Сплетни и сплетницы

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
))))
второй вариант просто "причесанная сплетня" ..интеллигентная..окультуренная))


я бы даже причесанной её не назвала.

НЕ сплетник - человек, который не распространяет слухи и не обсуждает жизнь других людей. Я таких не знаю. Под каким бы соусом не подавалась сплетня, она сплетней остается. "Окультуренная" сплетня иногда еще гадостней обычной, непричесанной.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

дык я о том и сказала!
но общество чаще всего такое проглатывает как адекватную оценку. Просто здесь тема о сплетнях и все только по ним и мерят каждую фразу. А в реальной жизни... Ну и естественно нужно выбирать при ком можно и такое выдать, вдруг попадется уж слишком строг7их и благородных нравов человек и при всех причешет тебя за такие слова.

"пшливсенах! зае***и! " - это язык бомжа-уголовника

а

"Мы бы предпочли, чтобы окружающие уважали нашу личную жизнь и дали возможность разобраться без давления извне." - это уже королевское воспитание.

ТАК ВЕЗДЕ!
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Народ,дайте определение слову "сплетня" и подберите синоним(ы).

Значение слова Сплетня по Ефремовой:
Сплетня - 1. Слух, известие о ком-л., чем-л., основанные на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях.
По Ожегову:
Сплетня - Слух о ком-чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях

Вот когда эта неточность создается негативным оттенком рассказа, это сплетня. И еще я бы добавила, что сплетня - это распространение искаженных сведений о не публичной жизни людей.

О!уже интересно..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

у меня с детства такая ассоциация))

Изображение

и еще)) как делаются утки)

/forum/go/8e9a3536fd5d1e21a5e83171c442b42a
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Народ,дайте определение слову "сплетня" и подберите синоним(ы).

Значение слова Сплетня по Ефремовой:
Сплетня - 1. Слух, известие о ком-л., чем-л., основанные на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях.
По Ожегову:
Сплетня - Слух о ком-чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях

Вот когда эта неточность создается негативным оттенком рассказа, это сплетня. И еще я бы добавила, что сплетня - это распространение искаженных сведений о не публичной жизни людей.

О!уже интересно..

Mesela, возьми факт: человек идет, окрась его, не меняя содержания, - человек еле плетется, добавь негативно-оценочное с эпитетом - придурок дохлый еле плетеся, оттени предположением (элемент заведомо неверного) - придурок дохлый, еле плетется, видать, теща его заездила уже вусмерть.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

дадада. или ты сидишь в подсобке пьешь чай, зашла твоя любимая коллега полить цветок и вы поржали 2 минуты. потом про это можно при случае сказать "они как вместе соберутся, только и делают что чай пьют и хихикают"
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

дадада. или ты сидишь в подсобке пьешь чай, зашла твоя любимая коллега полить цветок и вы поржали 2 минуты. потом про это можно при случае сказать "они как вместе соберутся, только и делают что чай пьют и хихикают"

Ну это очень милое описание)))) Сплетней не назовешь. Это просто брюзжание, не более того. В сплетне полет фантазии уводит в те круги, где жарко)))) Там бы другое было предположение о двух девушках-колегах)))
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ну да. скорее не сплетня а как можно одним словом изменить просто смысл всего. это так легко. ну как в собаке на сене - "пухленькая-скоро лопнет с жиру, щедрую перекрестим в транжиру"
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Ах, злые языки страшнее пистолета!(С)
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ну да. скорее не сплетня а как можно одним словом изменить просто смысл всего. это так легко. ну как в собаке на сене - "пухленькая-скоро лопнет с жиру, щедрую перекрестим в транжиру"

не 1 словом,а 1 "," и даже интонацией.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

даа.....
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

отвечу прицельно: "собаки лают, а караван идет"
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Не согласна, не бабское, еще как зажигаете, господа мужчины.

ну. я вчера подслушала как 2 молодых человека трындели. один рассказывал другому в каких местах у его подруги целлюлит, со всеми подробностями

эт где такое было ? в Турции что ли?

в России
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

отвечу прицельно: "собаки лают, а караван идет"

Кстати, не совсем точно. Потому что собак, которые сопровождали караваны, называли "ЁЛТОЙ" (Тадж.). Крупные, сильные собаки в темное время суток издавали звуки, совмещающие рычание и вой. Престарелые аксакалы говорили, что любой зверь, слыша эти звуки, уходил с дороги и не подходил близко к каравану. Так что тут нет противопоставления.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

НЕ сплетник - человек, который не распространяет слухи и не обсуждает жизнь других людей. Я таких не знаю. Под каким бы соусом не подавалась сплетня, она сплетней остается. "Окультуренная" сплетня иногда еще гадостней обычной, непричесанной.

плюс мильярд каждому слову
да вы, верно, шутите?:)
Аватара пользователя
alert
Рег.: 28/09/08
 
Сообщения: 2046
Регистрация: 28 сен 2010

даа.....

байка,сидели парни,один рассказывал историю из его жизни,по-концовке этой истории один из слушателей,громко и многозначительно потянул "да",рассказчик встал и бах! 1 удар в глаз и 1 в челюсть..после операции "удар в бубен" рассказчик сказал-"зачем ты так осуждающе и негативно сказал "да"..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

отвечать не стал,чот кажись тока бабскому населению опрос предназначен))
процитирую на турецком...
İslam'da büyük günahlardan biridir. Hucurat suresi 12. ayette, gıybet yapmak, ölmüş kardeşinin etini yemeye benzetilmiştir.
в исламе один из больших грехов,а суре Худжурат говориться-12 аят,сплетничать,все-равно что поедать труп брата-сестры..
и что ж теперь получается? в Турции половина населения канибалы-грешники?


на работе:боюсь смотреть по сторонам.вижу везде канибалов...как сплетничают наши мущинки...из серии - семинары обо всем на свете.

не-не, выдать тайну - эту уже предательство, а болтать о ком-то , подкрепляя сюжет на своих/чужих фактах/домыслах - это уже сплетня...

я не предатель, но не без грешка чего уж...сплетничаю. а есть кто-то кто избавлен от этого греха?от сплетен никому не удается убежать. надо быть святым. а святые ведь тоже говорят о Боге, хотя существование его остается под сомнением. получается тоже сплетничают...вот такой вумный вывод...
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

НЕ сплетников 41 человек)) народ, вам врать не стыдно?
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Ответила, нет. Потому что с детства от этого отучали.Но потом задумалась, где проходит граннь между "сплетничать" и "делиться новостями"?!!
Мы, например, с подругой при встрече можем обсудить кого-то из наших общих знакомых, одноклассников и одногрупников. Но я знаю, что дальше меня и нее эти разговоры не пойдут. Мы сплетницы!!?!

да
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

НЕ сплетник - человек, который не распространяет слухи и не обсуждает жизнь других людей. Я таких не знаю. Под каким бы соусом не подавалась сплетня, она сплетней остается. "Окультуренная" сплетня иногда еще гадостней обычной, непричесанной.

самое точное определение
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21