Отношения ваших родителей к русско-турецкой любви

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

Я тут по теме хочу отписаться. Я полагаю, что негативная реакция родителей на замужество дочерей связана, как уже было подмечено, от недостатка верной информации и недоверия к турекому народу. Если рассмотреть вариант хотя бы временного проживания МЧ в России? Тогда родители смогут узнать его лучше, понять искренность его намерений и поверить в его адекватность. Может, не стоит сразу гнать за море-океан, где действительно другая культура, которую не все родители трезво оценивают, особенно те, которые там ни разу не были. Но тут проблема, наверное, другого плана. Чем жить будет МЧ в России без гражданства и языка..........Но могу привести пример коллеги с бывшей работы, у которой подруга замужем за турком. Познакомились на курорте, поженились и живут в России и уже воспитывают двоих детей. Он работает в офисе компании. Не знаю, какая тут документальная сторона вопроса, но так, по крайней мере, её родители смогли поменять мнение о нём, хотя изначально тоже относились настороженно. А теперь его отец предлагает им купить дом в Мармарисе, и я думаю, её родители уже не будут против их переезда. У всех, конечно, своя судьба, и всем хочется пожелать счастья.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Орхан, мне тоже интересно, а если дочери примут ислам каким образом вы найдете им русских мусульман - мужей. их так много в России что ли?
Нет, конечно, не много. Но есть... Впрочем, я более развернуто уже отвечал...
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

А ещё часто думаю, почему людям свойственно заморачиваться на тему "мусульманин-христианин-иудей" и т.д. И почему вообще люди заморачиваются на религии? Ведь даже среди этнических последователей любой из религий есть атеисты, и, может, не стоит сразу вешать на человека клеймо, исходя только из его происхождения? И самое главное, почему в принципе людей настораживат национально-религиозная подоплёка? По мне так религия - это просто концепция действий, правил и советов. И если эта самая религия говорит "не убий", так мне всё-равно,как она зовётся: исламом, буддизмом, христианством или ещё как-то (про секты и прочие нетрадиционные верования не говорим). Важно содержание, а не оболочка. А у нас народ привык пугаться от одного воспроизведения слова "ислам". Жешщина в парандже? Так и по Библии женщина должна ходить с покрытой головой. И в не такие давние времена девушка не могла позволить себе опростоволосться. А в Белоруссии даже дома женщина не имела право снять платок. Просто эти традици канули в лету, но тем не менее это корни славянского народа. В конце концов, Коран как последнее свящненое писание много вобрал в себя из той же Библии. Я - атеист, но я терпимо отношусь ко всем вероучениям и не собираюсь принимать никакую религию, но меня просто порой наповал убивают выссказывания людей: только мусульманин или только христианин, это грех, позор и т.д.............Да какая разница???? Может, для начала узнать человка, чтобы иметь хотя бы моральное право судить о нём?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Да при чем тут грех, позор и прочее?
Вы много здравых мыслей высказали, я со многим не согласен, но тем не менее...
Каждый к какому-то вопросу подходит со своими критериями. Вот и все. Кто-то следует неким правилам, а кто-то нет. Вот и вся разница.
Аватара пользователя
orhan-ist
янычар
 
Сообщения: 81
Регистрация: 29 ноя 2011

Я тоже согласна с Elis1, разници никакой...человек остается человеком независимо от религии...и если честно то живя в турции так называемой мусульманской стране я увидила "грешников" куда больше чем в странах с христианским вероисповеданием...
Я никого не осуждаю, каждый вправе верить в то что считает нужным... Да и к тому же если копнуть глубже, то все религи несут практически одинаковые идеи и наставления, разница только в языках на которых они написаны....
Дружба между мужчиной и женщиной очень слабеет при наступлении ночи.
(БИСМАРК Отто Эдуард Леопольд фон Шенхаузен)
Аватара пользователя
Nata_li
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 156
Фото: 14
Регистрация: 28 апр 2011

Я - атеист, но я терпимо отношусь ко всем вероучениям и не собираюсь принимать никакую религию, но меня просто порой наповал убивают выссказывания людей: только мусульманин или только христианин, это грех, позор и т.д.............Да какая разница???? Может, для начала узнать человка, чтобы иметь хотя бы моральное право судить о нём?

Наверное именно потому что Вы атеист, для Вас не имеют значения некоторые аспекты религиозных учений. Но люди, соблюдающие каноны своей религии хотят поступать согласно им - для них это не пустой звук, для них это важно. По-человечески в целом Вы, конечно, правы. Но есть нюансы. Поэтому если у девушки, например, родители убежденные соблюдающие христиане, для них брак их дочери с мусульманином будет неприемлем. Даже если он очень хороший человек.
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
Аватара пользователя
lvitsa555
Небо выбрало нас...
 
Сообщения: 3097
Фото: 39
Регистрация: 26 окт 2007
Откуда: между небом и землей

Четыре года назад моя мама просто улыбнулась на мою фразу, что я нашла себе жениха в Турции и отмахнулась. Мне и самой было смешно. Спустя 2 года парень приехал ко мне в гости с условием, что он 2 года учил русский язык, что бы говорить с моими родителями. Прошел еще год и мои мудрые родители спросили, так что же вы будете делать дальше??? И вот осенью 2012 года свадьба - родители сказали так : "Ты дочь взрослая, 32 как никак, замужем уже была, опыт есть. Твой мужчина нам нравится, ты ему, он тебе - живите и будьте счастливы! " Не могу сказть, что мои родители сильно верующие, но дома есть иконы, в церковь ходим всей семьей, на тему религии не говорим особо, так как вера она в сердце, а не наязыке. С моим мужчиной обсуждали тему религии и как то в течении 10 минут пришли к обоюдному решению, что Бог един, и законы едины, просто разные служители разных направлений по разному трактуют одни и те же слова... Как кому удобно... Имам никах делать не будем, только ЗАГС. Мой мужчина сказал, что есть ряд традиий свадебных турецких и они будут соблюдены, для его родителей (милые кстати люди, улыбчивые, мама даже сказала, что б вот такую невестку еще бы и младшему сыну и она была бы абсолютно счастлива), но эти традиции будут и мне интересны - я в этом не сомневаюсь ( уже месяц как на этом сайте - столько всего начиталась, что то совсем бред, а что то очень даже верно подмечено :) ) Возможно отношение к происходящему моих родителей положительное еще и потому, что в нашей семье все строится на огромном уважении друг к другу. На понимании и поддержке. Наверно это и есть самое главное - и не важно кто твой избранник - важно знать, что тебя любят и ты любишь, и самое главное, что это родители. Мужчины приходят и уходят, а вера в нас, наших родителей остается навсегда.
Аватара пользователя
Картинка
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18 янв 2012

Поэтому если у девушки, например, родители убежденные соблюдающие христиане, для них брак их дочери с мусульманином будет неприемлем. Даже если он очень хороший человек.


Вот это и грустно.....но точно знаю, что есть семьи, далеко не убеждённые христиане, но всё-равно не желающие принимать другую религию. Помню, как с подругой собиралась в Турцию, и её тётя (!!!!) попросила ей поклясться, что та не выйдет за пределы отеля и ни с кем не будет даже разговаривать. Вот такой обет молчания. Тётя, правда, как раз убеждённая христианка, но даже мужа-канадца подруги назвала нехорошим словом. Не хочу сейчас злословить, но на мой субъективный взгляд любые религиозные заморочки просто большие, лишние и ненужные условности, если, конечно, речь не идёт о крайних и радикальных формах религиозной ортодоксии. Хочет человек красить яйца в Пасху, пусть красит. Хочет отметить Байрам, пусть отмечает. Как это может повлиять но простые человеческие отношения? Если есть веротерпимость и непринуждение другого человека к принятию своих убеждений, то хочется верить, что проблем не будет.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Четыре года назад моя мама просто улыбнулась на мою фразу, что я нашла себе жениха в Турции и отмахнулась. Мне и самой было смешно. Спустя 2 года парень приехал ко мне в гости с условием, что он 2 года учил русский язык, что бы говорить с моими родителями. Прошел еще год и мои мудрые родители спросили, так что же вы будете делать дальше??? И вот осенью 2012 года свадьба - родители сказали так : "Ты дочь взрослая, 32 как никак, замужем уже была, опыт есть. Твой мужчина нам нравится, ты ему, он тебе - живите и будьте счастливы! " Не могу сказть, что мои родители сильно верующие, но дома есть иконы, в церковь ходим всей семьей, на тему религии не говорим особо, так как вера она в сердце, а не наязыке. С моим мужчиной обсуждали тему религии и как то в течении 10 минут пришли к обоюдному решению, что Бог един, и законы едины, просто разные служители разных направлений по разному трактуют одни и те же слова... Как кому удобно... Имам никах делать не будем, только ЗАГС. Мой мужчина сказал, что есть ряд традиий свадебных турецких и они будут соблюдены, для его родителей (милые кстати люди, улыбчивые, мама даже сказала, что б вот такую невестку еще бы и младшему сыну и она была бы абсолютно счастлива), но эти традиции будут и мне интересны - я в этом не сомневаюсь ( уже месяц как на этом сайте - столько всего начиталась, что то совсем бред, а что то очень даже верно подмечено :) ) Возможно отношение к происходящему моих родителей положительное еще и потому, что в нашей семье все строится на огромном уважении друг к другу. На понимании и поддержке. Наверно это и есть самое главное - и не важно кто твой избранник - важно знать, что тебя любят и ты любишь, и самое главное, что это родители. Мужчины приходят и уходят, а вера в нас, наших родителей остается навсегда.


Счастья вам
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Счастья вам


Спасибо! Всем нам тут собравшимся и решающим какие то свои вопросы - простого человеческого счастья!

А вообще, я как то спросила папу (достаточно уважаемого человека) : "Папа, а как ты думаешь, ваши друзья, как они отнесутся к браку твоей дочери с турком? Мы живем в обществе и косые взгляды обязательно будут." На что он ответил, коротко и ясно, здесь напишу коротенечко: " А мне доченька пофигу, кто что скажет!Я живу на этом свете достаточно, что бы научится фильтровать на самом деле стоящие вещи. Людей много и мнений много, а Ты у меня одна и моя задача в этой жизни - что б ты была счастлива! На остальных, а тем более мнения окружающих мне не важны. ".
Аватара пользователя
Картинка
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18 янв 2012

Помню, как с подругой собиралась в Турцию, и её тётя (!!!!) попросила ей поклясться, что та не выйдет за пределы отеля и ни с кем не будет даже разговаривать. Вот такой обет молчания. Тётя, правда, как раз убеждённая христианка, но даже мужа-канадца подруги назвала нехорошим словом.

Вот такие люди geri kafalı, по моему мнению просто никогда не видели жизни (как бы громко это ни звучало). Они живут в своем замкнутом мирке. Они никогда не общались с людьми других культур. Они убеждены, что все чужое враждебно. С ними, по большому счету, никогда ничего не происходило, потому что разные потрясения заставляют по-другому взглянуть на жизнь, взгляды становятся шире. Вообще я заметила, что максимализм - удел людей, которые мало что видели. Они не мешают жить, если не вмешиваются в твою жизнь активно, но слегка портят настроение. Для себя давно поняла, что люди, которые по жизни катались как сыр в масле и никогда не знали проблем мне просто не интересны.
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
Аватара пользователя
lvitsa555
Небо выбрало нас...
 
Сообщения: 3097
Фото: 39
Регистрация: 26 окт 2007
Откуда: между небом и землей

Спасибо! Всем нам тут собравшимся и решающим какие то свои вопросы - простого человеческого счастья!

А вообще, я как то спросила папу (достаточно уважаемого человека) : "Папа, а как ты думаешь, ваши друзья, как они отнесутся к браку твоей дочери с турком? Мы живем в обществе и косые взгляды обязательно будут." На что он ответил, коротко и ясно, здесь напишу коротенечко: " А мне доченька пофигу, кто что скажет!Я живу на этом свете достаточно, что бы научится фильтровать на самом деле стоящие вещи. Людей много и мнений много, а Ты у меня одна и моя задача в этой жизни - что б ты была счастлива! На остальных, а тем более мнения окружающих мне не важны. ".

Люблю мудрых людей.
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
Аватара пользователя
lvitsa555
Небо выбрало нас...
 
Сообщения: 3097
Фото: 39
Регистрация: 26 окт 2007
Откуда: между небом и землей

Помню, как с подругой собиралась в Турцию, и её тётя (!!!!) попросила ей поклясться, что та не выйдет за пределы отеля и ни с кем не будет даже разговаривать. Вот такой обет молчания. Тётя, правда, как раз убеждённая христианка, но даже мужа-канадца подруги назвала нехорошим словом.

Вот такие люди geri kafalı, по моему мнению просто никогда не видели жизни (как бы громко это ни звучало). Они живут в своем замкнутом мирке. Они никогда не общались с людьми других культур. Они убеждены, что все чужое враждебно. С ними, по большому счету, никогда ничего не происходило, потому что разные потрясения заставляют по-другому взглянуть на жизнь, взгляды становятся шире. Вообще я заметила, что максимализм - удел людей, которые мало что видели. Они не мешают жить, если не вмешиваются в твою жизнь активно, но слегка портят настроение. Для себя давно поняла, что люди, которые по жизни катались как сыр в масле и никогда не знали проблем мне просто не интересны.


Для некоторых это даже не максимализм, а просто объективная реальность. Многие живут по принципу "где родился, там и пригодился". Та же подружкина тётя объездила весь мир, но её религиозный консерваизм не позволяет ей общение с людьми других культур. Больше всего меня в этой истории потярсло то, что именно тётя, а не мама имеет такое влияние на подругу, которая с дрожью в сердце представляла, как она могла рассказать тёте, что однажды-таки вышла за пределы отеля с турком и попила с ним кофе. И не более того.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Потрясающая путешественница эта тетя! Приехать в другую страну и что? Сидеть там в резервации? Наоборот с местными-то и надо общаться! Ну да что с таких людей возьмешь...
Умирать не страшно. Страшно, что после смерти тебя сыграет Безруков.
Аватара пользователя
lvitsa555
Небо выбрало нас...
 
Сообщения: 3097
Фото: 39
Регистрация: 26 окт 2007
Откуда: между небом и землей

Мы на следующей неделе едем знакомится и что-то мне как-то страшно немного.. вообще, как все это будет происходить, как в итоге мои родители отнесутся и вообще :(
и еще кажется, что одной недели так мало, чтобы со всеми перезнакомиться и еще хоть чуть-чуть посмотреть город...
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Мы на следующей неделе едем знакомится и что-то мне как-то страшно немного.. вообще, как все это будет происходить, как в итоге мои родители отнесутся и вообще :(
и еще кажется, что одной недели так мало, чтобы со всеми перезнакомиться и еще хоть чуть-чуть посмотреть город...


удачи!!
Мало золушкой родиться, в доме целый день трудиться, надо еще место знать, где туфлю - то потерять..
Аватара пользователя
Zetka
Mrs. Middleton
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 07 окт 2011

Поэтому если у девушки, например, родители убежденные соблюдающие христиане, для них брак их дочери с мусульманином будет неприемлем. Даже если он очень хороший человек.

Главное, чтобы девушка в этой ситуации была убежденной соблюдающей христианкой, а не ее родители.
Аватара пользователя
marmara_wave
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 115
Регистрация: 23 фев 2012

Спасибо)) В общем, мы вернулись в Стамб.
Все прошло даже лучше, чем ожидала)) Всем он понравился, включая моих разборчивых родителей) В общем, благословение получили, так сказать)) С братьями тоже со всеми нашел общий язык, как и с моими друзьями. Я на неделю превратилась в русско-турецкого синхрониста и даже вполне успешно справилась с этой ролью :)

В недельную программу вошло:
- три часа дороги на машине по пробкам из Шереметьево (ужасссс)
- нетурецкие манты))))
- празднование масленицы с файер-шоу
- взятие снежной крепости
- поедание блинов со сметанкой
- а также очень понравившиеся ему пельмени
- празднование др моей подруги в караоке-баре с подпеванием некоторым песням)))
- распитие пива на заснеженной улице
- прогулки по ночной Москве
- конечно же, Красная Площадь, Манежка, Воробьевы горы и Арбат (безлюдный Истикляль, как он сказал)
- поход в клуб, правда несильно удачный
- турецкое кафе с пиде, похожим на лахмаджун :)
- игра в мафию, в которой мы оказались мафией и выиграли))) играли вдвоем за одного человека, конечно
- настоящая русская баня с вениками и купанием в снегу (оч понравилось!)
- выкапывание из снега застрявшей машины)))
- празднование ДР моей бабушки всей семьей с тостами и прочим (тоже оч понравилось)
- и еще небольшое отравление шаурмой из палатки у метро (я пыталась отговорить))))

Всем удачных знакомств!!
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Прелесть какая! особенно понра валяние в снегу, что прям вправду??
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Прелесть какая! особенно понра валяние в снегу, что прям вправду??


Да, это мой дедушка предложил включить в программу, когда мы еще в Стамбуле готовились к поездке. Мой вначале покрутил пальцем у виска и сказал, что в этом он принимать участия не будет. А когда посидели в бане, где температура градусов до 90 точно была, уже сам попросился в снег))) и так классно было, что хотел еще и еще :) Но самое крутое это фотки конечно)) А то не все верят))
- - *** - -
Sonunu sevmeyeceğinizi bildiğiniz hiçbir anınız olmasın...
Аватара пользователя
MelekIst
Allak Bullak
 
Сообщения: 2367
Фото: 1
Регистрация: 27 июл 2011
Откуда: Izmit

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11