ГДЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК: В ТУРЦИИ ИЛИ РОССИИ?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Здравствуйте,
Пожалуйста, посоветуйте, поделитесь опытом, как поступить.
У нас летом свадьба, будущий муж – гражданин Турции. Теперь у нас встал вопрос: как легче и где легче зарегистрировать брак (в России или Турции, собираемся жить в Турции) для того, чтобы потом было меньше проблем с бумагами и получением гражданства.
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
1. Если мы регистрируем брак в России, то по новым правилам (я это вычитала где-то не помню где конкретно, сижу во всяких форумах и странички и российских, и турецких консульств вдоль и поперек изучила, но так и однозначного ответа не получила для себя как поступить лучше) мне нужно получить долговременную визу (прежде чем подать на визу, муж должен прислать приглашение). И получение этой визы займет где-то 2 месяца.
2. Прежде чем подать на визу мне нужно поменять гражданский паспорт и загран.паспорт (это тоже займет где-то 1,5- 2 месяцев)
Получается, что я смогу въехать в Турцию примерно через прибл. 4 месяца?
3. Потом подаю на Ikamet
Также вычитала, что для того, чтобы получить гражданство через 3 года, то обязательно нужно подать на гражданство в течение 1 месяца после заключения брака, если в течение месяца не подашь, то получить гражданство только через 5 лет.
Как же я, находясь в России, смогу это сделать? Вероятнее всего нужно личное присутствие при подаче заявления.
Не будет ли проблем при получении Гражданства Турции, если брак был заключен в России.
ВТОРОЙ ВАРИАНТ.
Заключение брака в Турции.
На сайте Посольства пишут, что после заключения брака, если супруга хочет поменять фамилию, то должна обратиться по месту регистрации в УФМС в России. И только после этого в Посольстве можно поменять загранпаспорт.
Это мне нужно будет вернуться в Россию, поменять гражданский паспорт? И потом уже или же в России или вернувшись в Турцию поменять загранпаспорт?
На долговременную визу я могу подать, находясь в Турции?
Каким образом должно быть оформлено приглашение от мужа? Где его нужно оформлять?
Аватара пользователя
Fleur_R
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14 янв 2012

ВТОРОЙ ВАРИАНТ.
Заключение брака в Турции.
На сайте Посольства пишут, что после заключения брака, если супруга хочет поменять фамилию, то должна обратиться по месту регистрации в УФМС в России. И только после этого в Посольстве можно поменять загранпаспорт.
Это мне нужно будет вернуться в Россию, поменять гражданский паспорт? И потом уже или же в России или вернувшись в Турцию поменять загранпаспорт?
На долговременную визу я могу подать, находясь в Турции?
Каким образом должно быть оформлено приглашение от мужа? Где его нужно оформлять?



Все правильно, вначале нужно поменять рос. паспорт на новую фамилию (это делается только по месту жительства, в России), а затем вы можете поменять загранпаспорт, уже здесь, в Турции (в рос. генконсульстве). Не поняла только, зачем вам нужна долговременная виза? И приглашение от мужа? Собирайте пакет документов для брака (от вас потребуется только справка из ЗАГСа о том, что вы не замужем по форме № 35 либо ваше нотариально заверенное заявление, что вы не состоите в браке на территории РФ, в генконсульстве на основании этой справки вам выдадут разрешение на брак для турецкого ЗАГСа), приезжайте по обычной туристической визе, если успеете - сразу регистрируйте брак, если нет - то подавайте доки в ЗАГС, возвращайтесь на Родину и приезжайте к назначенной дате. Сразу после регистрации брака берите рандеву в полицию, на получение внж по браку (икамет) и ждите. Важно только взять рандеву (дата первого обращения в полицию) до окончания вашей визы.


Вот здесь почитайте, я подробно описала всю эту процедуру

Регистрация брака в Стамбуле
Пока ребенок мал, помогите ему твердо встать на ноги; когда подрастет - дайте ему взлететь. (с)
Аватара пользователя
NeroBianca
Tifosa
 
Сообщения: 2637
Фото: 4
Регистрация: 01 окт 2010

Спасибо за ответ. Про долговременную визу я вычитала в каком-то сайте (или форуме)/ Якобы для того, чтобы Икамет получить, сначала нужно визу получить. А визу в России дают на основании приглашения.Или не нужно никакой визы? По истечении 1 месяца (по новым правилам граждане РФ могут находиться без визы в течение 1 месяца на территории Турции) я могу подать на Икамет? У меня уже каша в голове, извините, если я переспрашиваю, волнуюсь.
Аватара пользователя
Fleur_R
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14 янв 2012

Ситуация примерно похожая, точнее собираюсь замуж за гражданина Турции. Но мы уже точно решили, что регистрировать брак будем в России, мне показалось так проще. Если в Турции, то Там еще нужно анализы здавать (мелочь,но дополнительно).Тут от него в ЗАГСе требуется только справка,что он не женат, с Апостилем и переводом.Собственно все!После этого, я поменяю Российский паспорт, потом через Консульство Турции в Москве подадим доки на легализацию брака на территории Турции.(пока первое время планируем жить в России).Потом отдам доки на загран паспорт, а т.к. имеющийся паспорт сейчас не забирают, то спокойно смогу с ним ездить по старой фамилии, пока не получу новый.
В вашем случае, если вы собираетесь уехать в Турцию потом, то даже если вы тут распишитесь, то подождать получения оссийского паспорта с новой фамилией придеться всего 1 месяц.А потом спокойно с загран паспортом на старую фамилию выехать в Турцию и там через Консульство его поменять...может как вариант. По крайней мере это съэкономит деньги на перелеты туда-сюда...
Изображение
Аватара пользователя
Canim_S
Султан
 
Сообщения: 883
Фото: 17
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Moscow-Istanbul

Сейчас внутренний паспорт за 10дней делают
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Ну тогда еще проще!!!
Изображение
Аватара пользователя
Canim_S
Султан
 
Сообщения: 883
Фото: 17
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Moscow-Istanbul

Canim_S Спасибо за ответ, мы тоже вчера с женихом взвесили все за и против и решили, что проще регистрировать брак в России. только вот насчет документов: нужен еще его кимлик с апостилем и переводом для регистрации.
Аватара пользователя
Fleur_R
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14 янв 2012

а зачем вам перевод кимлик и апостиль для регистрации? Что бы сделать регистрацию понадобиться его загранпаспорт с вклеенной визой или если по безвизовому въедет то с отметкой о въезде и миграционная карта, которую заполнит по прилету в аэропорту. С этими документами идете и регистрируете его по месту вашего жительства...
Изображение
Аватара пользователя
Canim_S
Султан
 
Сообщения: 883
Фото: 17
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Moscow-Istanbul

Да, нет я про регистрацию брака имела ввиду, что кроме той бумаги из нуфус Дариреси о том, что он не женат, нужно еще и кимлик с переводом и апостилем предъявить.
Аватара пользователя
Fleur_R
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14 янв 2012

Мы собираемся в Москве расписываться, это в Москве делает 1 ЗАГС на Совеловской, я лично туда ездила на собеседование, все что ему нужно, это справку с апостилем-это он там берет у себя, а вот перевод ее делать мне сказали в России(обязательно) и нотариально заверять в России. И кимлик тут не понадобиться, нужен будет загран паспорт его с переводом. И регистрация по месту пребывания. Все!
Изображение
Аватара пользователя
Canim_S
Султан
 
Сообщения: 883
Фото: 17
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Moscow-Istanbul

кроме той бумаги из нуфус Дариреси о том, что он не женат, нужно еще и кимлик с переводом и апостилем предъявить.
хотела уточнить значит справку р неженатости брать в нуфус Дариреси? праильно?
Изображение
Аватара пользователя
Canim_S
Султан
 
Сообщения: 883
Фото: 17
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Moscow-Istanbul

Да, Это я тоже где-то в форуме вычитала, нужно брать в nufus dairesi,но только нигде не могу найти как справка сама называется
Аватара пользователя
Fleur_R
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14 янв 2012

Девочки, вот что нашла в просторах интернета - Все о браке с гражданином Турции
И я так понимаю, что эта справка называется Evlenme Ehliyet Belgesi
Adam karısının söylemediği her sözü anlarsa bu mutlu bir aile. Alfred Hiçkok
Gadukino köyünde her zaman yağmur yağar))
Изображение
Аватара пользователя
Never_Born
kızdırma yoksa ısırırım!
 
Сообщения: 5766
Фото: 1359
Регистрация: 08 июл 2008
Откуда: Gadükino köyü

Справка о неженатости Nüfus Kayıt Örneği
Ее нужно брать не в мэрии, а в управлении по регистрации населения -Nüfus Müdürlüğü.
Апостиль ставится в :
если он живет в областном центре ( например Анталия), то в губернаторстве ( Valilik), или если в райцентре ( например Кемер) то в Kaymakamlık

Кимлик для регистрации брака в России не нужен.
Нужен нотариально заверенный перевод загранпаспорта
И справку о неженатости с апостилем тоже переводите и нотариально заверяете
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!!!
Аватара пользователя
Fleur_R
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14 янв 2012

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Аватара пользователя
Fleur_R
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Регистрация: 14 янв 2012

... подождать получения оссийского паспорта с новой фамилией придеться всего 1 месяц....


Рос.паспорт по закону делают 10 раб. дней, а на деле всего 3 дня.
Nedensiz ve sebepsiz sevdim seni.
Çünkü bir sebebi olsa, AŞK olmazdı bunun ismi...
Аватара пользователя
incir
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22 янв 2012
Откуда: istanbul

Верно, а если ещё есть и знакомые, работающие там, вообще за 1 день сделают, и на следующий отдадут. Мне так сделали - паспорт срочно нужен был для обмена других документов)
Аватара пользователя
kizimevde
Султан
 
Сообщения: 1244
Фото: 58
Регистрация: 25 ноя 2009

Верно, а если ещё есть и знакомые, работающие там, вообще за 1 день сделают, и на следующий отдадут. Мне так сделали - паспорт срочно нужен был для обмена других документов)


Я сдала документы в четверг, а в понедельник набралась наглости и пошла получать.
Паспорт был готов.
Nedensiz ve sebepsiz sevdim seni.
Çünkü bir sebebi olsa, AŞK olmazdı bunun ismi...
Аватара пользователя
incir
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22 янв 2012
Откуда: istanbul

Справка о неженатости Nüfus Kayıt Örneği
Ее нужно брать не в мэрии, а в управлении по регистрации населения -Nüfus Müdürlüğü.
Апостиль ставится в :
если он живет в областном центре ( например Анталия), то в губернаторстве ( Valilik), или если в райцентре ( например Кемер) то в Kaymakamlık

Кимлик для регистрации брака в России не нужен.
Нужен нотариально заверенный перевод загранпаспорта
И справку о неженатости с апостилем тоже переводите и нотариально заверяете

Выручайте, где в Стамбуле ставить апостиль на справку о неженатости???? Мой взял справку и теперь утверждает,что апостиль он сможет поставить в Москве в урецком консульстве....куда мне его послать там, что бы он все сделал как нужно????
Изображение
Аватара пользователя
Canim_S
Султан
 
Сообщения: 883
Фото: 17
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Moscow-Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15