Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
ЦИНДАО ГАСТРОНОМИЧЕСКИЙ

Конечно же, близость моря - это значит рай для любителей морепродуктов. При чем по смешным ценам. Каких только морских гадов тут не отведаешь! Подходи к любому кафе, которое занимается ими ( а таковых огромное количество), тыкай в любой понравившийся таз с плавающей и ползающей в ней живностью. Через несколько минут тебе приносят это уже на тарелке.

Цены, как говорила, очень даже земные, порции нормальные: ракушки - 15-30 ю в зависимости от вида, рыба - от 20, креветки - 15-30 в зависимости от вида и размера, морские кишки - 25, лангусты - от 45

Вечером на набережной около жд вокзала разворачивается ночной рынок, где истинный рай для любителей морепродуктов. Можно ходить сюда и как в аквариум

А запить можно все местным пивком "Циндао". В конце 19 - начале 20 вв. это была немецкая вотчина. Немцы построили здесь пивной завод. Он функционирует и сегодня. Кстати , при заводе есть музей, который можно посетить, но я до него не доехала

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

одной такой ракушкой можно поужинать

Изображение

Изображение


ох, долго вокруг и около я ходила вокруг ентих персонажей. Позже, знающие люди подсказали, что енто называется "морские кишки". И водятся они как раз в этом районе. Помимо забавного вида, они еще двигаются , ползают и меняют форуму.

Изображение

В общем, любопытство победило, я себе это заказала. По виду блюдо получается похожим на макароны. По вкусу - как большинство морепродуктов, только очень резиновые енти штуки

Изображение

Конечно же надо прогуляться на местный рынок: местный колорит, фрукты и прочие продукты по копеечным ценам вам обеспечены даже если у вас европейская явно туристическая физия

Изображение

Изображение

Изображение

на сладкое. В районе жд вокзала по пути к набережной, почему-то исключительно только в 1-й половине дня (раскупают что ли всё?) выходят торговцы китайцы- мусульмане со своими сладостями

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

впечатляет..мои ааапппладисменты

какой смэлый женщин..я бы "кишки" никогда бы не попробовала)
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Как грица "не подвиг, но что-то героическое в этом есть". Я шоб такое совершить, несколько дней себя уговаривала. Любопытство, всё-таки, победило
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ЦИНДАО ПРОГУЛОЧНЫЙ

Для любителей променада по приморскому бульвару - в Циндао просто рай. Набережная здесь измеряется не километрами, а десятками. Пешком ее пройти невозможно, если только на великах. При этом она абсолютно разная и неоднородная: где-то это ультрасовременная набережная с небоскребами, где-то приятная улица вдоль моря, где-то практически дикий берег с проложенной дорожкой, где-то разбиты парки. В общем, гулять - одно удовольствие

Вечерами в некоторых местах собираются народные гулянья, разворачивается торговля

Набережная в районе делового центра в районе площади 4-го Мая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

она же вечером. С темнотой сюда собирается народ. Приходят музыканты, артисты, включают музыку, в общем, идут тихие спокойные народные гулянья.

Очень красивая подсветка в этом районе. По небоскребам идет беспрерывный "мультик", перетекая с одного здания на другое, где показывают основные достопримечательности Китая

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любителям более естественных пейзажей понравится прогулка от пляжа № 3 в сторону жд вокзала. Дорога идет через парки, просто по берегу моря. Периодически попадаются беседки для отдыха. В парках можно взять гамак напрокат и поваляться, наслаждаясь ароматом пихт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

эти каменные берега облюбовали женихи и невесты для фотографирования. Их можно встретить практически везде и толпами

Изображение

Изображение

Изображение

А те кто не при нарядах, вооружившись савочками и ведерками собирает по камням морских гадов. Умудряются они это делать даже в темное время суток, многие - даже без фонариков

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Потрясаюшие фотографии!!!! Сижу уже несколько 4асов, изумляюсь.


По поводу иероглифов на плитах. Вспомнила, смотрела по телевизору передачу. Там говорили, что сейчас древнее искусство каллиграфии в Китае постепенно умирает. Молодежь печатает иероглифы на компьютере, но не умеет их рисовать кисточкой и тушью. Раньше этому учили в школах, были специальные курсы каллиграфии и тд. И поэтому пожилые китайцы выходят на улицу и водой рисуют иероглифы на тротуаре. Они хотят, чтобы древнее искусство не умирало и ратуют за возвращение каллиграфии в школах.
Примерно так...
Аватара пользователя
Sonyashka
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 2
Регистрация: 14 дек 2010

спасибо за пояснение. Теперь всё понятно. Точно! с этими дедульками часто видела молодежь
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва


ЦИНДАО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ


В первую очередь, попадая в старый Циндао ( район Zhongshan Lu), ощущаешь, что находишься где-то в Европе. Но никак не в Китае. "Виной" тому - здешняя архитектура. Как я уже говорила выше, Циндао некоторое время на стыке 19-20 вв. принадлежал Германии. Конечно же, это наложило свой отпечаток. Помимо пивного завода, о котором я говорила выше, немцы построили много зданий в своем стиле. Приезжающих в Циндао поездом, встречает вокзал

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кафедральный собор св. Михаила. К сожалению, закрыт наглухо. за то около собора кипит жизнь: фотосессии невест и женихов.

Изображение

Изображение

Изображение

Жилые районы Циндао немецкого с тихими улочками

Изображение


современные дома в спальных районах продолжают строить в характерной манере

Изображение


Еще из немецкого наследия - когда-то это был дом губернатора. Позже - здесь жил беглый русский аристократ. Что сейчас - не знаю. Дом находится рядом с пляжем №2

Изображение


МУЗЕЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Не знаю, всегда ли вход бесплатный, но, во всяком случае под самое закрытие, я прошла просто так. Наверняка будет интересно детям, многое можно потрогать, полазить

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ЦИНДАО ПАРКОВЫЙ

И опять же скажу : Циндао - рай для любителей пеших прогулок. Здесь есть несколько вполне приятных парков

Парки Taipangshan и Zhongshan

Плавно перетекают один в другой и находятся на высоких холмах. Здесь находится телебашня, на которую можно подняться, зоопарк, канатная дорога.

Изображение

Изображение


На склоне одного из холмов находится монастырь Zhanshan. Хотя это не только монастырь, но еще и парк

Изображение

Изображение

Парк Qingdaoshan

Здесь расположено больше десятка скульптур разных китайских деятелей.

А невесты тут валяются прямо под ногами.

Изображение

Изображение

Изображение

Парк Xinhaoshan

В парке хорошо наблюдать закат и включающий постепенно иллюминацию город. Еще здесь есть 3 здания в виде красных шаров. Что это - так и не поняла, т.к. "шары" были закрыты по причине позднего времени

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

в парке находится еще одно немецкое здание - сегодня это дорогой отель

Изображение


Маленький Циндао


Это небольшой остров, к которому можно пройти по насыпной дамбе. А лентяи, вроде меня, могут перелезть через забор из Музея Вооруженных сил. Попадаешь сразу на дамбу, и не надо делать большой крюк. На острове есть ресторанчик, маяк, небольшой парк. Приятно сидеть на лавочке, обдуваемый ветрами, пялиться в морскую даль и ни фига не делать. Или делать то же самое, но пялясь на растущий город

Изображение

Изображение

На набережной около жд вокзала есть пирс на несколько сотен метров, уходящий в море. Он ведет к павильону Huilan. Многолюдно здесь в любое время суток

Изображение

Это всё, что я посмотрела в Циндао. Но далеко не всё, что в нем есть. Можно также съездить в национальный парк Лаошань. Говорят там красиво. Но мне после моих скитаний сроком в месяц уже было в лом это делать. В Циндао большее время я валялась на пляже.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ЦИНДАО - ПЕКИН день 29

Рано утром первым поездом уезжаю в Пекин. Вообще, километров там до фига. Обычный поезд идет ночь. Но он один, и за 5 дней до отъезда билеты было уже не купить. Но есть несколько утренних скоростных, идут около 5 часов со скоростью более 300 км\ч

В Пекине поезд приходит на Южный жд вокзал. Бабушки тут разочаровали, т.к. предлагали жильё не менее чем за 180 ю. Финансовые запасы у меня истощились.Поэтому я отправилась в уже известный мне хостел, где я жила первые дни в Пекине

Монастырь Yonghegong Lama

Главная буддийская достопримечательность Пекина. Когда-то это был дворец, но в 1744 г. его превратили в монастырь. На сегодня это самый крупный ламаистский монастырь вне Тибета. Монастырь состоит из нескольких павильонов.

Изображение

Изображение

Изображение

Главная достопримечательность - 18 метровая статуя Будды, изготовленная из цельного куска сандалового дерева.

Изображение

В монастыре есть небольшой музей , посвященный тибетскому буддизму

Изображение

Изображение

Храм Неба

Творение времен династии Мин. Простому народу сюда хода не было.Сегодня всё проще. Помимо храма здесь разбит огромный парк по которому разбросано несколько строений - павильоны, разрисованные коридоры на манер как в Летнем дворце. Народ гуляет, занимается гимнастикой, танцует, т.е. культурно проводит досуг

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Улица Wangfujing

Чисто туристическая улица - магазины, рестораны, толпы народу. Есть ночной маркет с едальными тележками. Но окультурено это просто до блевотины - продавцы стоят в униформах, стерильностью так и прёт, у всех бейджики, а на видном месте висят лицензии, работают в одноразовых перчатках. Эх, нету здесь душевности передвижной кухни или макашницы. Всё как-то облагорожено, реально до тошноты.

Ну, и еда тут встречается чисто расчитанная на туристов. Честно говоря, проехав по Китаю многие тыщи км, нигде не встречала, чтобы местное население массово употребляло такую красотень.

Изображение

Изображение

Изображение

Единственное, что порадовало, находящийся в конце улицы христианский собор св. Иосифа. Церковь была построена в 1665 г., многократно перестраивалась. Сегодня она действует. Судя по фотографиям в холле - здесь идет достаточно насыщенная общественно-религиозная жизнь . Сама церковь, по причине позднего времени была закрыта.

Перед церковью находиться большая площадь. Здесь шли массовые танцы, людей было несколько сотен. Точнее, это была китайская гимнастика под музыку

Изображение
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ПЕКИН - МОСКВА (день 30 и последний)

Ну, тут чего сказать? Проблем добраться в аэропорт никаких - всё то же самое, что и в первый день, только в обратную сторону. На паспортном контроле всё хорошо, никаких гиморов с очередями нет, всё четко, быстро.

Посмотрела на карту. Ведь целый месяц я тут провела, а как мало увидела. Имею в виду от того, что есть в Китае. А ведь сколько еще проехала мимо, не посмотрела. Так что вернуться сюда - есть еще миллион причин.

Спасибо Китаю за еще один счастливый месяц моей жизни!
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

удивительная поездка!!!!!!!!!!!!умничка!!!спасибо за отчет и фотографии!
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

сегодня купила билет на июнь.месяц в Китае!!!!ура!!!только я лечу не до Пекина,а до Шанхая.вопрос-Лен,уже спустя время ,что бы ты изменила в поездке,что бы добавила?что убрала?ты в Сучжоу не заезжала?еще интересует Ханчжоу,прочитала там какое то удивительное озеро
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

ничего не убрала бы. В Сучжоу была, там выше есть рассказ. Добавила бы вот как раз эти водные городки вокруг Шанхая, типа Ханчжоу, Сучжой .Но, думаю, 2-х достаточно будет.Больше - уже перебор. Взяла бы поездку по Великому каналу с ночевкой. Взяла бы еще сплав по реке Ли из Гуйлиня в Яншо . Это целый день занимает. Говорят, виды потрясающие просто.Жаль, что не влезло в мою поездку Макао.Но если в Макао едешь, то, вроде, двойную китайскую визу придется делать. В общем, не стала я впихивать невпихуемое и морочиться с двойной визой.

Лен, просто таки, обязательной программой должно быть Чжанцдзяцзе (блин, уж забыла, как это пишется)и Яншо.В Яншо даже побольше можно задержаться, чем 3 дня, которые я там была.Там помимо того, про что я рассказала, еще есть интересные места, деревеньки, пещеры

Это только кажется, что месяц много.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Чжанцдзяцзе это что?вернее что там есть?(все нашла Природный парк Улиньюан)Яшно включила в план,насчет Макао в раздумьях,а что думаешь насчет Гонконга?там тоже своя виза нужна будет,а обратно мы въедим в Шанхай или нужна двойная виза?блин,мозги от инфы плавятся,вернее больше от названий.у Винского много интересного нашла.заповедник конечно это нечто.
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

вот ,что пока набросала-Шанхай,Сучжоу,Ханчжоу;Яшно, Гуйлинь,Шаолинь,Лоянь,Чжанзянце ,Феннхуан,Пекин,Хайнань
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Чжанцдзяцзе это и есть Улинъюань
Россиянам (ты вроде россиянка) в Гонгконг виза не нужна (то ли до 14 дней, то ли даже до месяца). Про Макао не помню уже. Но там проблем нет. То ли тоже не нужна виза, то ли визы ставят всем по прибытию без проблем (по-моему, все-таки. этот вариант). Но если ты едешь в Гонгконг и Макао, то потребуется двойная китайская виза - это точно.Иначе с однократной в Китай опять не пустят.

С названиями не боись, привыкнешь. у меня по началу мозг тоже в трубочку сворачивался.Думала, вообще никогда маршрут не сделаю

Раз уж до Лояна собираешься добраться, то грех будет до Сианя не доехать (где Терракотовая армия). От Лояна это всего часа 4 езды поездом. А еше недалеко от Лояна священная гора Хуашань. Говорят тоже красиво и рекомендуют для посещения
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

во, а сюда еще не желаеь, см. мою ссылку про "Самая страшная тропа Мира"
/forum/viewtopic.php?p=1161572
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

впечатлило я нашла у них еще интересные отчеты о Китае.фотки шикарные
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

примерный маршрут я накидала,за что тебе отдельное спасибо.теперь смотрю как лучше ехать из Шанхая,как все это объединить.хочется немного покомфортней сделать переезды
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

вот еще понравилосьhttp://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1620735#p1620735
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7