Философская трепалка -:)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
я лично начала задумываться о духовном развитии, как о "личностном росте/развитии", высокоразвитая личность=широта души=терпимость=благородство=доброта=постоянное желание познать непознанное=делиться знаниями


...как про себя читаю


Вы мне льстите Изображение
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

я лично начала задумываться о духовном развитии, как о "личностном росте/развитии", высокоразвитая личность=широта души=терпимость=благородство=доброта=постоянное желание познать непознанное=делиться знаниями


...как про себя читаю


Вы мне льстите Изображение

не знал,что философская трепалка может быть так скудна на словесный понос...однако..прогресс или не очень..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

я лично начала задумываться о духовном развитии, как о "личностном росте/развитии", высокоразвитая личность=широта души=терпимость=благородство=доброта=постоянное желание познать непознанное=делиться знаниями


...как про себя читаю


Вы мне льстите Изображение

не знал,что философская трепалка может быть так скудна на словесный понос...однако..прогресс или не очень..

здесь просто потрындеть/постебаться/повыеживаться не выйдет, отсюда и скудность, как ты выразился, постов
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

тогда держи тему.
пища-никотин-выпивка-поспать-....(добавить свое)=жизнь
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

тогда держи тему.
пища-никотин-выпивка-поспать-....(добавить свое)=жизнь
это не философский подход совершенно
жизнь - это путь, путь души от сознания растения до высшего сознания
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Есть такое хитрое слово развитие


вот, кстати, про развитие
это же просто изменение первоначального состояния:) оно может быть как качественным, так и некачественным
то бишь,развитие - это необязательно рост (скажем, духовный),это так же может быть и духовное обнищание

вооот искала эту фразу Ирочка, зацепила она меня своей непостижимостью..?


непостижимостью - в смысле ожидала, что Вы раскроете мысль


ну что же тут непостижимого?
станьте свободной от стереотипов:) и не рассматривайте слово развитие только в положительном ключе. развитие - это изменение первоначального состояния. т.е. оно, это развитие, может быть как положительным, так и отрицательным в качественном измерении:)))
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

тогда держи тему.
пища-никотин-выпивка-поспать-....(добавить свое)=жизнь
это не философский подход совершенно
жизнь - это путь, путь души от сознания растения до высшего сознания

ааа,от оно как!?значит,когда я вышел в поле пока..ой по своим делам,сел значится и смотрю на это...уже не до философии?
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

значит,когда я вышел в поле пока..ой по своим делам,сел значится

оч.хороший повод поразмышлять на тему очищения от скверны и отработанного:))) на мелком примере:)
а потом уже можно переходить к более крупным:) и так увидеть и постичь красоту и совершенство мира:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

вот если бы каждый понимал, что реакции и поступки окружающих его людей от них самих не зависит, то воплотился бы наконец библейский принцип "возлюби ближнего своего", ибо у ненависти, зависти и прочего не стало бы пищи

"не ведают что творят" (с)?

Мне тоже хочется распространения мысли, если можно, с примерами (это я Ирочке).


Невозможно заставить человека любить всех одинаково, и сколько ни повторяй это, толку не будет. Пока человек сам не поймет, что он не есть индивидум, вокруг которого крутится вселенная, и не он (индивидум) присутствует в этом мире, а вселенная присутствует в нем. (лирическое отступление )

Вот выше где-то МиуМиу писала, что путь к духовному развитию - это некий путь самоограничения и соблюдения неких правил, мол, душа от этого закаляется и растет. ИМХО, это не так.

Сказано: "Возлюби ближнего своего как самого себя". А как его возлюбить-то, если хочется его ненавидеть? Да никак, и никакие убеждения себя в том, что надо себя ограничивать и направлять в некое позитивное русло не помогут. Духовного роста не получится то есть.
Если же просто напросто понять, что не производит человек сам каких-либо действий, следовательно и ответственности за них нести не может, то становится понятным, что нет ничего такого, за что его можно не любить, а уж ненавидеть и подавно:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

значит,когда я вышел в поле пока..ой по своим делам,сел значится

оч.хороший повод поразмышлять на тему очищения от скверны и отработанного:))) на мелком примере:)
а потом уже можно переходить к более крупным:) и так увидеть и постичь красоту и совершенство мира:)

зачем мне постигать красоту и совершенство мира? красота и совершенство в это время сидит и мучает..мысли.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вот выше где-то МиуМиу писала, что путь к духовному развитию - это некий путь самоограничения и соблюдения неких правил, мол, душа от этого закаляется и растет. ИМХО, это не так.


если это происходит осознано на определенном этапе поиска, а не в принципе с рождения под принуждением или под давящим примером кого-то. обычно после буйного многообразия жизни и многочисленных теорий о том то личность должна быть свободна и расти и благоденствовать.


Да никак, и никакие убеждения себя в том, что надо себя ограничивать и направлять в некое позитивное русло не помогут. Духовного роста не получится то есть.

массу мыслящих людей именно собственные разрушительные чувства толкают к анализу и поискам в этом направлении. и день за днем - глаза боятся руки делают - человек меняется. один из путей вы и указали ниже - вполне себе христианский путь - для кого-то. м

Если же просто напросто понять, что не производит человек сам каких-либо действий, следовательно и ответственности за них нести не может, то становится понятным, что нет ничего такого, за что его можно не любить, а уж ненавидеть и подавно:)

я не могу все же быть настолько себялюбивой, чтобы ситать, что за меня работает вся вселенная и не могу быть такой червякообразной, чтобы считать что за меня работает цепь случайных обстоятельств)))
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

значит,когда я вышел в поле пока..ой по своим делам,сел значится

оч.хороший повод поразмышлять на тему очищения от скверны и отработанного:))) на мелком примере:)
а потом уже можно переходить к более крупным:) и так увидеть и постичь красоту и совершенство мира:)

зачем мне постигать красоту и совершенство мира? красота и совершенство в это время сидит и мучает..мысли.


философ по определению это "человек, который занимается поиском истины, изучением сущего". А тот кто что-то там мучает... это.. эээээээ... не философ
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

не могу быть такой червякообразной, чтобы считать что за меня работает цепь случайных обстоятельств)))
я тоже не склонна считать, что эти обстоятельства случайны, но приписывать их возникновение только одной себе тоже бы не стала. коллективное бессознательное рулит:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

понравилось про мыслящих людей:) это еще раз напоминает, что фанатикам (любым - религиозным, националистическим, политическим, чахнущим над "златом" и прочим правдорубам) путь к духовному развитию закрыт пока этот фанатизм над ними довлеет
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

значит,когда я вышел в поле пока..ой по своим делам,сел значится

оч.хороший повод поразмышлять на тему очищения от скверны и отработанного:))) на мелком примере:)
а потом уже можно переходить к более крупным:) и так увидеть и постичь красоту и совершенство мира:)

зачем мне постигать красоту и совершенство мира? красота и совершенство в это время сидит и мучает..мысли.


философ по определению это "человек, который занимается поиском истины, изучением сущего". А тот кто что-то там мучает... это.. эээээээ... не философ

поиск истины и изучение сущего познается в сравнении...а когда что-то мучается...уже начинается сравнение.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

понравилось про мыслящих людей:) это еще раз напоминает, что фанатикам (любым - религиозным, националистическим, политическим, чахнущим над "златом" и прочим правдорубам) путь к духовному развитию закрыт пока этот фанатизм над ними довлеет

но именно фанатики наиболее успешны?
Аватара пользователя
МиуМиу
бренд ТИ
 
Сообщения: 4732
Фото: 1
Регистрация: 16 сен 2010

вот если бы каждый понимал, что реакции и поступки окружающих его людей от них самих не зависит, то воплотился бы наконец библейский принцип "возлюби ближнего своего", ибо у ненависти, зависти и прочего не стало бы пищи

"не ведают что творят" (с)?

Мне тоже хочется распространения мысли, если можно, с примерами (это я Ирочке).


Невозможно заставить человека любить всех одинаково, и сколько ни повторяй это, толку не будет. Пока человек сам не поймет, что он не есть индивидум, вокруг которого крутится вселенная, и не он (индивидум) присутствует в этом мире, а вселенная присутствует в нем

Вот выше где-то МиуМиу писала, что путь к духовному развитию - это некий путь самоограничения и соблюдения неких правил, мол, душа от этого закаляется и растет. ИМХО, это не так.

Сказано: "Возлюби ближнего своего как самого себя". А как его возлюбить-то, если хочется его ненавидеть? Да никак, и никакие убеждения себя в том, что надо себя ограничивать и направлять в некое позитивное русло не помогут. Духовного роста не получится то есть.
Если же просто напросто понять, что не производит человек сам каких-либо действий, следовательно и ответственности за них нести не может, то становится понятным, что нет ничего такого, за что его можно не любить, а уж ненавидеть и подавно:)


В принципе в жизни есть примеры, как отдельные инвидумы смогли побороть свой индвидуализм и достичь высшего уровня понимания и отношения к другим людям. Но для всего человечества такого достичь невозможно.

"Возлюби ближнего своего как самого себя". мера любви себя у каждого своя. примеры, думаю, приводить не стоит. как следствие, никогда не наступит эра царства высшего разума. Само понятие "царство высшего разума" отождествляю с понятием духовно развитое общество.

хотя если предположить, что если человечество создаст сверхчеловека и наштампует клонов, то придет конец реальному существованию жизни на земле в том виде как она есть всегда, и наступит царствие небесное. потому что клоны будут прообразами сверхдуховных людей...

опыты по созданию сверхлюдей в американской армии, в кгб и прочих закрытых лабораториях просто пугают...кажется, что ничего уже нет нереального в мире. я начинаю бояться фантастики, многое из того, что читаешь, или прочитано реализуется в реальном мире....
Вы не обидѣтѣсь, еслѣ мы на этѣм cѣгодня закончѣм?
Аватара пользователя
Machu_Pikchu
 
Сообщения: 4464
Фото: 19
Регистрация: 25 сен 2010
Откуда: Из страны Солнца...

понравилось про мыслящих людей:) это еще раз напоминает, что фанатикам (любым - религиозным, националистическим, политическим, чахнущим над "златом" и прочим правдорубам) путь к духовному развитию закрыт пока этот фанатизм над ними довлеет

но именно фанатики наиболее успешны?


я бы не сказала, что фанатики успешны. успешны обычно люди трудолюбивые и имеющие уравновешенную психику. фанатики подвержены сильным стрессовым эмоциям, что ни к чему хорошему не приводит обычно.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

что такое сверхчеловек? вы описываете образ, навязанный американскими боевиками.

идея о сверхчеловеке родилась давно. и сверхчеловек - это вовсе не бездушное существо, обладающее разрушительной силой по мнению философов, древних и современных.
тут много и интересно об идее сверхчеловека
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

понравилось про мыслящих людей:) это еще раз напоминает, что фанатикам (любым - религиозным, националистическим, политическим, чахнущим над "златом" и прочим правдорубам) путь к духовному развитию закрыт пока этот фанатизм над ними довлеет

но именно фанатики наиболее успешны?


я бы не сказала, что фанатики успешны. успешны обычно люди трудолюбивые и имеющие уравновешенную психику. фанатики подвержены сильным стрессовым эмоциям, что ни к чему хорошему не приводит обычно.

ага,фанатики-импульсивные,как бензоколонка которую подожгли - взорвалась и пепел-ни себе ни людям..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19