Документы, визы, апостили, смена фамилии и пр. Ч.2

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Начало темы здесь
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Девочки подскажите пожалуйста, вот сейчас делаю Приглашение для ТМЧ, его обязательно в оригинале отправлять?Почтой? Сколько по времени это занимает?Можно ли отсканировать и отправить ему скан Приглашения? или этого не достаточно?
Изображение
Аватара пользователя
Canim_S
Султан
 
Сообщения: 883
Фото: 17
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Moscow-Istanbul

приглашение отправлять нужно почтой оригинал. дойдет недели за три (в турцию). а сейчас разве не безвизовый режим?
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Девочки подскажите пожалуйста, вот сейчас делаю Приглашение для ТМЧ, его обязательно в оригинале отправлять?Почтой? Сколько по времени это занимает?Можно ли отсканировать и отправить ему скан Приглашения? или этого не достаточно?

Свет, приглашение шлешь оригинал, с DHL доставляет где-то через день, если надо срочно, а так можно послать и другим чем-нибудь в течении 3-5 дней.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Спасибо!тогда DHL подойдет
Изображение
Аватара пользователя
Canim_S
Султан
 
Сообщения: 883
Фото: 17
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Moscow-Istanbul

безвизовый, но со сроком пребывания 30 дней, а мы на 3 месяца делаем.
Изображение
Аватара пользователя
Canim_S
Султан
 
Сообщения: 883
Фото: 17
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Moscow-Istanbul

ясно. но в любом случае отправлять нужно оригинал. почтой - 3 недели. я про DHL забыла))
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

Девченки,помогите разобраться! Какие документы нужны для заключения брака в Турции?Какие из них обязательно надо сделать в РФ,а какие можно сделать там?Если,допустим, со мной паспорт РФ, загран паспорт и свидетельство о рождении, можно их апостилировать, перевести(или что там нужно сделать с ними )в Турции?и какой у них срок действия?
Аватара пользователя
Sisin
янычар
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02 мар 2011
Откуда: Самара

Для начала, пусть Ваш будущий жених сам все узнает, что Вам нужно.
Я выходила замуж, беря с собой паспорт и свидетельство о рождении, все остальное сделала в Турции (в том числе перевод, нотариальное заверение и апостиль). Но это было в Анталье. В других районах может быть по-другому.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Вы не могли сделать апостиль в турции)) его делают в стране выдачи документа
Аватара пользователя
ihsan_fatosh
Şahinka
 
Сообщения: 967
Фото: 1
Регистрация: 25 май 2010
Откуда: Манавгат

Вы не могли сделать апостиль в турции)) его делают в стране выдачи документа

А вот и смогла. Я сделала перевод документов, нотариально заверила, а потом поставила апостиль. Хотите верьте, хотите нет.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

на русские документы? и где вам поставили это апостиль?
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

На нотариально заверенный перевод. В Валилике.
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Он тоже узнает, но хотелось узнать еще и самой, просто расписываться наверно будем в Анталии,а он сейчас в Стамбуле.Он думает что надо только загран, обычный паспорт и свидетельство о рождении,а консул все остальное сделает,но обещал точно узнать.А можно апостиль поставить здесь,а все остальное там? и для чего апостиль вообще нужен? я что-то совсем запуталась
Аватара пользователя
Sisin
янычар
 
Сообщения: 66
Регистрация: 02 мар 2011
Откуда: Самара

Сейчас звонила в наше консульство в Анталии.
Итак инфа из первых уст практически, для тех кто в Анталии брак заключать будет
1 Справка о незамужестве для тур. ЗАГСа - её дает консульство РФ на основании российского внутреннего и загран паспортов. Понадобятся их копии (страница с паспортными данными, с пропиской и семейным положением),2 ваших фото 3х4, кимлик жениха переведённый на русский язык и заверенный в Валилике, фото жениха 3х4. Для разведенных дам нужно будет ещё свидетельство о расторжении брака. Присутствие жениха обязательно!
Просто так идти в консулство не надо. Нужно предварительно записаться по телефону и прийти в назначенное время.
вот сайт www.antalya.mid.ru/ - там вся инфа и телефон

2 Переводы документов - Мне посоветовали обратиться в конкретный ЗАГС, где расписываться будем. Потому что турки могут НЕ принять переводы сделанные в России, даже с Апостилем, могут вообще потребовать заверить документы в турецком консульстве в Москве ПОЭТОМУ, как мне сказали в нашем консульстве, лучше взять оригиналы документов с собой и переводить их уже в Турции. Но в ЗАГСе все равно уточнить надо

как только у меня будет инфа из ЗАГСа, тоже напишу
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

Девочки! А кто-нибудь брал справку о незамужестве в России и ставил на нее апостиль, чтобы не нужно было ехать в консульство?
Аватара пользователя
florenze
странствующий суфий
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01 апр 2011

Добрый день, девушки!
я сегодня вышла замуж, теперь встал вопрос о виде на жительство.
Я правильно понимаю, что надо на сайте yabanci şubesi взять дату рандеву?
(там на странице основания есть только Stay with turkish citizen, поле За мужем на гражданином Турции нет, мне туда тыкать?)
и правильно ли я понимаю, что после взятия рандеву я могу не выезжать в Россию даже если заканчивается виза?
Ничего не поменялось?
(в шубу позвоним, но хочется личного опыта)

Спасибо!
Аватара пользователя
Lenochechek
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25 июн 2010

Вы не могли сделать апостиль в турции)) его делают в стране выдачи документа

А вот и смогла. Я сделала перевод документов, нотариально заверила, а потом поставила апостиль. Хотите верьте, хотите нет.
Вы путаете, я уже тоже с трудом вспомнила на какие доки мы ставили апостиль. Я тоже все переводы и апостили делала в Турции, с собой взяла только паспорта и свид. о рождении, которое не понадобилось. Вообщем апостиль мы ставили 2 раза, 1-ый на нотариально заверенный перевод паспорта жениха, а второй раз на справку из консульства. Всё, ни на какие документы РФ апостиль ставить не нужно было.
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Девочки! А кто-нибудь брал справку о незамужестве в России и ставил на нее апостиль, чтобы не нужно было ехать в консульство?

а зачем ее в России делать, если в консульстве все проще и дешевле?
не знаю какие правила в Стамбуле или Анкаре, но если вы в Анталии будете заключать брак, то проще в консульстве взять.
а вообще такая справка формы № 35 выдаётся в ЗАГСах. Если вы из Москвы, то нужно ехать в архив Грибоедовского ЗАГСа на м. Чистые пруды. Там платить пошлины ещё какие-то,ждать от 2 дней до 7, потом ставить Апостиль, бррррррр оно вам надо, если она даже не нужна будет?
Изображение
Аватара пользователя
Mavigozlu
Hürrem sultan
 
Сообщения: 2763
Регистрация: 05 дек 2007
Откуда: MoсквAntalya

в анкаре не дают,только на основании справки из ЗАГСа выдают,мне мама брала в ЗАГСе эту бумажонку и отправила почтой,апостиль не ставила...в консульстве забрали и выдали другую бумажонку..и всё..
Изображение
Аватара пользователя
sdoba1981
Султан
 
Сообщения: 600
Регистрация: 08 май 2008
Откуда: Турция,Анкара

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17