Genel Sağlık Sigortası

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка

Genel Sağlık Sigortası

Сообщение turkana | 2012/01/21 22:32
Прошу прощения у модераторов и администрации, если была такая тема или инфа, не часто появляюсь на сайте в последнее время, но считаю своим долгом поделиться новостью, вдруг ее никто здесь еще не озвучил. На мой взгляд, вещи это очень серьезные.
Прошу всех турецких жен и тех, у кого есть икамет, заглянуть сюда.
Особенное внимание обратите на
TÜRKİYE’DE YAŞAYAN YABANCILAR

30- Bir Türk ile evlenmiş ancak 3 yılını doldurmadığı için T.C vatandaşı olamamış bir kadın, Türk eşinin sosyal güvencesinden yararlanabilir mi?

Evet, ikamet iznine bağlı olarak Türkiye’de ikamet ediyorsa faydalanabilir.

CEZA DA VAR!

31- Türkiye’de oturma izni almış, sigortası olmayıp özel sağlık sigortası bulunan yabancıların durumu ne olacak?

Kesintisiz bir yıllık ikamet süresini dolduranlar yabancılar, ilgili ülke kapsamında sigortalı değilse bu sürenin dolduğu tarihten itibaren bir ay içinde Sosyal Güvenlik Merkezine veya Sosyal Güvenlik Kurumu İl Müdürlüğü’ne başvurmak zorundadır.

Özel sağlık sigortasının bulunması kapsama alınmayı engellemez. Çünkü GSS onlar için de zorunludur.

32- Türkiye’de 1 yıldan uzun süredir yaşayan ancak kendi ülkelerinde sigortası bulunmayan yabancılar ne yapacak?

Tescil işlemini yaptırmak için kendilerine en yakın Sosyal Güvenlik il müdürlüğü veya merkezine başvurmaları gerekecek.

33- Bu başvuruyu yapmayan yabancılara nasıl bir yaptırım uygulanacak?

Kesintisiz bir yıllık ikamet süresinin dolduğu tarihten itibaren bir ay içinde Sosyal Güvenlik Merkezine veya Sosyal Güvenlik Kurumu İl Müdürlüğü’ne başvurmayıp daha sonra başvurursa brüt asgari ücret tutarında idari para cezası uygulanacaktır.

Öncelikle 886,5 TL idari para cezası kesilecek. Ayrıca gelirlerinin brüt asgari ücretin iki katı olduğu, yani bin 773 TL olduğu varsayılarak, her ay 213 TL prim borcu tahakkuk ettirilecektir.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Re: Genel Sağlık Sigortası

Сообщение AYME | 2012/01/25 12:38
Действительно,есть такое дело ...
Оксан,я после Вашего сообщения настропалила мужа и отправила вчера в SGM:)
Уже больше года пользуюсь его страховкой и числюсь в системе.Вчера муж проверил - действительно,в системе моего имени уже не было.Вообщем,он меня перерегистрировал,что заняло считанные секунды.Служащая попросила только его кимлик,мой икамет,спросила дату росписи и тут же ввела меня снова в систему.
А вечером из SGM пришло письмо на мое имя с просьбой обратиться к ним на перерегистрацию:)Причем в письме указали,что с 1 января 2012 года вступает в силу новый закон о страховании и перерегистрироваться нужно обязательно в течение месяца.Про штрафы тоже написали.
Спасибо за наводку
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

мы тоже так пришли к врачу, а нам полную стоимость за визит выставляют, тк меня в системе нет. муж пошел в сск и за пару минут меня опять восстановили и сказали каждые пол-года нужно хожить к ним и регистрировать меня, новая программа у них так запрограммированна
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

Re: Genel Sağlık Sigortası

Сообщение AYME | 2012/01/25 12:57
Про полгода мужу ничего не сказали,но надо будет это дело разузнать и отследить,чтобы не остаться без страховки.
Мы в Анкаре живем,если вдруг кому-то иформация понадобится ...
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

У меня тоже такое было в связи с получением кимлика, оплатили полностью раз уж пришли. Потом перерегистрировали.
А кто-то мжет текст на русский перевести. я не всё поняль.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

у нас тоже так было, кимлик получила, а из страховки вылетела, ходили в ССК востанавливать
Аватара пользователя
ipolit
good mother
 
Сообщения: 749
Фото: 0
Регистрация: 13 ноя 2008
Откуда: istanbul

Re: Genel Sağlık Sigortası

Сообщение AYME | 2012/01/25 14:11
Для иностранных граждан,проживающих в Турции:

30- Может ли воспользоваться страховкой иностранка,жена турецкого гражданина,но сама еще не являющаяся гражданкой Турции?

Да,может,если она зарегестрирована в Турции по ВНЖ.

МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОЖЕН ШТРАФ!

31- А какое положение у иностранцев,имеющих разрешение на проживание и оформивших себе частную страховку ?

Иностранные граждане,прожившие в Турции полный год по икамету,но не оформившие себе страховку,обязаны обратиться в страховые центры в течение месяца с того момента,как закончится полный год проживания.

Этот закон распространяется и на тех,у кого уже есть частная страховка,так как страховка GSS(Genel Sağlık Sıgortası) обязательна и для них .

32- Что делать тем иностранным гражданам,кто прожил целый год в Турции,но не имеет страховки в своей стране?

Для регистрации и оформления страховки нужно обратиться в ближайший страховой центр.

33- Какие штрафные санкции будут применены к тем,кто не обратится за оформлением страховки ?

С тех,кто прожил полный год в Турции,но не обратился в страховой центр за оформлением страховки в течение месяца с того момента,как закончился полный год проживания,будут взыскиваться штрафы.

Сначала будет наложен штраф в размере 886,5 лир.К тому же,достигнув суммы в 1.773 лиры,то есть двойного размера штрафа,каждый месяц будут взиматься комиссионные в размере 213 лир.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Автору cnасибо за тему.

но я не пойму-это значит, что даже когда у супруга есть обычная (как у каждого гр-на Турции)соц.страховка(а не частная), то тогда нужно перерегистрация?
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Re: Genel Sağlık Sigortası

Сообщение AYME | 2012/01/25 14:28
Да,супруге-иностранке нужна перерегистрация.Вот такие вот новые правила соц.страхования с Нового года.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

вот еще информация, на русском, девочки:
"С 1 января 2012 вступили в силу отдельные положения турецкого Закона об общем медицинском страховании. Сам закон вышел из-под пера не вчера, а в 2006 году. Отдельные положения закона начали действовать с 2008, а ввод в действие других положений откладывался до решения технических вопросов, которые, по всей видимости были решены к 01.01.2012. Закон внес много изменений в сфере медицинского страхования и отдельные его положения будут интересны иностранцам, проживающим в Турции, особенно учитывая их обязательность.


Суть закона сводится к введению ОБЯЗАТЕЛЬНОГО государственного медицинского страхования и одной из категорий граждан, подлежащих обязательному медицинском страхованию, являются иностранные граждане, проживающие на территории Турции. Речь идет не обо всех иностранцах, проживающих в Турции, а только о тех кто отвечает двум условиям:
- имеет вид на жительство в Турции и
- не имеет медицинскую страховку в своей стране.
Иностранцы, проживающие в Турции на основании вида на жительство больше года и не имеющие страховки в свой стране ОБЯЗАНЫ в течение одного месяца по истечению годичного икамета обратиться в центр социального страхования (Sosyal Güvenlik Merkezi veya Sosyal Güvenlik Kurumu İl Müdürlüğü) за получением обязательной медицинской страховки. Наличие у иностранца частной страховки ситуацию НЕ меняет, так как государственное медицинское страхование является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. В случае не обращения за обязательном медицинской страховкой или обращения с нарушением сроков (т.е. по истечении месячного срока по окончанию годичного икамета) придется платить административный штраф в размере 886.5 TL (расценки на 2012 год). Ежемесячный взнос для иностранцев составляет 213 TL. Следует отметить, что обязательная страховка НЕ покрывает хронические заболевания ни самого застрахованного лица, ни членов его семьи, подпадающих под действие этой страховки.
Иностранки, состоящие в браке с гражданином Турции и не получившие гражданство ТР пользуются страховкой мужа при условии проживания на территории Турции (что и было раньше).
И кстати, с 01 января 2013 года планируется распространить действие закона на иностранцев, проживающих в Турции и имеющих обязательную страховку на родине.


P.S. Информация предоставленная мной носит общий характер. О деталях я судить не могу. Детальную информацию можно получить только от людей СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ именно по данному вопросу, поскольку в этой области очень много нюансов. Если Вы проживаете в Турции и не знаете подпадаете ли под действие вышеуказанного закона или нет, либо у вас возникли другие вопросы по этому закону, не ищите сложных путей и ответов на русскоговорящих форумах (сильно сомневаюсь в наличии там специалистов по этому вопросу), а просто позвоните Sosyal Güvenlik Merkezi veya Sosyal Güvenlik Kurumu İl Müdürlüğü и узнайте. Что может быть лучше и достовернее информации из первых рук:)))"

взято отсюда
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

спасибо:)

а я вот думаю, может ли мой супруг сделать перерегистрацию без меня и без моей отурмы(только с ее номером)?
и это нужно сделать не в их главном офисе, а в SGK по месту жительства?правильно?
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Re: Genel Sağlık Sigortası

Сообщение AYME | 2012/01/25 14:47
Без Вашего присутствия,но с икаметом он точно сможет это сделать.А вот без икамета не могу сказать ... пусть попробует,может и только по номеру разрешат.Или перешлите ему ксерокопию по мейлу,он ее распечатает и покажет там.
Да,муж ездил в страховой центр(Sosyal Güvenlik Merkezi),а они как-то по районам делятся.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

спасибо:)

а я вот думаю, может ли мой супруг сделать перерегистрацию без меня и без моей отурмы(только с ее номером)?
и это нужно сделать не в их главном офисе, а в SGK по месту жительства?правильно?


нам вчера пришло письмо со страховой, муж сегодня ездил сам туда..но с моим икаметом(его попросили предъявить) и свидетельством о браке. всё сделал без меня.
да, сделать в сгк по месту жительства
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

GekLa,AYME,

спасибо:)
лицо кошачьей национальности
...........................
сдам квартиру порядочной птичьей семье.мыши тоже рассматриваются.
...........................
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю кошек.
Аватара пользователя
Lionessa
полосато-хвостатая
 
Сообщения: 1618
Фото: 1
Регистрация: 12 дек 2010

Туркана, спасибо большое за выложенную информацию!
Аватара пользователя
ms-nat
янычар
 
Сообщения: 94
Фото: 9
Регистрация: 09 мар 2008
Откуда: Marmaris/Moscow

Спасибо Ань! Очуметь штрафы!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Re: Genel Sağlık Sigortası

Сообщение AYME | 2012/01/25 17:34
Не за что,Ларис,я тоже удивилась!
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

икаметы подешевели,вот,видимо,нашли лазейку,где еще можно бабла содрать.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Делать надо всё во время и не будет где содрать)))
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

просто если у человека частная страховка нахрена ему еще и сгк? что за навязывание и штрафы то?
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35