтой. Мой Стамбул — реальность.
Аватара пользователя
elvirka
янычар
 
Сообщения: 69
Регистрация: 13 июл 2011
Откуда: Turkey. Istanbul

Молодец, что завизжали, они же трусы, озабоченные..
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Оооооо, а вы не видели развалины рядом с ТЕМ, практически напротив нового стадиона Галатасарая? Вот так халупы - всем халупам халупы.

спасибо за полезную информацию, очень интересно читать.
Я как-то не особо брожу по городу (к сожалению или к радости, не знаю) всегда на машине, поэтому всех "прелестей" Стамбула мне не видно :) Но в некаторых раёнах, даже на машине страшновато....


Вот-вот, про Тарлабаши писала уже, а вот как-то ехали в Эюпе а машине, то тоже приятного мало было. Причем в Эюпе я была и сама, но возле мечети и (пока искала фуникулер) на прилегающих улицах. То как-то ничего такого, я б сказала, что даже на мою блондинистость никто особо не смотрел.А вот в каких-то дебрях на машине, то даже в машине было не сильно приятно.
Аватара пользователя
Айнура
Султан
 
Сообщения: 819
Фото: 72
Регистрация: 16 окт 2008
Откуда: Киев

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4