Быстро увеличить словарный запас.

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Лена здравствуйте:) зашла на сайт www.lingualeo.ru . очень понравился. только не поняла, можно ли на нем турецкий изучать. я так поняла там только английский можно

Здравствуйте, Маша! Сайт шикарный, я там английский повторяю). Увы, на турецком такого нет. Если среди нас нет программистов, то навряд ли кто-нибудь такую прелесть сделает для турецкого языка.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

я в восторге! Спасибо!
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Хорошая программка, спасибо, очень понравилась
Либо жизнь подавит нас, либо жизнь подавится нами.
Аватара пользователя
Тьма1
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 111
Фото: 6
Регистрация: 20 май 2009
Откуда: Обнинск

спасибо за програмку. только еще с hoş там ошибка - в списке 2 раза указан.
а в полиглоте подобный тренажер есть?
Аватара пользователя
catty27
падишах
 
Сообщения: 415
Фото: 2
Регистрация: 22 янв 2008
Откуда: Питер-Стамбул

www.internetpoliglot.com - классный и очень профессионально сделан, но очень медленно и криво работает на мобильном. А к себе на www.hosgeldi.com я захожу со смартфона и в транспорте и в очереди. Засчёт полного отсутствия "примочек" страничка мало весит и быстро грузится.

Если сам себя не похвалишь, то ходишь весь день как оплёваный
www.hosgeldi.com - запоминаем турецкие слова
Аватара пользователя
DenisDolgih
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Киев - мать городов русских

Спасибо за сайт! Очень классный!
Может за разбивку взять темы как, например, компьютер и слова, связанные с ним: кабель, монитор, включать, печатать и тд. Т.е. то, с чем связано это существительное, к нему доп. слова. Надеюсь, понятно объяснила ))
Аватара пользователя
Rockyzebra
падишах
 
Сообщения: 490
Фото: 0
Регистрация: 12 июн 2009

Ваша программа - всего лишь тест. человек должен ЗНАТЬ слова, которые учит. хотя бы зрительно.
поэтому должен быть этап подготовки. иначе это тупое нажимание на кнопочки (авось, угадаю. например, я когда-то таким образом сдала тест по химии (которую терпеть не могла) с результатом 98% - он был лучшим в классе :))) и всё благодаря методу "тыка").
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Пожалуйста, давайте конструктивную критику! Что можно ещё улучшить?


В вашей программе отсутствует этап изучения слов. Она предназначена уже для контроля знаний.
Для тех, кто хоть что-то знает в турецком, она полезна для самопроверок, но в программе так же можно методом исключения (например, зная 3 слова из 5) угадать правильный ответ.
А кто хочет выучить турецкий с нуля или не знаком с этими словами, как их учить в этой программе?

Вам нужно что-то придумать для изучения слов, а вторым этапом пустить уже такие тесты.
Аватара пользователя
Kat_
Gamsız
 
Сообщения: 10835
Фото: 15
Регистрация: 01 ноя 2007

Для изучения новых слов надо сначала выучить алфавит. Чтобы понимать произношение (хвала Аллаху там всё пишется так как слышится). Потом включаешь раздел и если слово не знакомо жмёшь кнопку "подсказка". Со временем (у меня где-то пара недель уходила на раздел) эта кнопка становится не нужна.
Важно "учиться вслух", то есть произносить все слова, которые учишь.
www.hosgeldi.com - запоминаем турецкие слова
Аватара пользователя
DenisDolgih
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Киев - мать городов русских

Важно "учиться вслух", то есть произносить все слова, которые учишь.

и хвалить Аллаха за то, что в турецком языке, для тех кто только выучил алфавит, всё читается так, как пишется

изволите шутить)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Я вычитал намедни, что турецкий язык, как таковой, выдуман был не так давно, в начале прошлого столетия. И грамматика его была придумана специально, чтобы без мудрствований лукавых обучить толпы безграмотных крестьян чтению и письму побыстрее и полегче.
www.hosgeldi.com - запоминаем турецкие слова
Аватара пользователя
DenisDolgih
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Киев - мать городов русских

это была языковая реформа :

сменился алфавит (не язык):

- раньше по-турецки писали арабской вязью, теперь же используется латинский алфавит
- т.к. в турецком языке на тот момент преобладали слова, заимствованные из арабскими и персидского
языков, вместо них были предложены аналоги с исконно тюркскими корнями. отмечу, что часть старых слов до сих пор в ходу)

пара примеров:

halen (староосманское слово, до сих пор в ходу) имеет значение şimdilik, henüz
müddet (староосманское слово, до сих пор в ходу) имеет значение süre

вместо esed сейчас используется слово a(r)slan
вместо nevm сейчас используется слово uyku

и т.д. и т.п....
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

По просьбе Кат, сайт пополнился обучающим разделом. Методика обучения методом 25 кадра не бесспорна, но многие пишут, что работает. Я посмотрел как это выглядит в программах изучения английского и сделал такую же турецкую у себя на сайте. Давайте пробовать и делиться впечатлениями. Адрес прежний www.hosgeldi.com
www.hosgeldi.com - запоминаем турецкие слова
Аватара пользователя
DenisDolgih
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Киев - мать городов русских

По просьбе Кат, сайт пополнился обучающим разделом. Методика обучения методом 25 кадра не бесспорна, но многие пишут, что работает. Я посмотрел как это выглядит в программах изучения английского и сделал такую же турецкую у себя на сайте. Давайте пробовать и делиться впечатлениями. Адрес прежний www.hosgeldi.com

может быть на ком-то эта программа и будет работать...
но лично я почувствовала как давление стало подниматься...ужас,мне очень не понравилось, я лучше просто потренажорюсь, как я писала выше, от него я в восторге.
Есть еще одно предложение. Как я понимаю, с созданием прог у Вас проьлем нет.
А если создать приложение для айфонов и андройдов? Честно, согласна за него даже заплатить, если оно будет планытм, лишь бы по пути в метро потренироваться.
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Ойй, у меня тоже голова разболелась от мелькания слов на красном фоне, но буду верить, что эффект 25 кадра сработает
Аватара пользователя
Kat_
Gamsız
 
Сообщения: 10835
Фото: 15
Регистрация: 01 ноя 2007

Ну если таки фигня этот 25 кадр, то можете заказать в каком виде обучающую часть Вы хотели бы видеть,а я попробую воплотить мечты форумчан в реальность (виртуальную реальность:))
www.hosgeldi.com - запоминаем турецкие слова
Аватара пользователя
DenisDolgih
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Киев - мать городов русских

Ну если таки фигня этот 25 кадр, то можете заказать в каком виде обучающую часть Вы хотели бы видеть,а я попробую воплотить мечты форумчан в реальность (виртуальную реальность:))

я уже написала...как приложение на телефон, чтобы не требовался постоянный доступ в нет. Можно, а?:)
Всем, уставшим от моего скверного характера и оптимизма, я искренне желаю ... ПЕРЕДОХНУТЬ! Ударение поставьте сами!
Аватара пользователя
Мамба
çok tehlikeli
 
Сообщения: 6641
Фото: 1
Регистрация: 01 июн 2005

Я тоже попробовла, начала с прилагательных.
Наверное, на начальном этапе изучения слов полезная, но самый большой недостаток - это ограниченность значений. Нет тонкостей слова.
Например, tatlı - только сладкий, хотя это ещё и милый.
старый как ihtiyar, хотя это только по отношению к человеку.
когда мне предложило найти толстый, я по логике ihtiyar искала şişman, а мне преложила программа kalın. Мне кажется, с таким подходом лучше подойдёт старый дедовский способ - просто читать бумажный словарь.
и опечатка в слове глупый, в программе - глуптый.
и спокойный не sakın, а sakin.
nasıl gidiyor
teşekkür ederim
bugün, siviöl çülen - sıvı ölçüsü
söyler misiniz пишется отдельно
ой-ой, то ж так ошибок много...

dik tutan şey - монтажник и rakam - рис - это вообще перлы
Девочки, кто учит слова в этой программе - проверяйте их в словаре.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Огромное спасибо за участие. Все выявленные Вами опечатки были пойманы и исправлены. Если найдёте ещё что-нибудь пишите, пожалуйста.

ИМХО, бумажный словарь - это скучно и очень долго. А ещё там тоже бывают ошибки, но они не исправляются :)

Кет, предложила сделать обучающую часть - я займусь на выходных.

Приложения для айфон я ещё никогда не писал. Закончу с обучалкой по предлжению Кет и попробую.
www.hosgeldi.com - запоминаем турецкие слова
Аватара пользователя
DenisDolgih
странствующий суфий
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14 янв 2012
Откуда: Киев - мать городов русских

имхо, для мобильных и так немало хороших программок. в том числе для изучения турецкого.
мне больше всего нравится программа 50 languages, 100 уроков турецкого там стоят всего $2,99,
а если купить все языки, то это обойдется в $9,99 - и тогда, например, тем, кто хорошо владеет английским/немецким/китайским и т.п., можно будет учить турецкий не на русском языке, а на любом другом. или наоборот, подтягивать другой язык с объяснениями на турецком
также работает и busuu (только заметно проигрывает в плане материала)

играми в слова я особо не увлекаюсь, пока у меня установлена только программа Vocabulary Trainer for Beginners (турецко-английская /программа бесплатная), с её помощью я повтряю английский, и, когда встречаются, узнаю новые турецкие слова. это тоже тест, доступен в оффлайне

плюс есть просто слова и их перевод в программках для подготовки к экзаменам по английскому языку для турок...

и это всего лишь программы, которые я нашла без малейших усилий... наверняка, есть и поинтересней)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19