понимаешь, что слишком долго прожил в Турции, когда...юю

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
американ салатасы называют. И иногда - рус салатасы. А вообще, спасибо французу Люсьену Оливье и французской кухне за этот удивительный салат
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

а мне всегда становится обидно за наше оливье когда они его кличут американским салатом
как американским? русским его называют. а в Бразилии его называют ,,майонез,,. так шо наше оливье везде знаменито.

русским они винегрет кличут вроде))
зуб даю мои турки американ салат говорят)))


rus salatası турки говорят.и пишут, где не лень.Может ваши турки перепутали рус и американ??Бывает.. про американ никогда не слышала
Винегрет и все что связано со свеклой вызывает у мужа, как минимум, вздох удивления и сочуствия, как я могу ЭТО есть....
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

а мне всегда становится обидно за наше оливье когда они его кличут американским салатом
как американским? русским его называют. а в Бразилии его называют ,,майонез,,. так шо наше оливье везде знаменито.

русским они винегрет кличут вроде))
зуб даю мои турки американ салат говорят)))
первый раз слышу. а винегрет тут и не знают толком.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

а мне всегда становится обидно за наше оливье когда они его кличут американским салатом
как американским? русским его называют. а в Бразилии его называют ,,майонез,,. так шо наше оливье везде знаменито.

русским они винегрет кличут вроде))
зуб даю мои турки американ салат говорят)))
первый раз слышу. а винегрет тут и не знают толком.


у нас и в России слышала про винегрет.
выше Туркана написала, что и рус и американ в ходу))) видимо, для них особой принципиальной разницы нет, только я тоже не понимаю при чем тут Америка)))
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

в гугле что рус что американ - одни и те же картинки - наш оливье
но нигде в меню или ценниках я никогда не видела название американ, у нас в Измире он рус везде.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

ну, у нас тоже некоторые оливье называют мясным салатом)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

а мне всегда становится обидно за наше оливье когда они его кличут американским салатом


С чего Вы взяли что Оливье русский салат? Его придумал француз Люсьен Оливье. Популярным он стал в СССР
Лучше быть Царевной Лягушкой на своём болоте, чем жабой на царском пруду!

Изображение
Аватара пользователя
Krapka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 173
Фото: 33
Регистрация: 27 окт 2011

а мне всегда становится обидно за наше оливье когда они его кличут американским салатом


С чего Вы взяли что Оливье русский салат? Его придумал француз Люсьен Оливье. Популярным он стал в СССР


ой, все, пора завязывать дискуссию)) скажите только, во Франции этот салат тоже зовется оливье?
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

в России национальная еда -суши))))


в Украине тоже !!

В Турции стреди молодежи эта кухня не менее популярна
Лучше быть Царевной Лягушкой на своём болоте, чем жабой на царском пруду!

Изображение
Аватара пользователя
Krapka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 173
Фото: 33
Регистрация: 27 окт 2011

Забавно, моя свекровь по пятницам практически всегда готовит "американ" салатасы )) она кладет туда картофель, морковь, соленые огурцы и зеленый горошек, все это заливается майонезом. Когда я первый раз спросила название салата, она сказала "американ", потом я уже приготовила классический "оливье" с мясом, и они сразу опознали в нем "рус" салатасы )))

кстати, в супермаркетах даже продаются специальные смеси для этого салата.
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

а мне всегда становится обидно за наше оливье когда они его кличут американским салатом


С чего Вы взяли что Оливье русский салат? Его придумал француз Люсьен Оливье. Популярным он стал в СССР


ой, все, пора завязывать дискуссию)) скажите только, во Франции этот салат тоже зовется оливье?
пора в кулинарную трепалку, а вообще насколько я знаю в настоящий оливье Оливье идут скажем мягко, немного другие ингридиенты.
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

ага раковые щейки икру
и вообще он сначала был слоями, но в России слои не прижились, ну а потом раковых шеек и икры на всех не хватало))
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Однажды в разговоре с мамой долго не могла вспомнить как же правильно по-русски сказать немного потом (biraz sonra)
Лучше быть Царевной Лягушкой на своём болоте, чем жабой на царском пруду!

Изображение
Аватара пользователя
Krapka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 173
Фото: 33
Регистрация: 27 окт 2011

Однажды в разговоре с мамой долго не могла вспомнить как же правильно по-русски сказать немного потом (biraz sonra)

Так и не вспомнили по ходу Немного позже вообще-то несколько более по-русски.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Ага, после того как мама вдоволь насмеялась напомнила мне, что на родном языке это звучит - чуть позже
Лучше быть Царевной Лягушкой на своём болоте, чем жабой на царском пруду!

Изображение
Аватара пользователя
Krapka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 173
Фото: 33
Регистрация: 27 окт 2011

даааа цоканье!!! как я могла забыть))) конено!


- Вы жили в Турции?
- (Цоканье)
Оригинал на турецком


Когда прощальный жест - махи пальцами вверх-вниз - означает "иди сюда"
Когда кошкам говоришь "Пссть" вместо "Кис-кис"
А еще появляется этот противный позывной "Пшшшшть" и слово-паразит "Щей"



Щей вообще пять баллов
Лучше быть Царевной Лягушкой на своём болоте, чем жабой на царском пруду!

Изображение
Аватара пользователя
Krapka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 173
Фото: 33
Регистрация: 27 окт 2011

в гугле что рус что американ - одни и те же картинки - наш оливье
но нигде в меню или ценниках я никогда не видела название американ, у нас в Измире он рус везде.

сорри за
у нас в турецких общепитах американский это американский, а оливье это оливье (по ходу научили наши), ну так вот американский состоит из марин.огурчиков, мяса курицы, грибов маринованных-шампиньонов, морковки вареной, яиц, майонеза.
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

выше Туркана написала, что и рус и американ в ходу))) видимо, для них особой принципиальной разницы нет, только я тоже не понимаю при чем тут Америка)))

рус и американ - это одно и то же Ольвье.
Американ он стал, когда все жутко боялись коммунизма и вспоминать Россию всуе - Боже упаси. Вот и стал он американ. Не был он американским только в Адане, потому что там американская база, где америкосы открестились от него. Со временем название "русский" стало возвращаться.
А салат практически русский, потому что хоть и придумал его Ольвье, но придумал в Москве в ресторане Эрмитаж.
*я про этот салат сочинение на курсы тюркче писала, так шо всё знаю *
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Да, мне тоже самое муж рассказывал. Сначала он был рус салатасы, даже в старых поваренных книгах он назывался так, потом когда начался период холодной войны, турки стали называть его американ салатасы
Аватара пользователя
aksamitka
странствующий суфий
 
Сообщения: 121
Регистрация: 20 июн 2011
Откуда: Istanbul

Однажды в разговоре с мамой долго не могла вспомнить как же правильно по-русски сказать немного потом (biraz sonra)

Так и не вспомнили по ходу Немного позже вообще-то несколько более по-русски.


вот вот ,)))также ,когда прилетаю в РФ ,порой не могу подобрать русское слово.,и автоматом произношу его на турецком.
Аватара пользователя
ertek
 

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 30