Сплетни и сплетницы

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Как говорят, "ağızı var dili yok", то есть "есть рот, но нет языка".


Прошу прощения, что не по теме, но должно быть "ağzı", а не "ağızı" - там же гласная выпадает.
я еще только учу турецкий. Спасибо за исправление, не буду позориться больше
Изображение
Аватара пользователя
Lorelai
Real Girl
 
Сообщения: 200
Регистрация: 29 окт 2011
Откуда: Stars Hollow

отвечать не стал,чот кажись тока бабскому населению опрос предназначен))
процитирую на турецком...
İslam'da büyük günahlardan biridir. Hucurat suresi 12. ayette, gıybet yapmak, ölmüş kardeşinin etini yemeye benzetilmiştir.
в исламе один из больших грехов,а суре Худжурат говориться-12 аят,сплетничать,все-равно что поедать труп брата-сестры..
и что ж теперь получается? в Турции половина населения канибалы-грешники?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

отвечать не стал,чот кажись тока бабскому населению опрос предназначен))
процитирую на турецком...
İslam'da büyük günahlardan biridir. Hucurat suresi 12. ayette, gıybet yapmak, ölmüş kardeşinin etini yemeye benzetilmiştir.
в исламе один из больших грехов,а суре Худжурат говориться-12 аят,сплетничать,все-равно что поедать труп брата-сестры..
и что ж теперь получается? в Турции половина населения канибалы-грешники?

в мире.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Не согласна, не бабское, еще как зажигаете, господа мужчины.

знаю-видел,не видел-бы не знал.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Не согласна, не бабское, еще как зажигаете, господа мужчины.

ну. я вчера подслушала как 2 молодых человека трындели. один рассказывал другому в каких местах у его подруги целлюлит, со всеми подробностями
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Не согласна, не бабское, еще как зажигаете, господа мужчины.

ну. я вчера подслушала как 2 молодых человека трындели. один рассказывал другому в каких местах у его подруги целлюлит, со всеми подробностями

Жертвы масс-медиа Уже мужики на целлюлите повернулись. Скоро они им обрастут уже, не только обсуждать будут.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

"ağızı var dili yok".

Эх, стремлюсь, но расти и расти до этого. Нет-нет, да и того-с. Злоязычие - это ооочень плохо, особенно, когда круг замыкается. Можно огрести конкретно за такое.
Проголосовала, что нет, но это желаемое)))

мне кажется дело в масштабах явления)) а не в формальном его налиии или отсутствии.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Уже мужики на целлюлите повернулись. Скоро они им обрастут уже, не только обсуждать будут.

Вспомнила из "пельменей" - про пиво, машину, квартиру и палатку.
Сама ответила, что не сплетница, хотя, если честно, хотелось бы. Не хватает времени, когда встречаюсь с теми, с кем могла бы себе позволить посплетничать, все время тратим на разговоры о себе любимых, врать тоже некогда. А вот помню, была в декрете... ох, и зажигали мы с молодыми мамочками в парке - ни одной новости "необглоданной" не было)).
Аватара пользователя
Stamina
kibar çelik
 
Сообщения: 2018
Фото: 67
Регистрация: 27 авг 2008

моя любимая подруга после рождения дитя решила подсменить круг общения на мамочек в парке, вернулась ко мне с утроенным энтузиазмом, я никогда не забуду панику на ее лице, с которой она рассказывала, что вынуждена выслушивать подробности про чьих-то золовок часами и что сказал чей-то муж.
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

Ответила, нет. Потому что с детства от этого отучали.Но потом задумалась, где проходит граннь между "сплетничать" и "делиться новостями"?!!
Мы, например, с подругой при встрече можем обсудить кого-то из наших общих знакомых, одноклассников и одногрупников. Но я знаю, что дальше меня и нее эти разговоры не пойдут. Мы сплетницы!!?!
Аватара пользователя
Suslu_Puslu
Pişmaniye sever
 
Сообщения: 571
Фото: 4
Регистрация: 18 дек 2007
Откуда: Москва

проголосовала: НЕТ.

в том плане, что все люди являются сплетниками априори, тк умеют разговаривать, писать, общаться мимкой и подмигивать. И в ранг сплетни можно вписать рассказ о любом событии, высказывание личного мнения и тп ...тогда уж лучше закопаться под землю, чтоб не назвали сплетником.
Если брать за "сплетню": "А ты знааааешь! маня 1 раз дала пете, а потом всем врала, что ничего не было, но коля ее спалил. И все над ней смеются (потому что я же всем все и доложила)" - тогда я не сплетница.
НО Естественно обсуждаю в среде своих знакомых, других своих знакомых. Чаще всего это не выдавание секретов, а рассказ о моем видении ситуации, которая и так многим известна. Ну иногда выдаю то что знаю только я, но думая о последствиях и коммуникативных цепочках (кто кому и что может потом донести). Это не потому что я такая благородная и сзади плащ, а просто удовольствие я получаю от общения на некоторые другие интересные мне темы (больше популярно-абстрактные, научные...ну своим дилетантским языком, оч люблю слушать в тех областях где мне надо собрать инфу, а больше узнать негде)...Поэтому сплетни и перетирание костей это 15-минутный этап на уровне "здрасте, давно не виделись" и как возможность завязать разговор, чтоб потом перейти к интересующим меня вопросам, либо просто к приятной мне теме. Своего рода связующее звено, чтоб не молчать.

У меня бывает, что мне нужно найти инфу, на кого-то повлиять, найти возможность влияния на чела, то конечно я собираю\обсуждаю сплетни, как информацию. Но это для дела, а не для "попи**ть". Если надо - даже распространяю. Если мне сильно надо, я бьюсь годами, в последний раз параллельно с работой со сплетнями, объездила пол страны, подкупила кучу народу, пробивала информацию через ныне пенсионерствующих фсбэшников в москве, которых знать не знаю. Ну а сплетни, точнее природную склонность других людей к сплетням часто использую для создания нужного настроя в коллективе и собирания информации и зондирования почвы. Это все, когда мне что-то горит и надо, серьезное. На мелочи я плевать хотела. Не зря мне часто родные говорят, что мне когда-нибудь голову оторвут.

ИТОГО: сплетни для меня это рабочий инструмент либо возможность на первом этапе наладить связь ("ой а я оказывается тоже знаю Люсю!"), но ради удовольствия я разговариваю о другом.
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

чудик,вопрос,чем отличается сплетня от новости?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ответила нет
но может быть я наивная
Изображение

Деда мороза нет! Детей не приносит аист! Жопа от сгущенки не слипается!!
Аватара пользователя
Domoxazyauka
убийца танцпола
 
Сообщения: 123
Регистрация: 04 июл 2009
Откуда: Ua

отвечать не стал,чот кажись тока бабскому населению опрос предназначен))
процитирую на турецком...
İslam'da büyük günahlardan biridir. Hucurat suresi 12. ayette, gıybet yapmak, ölmüş kardeşinin etini yemeye benzetilmiştir.
в исламе один из больших грехов,а суре Худжурат говориться-12 аят,сплетничать,все-равно что поедать труп брата-сестры..
и что ж теперь получается? в Турции половина населения канибалы-грешники?

+10000000
Изображение

Деда мороза нет! Детей не приносит аист! Жопа от сгущенки не слипается!!
Аватара пользователя
Domoxazyauka
убийца танцпола
 
Сообщения: 123
Регистрация: 04 июл 2009
Откуда: Ua

Не согласна, не бабское, еще как зажигаете, господа мужчины.

ну. я вчера подслушала как 2 молодых человека трындели. один рассказывал другому в каких местах у его подруги целлюлит, со всеми подробностями

эт где такое было ? в Турции что ли?
Изображение

Деда мороза нет! Детей не приносит аист! Жопа от сгущенки не слипается!!
Аватара пользователя
Domoxazyauka
убийца танцпола
 
Сообщения: 123
Регистрация: 04 июл 2009
Откуда: Ua

Народ,дайте определение слову "сплетня" и подберите синоним(ы).
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

чудик,вопрос,чем отличается сплетня от новости?


по содержанию - ничем обычно.
но по методу преподнесения отличается. Именно поэтому одну и ту же новость можно рассказать как сплетню и получить славу трепла, а можно, если распирает, рассказать то же самое, но другим тоном (пофигистским) и дать ей адекватную оценку (не обязательно свою, а ту, которую общество сочтет адекватной) - и вот ты уже рассудительный человек, которого надо слушать, а иногда можно и замуж звать

вернемся к примеру:

1) ""А ты знааааешь! маня 1 раз дала пете, а потом всем врала, что ничего не было, но коля ее спалил. И все над ней смеются"

2) "Я в подробности не вдавалась и собираюсь, возможно и не правда, врать не буду, но все обсуждают что у мани с петей что-то было...это конечно их дело и другим нечего лезть, но вот если правда тот факт, что она коле потом лапшу вешала глядя прям в глаза, то это конечно ужас. Не понимаю таких людей, какой смысл так глупо врать, если прекрасно знает, что дойдет. Да даже если и не дойдет. То внутри-то тебя саму все равно распирать будет. Завидую наглости и выдержке, я бы не смогла. Но в любом случае это ее проблема." (вариантов мильен)
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

))))
второй вариант просто "причесанная сплетня" ..интеллигентная..окультуренная))
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Народ,дайте определение слову "сплетня" и подберите синоним(ы).

Значение слова Сплетня по Ефремовой:
Сплетня - 1. Слух, известие о ком-л., чем-л., основанные на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях.
По Ожегову:
Сплетня - Слух о ком-чем-нибудь, основанный на неточных или заведомо неверных сведениях

Вот когда эта неточность создается негативным оттенком рассказа, это сплетня. И еще я бы добавила, что сплетня - это распространение искаженных сведений о не публичной жизни людей.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

ок,почитаем что другие напишут.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26