Сплетни и сплетницы

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Обсудить или сообщить новость - это обсудить с кем-либо или сообщить кому-либо свершившийся факт, дать ему свою оценку и всячески выразить свое мнение об этом факте. Пусть даже этот факт из чьей-то личной жизни: сообщение о рождении ребенка, о свадьбе...
Распускать сплетни и сплетничать - это передать чужое мнение о случившемся факте третьему лицу (без искажения и собственной окраски не получается такое) или сообщать кому-то неподтвержденную информацию, или выдуманную, заведомо ложную, или провакационную, или предположения (хоть свои, хоть чужие) по какому-либо событию.

Я не сплетница.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Я сплетница, люблю кости помыть
А отношение мое к себе человек всегда чувствует
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

Обсудить или сообщить новость - это обсудить с кем-либо или сообщить кому-либо свершившийся факт, дать ему свою оценку и всячески выразить свое мнение об этом факте. Пусть даже этот факт из чьей-то личной жизни: сообщение о рождении ребенка, о свадьбе...
Распускать сплетни и сплетничать - это передать чужое мнение о случившемся факте третьему лицу (без искажения и собственной окраски не получается такое) или сообщать кому-то неподтвержденную информацию, или выдуманную, заведомо ложную, или провакационную, или предположения (хоть свои, хоть чужие) по какому-либо событию.

Я не сплетница.

то-есть,сплетня это субъективная оценка ситуации и передача полученных выводов 2-3...лицу?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Да, и я бы сделала конкретное ударение на "передача". Разговор, похороненный между одновременно общавшимися, сплетней уже не назвать, даже если это было жесткое перемывание костей.

Сотрудница пришла в неудачном платье: группа сотрудниц обсосали кости по этому поводу между собой и на этом тему закрыли. Это разве сплетни.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

то-есть,сплетня это субъективная оценка ситуации и передача полученных выводов 2-3...лицу?

Абсолютно верно, даже лучше, чем в словарях, сформулировано.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Разговор, похороненный между одновременно общавшимися, сплетней уже не назвать

1 мозг и язык дал свою оценку
2 мозг и язык добавил
1 мозг переварил и сгустил-сказал
2 мозг переварил смачно выматерился
...и пошло-поехало-полетело... и подобное общение 2х мозгов уже сплетня..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Никуда не полетело ничего. Обматерили и закрыли тему для дальнейшей передачи - не сплетня.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Разговор между двумя о них самих не сплетня. О третьем лице уже сплетня.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

Разговор о третьем лице - это обсуждение. А если это обсуждение передать четвертому лицу - сплетня.
Аватара пользователя
tilkisan
Рыжая Бесстыжая
 
Сообщения: 5223
Фото: 4
Регистрация: 26 окт 2008

Разговор о третьем лице - это обсуждение. А если это обсуждение передать четвертому лицу - сплетня.
сколько тонкостей
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

мне тоже кажется, это все лишнее. по ощущению надо то ли. кто сплетник кто нет...это как то чувствуется.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

у нас говорят : Як не дочуєш так добрешеш."
по моэму вот это можно назвать сплетней и плюс если это передается третему, четвертому лицу.
Изображение

Деда мороза нет! Детей не приносит аист! Жопа от сгущенки не слипается!!
Аватара пользователя
Domoxazyauka
убийца танцпола
 
Сообщения: 123
Регистрация: 04 июл 2009
Откуда: Ua

блин,сижу,читаю-перечитываю...и все вспомнить не могу...есть-должен быть плюс в сплетнях..вспомнил!
и этот плюс СПЛЕТНИКИ!))человеки которые говорят-говорят...судят-осуждают..хвалят-бранят...по всему высказанному можно составить картину-характер-слабости и сильные стороны болтуна...сплетники обычно увлекаются-забываются-входят в роль итд итп...и опаньки..человек перед тобой в чем мама родила..вот это плюс сплетен и сплетников...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вряд ли ты увидишь сплетников в чем мама родила - они обычно за спиной сплетничают и входят в роль, а глаз у тебя на спине нет Не люблю сплетников и сама никогда не обсуждаю других людей. Не нравится что-то в ком-то - скажи ему об этом в глаза, если не трус.
Аватара пользователя
Alev13
Влюбленная в море
 
Сообщения: 330
Фото: 301
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Россия

ааа,а я думал сплетни как тырнет,сделал запрос в нужный гугл и выдал вебмастера..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


сплетники в интернете - это кто по личкам шушукается.
истомилась я однако. где уж Джульетастана с правдой маткой в глаз да не в бровь(с). пусть уж выложит инфо, кто тут сплетники. а то смотрю в теме все белые и пушистые(с)...и прям свет ангельский разливается вокруг...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

то не сплетники.. то АИСТЫ!))
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

я к сплетням отношусь нормально,говорят значит есть о чем,а не говорят только о трупах(ВИЛенини искл)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

завтра титулы прямо раздам)) надо называть людей
Чтоб сплетен не было
Я девушка, тихая, скромная, ТИХО УБЬЮ, СКРОМНО отпраздную!

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная ж@па. Так что меньше пафоса, господа. (Раневская)
Аватара пользователя
Ilony
реТкая сЦука Барьсучья мать
 
Сообщения: 12755
Фото: 6
Регистрация: 26 ноя 2003
Откуда: город герой

...по всему высказанному можно составить картину-характер-слабости и сильные стороны болтуна...сплетники обычно увлекаются-забываются-входят в роль итд итп...и опаньки..человек перед тобой в чем мама родила..вот это плюс сплетен и сплетников...


кстати. да, ты прав! иногда по тому, как человек говорит о других можно сделать вывод и о нём.

ЗЫ Я считаю себя сплетницей. Других людей обсуждаю, по-разному, иногда злобно, иногда нет. Люди любят обсуждать чьи-то плохие стороны, неприятности и т.п. " В чужом несчастье есть что-то веселящее" (С). И соответственно чаще говорят о других в негативе, нежели хвалят. Совсем не сплетников я лично не встречала. То есть если мы с кем-то говорим о ком-то, значит мы оба сплетничаем. И я не могу сказать, что мне это не нравится. Но бывают люди, которые сплетничают гадостно. И с ними противно сплетничать.
Чего не перевариваю, так это вранья, т.е. когда распространяют заведомо лживую инфу. И вообще ненавижу когда врут.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35