Волна подростковых самоубийств

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Волна самоубийств школьников, прокатившаяся в последние дни по России, дошла до Москвы: в субботу 15-летняя школьница выбросилась с 24-го этажа на востоке города, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Это шестое самоубийство подростка за последние две недели.

ЧП произошло на Новогиреевской улице, дом 34, передает РИА "Новости". "Около 10:30 девушка ушла в школу. По предварительным данным, она выпала из окна лестничной площадки между 23 и 24-м этажами вышеуказанного дома", - рассказал собеседник агентства. Личность погибшей установлена - по различным сообщениям, это Яна (Диана) Сивакова. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, выясняющая обстоятельства произошедшего.

По данным Life News, тело школьницы обнаружили консьерж и дворник. В карманах одежды школьницы никаких прощальных записок пока не обнаружено. По данным издания, девочка решила покончить с собой после ссоры с отцом. Источники "Интерфакса" сообщают, что никаких конфликтов в ее окружении не выявлено.

Уголовное дело возбуждено по ст. 110 УК РФ - "Доведение до самоубийства".

Согласно данным специалистов, по числу суицидов Россия занимает шестое место в мире, а по самоубийствам подростков – первое место в Европе. В России ежегодно происходит 4 тысячи попыток самоубийства среди подростков, из которых 1,5 тыс. оканчиваются смертью. Больше всего суицидов с летальным исходом совершается по причине семейных конфликтов, неразделенной любви, личных проблем, замкнутости и психических заболеваний.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ранее предложил решать проблему детских суицидов на государственном уровне. "Уже неоднократно говорилось, что детские суициды стали бедой нашего времени. Очевидно, что эту проблему необходимо решать на государственном уровне. Нужна комплексная программа", - сказано в заявлении Астахова, распространенном на минувшей неделе его пресс-службой.

Волна самоубийств

В пятницу в Красноярске покончил с собой 12-летний школьник - его, висящего в петле, нашла 11-летняя сестра. Причины, толкнувшие мальчика на это шаг, пока не ясны. В обстоятельствах разбираются следователи.

Этот случай стал уже пятым за 10 дней суицидом школьников. Ранее в пятницу стало известно, что в селе Тамбовке Амурской области повесился семиклассник. Предположительной причиной самоубийства послужил запрет родственников посещать социальные сети из-за снижения успеваемости в школе. Трагедия произошла еще в минувшее воскресенье, но сообщили о ней правоохранительные органы лишь в пятницу - после того, как в стране после серии подростковых самоубийств активно начали обсуждать эту проблему.

Ранее, в минувший вторник стало известно о двойном самоубийстве школьниц в городе Лобне Московской области. Вечером 7 февраля 14-летние Лиза Пецыля и Настя Королева, взявшись за руки, шагнули вместе с крыши 16-этажного жилого дома на улице Чайковского. Дети погибли на месте.

На следующий день аналогичным способом свел счеты с жизнью московский школьник. 14-летний Саша Филипьев выпрыгнул из окна своей квартиры на 17-м этаже жилого дома на Варшавском шоссе, после ссоры с отцом, который обвинил его в краже фотоаппарата у одноклассницы.

А через два дня стало известно о еще одном случае суицида школьника. В Якутске повесился семиклассник Айсхан Слепцов. Здесь СКР уже возбудил дело по статье "Доведение до самоубийства". По словам друзей, мальчик тяжело переживал разлуку с отцом, с которым недавно развелась его мать, уехав из родного Верхоянска в Якутск.
NEWSRU.com
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

меня это как-то повергает в шок. что заставляет их так поступать? одиночество? переходный возраст и отношения в семье,где родители как правило замотаны жизнью? суицидные сайты в паутине интернета. почему для них жизнь теряет ценность? от чего в душе юных созданий нет веры в Божий промысел и обычных человеческих ценностей.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

ага,в школах пора психологов заводить...если дети начали прыгать с 24 этажей..эт ненормально.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

меня это как-то повергает в шок. что заставляет их так поступать? одиночество? переходный возраст и отношения в семье,где родители как правило замотаны жизнью? суицидные сайты в паутине интернета. почему для них жизнь теряет ценность? от чего в душе юных созданий нет веры в Божий промысел и обычных человеческих ценностей.

детская депрессия.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ой,да всегда прыгали.Из параллельного класса пацан в 9 классе выпрыгнул.Нещасна любва...И одноклассник бывший повесился,когда мы в 10 были...
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

ага,в школах пора психологов заводить...если дети начали прыгать с 24 этажей..эт ненормально.


Во многих школах психологи работают уже лет 20...
В столичных, я думаю).
В нашей школе и два замечательных психолога работали, и психология, как наука, преподавалась.
И все равно психов полно было... Переделывать трудно.Но в подростковом возрасте еще возможно.
Родители, воспитание с рождения - очень важно.
Нервная система неустойчива не у всех подростков. Есть очень уравновешенные и спокойные. Потому что дома все в порядке и детей научили, как переносить трудности и сложности. И рядом те, кому они доверяют, кого слушают, кто им помогает.
Кто их направляет и поддерживает.
А если ребенок одинок и брошен( пусть и накормлен-одет) - такие поступки ожидаемы, увы.
Очень грустно.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Слышала вчера в ЧП об этой школьнице..ее дед сказал, что девочку бросила мать и жила она с отцом и мачехой..отношения были не очень..

Взрослые думают, что пустяковая ссора случилась, забывают, а для подростка это вселенская трагедия...
Сама помню, лет в 15 мама не пустила на диско или гулять, ушла, а я таблетки какие-то выгребла из аптечки и стала жевать..
Но обошлось..диарея только накрыла)

Вчера еще передача шла Дети матрицы, про комп зависимость...явление мало изученное и часто не признаваемое...
А на самом деле масштабы гигантские.. Каждый 5-й школьник зависим, или геймер, или сетевой юзер..
Отлучение от компов похоже на ломку и прочии симтомы схожи с наркозависимостью...
Показали 14-летнего подростка, убившего мать, которая не хотела покупать новый комп взамен старого...

Хоть совсем все технику выбрасывай...
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

про девочек в Лобне
так сложилось, что мои знакомые дружили с их семьями домами что называется
не понятно что там произошло
говорят
что одна из них писала вконтакте что такого-то числа она это сделает..

пока такое впечатление, что действительно было подстрекательство совершить это, но конечно же не со стороны родителей
Аватара пользователя
nadejda
Мой компас земной..
 
Сообщения: 666
Фото: 1
Регистрация: 26 дек 2005
Откуда: Москва


Во многих школах психологи работают уже лет 20...

работают и числятся это 2 разных слова.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Про "числятся" я ничего не писала)))
В нашей школе - работали. До переутомления.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

"прыгают""вешаются"-значит психологи числятся...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Верно. Вот интересно, есть ли психологи в тех школах, где учились погибшие подростки.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

мне сразу вспоминается "совок" и гос-программой занятности детей и молодежи ДОСААФ например,спорт клубы,кружки и прочая "хрень",тогда гос-во оплачивало,а ща сами-если деньга имеется..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ну почему...у нас легкая атлетика и футбол бесплатно..
бассейн да..платный..

еще знакомая дочку на шахматы водит..(какой-то там разряд) тоже бесплатно...
и еще в ДТДиЮ тоже все бесплатные кружки..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

мне сразу вспоминается "совок" и гос-программой занятности детей и молодежи ДОСААФ например,спорт клубы,кружки и прочая "хрень",тогда гос-во оплачивало,а ща сами-если деньга имеется..


В Москве полно бесплатных кружков - и при школах, и в разных центрах. Дело не в кружках.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Родители, воспитание с рождения - очень важно.
Нервная система неустойчива не у всех подростков. Есть очень уравновешенные и спокойные. Потому что дома все в порядке и детей научили, как переносить трудности и сложности. И рядом те, кому они доверяют, кого слушают, кто им помогает.


Вот за это +100.

Современная жизнь организована так, что многие родители вынуждены проводить с детьми очень мало времени. Обычно оба родителя на полный рабочий день, ребенок в саду и на продленке. Где взять время на постоянные задушевные разговоры? Тут успеть бы уроки проверить. А определенную часть родителей вообще такое положение дел устраивает. Они не умеют и не хотят учиться общаться с детьми. От общества детей "устают" и ждут начала учебного года - чтобы деть дома не болтался.
Я имею возможность уделять много внимания сыну. Очень надеюсь, что я в курсе всего, что его волнует. Но все равно меня пугает переходный возраст, а он не за горами...
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Слышала вчера в ЧП об этой школьнице..ее дед сказал, что девочку бросила мать и жила она с отцом и мачехой.


А я читала, что мама умерла. Короче, журналисты сами толком не в курсе, им лишь бы горячую новость выкинуть на обсуждение.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

А еще в школах много учителей не нормальных. Которые реально ломают психику детей, начиная с 1 - го класса. Прессуют, давят, унижают при всем классе. У нас такие учителя были. Могли при всем классе ученику высказать, что он глупее всех. Или начать стыдить за то, что он до сих пор деньги не сдал на новые шторы. А хвалили и ставили в пример тех детей, чьи родители проспонсировали ремонт в классе. А некоторым учителям просто доставляло удовольствие держать нас в вечном страхе, постоянно стыдить за ошибки. И представьте себе, ребенок в такой атмосфере 10-11 лет. Вполне может крыша съехать.
Плюс ко всему этому в 9-11 класссах начинают задавать столько, что и здоровый взрослый не справился бы. Плюс опять же прессинг "не сдашь ЕГЭ, не сдашь ЕГЭ".
Аватара пользователя
Beyaz_Kedi87
Султан
 
Сообщения: 1096
Фото: 27
Регистрация: 04 апр 2010

я за пулевую стрельбу узнавал недавно..офигел-300-400 уе мес и еще лимит на пули есть,4 коробка(по-50шт) дают,в детстве коробок за 1 тренировку отстреливал..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Ой,да всегда прыгали.Из параллельного класса пацан в 9 классе выпрыгнул.Нещасна любва...И одноклассник бывший повесился,когда мы в 10 были...

Лор,ну чтоб массово не знаю. как дети жили всякой верой в лучшее,были заняты во всяких там кружках.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37