КУРС ТУРЕЦКОГО ЯЗЫКА: Турецкий язык шаг за шагом

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Задание для начитывания - просто жесткач!!!

согласна) зато это отличный способ проверить, (1) действительно ли вы занимаетесь над уроками или нет , (2) готовы ли вы по часу в день заниматься хотя, расчетное время на подготовку аудиозаписи - не более 20 минут. оставшиеся 40 минут на "расшифровку упражнения", чтобы читать без запинок :)
пока мне поступило лишь 2 записи.... это немного пугает)

примечательно и то, что до сих пор никто не отметился о прохождении урока, кроме Skoda, которая попросила, чтобы я её внесла в журнал
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Елена.я не вижу где надо отмечаться.
у меня нет привычного отчета об изучении 8 урока..
только 5 висит и всё..
если что и меня отметьте.
Изображение
Аватара пользователя
Fistiksaadet
падишах
 
Сообщения: 470
Фото: 4
Регистрация: 19 янв 2011

20 минут?! у меня перевод запинок абсолютно не вызвал, просто процесс идет немного медленнее,учитывая,что перевожу,стараясь не запутаться. Перевела все, а вот начитать пока нет возможности: выходной,дома вавилонское столпотворение,ни покоя,ни возможностей.Поэтому мой урок тоже пройден, но отослать задание смогу только завтра. А тренировка,действительно,суперовская...К последним числам уже строчила как из пулемета,правда мозга за мозгу заезжала периодически
Изображение
Аватара пользователя
Laloona
Ilk bahar briz
 
Сообщения: 2264
Фото: 56
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Поволжье

я тоже урок прошла(если что отметьте), кроме аудиозаписи. Пока что сижу перевожу, не знаю, успею ли я до завтра сделать аудиозапись
Хочется потеряться в пустынных узких улочках Турции...Встретить рассвет
на берегу Средиземного моря...Услышать знакомую турецкую
речь...
Аватара пользователя
mas3868
sevimli kız
 
Сообщения: 585
Фото: 1
Регистрация: 13 сен 2011
Откуда: Челябинск

Присоединяюсь. Урок прошла, но запись сейчас нет возможности записать и отправить. Постараюсь завтра.
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

20 минут?!

Оля, как-никак, но позади 7 уроков и довольно-таки серьёзное количество фонетических упражнений) кто-то ведь подтверждал, что изучил все уроки) а ведь отработка произношения - это неотъемлемая их часть.

так что, если язык заплетается, значит тренировок было недостаточно (если они были :)))


разумеется, на проверку у меня уйдёт какое-то время. домашку № 1 проверила частично. ожидайте)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Я создала документ. Всех отметила.
Изображение
Аватара пользователя
Meryam
янычар
 
Сообщения: 78
Регистрация: 31 мар 2006
Откуда: Украина-Турция

Всех отметила.

пока прошла урок только Skoda) так что, друзья, особо не воодушевляйтесь. пока не проверю домашку, урок считается непройденным полностью)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Аудиозапись начитала. Одним файлом записать не получилось, записала несколькими. Записывала глубокой ночью, когда в доме относительная тишина, так что возможно и где-то запиналась и заговаривалась
Надо ведь было выслать только аудиозапись? или еще письменные упражнения?
Я поняла, что только аудиозапись
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

20 минут?!

Оля, как-никак, но позади 7 уроков и довольно-таки серьёзное количество фонетических упражнений) кто-то ведь подтверждал, что изучил все уроки) а ведь отработка произношения - это неотъемлемая их часть.

так что, если язык заплетается, значит тренировок было недостаточно (если они были :)))


разумеется, на проверку у меня уйдёт какое-то время. домашку № 1 проверила частично. ожидайте)


Если я подтвердила,значит 100% прошла и отработала Язык заплетался не от того,что трудно, а от того, что зарапартовалась к концу Вчера свое умение переводить числа в словесный эквивалент отработала на турЭцькоподданном. очень его удивила,что такие сложные числа без ошибки произнесла(от сотен миллионов начала,специально потруднее взяла:)Так что с этим,вроде, ошибок быть не должно.А вот произношение...Короче,сейчас ребенка сплавлю к бабушке и начитаю- отправлю, а ты уж суди
Изображение
Аватара пользователя
Laloona
Ilk bahar briz
 
Сообщения: 2264
Фото: 56
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Поволжье

Елена! Добрый день!
Я еще в воскресенье отправила вам ДЗ по аудиозаписям. Сейчас в течении 2 дней не могу войти в МSN к себе на почту. и соответсвенно проверить входящие и выложенен ли 9 урок. и результаты 1 ДЗ и Дз по аудиозаписям. Сегодня постараюсь позаходить с других компов. Надеюсь получится.
Аватара пользователя
Tash
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Фото: 3
Регистрация: 23 янв 2007
Откуда: россия

хмм. я в мсн зашла, посмотрела у кого-то дз проверено, у кого-то на доработке. а у меня и не проверено и не на доработке.Лена вам приходила моя аудиозапись?
Хочется потеряться в пустынных узких улочках Турции...Встретить рассвет
на берегу Средиземного моря...Услышать знакомую турецкую
речь...
Аватара пользователя
mas3868
sevimli kız
 
Сообщения: 585
Фото: 1
Регистрация: 13 сен 2011
Откуда: Челябинск

Елена,вы писали , что те,кто не выполнит аудио задание,отчислите из группы.
До какого числа мы будем ждать тех,кто не собирается найти 20 минут записать аудио и будет задерживать всю группу каждый раз?
Изображение
Аватара пользователя
Fistiksaadet
падишах
 
Сообщения: 470
Фото: 4
Регистрация: 19 янв 2011

Елена,вы писали , что те,кто не выполнит аудио задание,отчислите из группы.


ещё я писала буквально пару постов назад:
пока не проверю домашку, урок считается непройденным полностью)


кроме того, лично Вам я писала, что пока я не прослушаю доработанные файлы, в статусе д/з будет стоять "на доработке"

сегодня ещё вот что добавлю:
я Вам, Маше и Tash делаю последнее предупреждение - прессинг мне не нужен! Вы ничем не лучше других участников, которые в состоянии терпеливо ожидать проверки их заданий, отправки очередного урока, прохождения участниками уроков и т.п.

До какого числа мы будем ждать

аудиозадание выполнено 26-ю участниками проекта. 26 х 25 минут = 650 минут записи (по грубому подсчету), а это 11 часов (!).

смею заметить, что задания мне стали поступать лишь в воскресенье вечером. среди недели я работаю. да и ву меня есть другие дела, помимо ТЯШЗШ и др.проектов) соответственно, времени на прослушивание работ у меня не так много. особенно, если учесть, что слушать надо с опорой на текст. посему, на данный момент мною проверено 11 работ (что не так и мало).

часть этих работ, в т.ч. и ваша на доработке. почему на доработке? из-за вашей же лени. элементарно прослушать свою запись вы не в состоянии. а доработка = дополнительное время учителя.

так что я всех ещё раз прошу научиться элементарно уважать чужой труд.

дополнительная просьба ко всем участникам:

пожалуйста, в названиях отправляемых мне файлов пишите свой ник (латинницей), чтобы мне не приходилось потом устраивать "опознания" - кто есть кто

собственно, вот заявка на опознание автора записи:

ДРУЗЬЯ! У КОГО ИЗ ВАС ВО ВРЕМЯ ЗАПИСЕЙ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПРОПАДАЕТ ЗВУК? САМИ ЖЕ ЗАПИСИ ИМЕЮТ НАЗВАНИЯ ЧАСТЬ1 И Т.Д. ?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

где-то запиналась и заговаривалась

это из серии "я сама цифры знаю, просто оговорилась" /не буду писать имя автора/
друзья, цифры надо знать так, чтоб от зубов отскакивало. никаких оговорок) одно дело, язык заплетётся, другое - когда Вы путаете цифры
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

похоже, автора записи с потухающим звуком я нашла - это Frida-5. ещё раз прошу прощение за беспокойство у тех, кого я просила перепроверить записи. на самом деле у неё записи начинаются с дз8(1) и т.д.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Елена, написала на почту
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Люди,помогиииииииите пожалуйста!!!! Очень срочно!! Как будет по турецки Общество с ограниченной ответственностью ( ООО тобишь) Спасибо.
Аватара пользователя
olenskaya2006
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15 фев 2012

дорогие участники проекта! я надеюсь, что время "простоя" вы не теряете зря, а тренируетесь в произношении турецких слов и цифр) если нет - тогда, пожалуйста, приступайте к тренировкам. они никому из вас не помешают
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Небольшое резюме о ситуации с произношением в группе

В целом, картина выглядит печально...

Типичные ошибки

1 "biç", "бирк"
2 "Ики" (с ударением на 1-й слог), "yiki"
3 "уч" (абсолютный хит), "удж"
4 "дорт"
5 "бЕш" (иногда с немецким sch)
6 "алтA" (басня Крылова вспоминается)
7 "idi", "йедЫ", "эди"
8 "секис", "сЭкиз" (ударение на 1-й слог), "экиз"
9 "дакуз" (дай на закус))
20 "ирми"
30 "атуз", "отуш"
40 "кирк"
50 "йели" (но не доели), "эли"
60 "atmış"
70 "etmiş"
90 "даксан"
100 "üz", "ü", "yüç"
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20