Афон - достучаться до небес

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Ничего себе история... как такое может быть-то????Мне все кажется, что церковь от людей не отворачивается... а тут во оно как...
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

Да.. "достучаться до небес" ему не удалось.
А просился он в мужской монастырь где-то в Пскове или под Псковом. Точно не знаю, в какой.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

отел уйти в монастырь,но его не приняли. Сказали - такие не нужны!


прям как в партию или комсомол при СССР
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

В результате всего он все-таки попал в психиатрическую больницу. Лечился.
А вот церковь от него отвернулась..Не захотели душу ему облегчить, увы.
Может, афонские и взяли бы себе)

монастырь это закрытый город и даже гос-во))там жесткий устав-правила,это не место аля "я грешник-наркоторговец-пришел на всякий случай-а вдруг бог есть итд итп",каждого мирянина проверяют,всех подряд не берут...короче говоря, церковная бюрократия и контрразведка "мама не горюй"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Да.. "достучаться до небес" ему не удалось.
А просился он в мужской монастырь где-то в Пскове или под Псковом. Точно не знаю, в какой.

что-бы достучаться до небес можно и в церковь ходить,там тоже работнички нужны..чтож ломиться в монастырь-то?как они его контролировать-лечить будут,если он конченный наркот,а если помрет в монастыре от передоза?представь что скажут и какой хай-вай будет..
народ кажись думает,раз монастырь-божье место и там классно,как "постригся" так нимб и крылья прилагаются и исцеляется от всего плохого))))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Он не собирался быть монахом. В монастыре не только монахи живут)
Ему нужно было уединенное место,чтобы все переосмыслить ,подальше от суеты, и праведные люди рядом,а не церковь в городе. Он искал поддержки .
И при чем тут лечение от наркотиков?). Какой передоз?
Чтобы закончить это отклонение от темы, скажу, что в результате мытарств и поисков работы в монастырях он встретил девушку, переехал к ней и поселился в деревне,там же, в Псковской области где-то. Лечит душу трудом деревенским ).
Вероятно, счастлив и уже не помышляет о том, чтобы обращаться к верующим за помощью.
Так что - любовь женщины спасла его.)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

И при чем тут лечение от наркотиков?). Какой передоз?

ты наркоманов или алкоголиков видела?я не про тех,которые как ты или я,ну травки дунут или стопарик лишний опрокинут..а про реальных-конкретных,у которых "ломка" бывает?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

И при чем тут лечение от наркотиков?). Какой передоз?

ты наркоманов или алкоголиков видела?я не про тех,которые как ты или я,ну травки дунут или стопарик лишний опрокинут..а про реальных-конкретных,у которых "ломка" бывает?


Речь-то шла о конкретном человеке).
Нет, не видела. И ломки не видела, кроме как по ТВ в страшных фильмах. И травку я не дула, и стопарик не опрокидывала... И душевные священники мне лично тоже , увы, не попадались.)
Или батюшки в церквях - лишь бы отвязаться, типа - отстаньте с вашими вопросами, я устал и все вы мне надоели;
или, наоборот, назойливые монахини, пытающиеся меня уговорить приехать к ним и остаться хотя бы на время))
В любом случае - не вдохновляет.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

мы проплывали мимо Афона..когда были в Салоники..Нам рассказывали, что женщинам вообще туда нельзя, что были попытки пробраться женщин, переодетых монахами..их вроде-бы казнили или изгнали с позором, не помню точно..
Уже несколько десятков лет (веков) не ступала туда нога женщины..

Это там монахи выкапывают своих погребенных братьев и промывают им кости..если мясо легко отходит от кости, значит безгрешный был человек и его останки занимают почетное место в собственном горшке на полке в специальном помещении рядом с такими же чистыми братьями, если нет, закапывают еще на 3 года..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан


Это там монахи выкапывают своих погребенных братьев и промывают им кости..если мясо легко отходит от кости, значит безгрешный был человек и его останки занимают почетное место в собственном горшке на полке в специальном помещении рядом с такими же чистыми братьями, если нет, закапывают еще на 3 года..


Это же самое, как нам рассказывали, делали и в Чернигове, в Антониевых пещерах .) Года два-три назад была там...
И, по-моему, в Киево-Печерской лавре тоже.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Это там монахи выкапывают своих погребенных братьев и промывают им кости..если мясо легко отходит от кости, значит безгрешный был человек и его останки занимают почетное место в собственном горшке на полке в специальном помещении рядом с такими же чистыми братьями, если нет, закапывают еще на 3 года..

и ты в это веришь?
любое закрытое общество-место обрастает мифами,легендами и прочими небылицами...человеческий больной мозх любит выдумывать....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Изображение
у этого дядьки спрашивали про мытье костей итд итп..он сказал,на Афоне возможны оползни...
Изображение
а при оползнях как населенные места,так и кладбища могут двигаться,и подобный факт-про собирательство и мытье костей это процедура перезахоронения,а не любопытства ради...беспокоить прах-грех и неуважение..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

смотрела по нэйшнл джеографик документальный фильм про Афон, там как раз этот процесс выкапывания показывали , потом косточки складывают в специальном помещении (типа подвала), также показывали и этот подвал (пещеру?) и косточки там сложенные на полках вдоль стен. так что совсем это не миф
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

а почему они выкапывали сказали?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

а почему они выкапывали сказали?

да, та самая версия, озвученная Баронессой. только там не в горшки складывали, а кости уже без мяса на полки в подвале.
раскапывают, и если мясо уже отошло от костей, то кости вынимают, если нет, то закапывают обратно и ждут, потом опять выкапывают
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

факт-про собирательство и мытье костей это процедура перезахоронения,а не любопытства ради...беспокоить прах-грех и неуважение..


наоборот..те, кто покоятся в горшках, почитаются, как святые.. им и уважение..
именно оттуда пошло выражение "перемывать кости"..когда промывают, вспоминают все добрые дела, которые этот человек совершил..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

факт-про собирательство и мытье костей это процедура перезахоронения,а не любопытства ради...беспокоить прах-грех и неуважение..


наоборот..те, кто покоятся в горшках, почитаются, как святые.. им и уважение..
именно оттуда пошло выражение "перемывать кости"..когда промывают, вспоминают все добрые дела, которые этот человек совершил..

это уже идолопоклонство и самый главный грех..так,как не признание единого божества..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вент, в христианстве почитание святых мощей, равно как и прикладывание к ним, не приравнивается к поклонению к Богу. так что речи об идолопоклонстве нет
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Баронесса, а ты не помнишь чем их моют? я забыла, то ли уксусом, то ли вином, но точно не водой
Чем старше становлюсь,тем меньше обращаю внимание на то,что обо мне скажут люди или подумают. Какая разница? Они ведь все равно что-нибудь подумают. Они люди.
Аватара пользователя
Jillu
Всея Руси
 
Сообщения: 1223
Фото: 54
Регистрация: 30 ноя 2008
Откуда: Екатеринбург

Вент, в христианстве почитание святых мощей, равно как и прикладывание к ним, не приравнивается к поклонению к Богу. так что речи об идолопоклонстве нет

хммм...тогда можешь пояснить разницу?
[ URL ]
Изображение
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 8