Genel Sağlık Sigortası

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
муж мой сегодня звнил узнавал чего там про перерегистрацию. сказали что нам ниче не надо делать вообще. ничего не надо перерегистрировать. вот и пойми чего им надо. ну пойду к врачу завтра и проверю че как.
ну вот моему мужу сказали то же самое)))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

муж мой сегодня звнил узнавал чего там про перерегистрацию. сказали что нам ниче не надо делать вообще. ничего не надо перерегистрировать. вот и пойми чего им надо. ну пойду к врачу завтра и проверю че как.
ну вот моему мужу сказали то же самое)))


Это они за твой завтрашний визит платить не хотят интересно отпишись завтра.
Ир, это Кате
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

я была зарегистрирована по имени мужа в СГК, но вчера посмотрели по моему номера иностранного кимлика в аптеке и аптекарь сказал, что вроде видит мнея, но что-то не совсем ок с этим..
Вообщем сегодня была с супругом в СГК ..Действительно нужна перерегистрация, потому что я была зарегистрирована еще при 1м икамете, а оказывается вот продлила икамет и нужно сразу и продлять страховку..Вообщем подавала св-во о браке, мой икамет, кимлик супруга и ксерокопии их.Ксерокопии взяли, заполнили там одну форму , меня перерегистрировали и дали снова распечатку с их базы, где мои данные по страховке.
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Дополнения по теме обязательного социального страхования для иностранцев читайте здесь:

/forum/viewtopic.php?p=2344680
Аватара пользователя
Matilda7
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1341
Фото: 24
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Анталья

Пришло и мне письмо, хотя я в сск зарегистрированна и каждый месяц денюшку из зарплаты вычитают. Завтра в отдел кадров отнесу, пусть звонят и спрашивают че с этим письмом делать.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

мне сегодня письмо пришло - я в легком недоумении, т.к. всеми ССК-шными отчислениями тоже компания занимается. Завтра и я юриста и HR поспрашиваю. Самое интересное, что буквально на прошлой неделе ездила лично в СГК Меркези за распечаткой с данными об оплате этой страховки (попросили для продления разрешения на работу), т.е. я в системе точно есть, как же они не видят и письма шлют... Муж, правда, говорит, что раз пришло официальное письмо, скорее всего, придется или сходить к ним или как-то ответить что ли. Чтобы меня, так сказать, из черного списка вычеркнули :)

Olgachika, а что Вам на работе ответили? если Вы уже пытались выяснить
Аватара пользователя
OKsim
янычар
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09 окт 2010
Откуда: Kiev - Istanbul

А нам никакого письма не пришло
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

спасибо девочки за тему,моя подружка тоже 25.01.2012 была у доктора по сигорте было все в порядке ,а вот сегодня повторно на прием к доктору и сигорта не действительна нужна пере-регистрация .
Аватара пользователя
MariKi
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 106
Фото: 10
Регистрация: 14 май 2011
Откуда: TR 34

мне сегодня письмо пришло, всеми ССК-шными отчислениями тоже компания занимается. Завтра и я юриста и HR поспрашиваю.
скорее всего, придется или сходить к ним или как-то ответить что ли. Чтобы меня, так сказать, из черного списка вычеркнули


отпишусь на всякий случай, что узнала от HRов: по получении этого письма действия нужно предпринимать тем работающим иностранцам, кот. работают парт-тайм, и за которых, соответственно, отчисления в ССК/СГК делаются не за 30 дней (полный месяц), а меньше. Тогда типа самому тоже придется (пере)регистрироваться в СГК и что-то доплачивать. Если же работаешь фул-тайм, то все оплачивается из зарплаты, и ничего предпринимать не нужно. Говорят, это ответ из СГК: дополнительно информировать их ни о чем не нужно.
Вообще, консультант, к которому наши обращаются по вопросам трудоустройства иностранцев, говорит, что письма были разосланы на основе данных, полученных из полиции (т.е. на основе списков иностранцев с икаметами, проживших здесь больше года), и эти данные никто не проверял с данными ССК/СГК. Поэтому все автоматом получают письма, как результат, куча работодателей и сотрудников в панике..
Аватара пользователя
OKsim
янычар
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09 окт 2010
Откуда: Kiev - Istanbul

Девочки, кто имеет гражданство, что думаете по поводу обязательного страхования?
Что делать истиен бакур или сск?
"Мы не воротимся назад. Хохочут злобные паяцы. И хаос, энтропии брат, и гений, кореш парадокса, закрытые в отдельном боксе, со скуки глушат все подряд.2(с)
Аватара пользователя
lara_solnishko
падишах
 
Сообщения: 487
Фото: 65
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: istambul

Olgachika, а что Вам на работе ответили? если Вы уже пытались выяснить


Мне сказали не париться потому что ССК отчисления из зарплаты уже слава Богу 7 лет делают. А если что-то там нужно будет перерегистрировать, то этим HR сам будет заниматься. Без меня. У нашего HR c SGK представителями сегодня топланты, подробности оттуда завтра буду знать - ну если все-таки что-то надо делать будет.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Девочки, может я не в тему, но тема про страховки на данный момент времени для меня важная. Я жена гражданина Турции, но пока в России (в марте прилечу на пмж). Соответственно, страховок у меня никаких нет ПОКА. Могут ли меня вписать в страховку мужа? Или можно ли оформить страховку в сск как жене гражданина Турции? А то почитала тут, сразу какие-то сомнения в голове появились.. Вдруг и с этим что-то поменялось и теперь чтоб оформить страховку для тех, кто не прожил год в Турции надо тоже какие-нибудь деньги платить..? Короче каша в голове((( Хэлп!
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Девочки, и еще вопрос: есть ли сроки оформления страховки первый раз? Ну, предположем, в течение месяца после получения икамета (первого) и нет ли каких штрафов за несвоевременное оформление страховки (не перерегистрации, а именно оформление в 1-й раз)?
Чот вообще бардак в голове
Аватара пользователя
fistik22
Султан
 
Сообщения: 541
Фото: 1
Регистрация: 01 дек 2009

Пролистала тему, не нашла ответа.
В связи с этими переменами страховая желает с меня получить бумажку о том, что я не застрахована на родине (ну или застрахована).
Им хочется такую бумагу из консульства\посольства. А консульство таких бумаг не дает и малость подзадолбалось от аналогичных просьб, поэтому они намечают собрание на март, чтоб подумать на сию тему. Но прикол в том, что бумажка нужна до конца февраля..
Я родителей попросила что-то разузнать там дома, аналогичную бумагу в какой-то конторе выбить. Но тоже это как-то сомнительно.
Внимание вопрос, кто еще сталкивался с таким затыком, и как вышли из положения?
Гражданство Украины, если что.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Посмотри в теме про недвижимость. Там писали что-то. По ходу даже если ты на родине застрахована, так как нет соглашения между странами по соц страхованию, это мало чем поможет мне кажеться.
Мне кажеться все равно придется делать.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

Ща гляну.

Да эта бумага не для того, чтоб помогло в чем-то.
Ну вот просто надо им, в связи с этими переменами. Подшить куда-то там себе. Моему турецкому страхованию оно никак не мешает и нее помогает, оно у меня есть уже давно собсно.. Просто должна быть она вот. Придумали такую бумагу себе, а где ее теперь брать, фиг знает.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Почитала другую тему, там по поводу сией бумаги ничего..

Люди-жены!! А что, тут никто с таким требованием не сталкивался?!
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Звонила в СГК.Не хотят они никакой бумаги из консульства.Только икамет и из мухтарлыка икаметгях.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lora-Ayshe
Гордая славянка
 
Сообщения: 7852
Фото: 0
Регистрация: 28 фев 2010
Откуда: Bakırköy,46...

У меня спрашивали про страховку на родине. мы ответили что я там не живу и не работаю, следовательно страховки нет (на самом деле-то есть, в России обязательное медицинское страхование). как ни странно, после этого отстали
Аватара пользователя
kassy
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 154
Фото: 0
Регистрация: 10 мар 2011

спасибо
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25