Афон - достучаться до небес

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Изображение

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Диамонитирион]http://ru.wikipedia.org/wiki/Диамонитирион[/url]

Диамонити́рион (греч. διαμονητήριον) — специальное письменное разрешение на посещение Святой Горы Афон, обязательное для всех гостей.

Получить диамонитирион может мужчина любого вероисповедания. Для этого необходимо заранее обратиться с просьбой о посещении Афона в Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в Салониках либо в один из афонских монастырей и получить положительный ответ. Сам документ выдаётся в специальном офисе паломнической службы в Уранополисе, обычно утром непосредственно перед отплытием на Афон. При получении необходимо предъявить паспорт и здесь же уплатить специальную пошлину (весной 2010 она составляла 25 евро).

Диамонитирионы бывают двух видов:
общее разрешение (геникон диамонитирион) — выдается Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в Салониках и даёт право пребывания на Афоне в течение 4-х дней и ночевки в любом монастыре; при необходимости его можно продлить на самом полуострове, в Карее
индивидуальное разрешение (греч. ειδικον διαμονητήριον, идикон диамонитирион) — выдаётся самим монастырем на неограниченный срок с правом ночевать только в монастыре, означенном в приглашении (впрочем, как правило, паломник с таким разрешением может беспрепятственно переночевать и в любом другом монастыре)

Диамонитирионы священников отличаются от диамонитирионов мирян. Православные клирики, кроме того, должны получать предварительное письменное разрешение от Константинопольской Патриархии. Диамонитирион выдается только мужчинам по причине действия аватона, запрещающего вход на полуостров не только женщинам, но и животным женского пола (ст. 186 Устава). Нарушение запрета карается тюремным заключением от 2 месяцев до года.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

/forum/go/9cd35f103b2538e2747f4bdb455106d3

Из беседы:

YogaTravel
хочу попасть на Афон (святая гора в Греции).
Очень хочется самостоятельно, без паломников и турагентов.
Вопрос:
1) Как получить диамонитирион (разрешение на въезд в Афон) самостоятельно?
2) Где находится Бюро паломников министерства Македонии и Фракии в городе Салоники? Есть ли возможность связаться с этим Бюро по почте, мылу, телефону?
3) Кто нибудь вообще там был самостоятельно?
4) Самый крайний случай Если есть контакты Каких-либо турагентов, которые занимаются организацией пропуска на афон там на месте, пожалуйста, дайте.
5) Есть ли еще какие-нибудь особенности, которые нужно знать для посещения Афона?
6)Есть ли у Греции специальная виза для паломников? Если да, стоит ли ее получать?


Пахомыч
Здравствуйте, YogaTravel
Скажу сразу, что "без паломников" побывать не получится. Это все же закрытая монашеская территория, где ее хозяева монахи - туристов видеть не хотят. Поэтому все, кроме монахов и работающих там людей, едут именно как паломники. Но не бойтесь толп народа. Я там был в августе, т.е. в разгар турсезона, и на территории наиболее значимых монастырей, но столпотворения не видел. Мы ходили днем практически в одиночестве, не считая монахов. Если только во время службы народ подтягивался. А так народа практически нет.
1. Получить можно непосредственно у администрации самих монастырей. Нужно написать им письмо с просьбой принять вас, как паломника а гораздо лучше сперва позвонить. При этом нужно обосновать свою просьбу. Адреса монастырей найти уверен можно. Учтите, что только Свято-Пантелеймоновский монастырь является русским, он принадлежит РПЦ. В других с вами могут говорить в тел. разговоре только по- гречески, ну может быть, если повезет, по-английски или на балканских языках. Получив приглашение от монастыря, вам нужно получить еще и греческую визу. Ну, а приглашение вы уже в Греции поменяете на афонскую визу. Я так понял, что на портовом КПП г. Уранополиса, перед паромом идущим на Афон. Будете общаться с монастырем выясните этот вопрос обязательно.

2. Не знаю, но думаю в инете это есть. правда возможно на греческом языке.

3. Да, бывают и много. Я считаю, что каждый православный человек должен, хоть раз побывать на Афоне.

Только совсем самостоятельные люди, с которыми я там встречался, хм, чувствуют себя потерянными. Им постоянно приходится проситься, чтобы их подвезли, а это не всегда возможно. Общественного транспорта там нет. Заказывать его надо с Большой земли. А расстояния большие. Есть и другие ньюансы. Территория полуострова разделена между 20 монастырями (сейчас правда их 21,один монастырь откололся от остальных) и беспечно бродящий по ее территории турист-паломник может вызвать резонный вопрос: "Какой монастырь вас пригласил? А почему вы не на его территории? А вы получили разрешение нашего настоятеля, ходить по территории монастыря?"
Впрочем для паломников, в каждом монастыре есть гостиницы. Просто праздно шатающиеся любопытные туристы, тут не к месту. И они очень быстро чувствуют себя лишними. Или им это дадут понять.

4. Насколько я знаю, практически все крупные греческие турагентства принимающие российских организованных туристов имеют такую возможность. У них, есть внештатные сотрудники, которые имеют право возить группы паломников на Афон. Турфирмы берут за это свой весомый процент. Поэтому лучше работать с этими сопровождающими-организаторами напрямую без турфирм. Что я и сделал.

Советую определиться на какой вы срок хотите там побывать и какие монастыри хотите посмотреть. Я бы вам посоветовал однодневное паломничество. И осмотреть пять-шесть мест. Платить деньги в монастыри, непосредственно за их посещение, конечно не надо.

Но если, вы непосредственно договоритесь о паломничестве в конкретный монастырь самостоятельно. тогда придется пожертвовать-заплатить за ночлег, прием и т.д.
Наиболее дорогой по отзывам разных людей, которые знают афонскую жизнь значительно лучше меня, это, увы, наш русский монастырь. Причем очень существенно.

5. Нельзя носить укороченные брюки, рубашки с коротким рукавом, (дресс-код закрытые щиколотки и запястья), нельзя привозить с собой маленьких детей. Я был с 15-летним сыном, подросткам можно. Про запрет на посещение Афона женщинами, вы, думаю, сами знаете.
Запрещения видеосъемка, фотографировать - можно, если разрешат монахи. Если при въезде-выезде таможенник найдет у вас видеокамеру он очень огорчиться и может огорчить и вас.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009


Я, конечно, хотела бы там побывать,всё посмотреть, но вот желания - попасть в тюрьму- у меня нет. Это я ,просто так, решила поделиться интересной информацией.
Интересно, а люди сменившие пол (был женщиной,стал мужиком) погут там побывать?


У вас получилось поделиться. Интересный фильм. Теперь возникло куча вопросов покоя не дадут...

Я точно не знаю, но мне кажется, что сменить пол - это грех с точки зрения религии. Тебя таким создал Бог, а ты идешь против его замысла. Но об этом знаешь только ты и врачи... Может и можно получить разрешение.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

Я смотрела этот фильм, когда его показывали по Первому каналу. Больше всего меня, знаете, что впечатлило???ИХ ЛИЦА. Это нечто. На них так приятно смотреть, невольно на лицо улыбка наползает, такое ощущение от них какое-то теплое что ли...
Все ломается: чувства, люди, утюг. Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от кого не ожидала!
Аватара пользователя
Nett
NordStern
 
Сообщения: 2422
Фото: 0
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Сибирь

А у меня после истории одного из монахов первая мысль. что пришла...сбежал от трудностей. Была семья, дети, а он пошел куда-то и пришел к монахам. Как по мне жить отшельником где-то от мирской суеты намного легче, чем в обществе, где надо решать массу проблем и еще соблюдать законы божьи. Они не курят и не пьют...но ведь там легче не пить и не курить, когда всего этого искушения нет.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

«Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют». (Первое послание Коринфянам, гл. 6, стихи 9—10)
(с)

короче,типов из этих категорий туда точно не пропустят.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А у меня после истории одного из монахов первая мысль. что пришла...сбежал от трудностей. Была семья, дети, а он пошел куда-то и пришел к монахам. Как по мне жить отшельником где-то от мирской суеты намного легче, чем в обществе, где надо решать массу проблем и еще соблюдать законы божьи. Они не курят и не пьют...но ведь там легче не пить и не курить, когда всего этого искушения нет.
я раньше тоже так думала, называла таких слабыми людьми, а вы попробуйте пожить там хотя бы месяц-другой в таких условиях..я бы взывыла, сошла с ума..нет, к этому просто надо прийти, и у каждого свои причины, свой путь..
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

посмотрела весь фильм, впечатляет..только вот эта традиция- обряд выкапывать мощи, проверять, был ли ты угоден Богу, потом снова закапывать...как-то не вяжется совсем с православием..или со времен язычества ещё в наследие досталось...а..ещё коты удивили, их количество..если на Афоне даже животные только мужского пола, тогда как они плодятся ? только котов что ли завозят ?
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

а..ещё коты удивили, их количество..если на Афоне даже животные только мужского пола, тогда как они плодятся ? только котов что ли завозят ?


Врядли они за котами блюдят, кто какого пола. Ну а если и правда, завозят только котов? Бред какой-то уже получается. Никто и ничто не должно там размножаться что ли? В видео фраза была "птицы здесь гнёзда не вьют, птенцов не высиживают". Слишком "громкие" слова. Они-то (птицы) уж точно обет безбрачия не давали. Оно им и не в домёк.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

а вы попробуйте пожить там хотя бы месяц-другой в таких условиях..я бы взывыла, сошла с ума..нет, к этому просто надо прийти, и у каждого свои причины, свой путь..


А что сложного? В глубинках наш народ живет еще хуже. Да еще нет медицины, да нет младших, которые присмотрят, помогут. А в фильме как раз и показали, что младшие смотрят за старшими, ухаживают, помогают. А зубы видели у стариков какие? - значит и с медициной на острове все нормально. Нет, не соглашусь с вами.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

а..ещё коты удивили, их количество..если на Афоне даже животные только мужского пола, тогда как они плодятся ? только котов что ли завозят ?

там средневековые монастыри,а теперь прикинь тыщи м2 обрабатывать-травить крыс-мышей...проще-дешевле-эффективней держать котов..
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Кошки лучше котов мышей ловят))
Вообще - крайне несправедливо : мужчин иных верований пускают , а женщин-христианок - нет.
Ох, уж эти мужчины.. Даром, что монахи.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Кошки лучше котов мышей ловят))
Вообще - крайне несправедливо : мужчин иных верований пускают , а женщин-христианок - нет.
Ох, уж эти мужчины.. Даром, что монахи.

блин,с чего взяли что 1 коты,под хвосты чтоли заглядывали?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Нинаю)) Раз никаких женских полов - значит, и кошек низзя))
И пчичек..
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А у меня после истории одного из монахов первая мысль. что пришла...сбежал от трудностей. Была семья, дети, а он пошел куда-то и пришел к монахам. Как по мне жить отшельником где-то от мирской суеты намного легче, чем в обществе, где надо решать массу проблем и еще соблюдать законы божьи.


Мой знакомый ушел в Кирилловский монастырь, потому что несколько раз женился, наплодил детей, на алименты работать не хотел).Не курит, по выпить не дурак. Был, по крайней мере, не дурак).
Приняли.
А вот брат знакомой совершил преступление, был осужден.Очень переживал все, чуть умом не тронулся.
После тюрьмы хотел уйти в монастырь,но его не приняли. Сказали - такие не нужны!

Кто их знает, что у них там, в мужских монастырях, творится.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А что сложного? В глубинках наш народ живет еще хуже. Да еще нет медицины, да нет младших, которые присмотрят, помогут. А в фильме как раз и показали, что младшие смотрят за старшими, ухаживают, помогают. А зубы видели у стариков какие? - значит и с медициной на острове все нормально. Нет, не соглашусь с вами.
я имела ввиду моральную сторону жизни, день сурка, особенно для тех, кто в пещерах живет..это уж надо или действительно ,чтоб нравилось, прийти к этому, как вон тот дирижер, у ног которого вся музыкальная Америка была, а он на всё плюнул и нашел музыку именно в молитве..или и првда вот таких алименщиков-уродов, а может и убийц туда жизнь загоняет, у которых нет другого выбора..или тюрьма или в иноки..тьху, а я ими многими восхищалась, промысел божий
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

В видео фраза была "птицы здесь гнёзда не вьют, птенцов не высиживают". Слишком "громкие" слова. Они-то (птицы) уж точно обет безбрачия не давали. Оно им и не в домёк.
да, журналюги умеют слог поставить
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

Ну, не знаю. По мне морально там легче им. Но это мое мнение. То, что в пещеры уходят...ну я бы их отнесла к людям с неровной психикой, т.е. с головой что-то (любой фанатизм - проблема), или те, кто по жизни тип жертвы. Нет, все же на воле мужчине (иногда и женщине) труднее быть правильным.
Если женщина захочет, то она уйдёт. Если мужчина захочет, то он найдёт эту женщину, куда бы она не ушла!
Аватара пользователя
ksena
заміжня жінка
 
Сообщения: 6201
Фото: 101
Регистрация: 07 дек 2006
Откуда: Турция_Украина

А вот брат знакомой совершил преступление, был осужден.Очень переживал все, чуть умом не тронулся.
После тюрьмы хотел уйти в монастырь,но его не приняли. Сказали - такие не нужны!

убить человека это пипец какой грех,монастырь может не взять-1 безопасность своих,2-это 2 и все остальное..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В результате всего он все-таки попал в психиатрическую больницу. Лечился.
А вот церковь от него отвернулась..Не захотели душу ему облегчить, увы.
Может, афонские и взяли бы себе)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6